Использование зрительной наглядности в формировании музыкального восприятия школьников (на материалах 4-5 классов казахских школ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алмаханова, Хадиша Алмахановна

  • Алмаханова, Хадиша Алмахановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Алмаханова, Хадиша Алмахановна. Использование зрительной наглядности в формировании музыкального восприятия школьников (на материалах 4-5 классов казахских школ): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Алма-Ата. 1984. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алмаханова, Хадиша Алмахановна

ВВЕДЕНИЕ^. I

ГЛАВА I. ПЩАГОШЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ НАГЛЯДНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СЛУШАНИЯ МУЗЫКИ.'.

§ I. Развитие музыкального восприятия -ва анейшая псих олого-педагогич еская проблема.

§ 2. Использование зрительной наглядности при обучении музыке в казахской школе.

§ 3. Содержание музыкального образования б 4-5 классах казахских школ.

ГЛАВА. П. ЗРИТЕЛЬНАЯ НАГЛЯДНОСТЬ КАК ФАКТОР

АКТИВИЗАЦИИ СЛУШАНИЯ МУЗЫКИ.

§ I. Роль зрительной наглядности в музыкальном восприятии школьников.

§ 2. Система средств формирования музыкального восприятия с использованием зрительной наглядности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование зрительной наглядности в формировании музыкального восприятия школьников (на материалах 4-5 классов казахских школ)»

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" сказано: "Важнейшая задача - значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся. Необходимо развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства. Лучше использовать в этих целях возможности каждого учебного предмета, особенно литературы, музыки, изобразительного искусства, эстетики, имеющих большую познавательную и воспитательную силу" (см.

Это указание мы расцениваем, как высокий ориентир в нашей деятельности и как методологический принцип в определении собственных позиций исследователя и педагога-практика (см.

О реформе общеобразовательной и профессиональной школы". Сборник документов и материалов. Политиздат, 1984, стр.48).

Музыкально-эстетическое воспитание в современных общеобразовательных школах Казахстана развивается и совершенствуется. Однако есть еще ряд проблем, которые до сих пор не разработаны применительно к потребностям жизни.

Одним из нерешенных вопросов является вопрос формирования музыкального восприятия школьников, являющегося основой выполнения задач музыкально-эстетического воспитания в целом. Уметь слушать музыку и воспринимать ее осмысленно и творчески - задача трудная, особенно для школьников младшего, среднего возраста. Поэтому учителю необходимо использовать весь арсенал имеющихся средств воздействия на слух, зрение учащихся с тем, чтобы вызвать у них полноценное содержательное представление о музыкальных образах. Большая роль при этом отводится зрительной наглядности. Наша многолетняя практика показала, что именно при широком использовании зрительной наглядности осуществляется взаимосвязь слухо-зрительных анализаторов, что усиливает восприятие музыкального образа, углубляет понимание содержания музыкального произведения.

В диссертационной работе раскрывается роль использования зрительной наглядности в процессе слушания музыки. Зри~ тельная наглядность, как вспомогательное средство восприятия, вызывает у каждого школьника полноценное образное ощущение. К средствам наглядности на уроках слушания музыки мы относим художественную литературу, изобразительное искусство и технические средства, которые дополняют слуховую наглядность и в сочетании с нею служат прочной основой музыкальных навыков восприятия. Использование всех видов наглядности в совокупности дает возможность содержательно и эффективно-качественно провести уроки слушания музыки. Кроме того, способность и умение понять содержания музыкального произведения, представить его образы, дополнить их игрой воображения, размышлять при этом, повышают музыкально-эстетическую культуру учащихся, расширяют их кругозор, углубляют знания, благотворно влияют на их память, художественный вкус, слух.

Музыкальное восприятие в настоящее время в обще образ оваг-тельных школах характеризуется определенными успехами. Оно развивается. Однако в работе учителей музыки есть существенные недостатки: не во всех школах организован процесс слушания музыки, репертуар, включенный в программу, однообразен, нет методических указаний, которые могли бы быть использованы в процессе слушания музыки и др.

Таким образом, отмечаем объективно существующее противоречие: повышение требований к музыкально-эстетической культуре школьников, вытекающих из необходимости совершенствования всего дела воспитания и обучения подрастающих граждан (социальный заказ), и несовершенство практической постановки музыкального развития детей, еще сохраняющееся в условиях современной школы. В преодолении этого противоречия мы видим суть проблем, в решение которых намерены внести посильный вклад.

Проблемы музыкально-эстетического воспитания и, в чаотности, образовательно-воспитательного влияния слушания музыки освещаются в трудах О*А,Апраксиной, Ю.Б.Алиева, Е.Я.Гембицкой, Б.Гизатова, Н.Л.Гродзенской, В.Г.Ерзаковича, Б.Д.Кабалевского, В.Н.Шацкой, М.А.Румер, П.М.Момынова. В их работах рассматриваются вопросы организации, содержания, методов и средств музыкального образования и воспитания, характеризуется значение слушания музыки в процессе обучения, даются некоторые методические рекомендации повышения эффективности обучения музыке, некоторые методические рекомендации повышения эффективности обучения в общеобразовательных школах.

Продолжая развивать идеи, выдвинутые перечисленными авторами, мы, темой своего исследования, взяли использование зрительной наглядности в процессе слушания музыки с целью улучшения музыкального образования и воспитания учащихся 4-5 классов школ с казахским языком обучения.

Было уже сказано, что уметь слушать музыку и воспринимать ее творчески- задача сложная. Учителю приходится использовать богатый арсенал средств, содействующих полноценному восприятию музыкального произведения» Зрительная наглядность, как важнейшее средство активизации музыкального восприятия. Она усиливает воздействие на школьников музыкального искусства. К средствам зрительной наглядности на уроках музыки мы относим произведения живописи: репродукции картин художников, иллюстрации и другие виды изобразительного искусства, которые особенно эффективны в сочетании с использованием произведений художественной литературы, технических средств обучения и др. В совокупности все эти средства облегчают процесс усвоения музыкального произведения и служат прочной основой совершенствования психических механизмов восприятия,

В диссертационной работе говорится об опыте работы казахских школ по развитию у учащихся 4-5 классов навыков слушания музыки. Выделяя для исследования в качестве существенного компонента урока слушания музыки, мы считаем, что формирование музыкального восприятия зависит от умелого'исполь« зования различных видов и средств зрительной наглядности, что позволяет школьнику овладеть содержанием музыкального произведения, почувствовать его чарующее влияние.

Таким образом, использование всего многообразия средств зрительной наглядности при слушании музыки обеспечивает взаимосвязь слуховых и зрительных анализаторов. Это усиливает восприятие музыкального образа, углубляет осмысление содержания музыкального произведения, развивает эмоциональную и духовную культуру учащихся.

Объектом исследования является процесс обучения музыке учащихся с казахским языком обучения»

Предметом исследования является музыкально-эстетическое обучение и воспитания в процессе слушания музыки с использованием различных видов наглядности.

Гипотеза. При проведении исследования мы исходили из предположения, что: полнота и уровень музыкального восприятия, умение слушать музыку находятся в прямой зависимости от использования многообразия видов зрительной наглядности: произведений живописи, графики, художественной литературы, отрывков из кинофильмов, применения технических и других средств, так как сочетание зрительных и слуховых ощущений и представлений усиливает эмоциональное отношение учащихся к музыкальному произведению, его восприятие и осмысление; введение зрительной наглядности в процесс слушания и восприятия музыки вносит четкость в условные музыкальные образы, стимулирует работу воображения, повышает музыкальную и общую культуру учащихся.

Цель исследования. Определить влияние различных видов наглядности, применяемых в процессе слушания музыки на развитие у учащихся 4-5 классов казахских школ музыкального восприятия, воображения, мышления, на становление их музыкально-эстетической культуры.

Задачи исследования: I. Выявить комплекс видов и средств зрительной наглядности, используемых в процессе слушания музыки, их влияния на формирование музыкального восприятия, усвоение изучаемых музыкальных произведений.

2. Определить условия, обеспечивающие возможности полноценного использования зрительной наглядности в процессе слушания музыки с целью решения задач музыкального обучения и воспитания школьников,

3. Психолого-педагогически обосновать значение зрительной наглядности в музыкальном восприятии школьников и правомерность использования многообразных методов и форм ее применения на уроках с целью вооружения учащихся музыкальными знаниями и умением слушать музыку,

4. На основе обобщения опыта учителей казахских школ и опытно-экспериментальной работы по использованию зрительной наглядности в процессе слушания музыки с целью музыкального обучения, воспитания и развития учащихся определить пути совершенствования практической постановки этого дела.

Методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, документы ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам коммунистического воспитания, образования и обучения подрастающего поколения»

Методика исследования. Исследование проблемы велось в течение десяти лет (1972-1982 гг.), На первом этапе в 19721974 гг. было выявлено состояние теоретического и практического решения основных вопросов исследования в научно-педаггогической литературе и школах, определены экспериментальные школы, проведен констатирующий эксперимент с целью определения музыкальной подготовленности учащихся 4-5 классов казахских школ, уровней развития их музыкального восприятия.

На втором этапе - в 1975-1980 гг., в соответствии с программой музыки для казахских школ, был произведен отбор содержания тематики для эксперимента, определены основные виды зрительной наглядности, применяемые при слушании музыки с целью развития музыкального восприятия, привития умения слушания музыки и др., проведен обучающий и констатирующий эксперименты, охарактеризованы результаты экспериментально-опытной работы.

На третьем этапе - I98I-I982 гг. была проведена проверка в школах разработанной методики использования зрительной наглядности в процессе слушания музыки, а также литературное оформление диссертации.

Методы научно-педагогического исследования: изучение методологических источников, теоретический анализ педагогических и литературных источников, наблюдение, анкетирование, беседа, изучение школьной документации, изучение и обобщение передового опыта, констатирующий и обучающий эксперимент и др. Опытно-экспериментальная работа проводилась в школах 12, 4, 9 г.Алма-Аты.

Научная новизна и практическая значимость. Охарактеризовано влияние многообразных видов наглядности, применяемых в процессе слушания музыки в 4-5 классах казахских школ, на развитие музыкального восприятия, формирование умения слушать музыку. Разработана, применительно к школьной программе, система уроков, обеспечивающая музыкальное обучение и воспитание учащихся; выявлены эффективные формы и методы применения зрительной наглядности в процессе слушания музыки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций, позволяющих плодотворно использовать возможности уроков слушания музыки с применением зрительной наглядности для формирования музыкального восприятия, развития музыкальных вкусов, чувств и общей культуры школьников.

Результаты исследования опубликованы в статьях и получили положительные отзывы педагогической общественности.

Апробация. Предложенная методика и рекомендации апробированы в ходе экспериментальной работы в казахской школе-интернате № 2, казахских школах № 8, № 4 и дали положительные результаты. Основные итоги работы были доложены на XXI Республиканских педагогических чтениях (1978), на научно-практических конференциях НИИ педагогических наук (1978-1980 гг.) и получили одобрение.

Структура диссертации продиктована логикой исследования. Определив сущность проблемы научного поиска, его цель, задачи, и гипотезу мы проанализировали и оценили достигнутое в педагогической теории и на практике (применительно к условиям казахской школы) в области использования зрительной наглядности на уроках музыки, что составило содержание I главы ("Педагогические проблемы использования зрительной наглядности в процессе слушания музыки"). Установление собственных теоретических позиций позволило объективно оценить роль зрительной наглядности в повышении педагогической эффективности процесса слушания музыки, разработать и оценить программу опытно-экспериментальной работы в аспекте нашего исследования. Процесс и результаты этой части работы составили содержание П главы ("Зрительная наглядность как фактор активизации слушания музыки"). Основные выводы по исследованию и практические предложения по совершенствованию обучения учаг-щихся восприятию музыки оформлены в заключении.

Основное содержание данной диссертации отражено в публикациях:

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алмаханова, Хадиша Алмахановна

Выводы по второй главе

В повышении эффективности музыкального обучения и воспитания учащихся 4-5 классов казахских школ большое значение имеет применение зрительной наглядности как средства оптимизации слушания музыки. Слушание программных и других (включенных в экспериментальную программу) музыкальных произведений позволяет расширять и углублять музыкальные знания, формировать нравственно-эстетические вкусы, убеждения, коммунистическое мировозрение. Слушание музыки, являясь важным компонентом познавательной деятельности, развивает психологические качества личности: восприятия, представления, мышление, воображение и др. Все это подчеркивает необходимость система^ тической педагогически рациональной организации слушания музыки на уроке.

Уроки музыки, процесс слушания музыки, будут проходить гораздо эффективнее, если учитель будет использовать различные виды зрительной наглядности, которая способствует развитию слухо-зрительных анализаторов, помогает учащимся глубже воспринимать содержание музыкальных произведений, повышать уровень своих знаний, усовершенствовать художественно-образное мышление.

Зрительная наглядность стимулирует психическую деятельность учащихся во всем богатстве ее проявлений, способствует созданию гармонии рационального и эмоционального в ней. Этим объясняется необходимость использования всего состава организационных форм (фронтальная работа, микрогрупповая, индивидуальная) и методов (словесные, наглядные, практические).

Для лучшего восприятия музыкального произведения необходимо комплексное использование средств наглядности: а) художественной литературы, книг о творчестве композиторов, брошюр, журналов и т.д.; б) зрительных наглядных пособий (репродукций картин, сюжетных картинок и т.д.);

Однако, изучение музыки и музыкально-художественное воспитание на уроках следует рассматривать как целостный педагогический процесс, в котором все структурные компоненты (разучивание песни, обучение музыкальной грамоте, слушание музыки) находятся в тесном единстве. На основе целочтного подхода к музыкальному обучению школьников строилась и экспериментальная программа, базирующаяся на использовании системы средств зрительной наглядности при слушании музыки.

В ходе опытно-экспериментальной работы оправдала себя следующая структура ее организации в условиях использования зрительной наглядности: а) подготовка учащихся к восприятию содержания пособия в связи с темой урока (вводная беседа, рассказ учителя); б) организация и осуществление наблюдения изучаемых картин (параллельно чтение фрагментов из литературных или документальных источников); в) последующее или синхронное прослушивание музыкального произведения; г) итоговая беседа по теме урока (часто - повторное слушание); д) задание для домашней работы (обязательной и необязательной) для закрепления и обогащения полученных на уроке знаний и впечатлений.

Комплексное использование в процессе слушания музыки разнообразных средств наглядности повышает эффективность слу-хо-зрительного восприятия музыкального произведения, повышает интерес учащихся к творчеству изучаемого композатора, к прослушиваемому произведению и в конечном итоге обогащает общую культуру школьников, содействует гармонии их всестороннего развития.

Заключение

В условиях развитого социалистического общества важнейшей задачей общеобразовательной школы является воспитание нового, гармонически развитого человека, В документах КПСС и Советского правительства, в том числе в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" разработаны основопологающие принципы всестороннего развития личности, в том числе средствами искусства - живописи, музыки и др.

Мощным средством идеологического и эстетического воспитания подрастающего поколения является музыкальное искусство*

Музыкальное обучение и воспитание учащихся общеобразовательных казахских школ осуществляется на уроках музыки и пения, на которых учащиеся овладевают основами музыкальных знаний, учатся слушать музыку, разучивают песни. Важным компонентом музыкального обучения является слушание музыки.

В процессе слушания музыки совершенствуются психологические навыки восприятия школьников, углубляются их знания, развиваются музыкальный слух, память и т.д. На активизацию процесса слушания музыки эффективно влияет использование средств зрительной наглядности, которые в сочетании со слу«* ховой наглядностью обеспечивают эмоциональное и содержательное восприятие и осмысление музыкальных произведений, В результате у учащихся развивается образное мышление, память, воображение.

Педагогические основы музыкального обучения и воспитания, слушания музыки получили освещение в трудах Апраксиной О,А., Алиева Ю.Б., Гембицкой Е.Я., Гизатова Б., Гродзенской Н.Л., Е£)заковича Б.Г., Кабалевского Б.Д., Костюка А.Г., Теплова Б.М., Шацкой В.Н. и др.

Сила воздействия музыкальных произведений на учащихся во многом зависит от развития их художествеиного восприятия, влияния факторов, усиливающих и углубляющих процесс восприятия, понимание, переживание и усвоение изучаемого произведения: от уровня научных и музыкальных знаний школьников, от их эстетической воспитанности и художественного вкуса, от педагогически правильного построения урока, от использования различных эффективных средств обучения, в том числе и зрительной наглядности и др. Степень воздействия музыкального произведения на детей зависит также от учета индивидуальных способностей художественного мышления, которое можно рассматривать как высшую форму художественного отражения действительности. Полноценное музыкальное восприятие, являясь компонентом познания позволяет в художественных образах отражать в сознании определенную сторону окружающего нас мира и человеческих отношений.

Музыкальное обучение и воспитание в школе осуществляется главным образом в процессе учебной работы. Важнейшими факторами, обуславливающими эффективность обучения музыке, являются содержание, методы, средства, формы организации работы.

Содержание музыкального образования в школе (музыка,пение) реализуются в учебных планах и программах. В настоящее время на этот предмет отводится явно недостаточное количество учебного времени - I час в неделю в I-УП классах.

Действующие учебные программы по музыке и пению для казахских общеобразовательных школ несовершенны, в них недостаточно определен объем музыкальных знаний и навыков, не указаны пути воспитания певческой и слушательской культуры учащихся, требует уточнения музыкальный репертуар, не определены межпредметные связи и др.

Совершенствование программы в ходе эксперимента состояло в дополнении ее известными произведениями казахской музыки, в упорядочении ее структуры, что позволило улучшить качество обучения слушанию музыки, знаний учащихся, повысить художественно-музыкальную культуру учащихся.

В целях дальнейшего совершенствования действующей программы по музыке и пению для казахских школ необходимо: усилить идейно-воспитательный потенциал включенных в программу музыкальных произведений, повысить их роль в решении задач воспитывающего обучения; осуществить коррекцию содержания изучаемых музыкальных произведений за счет исключения второстепенных и включения наиболее художественных (но доступных) классических и современных произведений казахской музыки; включить в программу произведения, способствующие развитию у детей музыкально-творческих способностей, вкусов, художественных идеалов и культуры. ввести в программу методические рекомендации, оказывающие учителям помощь в повышении качества обучения в частности: усилить межпредметные связи; дать перечень основных музыкальных терминов и понятий, обязательных для усвоения, перечень знаний, умений и навыков, которыми в итоге должны овладеть учащиеся в каждом классе; изложить нормы оценки знаний, умений и навыков по музыке и пению.

Умение слушать и понимать содержание музыкального произведения формируется в процессе обучения. Научить учащихся слушать музыку можно при правильной организации учебного процесса.

Современная педагогика требует целостного подхода к обучению и воспитанию учащихся. Осуществить эту задачу в процессе обучения музыке вообще и слушания музыки в частности помогает комплексное использование многообразных средств наглядности: художественной и научно-популярной литературы, репродукций картин и сюжетных картинок, технических средств и т.п. Комплексирование всех этих видов наглядности и позволяет осуществить обучение и воспитание школьников на уроках музыки.

Важное место в углублении эмоционального влияния, понимания прослушиваемого музыкального произведения играет литература - художественная, музыкальная, научно-популярная. Она знакомит учащихся с жизнью и творчеством изучаемых композиторов, в художественных образах раскрывает содержание музыкального произведения, его изобразительные средства, художественный фон и действительность, которая вызвала творческий порыв композитора. Это возбуждает внимание слушателей, восприятие, представление, воображение - обеспечивает понимание и сопереживание при восприятии музыкального произведения.

Наиболее распространенными средствами зрительной наглядности при слушании музыки, которые использовались с целью углубления ее восприятия, осмысления, переживания и усвоения были репродукции картин и сюжетные картинки, подготовленные нами соответственно тематике учебной программы к каждому уроку.

Ознакомление с научно-художественной литературой дает возможность подойти к процессу воспитания учащихся с научной точки зрения. Использование живописных картин усиливает зрительные впечатления учащихся, способствует образованию зрительных образов, что ведет к обогащению образных представлений, которые в сочетании со слуховым ощущением составляют основу восприятия музыкального произведения.

Большой эффект при слушании музыки дает использование технических средств, которые широко применяются в казахских школах. Технические средства, использовавшиеся на уроках, позволяли учителям обогатить изложение учебных материалов, привлечь внимание учащихся к музыкальному произведению, его образам, изобразительным средствам, расширить и углубить музыкальные знания учащихся, воспитывать нравственно-эстетические вкусы, чувства, поведение.

Центром является музыкальный кабинет - кабинет музыкального обучения и воспитания в школе. Его оформление, собранные в нем материалы, наглядные пособия (портреты композиторов, репродукции картин, иллюстрации, живописные картины,нарисованные на сюжеты музыкальных произведений), технические средства (кинопроекционная аппаратура, магнитофоны, проигрыватели, пластинки, магнитофонные записи, диафильмы, кинофильмы), художественная литература, брошюры, журналы, учебная литература, ноты и т.д. в полной мере должны обеспечивать обучение и воспитание детей. Уроки, проводимые в таком кабинете, проходят эффективно и качественно, возволяют привить учащимся любовь к музыке, способствуют развитию их общего кругозора, повышению духовной и музыкально-эстетической культуры.

Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие ребенка. В настоящее время советская музыкальная педагогика требует от учителя научить учащихся любить и понимать музыку, воспринимать ее эмоционально и эстетически. Учащиеся должны знать, что каждое музыкальное произведение отражает дух той эпохи, в которой оно рождено, и неизменно, отражает чувства и переживания человека. Поэтому для слушания следует подбирать произведения, доступные для воспитанников, близкие и понятные им.

Наше исследование доказывает, что начинать слушание музыки следует с произведений казахских народных композиторов Курмангазы Сагирбаева, Даулеткерея Шигаева, Татимбета, Дины Нурпеисовой, Сары Есжановой и других, а также с песен композиторов-певцов: Биржана, Жаяу Мусы, Майры, Мади, Балуана Шо-лака и других. Эти произведения выразительны, близки и понятны учащимся. Они дают знание истории музыкальной культуры казахского народа. Одновременно учащиеся знакомятся с историческими моментами жизни казахского народа, а также с жизнью и творчеством названных народных композиторов.

Слушание музыки, близкой учащимся и понятной, позволяет им более осознанно слушать произведения классической музыки и современной, подготавливает их к восприятию более крупных музыкальных произведений.

Творческий подход к построению уроков слушания музыки, развитие самодеятельности дает учащимся возможность осознать самого себя и оценить достоинства своего народа, а также познать сокровища мировой музыкальной культуры.

В процессе слушания музыки на уроках в общеобразовательных казахских школах учащиеся знакомятся с разнообразными жанрами музыкального искусства, что дает им возможность познать в народном национальном музыкальном искусстве - кюй (народный наигрыш), эн. (народная песня); в классической музыке - симфония, опера, балет, оратория, увертюра, кантата, соната, вариация, вальс и другие; в современном музыкальном искусстве-песни, эстрада, джаз и произведения современных советских композиторов.

Содержательное и эффективное проведение уроков музыки позволяет добиться от учащихся осознанного восприятия музыкального произведения, его осознание и усвоение. На уроках слушания музыки у учащихся развивается прежде всего слуховое восприятие, однако, если оно дополняется зрительными представлениями, основанными на зрительных ощущениях, то мы можем говорить о полноценности восприятия, в процессе которого совершенствуется : психическая деятельность учащихся во всем многообразии проявлений (формируются образные представления, развивается творческое воображение, слух, память, мышление, совершенствуются внимание, воля и т.д.).

Следовательно, в процессе слушания музыки, проведенном на указанном нами уровне, то есть с использованием средств слухо-зрительной наглядности, совершенствуется музыкальное восприятие учащихся, развиваются музыкальные представления, вкусы и эмоциональная сфера. Школьники развиваются не только эстетически, но и разносторонне: обогащается общий кругозор детей, углубляются их знания, расширяется диапазон трудовых навыков, укрепляется чувство коллективизма, способность к сопереживанию, стимулируется проявление гуманных чувств (доброты, отзывчивости), воспитываются патриотизм и интернационализм. То есть музыкально-эстетическое воспитание способствует всестороннему гармоническому развитию личности подрастающих советских граждан.