Использование выработанного пространства калийных рудников для снижения техногенного воздействия отходов на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Кондрашев, Петр Иванович

  • Кондрашев, Петр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Соликамск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 205
Кондрашев, Петр Иванович. Использование выработанного пространства калийных рудников для снижения техногенного воздействия отходов на окружающую среду: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Соликамск. 1998. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондрашев, Петр Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Современное состояние проблемы удаления неутилизированных токсичных отходов из биосферы и пути ее решения

1.1. Удаление неутилизированных токсичных отходов из окружающей среды — общечеловеческая проблема. Современные пути ее решения в передовых странах

1.2. Современное состояние проблемы избавления биосферы от неутилизируемых нерадиоактивных токсичных отходов в России

1.3. Экономические аспекты избавления биосферы от вредных веществ при их захоронении в выработанных пространствах

1.4. Калийные рудники Верхнекамского месторождения — как аккумулятор вырабатываемых пространств, могущих использоваться для захоронения токсичных отходов

промышленности

1.5. Задачи и методы их решения

Основные выводы по разделу

2. Влияние жидких отходов калийных производств на деформи рованность междукамерных целиков

2.1. Состояние изученности вопроса и анализ полученных результатов

2.2. Закономерности влияния рассолов на деформируемость каменной соли в образцах, имитирующих целики

2.3. Закономерности влияния рассолов на деформируемость натурных междукамерных целиков

Основные выводы по разделу

3. Методы оценки и прогнозирования геомеханического состояния выработанного пространства калийных рудников при размещении в нем жидких отходов калийного производства------------------------------------------------------------------------------------------64

3.1. Постановка задачи

3.2. Закономерности, связывающие размеры возможных обрушений пород непосредственной кровли с их строением и шириной камер

3.3. Прогнозирование уменьшения во времени объема камер до заполнения их жидкими солеотходами

3.4. Прогнозирование уменьшения во времени объема камер после заполнения их жидкими солеотходами

3.5. Прогнозирование влияния периодических откачек рассолов на динамику изменения

во времени объема камер с жидкими солеотходами

Основные выводы по разделу

4. Методы увеличения эффективности использования выработанных пространств калийных рудников при размещении в них жидких солеотходов

4.1. Горнотехническое мероприятие, исключающее возможность выдавливания жидких солеотходов из камер обрушенными породами

4.2. Горнотехническое мероприятие, ограничивающее уменьшение объема камер при деформациях междукамерных целиков

4.3. Горнотехнические мероприятия, увеличивающие эффективность использования выработанных пространств при размещении в них шламов

Основные выводы по разделу

5. Оценка эффективности использования выработанных пространств калийных рудников для размещения в них жидких солеотходов

5.1. Предмет оценки, ее цели и задачи

5.2. Основные исходные и методические положения, принятые при проведении оценки

5.3. Основные статьи расходов, определяющих стоимость размещения жидких солеотходов в выработанных пространствах

5.4. Источник получения необходимой информации

5.5. Полученные результаты и их обсуждение

Основные выводы по разделу

6. Основы экологической и производственной безопасности при размещении жидких токсичных отходов в действующем калийном руднике

6.1. Постановка вопроса и его актуальность

6.2. Обеспечение производственной безопасности

6.3. Обеспечение экологической безопасности

Основные выводы по разделу

7. Геомеханическое обеспечение экологической безопасности при размещении твердых высокотоксичных нерадиоактивных отходов в действующих рудниках

7.1. Постановка вопроса и его актуальность

7.2. Основные положения концепции безопасного размещения твердых высокотоксичных нерадиоактивных отходов в действующих калийных рудниках

7.3. Основы обеспечения экологической безопасности размещения твердых высокотоксичных отходов в калийных рудниках Верхнекамского месторождения

7.4. Определение степени нагружения междукамерных целиков, обеспечивающей заданное ограничение сроков их деформирования и достигнутых ими деформаций

7.5. Основные сценарии нестандартных ситуаций и их последствия при отсутствии предусмотренных барьеров или при последовательном выходе их из строя в связи с несоблюдением условий, которым они должны удовлетворять

7.6. Результаты предварительной проработки возможности создания хранилища-могильника твердых высокотоксичных нерадиоактивных отходов в Соликамских калийных рудниках

Основные выводы по разделу

Заключение по работе

Литература

Приложение № 1. Список машинописных работ внутреннего пользования ОАО Сильвинит, послуживших основой экономической оценки эффективности размещения шламов калийного производства в выработанных пространствах рудников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование выработанного пространства калийных рудников для снижения техногенного воздействия отходов на окружающую среду»

ВВЕДЕНИЕ

Россия является одной из тех стран, где проблема охраны от вредного воздействия всевозможных токсичных отходов окружающей среды, в которой обитает человек и остальная фауна и флора, по существу никогда не решалась, подменяясь размещением их на земной поверхности на санкционированных и не санкционированных территориях, в лучшем случае в различных оболочках (бетон, бочки, пленки), имеющих ограниченные сроки службы, что однако именовалось захоронением.

В результате к настоящему времени на территории страны уже оказалось накопленным около 1, 5 млрд. тонн таких отходов, большая часть которых уже отравляет биосферу, а остальные — начнут ее отравлять в ближайшей перспективе.

Решение этой проблемы является весьма дорогостоящим, поскольку избавление от токсичных отходов окружающей среды в целом составляет около трети стоимости продукции, при которой они образуются. А таких денег у государства нет. Заставлять предприятия, которые вышли из государственной собственности, решать своими силами эту проблему, созданную самим государством в предшествующие десятки лет, бессмысленно. Но требовать с этих предприятий прекратить продолжение загрязнения биосферы своими отходами оно в праве. И делает это с применением все время ужесточающихся санкций.

Поэтому предприятия вынуждены искать пути избавления от своих неутили-зируемых отходов сами.

В данной работе приведены результаты исследований и проработок, направленных, во-первых, на изыскание экономически наиболее приемлемых и технически эффективных способов избавления от собственных неутилизируемых токсичных отходов калийного производства. И, во-вторых, на использование возможностей, имеющихся у добывающих калийную и каменную соли предприятий, для решения данной проблемы различными предприятиями в первую очередь

Пермского региона и смежных с ним, на которых образуются токсичные отходы, отвечающие определенным требованиям и ограничениям, и за размещение которых на ныне существующих на земной поверхности территориях, называемых полигонами или хранилищами, органы, отвечающие за охрану окружающей среды, неминуемо начнут брать в ближайшее время большие штрафы или вообще запретят ими пользоваться.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УДАЛЕНИЯ НЕУТИЛИЗИРОВАННЫХ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ ИЗ БИОСФЕРЫ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.1. Удаление неутилизированных токсичных отходов из окружающей среды — общечеловеческая проблема. Современные пути ее решения в передовых странах

Неутилизируемые токсичные отходы производства и потребления всегда были и всегда будут образовываться в процессе жизнедеятельности человечества, а с развитием его потребностей в разнообразной продукции— во все больших размерах, пока переработка этих отходов с целью превращения их в нужное обществу сырье не станет дешевле добычи того же сырья традиционными способами с использованием природных ресурсов.

Даже в передовых, экономически развитых странах запада и востока, обладающих скудными сырьевыми ресурсами, превращение токсичных отходов в полезное вторичное сырье пока оказывается доступным лишь в определенных частных случаях, и потому проблемы избавления от них окружающей среды не решает.

Количество промышленных токсичных отходов, приходящихся на одного человека, уже в середине 80-х годов составляло в разных странах от 70 до 340 кг/год [1], при том что ежегодно оно увеличивается примерно на 3% [2]. В середине 80-х годов в США, например, таких отходов ежегодно образовывалось около 57 млн. тонн, в ФРГ— 5-10 млн. тонн, в Великобритании— 4-7 млн. тонн, во Франции — 2-17 млн. тонн и т.д. [3].

Из общего количества промышленных токсичных отходов около 80% приходится на отходы органического происхождения и только 20% — на неорганические [1].

Две трети промышленных токсичных отходов органического происхождения составляют твердые и около одной трети— жидкие и пастообразные, сгораемые после их термической обработки.

В связи с чрезвычайным ростом опасностей для населения и для окружающей среды в целом, который обусловливался накоплением токсичных отходов на земной поверхности (наводнения, смерчи, землетрясения, авиационные и другие катастрофы, а также терракты и т.п.) и необходимостью рано или поздно освобождать ее от них, но уже с гораздо большими трудностями и затратами и нанесенным к этому времени ущербом, основными реализуемыми направлениями в решении проблемы устранения таких отходов из атмосферы в развитых промышленных странах стали:

Во-первых, перевод их в используемое вторичное сырье, имеющее некоторую цену. Достигается это следующим путем: за счет разделения и классификации таких отходов по их видам, полного документирования их состава, свойств, мест накопления, форм сохранения и других сведений на каждом производстве, где они образуются и где они не утилизируются; за счет компьютерной передачи всех этих сведений на централизованные региональные и федеральные пункты сосредоточения соответствующей базы данных с целью информирования других предприятий и фирм о наличии этого сравнительно дешевого вторичного сырья, которое может быть востребовано и приобретено для производства той или иной продукции; и, наконец, за счет такого временного (до реализации) накопления и многобарьерного хранения подготовленных к продаже (или к устранению, если покупатель за отпущенное время не появится) таких отходов, при котором полностью исключается их проникновение в биосферу за этот срок.

Во-вторых, уничтожение путем сжигания горючих токсичных отходов, невостребованных ко времени окончания их безопасного хранения, сопровождающееся сбором всей образующейся при этом токсичной золы и шлаков. Это наиболее дорогой способ устранения токсичных отходов из биосферы. Его стоимость, если исключается образование газов типа диоксина, и обеспечивает-

ся полное уничтожение токсичности остающихся шлаков, доходит до 1500 долларов за тонну [4]. Производительность существующих в мире установок по такому сжиганию токсичных отходов сравнительно невелика (около 50 тыс. тонн в год) при капитальных затратах, измеряемых сотнями миллионов долларов. Поэтому для отечественных предприятий ориентировка на использование таких установок неприемлема.

При температуре сжигания, не превыщающей 1500° С, в основном уменьшается в 7-10 раз лишь объем токсичных отходов и в 2-3 раза затраты, но не устраняется образование газов типа диоксин, в связи с чем отравляется окружающая атмосфера. Поскольку при этом остаются высоко токсичные шлаки, не удаляемые с земной поверхности— проблема все равно остается нерешенной [5-10].

В-третьих, перевод за счет полной или частичной нейтрализации, осуществляемой тем или иным способом, негорючих невостребованных за время безопасного хранения токсичных отходов в нетоксичные или в менее токсичные, которые могут быть нейтрализованы [11, 12].

Стоимость нейтрализации токсичных отходов посредством химических реакций также в 2-3 раза меньше, чем их полное обезвреживание в сжигательных установках. Но при этом, во-первых, достигается лишь уменьшение токсичности отходов, а не полное избавление от нее. И, во-вторых, количество отходов не уменьшается, поэтому проблема удаления их с земной поверхности остается, лишь несколько теряя остроту.

И, в-четвертых, захоронение в могильниках, создающихся в геологических формациях — природных изоляторах (в солях, глинах, туфах, гранитах, гнейсах и эффузивах) тех невостребованных токсичных отходов, которые не могут быть безопасно для окружающей среды уничтожены путем сжигания и не могут быть полностью нейтрализованы. На этот путь избавления биосферы не только от радиоактивных токсичных отходов, на который по рекомендации МАГАТЭ уже

стали основные уранопроизводящие и потребляющие государства мира [13-15], но и от неутилизируемых нерадиоактивных высокотоксичных отходов, становится все увеличивающееся число государств [16-19].

Это наиболее перспективный путь решения проблемы, если он реализуется за счет использования пустот, уже образованных при добыче полезных ископаемых и всей инфраструктуры, которая для этого создавалась (шахтный подъем, шахтная вентиляция, шахтный транспорт, околоствольные шахтные дворы и наземные промплощадки). И если при этом предусмотрены и обеспечиваются мероприятия, исключающие возможность затопления выработок, используемых для размещения таких отходов, и последующее проникновение загрязненных отходами вод в водоносные горизонты.

Кроме того, при сжигании и нейтрализации токсичных отходов вместе с ними уничтожаются и содержащиеся в них ценные компоненты или утрачиваются нужные свойства последних. При размещении же таких отходов в выработанном пространстве они могут безопасно складироваться на любые сроки, превращаясь после накопления в соответствующих количествах и разработки экономически приемлемых технологий извлечения из них ценных компонентов в своеобразные техногенные месторождения этих компонентов.

Что же касается малотоксичных отходов, относимых по российским стандартам к IV и даже к III классам опасности, то исследованиями, проводимыми немецкими специалистами, установлено, что они могут захораниваться без ущерба для биосферы и в выработанных пространствах, образованных в таких горных породах, как сланцы и песчаники, и со временем затапливаться. Ибо миграции вод из затопленных выработанных пространств в вышележащие водоносные горизонты через толщу даже трещиноватых пород мощностью в десятки метров, если эти воды не выдавливаются под действием веса всего породного столба, не происходит [20].

В этой связи в Германии практически все вредное, что не используется и до сего времени располагалось на земной поверхности, если оно не взрывоопасно, не является самовозгораемым и не образует ядовитых газов, удаляется с земной поверхности в выработанные пространства, образованные при добыче различных полезных ископаемых.

ФРГ является единственной страной, в которой для успешного решения данной проблемы принято соответствующее законодательство, разработаны необходимые инструкции, к реализации решения подключены федеральные и земельные службы контроля и содействия [21, 22]. Благодаря этому, уже в течение 20 лет такое избавление биосферы от токсичных отходов успешно осуществляется на практике, например, на руднике Херфа Нойроде. Используя уже образованные в соленосной толще и продолжающие создаваться при шахтной добыче каменной и калийной солей выработанные пространства с целью навечного захоронения в них высокотоксичных неутилизированных нерадиоактивных отходов и для их складирования до разработки экономически приемлемых технологий последующего применения, этот рудник в течение ряда лет ежегодно размещает до 130-150 тыс. тонн опасных немецких отходов. И, кроме того, принимает у себя с разрешения соответствующих ведомств около 15 тыс. тонн таких же отходов от тех ближайших стран, которые не имеют возможности делать то же и не считают возможным накапливать эти отходы на своих территориях.

В настоящее время в Германии уже 27 рудников принимают отходы. Калийные и соляные рудники принимают у себя в основном токсичные и высокотоксичные отходы, число видов которых превышает 1000, включая золы от сжигания мусора, отходы электролитных предприятий и т.п. А горные предприятия по добыче других полезных ископаемых (например, угля) — строительный мусор, загрязненные грунты, остатки пескоструйки, отходы угольных ТЭЦ и другие виды отходов, многие из которых используются в качестве закладки выработанного пространства с целью уменьшения оседаний земной поверхности, вызванных добычей полезных ископаемых.

1.2. Современное состояние проблемы избавления биосферы от

неутилизируемых нерадиоактивных токсичных отходов в России

В странах СНГ, включая Россию, к опасным токсичным отходам относят те смеси физиологически активных веществ, которые образуются в процессе выполнения технологических производственных циклов, а также— при взаимодействии, разложении и изменении со временем химических, биологических и медицинских продуктов и препаратов, (содержащихся, в том числе, и в бытовых отходах и мусоре) и обладают выраженным токсическим эффектом [24].

По степени вредного воздействия на флору и фауну такие отходы делят на 4 класса [25]:

I класс — это чрезвычайно опасные токсичные отходы (ТО);

II класс — высокоопасные ТО;

III класс — умеренно опасные ТО;

IV класс — малоопасные ТО.

Отнесение токсичного отхода к тому или иному классу опасности в России в настоящее время производится расчетным методом на основании Инструкции Минздрава СССР «Порядок накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов (санитарные правила)», утвержденной в 1984 г.

В основу этого метода положено определение индекса токсичности отхода по приоритетным (ведущим) химическим компонентам в их составе с использованием данных о ПДК химических веществ в почве (или показателя Щ50 — для жидкостей), а также о растворимости этих компонентов в воде, о их содержании в общей массе отхода и об их летучести.

При таком определении токсичного отхода в первый класс опасности обычно попадают отходы, содержащие ртуть, сулему, хромовокислый и цианистый калий, треххлорную сурьму, бензопропирен, окиси мышьяка и другие высокотоксичные вещества.

Во второй класс — те из ТО, в которых содержатся хлористая медь, хлористый никель, трехокисная сурьма, азотнокислый свинец и другие менее токсичные вещества.

К третьему классу относят токсичные отходы, содержащие сернокислую медь, щавелевокислую медь, хлористый никель, окиси свинца, четыреххлористо-го углерода и т.п. вредные вещества.

И четвертый класс составляют те из ТО, которые содержат сернокислый марганец, фосфаты (Р2О5), сернокислый цинк, хлористый цинк и им подобные по токсичности вещества. В России по данным Минприроды [26] к началу 1996 года их количество, размещаемое вокруг городов, промышленных центров и предприятий на так называемых полигонах, накопителях и складах, а также в белых морях, в санкционированных и несанкционированных свалках, уже достигло 1, 4 млрд. тонн. За 1995 г. в России было образовано 90 млн. тонн токсичных отходов. В том числе I класса опасности— 0, 16 млн. т., II класса — 2, 2 млн. т., III класса — 8, 7 млн. т. и IV класса — 78, 8 млн. т. Из них использовано в собственном производстве 34 млн. т., полностью обезврежено 6, 5 млн. т. и передано на другие предприятия для использования, обезвреживание и складирование 12, 2 млн. т.

Из общего количества отходов около 40% оказалось никем не востребовано и было размещено на земной поверхности в различного рода полигонах, свалках и накопителях.

К этому количеству токсичных отходов вокруг городов и промышленных центров ежегодно добавляется еще и большое количество загрязняющих веществ, выбрасывающихся в атмосферу из разнообразных стационарных и передвижных источников, также оказывающихся в итоге на земной поверхности и в водах тех водоемов, в которые затем попадает часть этих веществ, благодаря атмосферным осадкам и верховодке.

В 1992 году, например, в воздушный бассейн городов и населенных пунктов России от 18 тысяч стационарных источников выбросов поступило около

28, 2 млн. тонн, а от подвижных — еще 22 млн. тонн загрязняющих веществ, что составило на каждого жителя России до 300 кг этих веществ [27].

Подобного загрязнения среды обитания огромной части населения и всего живого не знает ни одна развитая страна мира, к числу которых мы пытаемся относить и Россию.

Продолжающееся и по сей день размещение всех неутилизированных токсичных отходов на земной поверхности не могло не сказаться губительно на флоре и фауне многих территорий и водных объектов страны. Это привело к исчезновению многих проживавших там ранее животных и рыб, к нарушениям иммунной системы окрестных жителей, к росту у них специфических заболеваний, к росту уродств и смертности у детей и к сокращению продолжительности жизни населения в целом. В итоге нерешенность проблемы загрязнения токсичными отходами окружающей среды превратилась к настоящему времени в национальную трагедию.

При размещении токсичных отходов на земной поверхности, кроме того, ежегодно увеличиваются безвозвратно потерянные из-за загрязнения отходами значительные примыкающие к городам и промышленным центрам территории, на которых происходит это размещение. Что само по себе связано с колоссальным ущербом для страны, поскольку вблизи городов земельные угодья приобретают все большую ценность, не говоря уже о затратах, необходимых для обезвреживания тех их участков, примыкающих к таким территориям, и водных объектов, которые продолжают эксплуатироваться населением.

В климатических условиях нашей страны практически все земельные участки, на которых происходит размещение токсичных отходов, почему-то традиционно называемые местами захоронения, а не сосредоточения (полигоны, накопители, шлакохранилища, отстойники, белые моря, свалки и т.п.), подвергаются интенсивному воздействию атмосферы: осадков, температурных перепадов, ветров и т.п. В итоге происходит переполнение тех из них, в которых отходы не защищены от дождей, снегопадов и т.п., разрушение под влиянием темпе-

ратурно-влажностных изменений, старения, коррозии, полимеризации и т.п. всех искусственных сооружений, призванных изолировать отходы от атмосферы и состоящих из бетона, полимерных материалов, пленок и покрытий, из ограждений, изготовленных из строительных материалов, металлической тары и т.п. При том, что на их создание и возведение тратятся большие средства. А поскольку выход их из строя — лишь вопрос времени, проблема предотвращения грядущего еще более интенсивного загрязнения окружающей среды вредными для нее веществами при продолжении размещения последних на земной поверхности в названных выше местах их сосредоточения не только не решается, но усложняется и удорожается в геометрической прогрессии.

В то же время в России, являющейся в течение 70 последних лет крупнейшим поставщиком разнообразных полезных ископаемых, при добыче которых шахтным способом образуются огромные объемы непогашенных или постепенно погашаемых выработанных пространств, совершенно не используемые для народного хозяйства. На шахтах и рудниках России к настоящему времени уже образовано более 1 млрд. м3 пустот. Ежегодно на российских горнодобывающих предприятиях объем непрерывно возобновляемых и погашаемых пустот доходит до 500 млн. м3.

Изложенное позволяет заключить, что путь, на который становятся все передовые страны — удаление неутилизированных вредных веществ, которые нельзя с пользой (например, для получения тепла) и дешево уничтожить или превратить в дешевое вторичное сырье, имеющее потребителя, путем их захоронения в недрах, и тем более при наличии выработанных пространств, образованных при добыче полезных ископаемых, является для России наиболее перспективным.

1.3. Экономические аспекты избавления биосферы от вредных веществ при их захоронении в выработанных пространствах

Получить представительные сведения об экономической стороне решения данной проблемы при использовании различных путей этого решения в России в

настоящее время не представляется возможным по многим причинам. Это и отсутствие соответствующей информации, и скудность или отсутствие соответствующей практики, и нестабильность денежного курса и инфляция, и несказанно обесцененный труд, и необъективность в приоритетах из-за лоббирования интересов различных групп финансовых и промышленных объединений.

Поэтому для получения представления об этой стороне вопроса обратимся к тем сведениям, которые удалось получить из зарубежных источников.

В таблице 1 приведены сведения, полученные налоговой службой США из различных деклараций о расходах, с которыми было сопряжено устранение не-утилизированных токсичных отходов в 80-х годах [12].

Таблица 1. Стоимостные показатели различных способов удаления опасных

отходов в США (на начало 80-х годов)

№ п/п. Способ удаления Стоимость в долларах за 1 тонну

1. Опасные отходы

1.1. Размещение на земн. поверхн. в бочках (отходы от низкой до высокой степени опасности) на выделенн. для этого территор. 13-240

1.2. Закачка через скважины в глубокие поглощающие горизонты (замасленные отработанные воды) 16-^0

1.3. Химическая обработка кислотами или щелочами 21-96

2. Высокоопасные отходы

2.1. Размещение на земной поверхности в бетонных бункерах с предварительным затариванием в контейнеры 168-240

2.2. Закачка через скважины в глубокие поглощающие горизонты (высокотоксичные промывочные воды) 132-264

2.3. Химическая обработка (цианиды, токсичные металлы и другие высокотоксичные отходы) 66-791

2.4. Сжигание (чистые горючие высокотоксичные, а также огнеупорные, либо затаренные в бочки жидкости) 53-800

2.5. Сжигание (твердые или затаренные в бочки высокотоксичные отходы) 400-800

Таблица 2. Стоимостные показатели захоронения различных токсичных отходов в горных выработках калийного предприятия «Винтерсхалъ» — ФРГ

(на начало 80-х годов) ¡28]

№ п/п Виды захораниваемых токсичных отходов Стоимость за 1 тонну

марки ФРГ доллары США (суммарная)

изолирующие перемычки захоронение суммарная

1. Отходы нитрирован., хлорирования ароматическ. углеводородов 18 196 214 143

2. Органические отходы перегонки 22 196 218 145

3. Хвосты твердых солей (цианидов, нитриты, нитраты) 580 196 776 517

4. Высокохлористые углеводороды 850 196 1046 697

5. Отходы красильного, фармацевтического производств, отходы промышленности по производству средств защиты растений 915 196 1111 740

В таблице 2 приведены сведения, полученные нами на немецком калийном руднике Хорфа Нойроде о стоимостных показателях захоронения различных высокотоксичных отходов в горных выработках этого рудника также на начало 80-х годов.

Анализируя эти сведения, следует иметь в виду следующие два обстоятельства: во-первых, стоимость услуг по уничтожению и нейтрализации токсичных отходов ежегодно растет и ее увеличение достигает 20% в год. В частности, стоимость сжигания ТО достигла в США в начале 90-х годов уже 1500 долларов за тонну, увеличившись за 10 лет почти в 2 раза. Тогда как стоимость захоронения ТО на упомянутом калийном предприятии в ФРГ в период с 1972 по 1983 гг. увеличилась со 174 до 196 немецких марок, то есть, всего на 12, 6%, при том, что стоимость возведения изолирующих перемычек за тот же период возросла лишь на 5-10%.

И, во-вторых, что стоимость извлечения 1 м3 горной массы с глубины до 100 м, при котором, собственно и могут быть созданы выработанные пространства, пригодные для размещения токсичных отходов, обходится, например, в США в 100 долларов [29]. Примерно те же средства должны понадобиться для спуска в шахту 1 м3 токсичных отходов и на их размещение в выработанном пространстве. Следовательно в целом расходы на подземное размещение малотоксичных отходов, которые не требуют специальных мероприятий по их изоляции, будут близкими к 200 долларам. Для сравнения: стоимость извлечения 1 м3 соли с глубины 350-400 м не превышает на Верхнекамском месторождении 20 долларов.

Из приведенных сведений следует, во-первых, что сжигание токсичных отходов и особенно высокотоксичных (по отечественным стандартам это I и II класс опасности) является наиболее дорогим, даже без учета того, что при его применении теряются содержащиеся в отходах компоненты или вещества, и без учета необходимости нести дополнительные затраты на изоляцию образующейся при этом золы, шлака и уловленных летучих, которые по-прежнему представляют опасность, и составляют около 10-15% сожженных отходов.

Во-вторых, что на химическую нейтрализацию высокотоксичных отходов требуются несколько меньшие расходы, хотя при ней они теряют свою ценность, сохраняют опасность, но несколько меньшую, и поэтому все равно требуют изоляции и значительных территорий для размещения, так как практически не изменяются в количестве.

И, в-третьих, что стоимость захоронения высокотоксичных отходов в природном изоляторе, которым являются калийные и каменные соли, если оно производится на базе действующего горнодобывающего предприятия, оказывается за рубежом в 1,5-2,0 раза ниже, чем их сжигание и нейтрализация, даже без учета потерянной возможности их последующего использования в качестве вторичного сырья, не теряющего своих исходных свойств.

И, в-четвертых, что размещение токсичных отходов на земной поверхности в бетонных бункерах с предварительным затариванием, при котором их опасность лишь слегка уменьшается и лишь на некоторый срок, после которого потребуется их повторная изоляция, нейтрализация или иное решение, по затратам соизмерима с их размещением в горных выработках.

1.4. Калийные рудники Верхнекамского месторождения — как аккумулятор вырабатываемых пространств, могущих использоваться для захоронения токсичных отходов промышленности

Верхнекамское месторождение калийных солей является огромным аккумулятором пустот, образующихся при добыче камерной системой как калийных, так и каменной солей. Калийные соли добываются здесь без заполнения камер закладкой на двух сильвинитовых пластах (АБ и КрН), а каменная соль — в наиболее чистых (не загрязненных нерастворимым осадком (Н.О.)) пачках соли, расположенных в подстилающей калийные пласты соленосной толще.

На Втором Березниковском руднике калийные соли добываются с поддержанием толщи весьма податливыми междукамерными целиками, при которых выработанные пространства начинают интенсивно погашаться буквально сразу же после образования камер сначала за счет обрушений пород непосредственной кровли, а затем — за счет интенсивного деформирования целиков. Использование выработанных пространств для размещения в них каких бы то ни было отходов в таких условиях практически невозможно.

На остальных рудниках, где устойчивость пород кровли и несущая способность целиков сохраняются годами, использование выработанных пространств для размещения в них малотоксичных отходов своих производств, к каковым относятся шламы, поступающие из флотационных обогатительных фабрик и загрязненные аминами, а также и малотоксичных отходов других производств, оказывающих вред окружающей среде, если они находятся на земной поверхности, может априори осуществляться и весьма эффективно. При этом, благода-

ря ползучести солей, из которых на 75% состоят междукамерные целики, такие отходы, помещенные в камеры, через несколько десятков дет под действием горного давления будут сдавлены, уплотнены до состояния, близкого к естественном массиву и запечатаны навечно в соленосной толще, которая в течение миллионов лет сохраняет в себе когда-то оказавшиеся в ней газы и жидкости.

К малотоксичным отходам калийного производства кроме шламов и избыточных рассолов, поступающих из флотационного обогащения калийных руд, относятся и твердые солеотходы, поступающие из флотофабрик, по той же самой причине — некоторая загрязненность аминами. Поэтому они, в отличие от твердых солеотходов, поступающих из галлургического обогащения и представляющих собой готовое не вредное сырье, так же должны размещаться в выработанном пространстве. Такие отходы способны выполнять также и весьма полезную роль — исключать возможность внезапных разрушений целиков после превращений их в податливые, уменьшать примерно в 2 раза конечные оседания и деформации земной поверхности и водозащитной толщи и уменьшать в несколько раз скорости оседания и деформирования той и другой.

В последние годы на рудниках Верхнекамского месторождения кроме калийных начала добываться и каменная соль вместо выбывшей из-за дороговизны каменной соли, поступавшей ранее из Артемовского месторождения на Украине.

Добыча каменной соли осуществляется с оставлением междукамерных целиков, имеющих такую низкую степень нагружения, при которой они либо вообще не деформируются, либо деформируются со столь малыми скоростями, что в образованных камерах могут размещаться и высокотоксичные отходы, помещенные для изоляции друг от друга и от окружающей среды в специальные контейнеры, без опасений раздавливания этих контейнеров в течение сотен лет.

Наглядное представление о тех размерах камер и целиков, при которых на отрабатываемых калийных пластах остаются пустоты, могущие использоваться для размещения малотоксичных отходов, а в соли, — могущие использоваться

для захоронения (и складирования на заданные сроки с целью накопления промышленных количеств) высокотоксичных отходов, дает рис. 1.

Объем выработанных пространств, образующихся с такими (или почти такими) размерами камер и целиков, составляет ежегодно в сумме 15-20 млн. м3.

Представление о строении соленосной толщи, залегающей над калийными пластами и служащей в качестве водозащиты, дает рис. 2.

Что же касается высокотоксичных твердых отходов не калийных производств, то к ним, в первую очередь, необходимо относить те, которые создаются в Пермском и смежном с ним промышленных регионах России.

К таким отходам, с учетом опыта, полученного при захоронении токсичных отходов различных производств в выработанных пространствах калийных рудников Германии [22], относятся:

— Отходы твердых солей с содержанием цианида и нитрит/нейтрата;

— Высокохлорированные углеводороды (необработанный гексохлорбензол, в виде отходов связующего продукта при производстве перхлорэтилена, биокатализаторы при химической очистке одежды), смесь изомеров при производстве линдана;

— Мышьяковистые соединения руд гидротермальных месторождений цветных металлов, образующихся при металлургической переработке;

— Отходы от процесса утилизации ртутных батарей;

— Органические ртутные соединения, образующиеся при обогащении природного газа;

— Отходы электролиза хлора;

— Гальванические отходы (обезвреженные осадки гальванических ванн, отходы с содержанием тяжелых металлов, отходы из ванн для чернения и т.п.);

— Химические отходы (отходы изготовления витаминов, фильтрационные остатки при осветлении сточных вод, дистиляционные остатки при изготовлении разнообразных химических продуктов, фильтрационные остат-

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Ч\У

4- 4- 4-4-4-4-4- 4-4-4-4-4- 4-4-4-

КрЛ 3 м=6-7м

4- 4- + 4- 4- + 4- 4- 4- 4- 4- 4- 4-4-4-4-

\\\ - 7. чЧ\\\\\У * *- ч\\ ЛЧ\\Ч\\ЧЧ\ЧЧ^ Л\\Ч\Ч\Ч

10 М 11м

16 м

17 м

Сомь + +

4-4-4-4- 4-4-4-4-44- 4- 4^ 4- + ,+ + +| + +

4- 4-+ I 4- + 4- I 4- 4-+ 1 1 4- + 4-

44- 4 4- ' + а+ • 4-+ё +'4- 4- Ч- + 4-4-4-4-4-4-

7,8 м 5,7 м

М=5,1- 5,4 м

7,9м 5,6 м

+ + + 4-4-4-4-4-4-4-4-4-4-4-4-4-+ +,+ + + +■+ , 4-4-4-4-4-4-4-

Сом

+

4-4-4-+ +■

4-4-4-+ +

М=5м

+ -И 4-

4- + а

4- + + 4- 4-4-

ё

*-»

+ 1 4- + 4- + + 4 + + 4-4-4-4-4-4-4-4-

11м

16м

Рис. 1. Наиболее распространенные параметры камер и междукамерных целиков на сильвинитовом пласте КрИ — а) и в пачке чистой каменной соли — б), в) из числа пригодных для размещения отходов на заданные сроки на Первом Соликамском руднике.

Глубина, и Мощность , м

12.0 12.0 ш

16.2 4.2

28.7 10.2

35.7 7.0

47.0 10.1 ' >

60.2 13.2

гИ . ' ! I

ЬЬ ( ) Ун

73.2 7.2

132.2 153.6 158.6 58.2 . 21.4 : 5.0 :

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Кондрашев, Петр Иванович

Основные выводы по разделу

• Выявлены закономерности, позволяющие прогнозировать ожидаемые уменьшения объемов камер, предназначенных для размещения высокотоксичных нерадиоактивных отходов, заключенных в специальную тару, и сроки, к которым закончится это уменьшение.

• Разработана концепция безопасного размещения высокотоксичных нерадиоактивных отходов в калийных рудниках и те требования и ограничения, соответствующие международным нормам, которые должны соблюдаться для ее реализации.

• Показано, что те твердые высокотоксичные отходы, которые исходя из их свойств могут размещаться в специально образованных на рудниках выработанных пространствах, в соответствующих контейнерах опасности для эксплуатации рудников не создают.

• Для исключения экологической опасности, могущей возникнуть в случае затопления рудника, в котором размещены такие отходы, разработаны гидротехнические мероприятия, призванные исключить возможность контакта и взаимодействия этих отходов с водами, если они когда-либо проникнут в калийный рудник.

• С учетом полученных результатов разработаны положения, включенные в утвержденный Госгортехнадзором России нормативный документ, регламентирующий условия создания и эксплуатации хранилищ-могильников токсичных отходов в калийных рудниках Верхнекамского месторождения.

• В соответствии с содержанием этого нормативного документа, из калийных рудников, эксплуатируемых объединением ОАО Сильвинит в г. Соликамске, отобран наиболее перспективный для создания на его базе хранилища-могильника нерадиоактивных токсичных отходов и определены его основные параметры.

• Разработаны технические условия для ТЭО создания хранилища-могильника твердых высокотоксичных отходов на Третьем Соликамском руднике, выполнение которого показало, что себестоимость захоронения 1 тонны таких отходов будет близка в ценах 1991 г. к 200 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

В России проблема избавления окружающей среды от вредного воздействия неутилизированных токсичных отходов всегда подменялась их размещением и накоплением на земной поверхности, в связи с чем их количество, перманентно отравляющее биосферу и чреватое экологическими бедствиями с ущербом, не поддающимся оценке, уже достигло почти 1, 5 млрд. тонн.

Наиболее перспективный и экономически приемлемый путь решения назревшей в этой связи проблемы — это размещение таких отходов в выработанные пространства, образованные при добыче различных полезных ископаемых, как с целью их навечного захоронения, так и складирования до образования промышленных запасов, для утилизации которых станет целесообразно создавать и применять соответствующие технологии.

Выработанными пространствами, которые имеется возможность использовать для этого с наибольшей безопасностью, поскольку они образованы в одном из лучших природных изоляторов, которым являются соленосные толщи, могут служить те, что создаются при добыче калийных и каменной солей. В России такие выработанные пространства образуются на рудниках Верхнекамского калийного месторождения.

На основе исследований, проведенных при выполнении работы получены результаты, которые позволяют безопасно и весьма рентабельно использовать образующиеся при добыче калийных и каменной солей выработанные пространства для размещения в них малотоксичных болынеобъемных жидких отходов обогащения калийных руд. К ним относятся:

• Закономерности влияния таких отходов на деформирование междукамерных целиков на том калийном пласте, в камерах которого могут размещаться эти отходы.

• Метод прогнозирования изменений во времени объема камер с размещенными в них жидкими отходами вследствие деформаций целиков.

• Закономерности сводообразования пород непосредственной кровли в зависимости от их строения, складчатости и ширины камер.

• Методы определения допустимой степени заполнения камер жидкими со-леотходами с учетом степени нагружения целиков, их возраста, угла наклона пласта, ожидаемого сводообразования пород в кровле камер, срока, в течение которого должно быть исключено выдавливание этих отходов, и других горнотехнических факторов.

• Конструкции и технологии возведения в камерах из твердых солеотходов перемычек, фильтрующих из размещаемых шламов осветленные рассолы.

• Сочетания разновидностей выработанных пространств, образующихся при добыче калийных и каменной солей, горногеомеханических условий, в которых они образованы, и тех условий использования их при размещении жидких солеотходов, при которых это размещение многократно более рентабельно, чем размещение их же в шламохранилищах, создающихся на земной поверхности.

Применительно к проблеме размещения в калийных рудниках твердых высокотоксичных отходов различных производств с целью удаления их из биосферы получены следующие результаты:

• Закономерности затухания во времени деформаций междукамерных целиков со степенью нагружения меньшей той, что соответствует их длительной прочности.

• Методика определения сроков деформирования целиков с такой степенью нагружения и достигнутых к этим срокам их деформаций.

• Концепция безопасного размещения высокотоксичных нерадиоактивных отходов в калийных рудниках, а также требования, ограничения и условия, подлежащие выполнению, использованные при создании утвержденного Госгортехнадзором России нормативного документа, регламентирующего условия создания и эксплуатации хранилищ-могильников таких отходов в калийных рудниках Верхнекамского месторождения.

• С учетом особенностей горногеологических и горнотехнических условий отработки калийных пластов установлено, что без коренного изменения системы подготовки к отработке калийных пластов и перехода на существенно более жесткие междукамерные целики, сопровождающегося ростом потерь калийных руд, а также без разделения шахтного поля на изолированные друг от друга барьерными целиками участки, использование выработанных пространств, образованных на этих пластах, для размещения в них твердых высокотоксичных отходов представляет серьезную экологическую опасность.

• Для возможности безопасного функционирования хранилищ-могильников токсичных отходов в калийных рудниках предложено создавать их в подстилающей каменной соли с отделением от образованных на калийных пластах выработанных пространств, погашаемых с помощью закладки твердыми солеотходами, второй недеформирующейся водозащитной толщей.

• С учетом результатов исследований и проработок разработаны горнотехнические мероприятия, позволяющие полностью исключить экологические опасности, связанные с удалением высокотоксичных твердых нерадиоактивных отходов с земной поверхности в соленосную толщу с использованием инфраструктуры действующих калийных рудников.

• С учетом положений утвержденного Госгортехнадзором России нормативного документа, регламентирующего условия использования калийных рудников Верхнекамского месторождения для размещения в них токсичных отходов, и полученных в работе результатов из Соликамских калийных рудников отобран наиболее перспективный и применительно к нему разработаны технические условия для ТЭО создания хранилищамогильника твердых нерадиоактивных высокотоксичных отходов производительностью 10 тыс. тонн/год.