Использование символической наглядности в обучении географии учащихся вспомогательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Липа, Владимир Александрович

  • Липа, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1981, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 185
Липа, Владимир Александрович. Использование символической наглядности в обучении географии учащихся вспомогательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Киев. 1981. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Липа, Владимир Александрович

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИМВОЛИЧЕСКОМ НАГЛЯДНОСТИ В ОБЩ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ШЖОЛОГО-1ВДАГО-ГИЧЕСКОИ ЛИТЕРАТУРЕ И ПРАКТИКЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Роль символической наглядности в обучении и развитии школьников. Географическая карта как разновидность символической наглядности. •

1.2. Разработка дидактико-методических вопросов применения символической наглядности в общеобразовательной и вспомогательной школах

1.3. Цели, задачи и методика исследования.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПОНИМАНИЯ СИМВОЛИЧЕСКОМ НАГЛЯДНОСТИ УЧАЩИМИСЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Объем и качество усвоения условных знаков картографической наглядности учащимися старших классов вспомогательной школы.

2.2. Пространственное ориентирование учащихся вспомогательной школы с опорой на символическую наглядность.

2.3. Особенности образного отражения действительности и решения познавательных задач умственно отсталыми школьниками на основе восприятия символической наглядности.

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И КОРРЕВДОННОй РОЖ СИМВОЛИЧЕСКОЙ НАГЛЯДНОСТИ В ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Содержание и организация экспериментального обучения.

3.2. Влияние экспериментального обучения на качество знаний и развитие познавательной деятельности учащихся вспомогательной школы

3.3. Методические рекомендации по усилению образовательной и коррекцаонной роли символической наглядности в обучении географии учащихся вспомогательной школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование символической наглядности в обучении географии учащихся вспомогательной школы»

Современная советская школа в решении важных задач, поставленных ХШ съездом КПСС, направляет свои усилия на совершенствование ооучения, идейно-политического, трудового и нравственного воспитания учеников с целью их подготовки к общественно полезному труду.

Задачи дальнейшего улучшения подготовки выпускников к самостоятельной трудовой жизни стоят и перед вспомогательной школой. Одним из условий их решения является всемерное усиление коррекционно-развиваюцей роли обучения и воспитания умственно отсталых детей.

Важным направлением совершенствования коррекционной работы во вспомогательной школе является повииение эффективности использования средств обучения, среда которых одно из главных мест занимает наглядность, в частности символическая.

В современной дидактике наиболее полно разработаны вопросы применения наглядности, непосредственно воспроизводящей действительность (Л.В.Занков, Н.П.Конобеевский и др.). Условно-знаковая, схематическая наглядность упоминается как вспомогательная, дополняющая основную, изобразительную, хотя в целом ряде исследований (Д.С.Выгвтский, М.В.Гамезо, В.В.Давыдов, Л.Ц.Леонтьев, А.Ф.Лосев, А.В.Славин, Л.В.Уваров, В.А.Штофф, й.С.Якиманская и др.) отмечаются глубоко специфические гностическая и дидактическая функция символики вообще и символической наглядности в частности: с одной стороны, это функция иллюстративная, с другой - семантическая. Причем вторая функция, функция "наглядного "носителя" теоретических знаний" (И.С.Якиманская) превращает символическую наглядность из вспомогательного средства в особый самостоятельный объект изучения.

Помимо дидактического значения применения символической наглядности во вспомогательной шкоде, некоторые авторы отмечают также ее коррекционные возможности (Т.Н.Головина, И.Г.Еременко, А.И.Капустин, Т.И.Пороцкая, В.Н.Синев и др.). В олигофренопедагогике есть отдельные наблюдения, указывающие на то, что в связи с недостатками отвлеченного мшдення умственно отсталых детей они испытывают серьезные затруднения в понимании символической наглядности и, в частности, географической карты.

Особенно широко используется символическая наглядность (карта) при изучении географического материала, оказывая решающее влияние на его понимание (Н.Н.Баранский, А.С.Барков, В.Я.Буданов, Т.И.Герасимова, А.В.Даринский, И.И.Заславский, И.М.Кантор, М. В. Сту Деникин и др.). Хотя в олигофренопедагогике нашли отражение некоторые вопросы методики применения карты в старших классах вспомогательной школы (Т.Н.Головина, В.А.Грузинская, Ю.К.Зубрилин, Г.В.Мурашов, Т.И.Пороцкая, В.Н.Синев и др.), многие аспекты работы с данным видом символической наглядности остаются недостаточно исследованными. Это касается как ряда вопросов методического характера, так и обще дидактических аспектов использования символической наглядности в обучении умственно отсталых учеников (последовательность перевода учащихся от реальных объектов к символам, формирование единства понятийно-образных и символических компонентов в системе усваиваемых знания и т.п.). Цредставляется важным в теоретическом и практическом отношениях выяснить, в какой мере наличие умственной отсталости влияет на восприятие, декодирование условных картографических изображений и использование их в целях ориентировки по карте, насколько возможно преодоление

- $ трудностей усвоения и использования учащимися вспомогательной школы условных картографических изображении, как следует строить процесс обучения, чтобы максимально реализовать учебные и коррекциоиные возможности применения символической наглядности.

Перечисленные обстоятельства и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате экспериментального изучения вопроса об использовании символической наглядности в обучении географии умственно отсталых школьников получены данные об особенностях понимания географической карты учениками старших классов вспомогательной школы, позволяющие по новому рассмотреть ее место среди педагогических средств, обеспечивающих коррекционную направленность учебно-воспитательного процесса во вспомогательной шкоде, восполнить пробел в содержании теории и методики наглядности в обучении умственно отсталых детей в вопросах, касающихся применения символической наглядности, определить условия совершенствования методики работы с картой при изучении умственно отсталыми школьниками географии. Впервые рассмотрен вопрос о формировании у умственно отсталых учащихся приемов учебно-познавательной деятельности с картой, изучены возможности и условия целенаправленного проведения более ранней, чем предусмотрено в ныне действующих программах, картографической пропедевтики.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты, конкретизированные в виде методических рекомендаций, могут быть испсльзованы для повышения эффективности обучения умственно отсталых детей (в частности, географии). Полученные данные позволяют усовершенствовать программу и учебники по географии для вспомогательной школы, обеспечив наибольшее соответствие между содержанием изучаемого материала и познавательными возможностями умственно отсталых школьников в целях усиления коррекционного эффекта обучения, обеспечить преемственность между обучением учащихся в младших классах и последующим изучением ряда учебных предметов в старших классах. Некоторые экспериментальные методики исследования могут быть использованы для диагностики умственного развития детей (в частности, данные о сформированное у умственно отсталых учащихся целостного пространственного образа ближайшего охружения, о характере установления ассоциаций между образом, понятием и символом).

На защиту выносятся следующие положения:

- специально организованная картографическая пропедевтика, обеспечивающая последовательный переход от восприятия учащимися реальной действительности ко все более и более отвлеченному ее обозначению, способствует формированию у умственно отсталых детей готовности к сознательному усвоению картографической символики;

- образовательное и коррекционное влияние работы с картой усиливается при сопряженном формировании у учащихся географических представлений и понятий и обозначающих их картографических символов; это способствует преодолению типичного для умственно отсталых школьников разрыва мезду понятийно-образными и наглядно-символическими компонентами географических знаний;

- целенаправленное формирование у учащихся приемов работы с картографическими пособиями упорядочивает их умственную деятельность, повьшает осознанность использования информации, отраженной в условных знаках карты при решении различных учес но-познавательных задач.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Липа, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что в теории познания, психологии обучения и дидактике установлена значительная роль символики в развитии познавательной деятельности человека, теория и практика олигофренопедагогики не уделяли до настоящего времени данной проблеме должного внимания, что снижало степень реализации значительных возможностей символической наглядности в осуществлении коррекционного воздействия на познавательное развитие учащихся вспомогательной школы.

В проведенном исследовании выявлены характерные для умственно отсталых школьников недостатки в работе с символической наглядностью, обнаружены особенности выполнения ими учебных действий, овладение которыми позволяет качественно осуществлять деятельность с таким ее специфическим видом, как географическая карта. Установлено, что умственно отсталые старшеклассники в обычных условиях обучения не овладевают рядом важнейших умений, позволяющих правильно расшифровать картографическое изображение, использовать карту как источник новых знаний, как средство систематизации знаний, как внешнюю опору для создания и закрепления в сознании интегративных образов действительности, являющихся системой чувственно-наглядных представлений и отвлеченно-понятийных знаний.

Причина явно выраженных у умственно отсталых детей недостатков в деятельности по декодированию сигналов символической наглядности заключается в том, 'зго школа не обучает детей специфическим для осуществления этой деятельности приемам. Даже если дети спонтанно усваивают отдельные учебные действия, они без целенаправленного обучения оказываются не в состоянии объединить эти действия в целостный прием, который позволяет достичь цели деятельности по решению той или иной учебной задачи с использованием карты.

Материалы исследования показали, что повьшение образовательной и коррекционной роли символической наглядности при изучении материала географического характера во вспомогательной школе достигается путем создания системы специальных педагогических условий:

1. Выделение специального подготовительного этапа, на котором осуществляется введение материализованных знаков для обозначения знакомых детям объектов. Таким образом обеспечивается создание первой ступени в системе последовательного перевода учащихся от действий с материальными предметами к действиям со все более и более символизированными изображениями объектов действительности. На начальных этапах введения знаковых обозначений степень сходства знака и обозначаемого им предмета должна быть довольно высокой, что обеспечивает более легкую дешифровку знаков, облегчает оперирование ими. Значительная роль на этом, как и на всех последующих этапах, отводится слову, при помощи которого обеспечивается абстрагирование некоторых, не выраженных в знаках качественных признаков объектов и пространственных отношений между ними.

2. Сопряженность введения символов и формирования общих понятий, что обеспечивает содержательное наполнение символа соответствующим значением и создает предпосылки для последующего использования символической наглядности как самостоятельного средства познания.

3. Формирование одновременно с изучением знаний и введением условных обозначений специальных приемов работы с данным видом наглядности, что создает возможности для осознанного выполнения умственно отсталыми школьниками отдельных учебных действий, т.е. обеспечивает правильность практического применения понятий для решения конкретных задач и переноса способов решения на другие задачи данного класса.

4. Проведение специальной работы по формированию у учащихся умения контролировать правильность выполнения учебных действий, входящих в состав приема, которая заключается в изучении умственно отсталыми учениками содержания и последовательности выполнения отдельных учебных действий, обучении их умению соотносить промежуточные и конечные результаты выполнения действий с образцом (правилом).

Обеспечение в обучении сопряженности изучения географических понятий и картографических символов создало возможность учащимся успешно интерпретировать картографические изображения.

Формирование системы приемов работы с картой расширило возможности умственно отсталых школьников при решении доступных учебно-познавательных задач.

3 нашем исследовании трудно было охватить все вопросы,связанные с использованием символической наглядности в условиях вспомогательного обучения. Перспектива дальнейшего исследования данной проблемы видится в выявлении и теоретическом обобщении закономерностей использования символической наглядности в системе средств обучения и коррекции развития умственно отсталых детей.