Использование семян и жмыха льна в комбикормах для цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Савченко, Виталий Сергеевич

  • Савченко, Виталий Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 173
Савченко, Виталий Сергеевич. Использование семян и жмыха льна в комбикормах для цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Сергиев Посад. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Савченко, Виталий Сергеевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Кормовой потенциал продуктов переработки льна

1.1.1. Характеристика культуры льна

1.1.2. Питательные и антипитательные факторы семян льна и продуктов их переработки

1.1.3. Опыт использования льна масличного и продуктов его переработки в кормлении сельскохозяйственной птицы

1.1.4. Семена льна и продукты их переработки как сырье для получения функциональных продуктов питания

1.2. Ферментные препараты как средство повышения питательной ценности комбикормов

1.2.1. Виды и свойства ферментов

1.2.2. Комплексные ферментные препараты, используемые в птицеводстве

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Использование ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих льняной жмых при выращивании цыплят-бройлеров

3.2. Использование ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих семена льна масличного при выращивании цыплят-бройлеров

3.3. Использование ферментных препаратов Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих льняной жмых при выращивании цыплят-бройлеров

3.4. Использование ферментных препаратов Ксибетен Цел и Оллзайм Вегпро в комбикормах, содержащих семена льна масличного при выращивании цыплят-бройлеров 120 3.5. Производственная проверка результатов использования льняного жмыха и семян льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел в комбикормах для бройлеров.

4. Обсуждение результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование семян и жмыха льна в комбикормах для цыплят-бройлеров»

Актуальность темы. Мировое и отечественное птицеводство сегодня — это наиболее динамично развивающаяся отрасль АПК, обеспечивающая население питательной и здоровой пищей. Принимаемые меры по наращиванию объемов производства птицепродукции, посредством внедрения новых ресурсосберегающих технологий, позволяют сохранить начавшуюся в 1998 г. динамику роста и обеспечить выполнение планов, предусмотренных отраслевой целевой программой развития птицеводства Российской Федерации на период до 2010 г. Так, производство мяса птицы за это время увеличилось на 1258 тыс. т (с 630 тыс. т в 1997 г. до 1888 тыс. т в 2007 г.), что позволило не только достичь, но и превысить уровень 1990 г. За 10 лет объемы производства были практически утроены, а среднегодовой прирост составил 19,7 % [55, 109, 110, 111].

Лидируют в производстве мяса птицы США, Китай и Бразилия. По прогнозам ФАО, в 2015 г. будет получено 94-95 млн. тонн этого продукта, а к 2022 г., по расчетам специалистов, птица по удельному весу будет занимать первое место среди всех видов сельскохозяйственных животных [110].

В России производство яиц и мяса птицы увеличивается благодаря вводу новых мощностей, повышению продуктивности и сохранности поголовья, использованию новых высокопродуктивных мясных и яичных кроссов, уменьшению расхода кормов на единицу продукции при улучшении их качества и увеличении объемов производства, снижению энергетических и ресурсных затрат, глубокой переработке и расширению ассортимента продукции, а также введению квот на импортное мясо [55, 110].

В значительной мере прирост мяса птицы в сельскохозяйственных организациях был достигнут за счет производства мяса бройлеров, на долю которого в структуре мяса птицы в 2007 году приходилось 89 %, на технологическую выбраковку кур мясных и яичных кроссов — 9 %, прочих видов птицы -2% [55, 109, 112].

Количественные и качественные показатели птицеводства России представлены в таблице 1 [110].

Таблица 1

Количественные и качественные показатели птицеводства России (1990-2008 гг.)

Показатель Год

1990 2004 2005 2006 2007 2008

Среднесуточный прирост живой мас- 21,9 41,0 43,9 44,0 45,0 45,5 сы бройлеров, г

Расход корма на 1 кг прироста живой мас- 3,44 2,20 2,00 1,95 1,88 1,87 сы, кг

Производство птичьего мяса в убойной 1801 1185,7 1379,8 1623,6 1916,4 2200 массе, тыс. т

В настоящее время основу структуры мяса птицы составляют бройлеры - 85,7 %. За последние два года немного увеличился удельный вес индюшатины (3,8 %), однако мясо водоплавающей птицы (утки и гуси) занимает всего 2 % [110].

Сдерживающим фактором развития современного птицеводства в России по сей день остается дефицит высококачественных кормов [56].

Традиционно в качестве основы для приготовления комбикормов рекомендуется использовать такие корма как кукуруза и соевый шрот. Однако, в связи с их высокой стоимостью и не всегда хорошим качеством, приходится искать альтернативные источники протеина среди доступного местного нетрадиционного сырья [59, 110].

Так, важным резервом для получения растительного белка стали масличные культуры: подсолнечник, лён, рыжик и др. Они удачно сочетают в себе большую потенциальную продуктивность семян с высоким содержанием масла и протеина с оптимальной сбалансированностью по аминокислотному составу, а продукты переработки их семян (жмыхи и шроты) являются прекрасными высокоэнергетическими и протеиновыми компонентами рационов для сельскохозяйственных животных и птицы [87].

В ряде стран (Австралия, Канада, Франция и др.) с каждым годом все больше посевных площадей отводится под посевы льна масличного - ценную продовольственную и техническую культуру [20, 30].

Так, по данным ФАО (на 2000 г.), в мире засеивается льном около 3,5 млн. га. В Европе площади его посевов составляют около 600 тыс. га. Наиболее значительный удельный вес посевов масличного льна имеют: Индия - 930 тыс. га; Канада - 812 тыс. га; Китай - 570 тыс. га; США — 135 тыс. га; Германия - 110 тыс. га; Аргентина - 100 тыс. га. В этих странах постоянно увеличивается урожайность и качество продукции, в основном за счет создания сортов и технологий интенсивного типа, обеспечивающих получение более 10-15 ц/га семян, содержащих более 50 % масла [48].

По содержанию масла и белка семена льна масличного не уступают многим масличным культурам. Они обладают привлекательным запахом и приятным вкусом [116], богаты эссенциальными полиненасыщенными жирными кислотами, пищевыми волокнами и лигнанами [84].

Целью данной работы является изучение влияния семян льна и льняного жмыха, в сочетании с ферментными препаратами, на рост, физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров.

В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Зоотехническое и физиолого-биохимическое обоснование рационального уровня ввода льняного жмыха в сочетании с ферментными препаратами в комбикорма для цыплят-бройлеров.

2. Зоотехническое и физиолого-биохимическое обоснование рационального уровня ввода семян льна масличного в сочетании с ферментными препаратами в комбикорма для цыплят-бройлеров.

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой аспирантом ВНИТИП по специальности 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов, в рамках тематического плана ВНИТИП на 2006-2010 годы по заданию 02.03. «Изучить эффективность применения в комбикормах для птицы новых биологически активных и минеральных веществ и разработать нормы добавок, повышающих эффективность использования комбикормов и продуктивность птицы».

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что определены рациональные уровни ввода льняного жмыха и семян льна масличного в комбикорма для цыплят-бройлеров в сочетании с ферментными препаратами и без них.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований определены оптимальные (с точки зрения кормления и экономики) уровни ввода льняного жмыха (10 %) и семян льна масличного (15 %) в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел.

Реализация результатов исследований: Полученные результаты вошли в методические рекомендации «Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве» и используются при составлении рецептов комбикормов для цыплят-бройлеров (Птицефабрики Москаленская, Зеленецкая и др.).

Апробация работы: Материалы исследований были рассмотрены на ученых советах и научных конференциях ВНИТИП (2008-2009 гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано семь работ, том числе две статьи в рекомендованном ВАК издании, методические рекомендации «Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве».

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Савченко, Виталий Сергеевич

5. Выводы и предложения производству 5.1. Выводы

На основании проведенных исследований по использованию льняного жмыха и семян льна масличного в сочетании с ферментными препаратами Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел в составе комбикормов для цыплят-бройлеров можно сделать следующие выводы:

1. Использование льняного жмыха и семян льна масличного для приготовления комбикормов позволяет существенно снижать их стоимость.

2. Использование семян льна и льняного жмыха в составе комбикормов для бройлеров существенно (на 11,60-111,16 %) повышает их вязкость, что отрицательно сказывается на санитарно-гигиеническом состоянии подножных решеток и зоотехнических показателях птицы. Добавки ферментных препаратов в эти комбикорма позволяют снизить этот показатель, положительно влияя на санитарно-гигиеническое состояние подножных решеток, физиолого-биохимические и зоотехнические результаты выращивания цыплят.

3. Гистологические исследования показали, что применение даже повышенных дозировок льняного жмыха (10 и 15 %) в комбикормах для бройлеров, не вызывает патологических отклонений в состоянии внутренних органов, а отмеченное незначительное отклонение в гистоструктуре почек носит адаптивный характер.

4. Использование ферментных препаратов Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел в составе комбикормов, содержащих 10% льняного жмыха и 15 % семян льна масличного, положительно влияет на показатели переваримости протеина и использования азота, которые повышаются на 0,79-0,89 и 0,87-3,48 % соответственно.

5. Комбикорма, содержащие до 10 % льняного жмыха и до 15 % семян льна масличного в сочетании с ферментными препаратами Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел, не оказывают отрицательного влияния на показатели сохранности поголовья, живой массы и затрат кормов на 1 кг прироста живой массы. При более высоких дозировках семян льна и льняного жмыха зоотехнические результаты выращивания бройлеров снижаются, независимо от добавки ферментного препарата.

6. У птицы, выращенной с использованием комбикормов, содержащих 10 % льняного жмыха или 15 % семян льна масличного с добавкой ферментных препаратов Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел, повышается убойный выход на 0,02-2,63 % и снижается уровень отложения жира в тушках в 1,35-6,65 раза.

7. Скармливание комбикормов, содержащих льняной жмых и семена льна масличного, приводит к увеличению относительной массы органов пищеварения: железистого желудка на 0,06-0,28 %, мышечного желудка на 0,05-0,49 %, кишечника на 0,30-2,80 %, а применение ферментных препаратов Оллзайм Вегпро и Ксибетен Цел способствует снижению этого показателя.

8. Использование семян и жмыха льна масличного в составе комбикормов для цыплят-бройлеров способствует изменению химического состава грудных мышц, который проявляется в повышении уровня протеина на 0,623,50 %, суммы аминокислот на 0,48-11,07 % и снижении уровня жира в 1,062,18 раза.

9. Включение в комбикорма для бройлеров семян льна масличного приводит к улучшению жирнокислотного состава мяса. Отмечено существенное повышение в мышцах уровня линоленовой кислоты в 4,64-6,95 раза и изменение соотношения линолевой и линоленовой жирных кислот с 9,55-25,57:1 в контроле, до 2,53-6,21:1 в опыте.

10. Использование комбикормов, содержащих 10 % льняного жмыха и 15 % семян льна масличного в сочетании с ферменным препаратом Ксибетен Цел, позволяет получить экономический эффект в расчете на 1000 голов 3808,35 руб. и 3968,32 руб. соответственно.

5.2. Предложения производству

На основании полученных данных для удешевления рецептуры комбикормов и рационального использования местных кормовых ресурсов производству рекомендуется:

1. Использовать в составе комбикормов для бройлеров до 10 % жмыха льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел (100 г/т).

2. Использовать в составе комбикормов для бройлеров до 15 % семян льна масличного в сочетании с ферментным препаратом Ксибетен Цел (100 г/т).