Использование ресурсов интернета при дистанционном обучении русскому как иностранному: В условиях вьетнамского языкового вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ле Тиен Зунг

  • Ле Тиен Зунг
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 147
Ле Тиен Зунг. Использование ресурсов интернета при дистанционном обучении русскому как иностранному: В условиях вьетнамского языкового вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ле Тиен Зунг

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО ВЬЕТНАМЕ.

1.1. История обучения русскому языку во Вьетнаме.

1.2. Особенности преподавательского состава в филологических вузах Вьетнама, в частности, в Гуэском университете.

1.3. Умение читать - главная цель при изучении неродного языка.

1.4. Дистанционное высшее образование.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ИНТЕРНЕТ.

2.1. Интернет в институте.

2.2. Интернет во внеклассной работе по иностранному языку.

2.3. Проверка выполненных заданий в условиях Интернет.

2.4. Российский рынок систем дистанционного обучения.

2.5.Дистанционное обучение как эффективная форма овладения иностранным языком.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ ДИСТАНЦИОННЫХ

КУРСОВ.

3.1. Новые перспективы дистанционного образования.

3.1.1. Обзор систем дистанционного обучения.

3.1.2. Технологии дистанционного образования.

3.1.3. Модель дистанционного обучения.

3.1.4. Составляющие дистанционного образования.

3.1.5. Элементы дистанционного учебного курса.

3.1.6. Конструктор мультимедийных дистанционных курсов.

3.2. Разработка мультимедийных дистанционных курсов.

3.2.1. Организация системы дистанционного обучения.

3.2.2. Методические и технологические аспекты создания компонентов дистанционного обучения.

3.2.3. Проектирование и планирование проекта.

3.2.4. Подготовка мультимедийных составляющих.

3.2.5. Основные направления обучения чтению на основе аутентичных текстов в Интернете.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ресурсов интернета при дистанционном обучении русскому как иностранному: В условиях вьетнамского языкового вуза»

Актуальность темы исследования

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме новой формы обучения, при которой взаимодействие преподавателя и учащихся и учащихся осуществляется на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), реализуемые средствами интернет-технологий .

Владение иностранным языком необходимо особенно сейчас, когда в мире происходит процесс интеграции, и иностранный язык считается мостом к новым технологиям, к культурному и научному сотрудничеству.

Во Вьетнаме в настоящее время решается задача ускорения социального прогресса, которая неразрывно связана с необходимостью совершенствовать систему образования на всех уровнях; наполнена новым содержанием. Перед вузами стран возникает острейшая необходимость формировать специалистов более высокого профессионального уровня, способных компетентно решать современные проблемы. В этой связи необходимо пересмотреть формы и методы преподавания, отказаться от подчас формального подхода к обучению, повернуть его лицом к практическим целям и задачам.

В качестве конкретного примера, мы рассмотрели Гуэский университет иностранных языков, который находится в центре Вьетнама, один из ведущих университетов в данной области обучения, где мы в течение десяти лет вели занятия по практическому курсу русского языка и имели возможность проверить свои наблюдения и выводы.

Как во многих странах в мире, в вузовской системе СРВ происходят серьёзные изменения. В условиях всё более развивающихся и крепнущих международных отношений и сотрудничеств в областях науки, техники и культуры практическое овладение иностранным языком во Вьетнаме становится одной из важнейших характеристик специалиста высшей квалификации любого профиля, так как, работая, каждый серьёзный специалист должен следить за развитием своей науки не только на страницах отечественной печати, но и уметь вести поиск информации из зарубежных профессиональных журналов и газет. Кроме того, умение общаться с иностранными коллегами во время симпозиумов, выступать с докладами на международных научных конференциях, обмениваться опытом, вести переписку на иностранном языке. и другие виды профессиональных деятельностей становятся необходимыми. Всё это требует от сегодняшнего специалиста в любой стране, и Вьетнам не является исключением, достаточно хорошего знания хотя бы одного иностранного языка. Таким образом, знание иностранного языка должно быть включено в список качеств, характеризующих личность специалиста. Наша задача подготовки высококвалифицированных специалистов включает в себя и то, чтобы ещё со студенческой скамьи сформировать у будущих специалистов потребность и умение самостоятельно получать и постоянно совершенствовать знания по своей специальности. Для этого формирование личности специалиста, владеющего иностранным языком, должно быть прежде всего целенаправленным.

В связи с этим особое значение имеет преподавание иностранного языка в нашей стране. Русский язык является одним из изучаемых языков во Вьетнаме.

В настоящее время во Вьетнаме происходят большие изменения в оценке роли каждого иностранного языка. Русский язык продолжает оставаться одним из популярных иностранных языков в вузах Вьетнама, в том числе и в Гуэском Институте иностранных языков. Проблемы, с которыми сталкиваются преподаватели русского языка: студенты изучают русский язык вне языковой среды, у них устаревшие учебные материалы, содержание учебников устарело, со студентами не работают специалисты из России, часто надежная единственная связь у них с Россией, с российской культурой, литературой, актуальной жизнью - Это сеть Интернет. Дистанционное обучение открывает новую возможность для тех, кто желает овладеть русским языком и поддерживать на высоком уровне знание языка.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы диссертации.

Объектом исследования являются различные компьютерные программные средства организации дистанционных курсов, процесс обучения студентов в условиях самостоятельной работы на основе ресурсов Интернета.

Предметом исследования являются характеристика компьютера как современного средства обучения иностранным языкам, особенности процесса создания и применения дистанционных курсов вне языковой среды в условиях вьетнамского языкового вуза (вне языковой среды).

Целью нашей работы является научно-методическое обоснование использования дистанционных курсов для повышения эффективности обучения русскому языку как иностранному, теоретическое обоснование и научно-методическая разработка новых видов учебных пособий с использованием данных Интернета.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

- сформулировать научно-методические принципы использования данных Интернета на уроке РКИ;

- обобщить и критически осмыслить опыт использования ресурсов Интернета в обучении иностранным языкам;

- изучить возможности дистанционного обучения , роль и место ДО в процессе обучения;

- разработать основы дистанционных курсов для вьетнамских студентов на продвинутом этапе.

Новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка обосновать использование дистанционных курсов на продвинутом этапе обучения с помощью ресурсов Интернета в условиях вьетнамского языкового вуза. Проведен лингводидактический анализ различных материалов Интернета по русскому языку как иностранному и другим иностранным языкам. Предложены различные приемы проведения уроков РКИ на основе ресурсов Интернета.

Для решения поставленных задач данной работы автор использовал следующие методы научного исследования:

- аналитико-описательный, включающий анализ лингвистических, психологических, методических данных с последующим обобщением и описанием полученных выводов;

- метод системного описания лингвистических, методических процессов;

- наблюдения за процессом обучения речевому общению и педагогические эксперименты в форме опытного обучения;

- анализ и обобщение опыта преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного;

- социологический (опрос, анкетирование учащихся);

- экспертная оценка существующих учебных материалов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вносит конкретный вклад в создание дистанционных курсов. Результаты исследования станут основой для повышения эффектности процесса обучения русскому языку в ВУЗах СРВ.

Намечены основные направления повышения качества учебного процесса с помощью компьютерных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

- Дистанционное обучение русскому языку как иностранному - новая форма обучения, при которой взаимодействие учителя и учащихся и учащихся между собой осуществляется на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), реализуемые специфичными средствами интернет-технологий.

Дистанционное образование дает возможность учиться в индивидуальном режиме, независимо от места и времени; организовать непрерывный процесс обучения в соответствии с принципами открытого образования.

- Дистанционное обучение повышает эффективность обучения разным видам речевой деятельности, прежде всего чтению.

Апробация. Отдельные положения, результаты исследования докладывались на конференции Общества вьетнамских русистов «Наука и сотрудничество 2002», (Москва.2002). Диссертационное исследование в целом отсудилось на расширенном заседании кафедры методики, педагогики, психологии Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ле Тиен Зунг

Заключение

Методическая мысль XXI столетия развивается в направлении интенсивного использования в учебном процессе современных технологии обучения. Под технологиями обучения понимается совокупность методов, приемов и способов обучения, обеспечивающих достижение поставленной цели обучения с наибольшей эффективностью в отведенное для такого обучения время. Дистанционное обучение - эта форма организации учебного процесса, которая предусматривает обучение на расстоянии с использованием компьютерных телекоммуникационных сетей. Такое обучение реализуется с помощью специально разработанного дистанционного курса, который представляет собой совокупность информационных материалов и средств аппаратно-программного обеспечения. Курсы дистанционного обучения рассчитаны на тщательное и детальное планирование деятельности обучаемого, доставку необходимых учебных материалов, высокоэффективную обратную связь, максимальную интеррактивностъ между обучаемым и преподавателем. Дистантное обучение позволяет широко использовать мировые культурные и образовательные ценности, накопленные в глобальных сетях Интернета, учиться под руководством опытных педагогов, повышать квалификацию и углублять профессиональные знания.

Разработка и внедрение дистанционного образования в учебном заведении должны иметь комплексный характер и охватывать многие стороны его деятельности, в первую очередь, организационную и учебно-методическую.

Создание системы дистанционного образования, подготовка и организация работы Учебного центра дистанционного обучения в учебном заведении — комплексная проблема, в которой тесно переплетаются вопросы учебно-методического обеспечения, организации учебного процесса, эксплуатации компьютерной и телекоммуникационной систем, подготовки и повышения квалификации преподавательского состава и др.

Разговоры о том, что компьютер в скором времени заменит библиотеки, сегодня остаются туманными прогнозами. В Интернете можно найти не только большинство крупнейших энциклопедий, но и массу архивов электронных публикаций по самым различным темам. С помощью Интернета можно обменяться мнениями с тысячами людей во всем мире. Наконец, благодаря сети Интернет можно получить доступ к электронным текстам десятков тысяч опубликованных книг.

Систематическое и целенаправленное использование Интернета при дистанционном обучении русскому языку как иностранному вне языковой среды (в условиях вьетнамского вуза) способствует значительной интенсификации занятий по языку, повышению эффективности и качества учебного процесса. Следствием такой интенсификации занятий являются расширение объема прорабатываемого на уроке материала и прочность его усвоении при сокращении отводимого на усвоение времени. Это происходит за счет максимального приближения процесса обучения к условиям реального общения, повышения интереса к занятиям, массового охвата обучающих.

На наш взгляд, концепция охарактеризованной выше технологии обучения заслуживает широкого внедрения в практику обучения РКИ во Вьетнаме с целью укрепления позиции русского языка в ВУЗах СРВ, расширения сфер его использования.