Исследование эффекта азимутального отклонения ионов в двигателях с замкнутым дрейфом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Ивахненко, Сергей Геннадьевич

  • Ивахненко, Сергей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 158
Ивахненко, Сергей Геннадьевич. Исследование эффекта азимутального отклонения ионов в двигателях с замкнутым дрейфом: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивахненко, Сергей Геннадьевич

газов

4.4. Измерение функции распределения ионов по энергиям за срезом ускорительного канала для различных газов

4.5. Обсуждение результатов исследования

Глава 5. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ЗОНЫ ИОНИЗАЦИИ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПЛАЗМЫ, НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНОЙ ЭНЕРГИИ ИОНОВ В КАНАЛЕ ДВИГАТЕЛЯ ПО УГЛОВОМУ РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ИОНОВ В ДРЕЙФОВОМ ПРОМЕЖУТКЕ

5.1. Математическая модель разряда в канале двигателя с

замкнутым дрейфом

5.2. Связь распределения параметров плазмы в ускорительном канале с угловым распределением ионов за срезом двигателя

5.3. Методика определения наиболее вероятной энергии ионов в пучке двигателя по измерению азимутального отклонения

ионов за срезом двигателя

5.4. Методики определения распределения потенциала плазмы в разрядном промежутке, а также локализации зоны ионизации

по угловому распределению ионов на срезе двигателя

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффекта азимутального отклонения ионов в двигателях с замкнутым дрейфом»

-4-ВВЕДЕНИЕ

Двигатели с азимутальным дрейфом электронов более 40 лет успешно эксплуатируются на космических аппаратах [1,2,3,4]. Они широко используются для коррекции орбиты спутников, а также для маршевых операций по изменению высоты полета [5]. В основе принципа работы таких двигателей - создание газового разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях. Такой разряд позволяет ограничить подвижность электронов и создать большие электрические поля в плазме. Этот эффект используется в большом количестве газоразрядных устройств, требующих увеличения плотности заряженных частиц при малых концентрациях плазмообразующего газа [6, 7, 8].

Характерной чертой таких устройств является наличие азимутального отклонения ионов от прямолинейной траектории [2]. Величина его определяется параметрами газового разряда, что дает возможность использовать этот эффект для формирования новых способов диагностики двигателей с разрядом в ЕхВ полях. В предыдущих работах использование этого эффекта для диагностики плазмы двигателей с азимутальным дрейфом не было описано. Основным преимуществом таких методов будет являться тот факт, что оснастка для диагностики двигателя не влияет на физические процессы в разряде, в отличие от распространенных методов. Другими словами, на основе эффекта азимутального отклонения ионов могут быть разработаны бесконтактные методы диагностики газового разряда в скрещенных полях ЕхВ полях.

Также можно отметить, что в настоящее время активно развивается новое направление разработок перспективных космических аппаратов. Это аппараты для научно-исследовательских целей. Среди этих целей -получение сверхчистых материалов и веществ, фундаментальные исследования в условиях невесомости, зондирование поверхности планеты. Такие аппараты предъявляют повышенные требования к работе двигательной

установки, таким как расхождение пучка, направление вектора тяги, возможность создания тяги на микроуровне. Для соответствия этим требованиям во вновь разрабатываемых двигателях с азимутальным дрейфом должны быть учтены эффекты, которые не были значительны для современных двигателей. Основными техническими проблемами, связанными с азимутальным отклонением ионов является расхождение ускоренного пучка двигателей с низкой плотностью ионного пучка, в том, а также создание момента вращения космического аппарата [9-15].

Цель работы:

— теоретическое и экспериментальное исследование азимутального отклонения ионов в двигателях с замкнутым дрейфом электронов, оценка влияния азимутального отклонения ионов в двигателе с замкнутым дрейфом на баллистику космического аппарата.

Основные задачи:

— получение теоретических зависимостей для оценки азимутального отклонения ионов в двигателях с замкнутым дрейфом электронов;

— определение максимальных углов азимутального отклонения ионов на выходе из ускорительного канала для различных рабочих веществ, напряжений разряда и индукции магнитного поля;

— проведение экспериментальных измерений азимутального отклонения ионов на выходе из ускорительного канала;

— проведение экспериментальных измерений функции распределения ионов электростатическим многосеточным зондом;

— проведение экспериментальных измерений наиболее вероятной энергии ионов путем определения углового распределения азимутального отклонения ионов.

Достоверность_результатов теоретических исследований

обеспечивается использованием адекватных физико-математическими моделями и сравнением полученных результатов с имеющимися литературными данными. Достоверность экспериментальных исследований

гарантируется применением современных и хорошо апробированных методом и методик.

Научная новизна работы:

1) впервые предложена теоретическая модель азимутального отклонения ионов в двигателях с азимутальным дрейфом электронов с низкой плотностью ионного потока с учетом распределения параметров плазмы в ускорительном канале;

2) впервые проведен анализ углов азимутального отклонения ионного потока в двигателе для веществ с диапазоном атомных масс от 4 а.е.м. (гелий) от 131 а.е.м. (ксенон);

3) разработан и реализован новый метод измерения азимутального отклонения ионов в двигателях с замкнутым дрейфом;

4) впервые показано, что эффект азимутального отклонения ионов может влиять на баллистику космического аппарата;

5) впервые выявлен эффект углового разложения пучка ионов двигателя с замкнутым дрейфом при прохождении тонкой щели;

6) разработана новая методика наиболее вероятной энергии ионов в пучке по измеренному распределению угла азимутального отклонения на срезе ускорительного канала;

7) разработана новая методика определения распределения потенциала плазмы в разрядном промежутке по измеренному распределению угла азимутального отклонения на срезе ускорительного канала;

8) разработана новая методика определения положения анодного слоя в канале двигателя по измеренному распределению угла азимутального отклонения на срезе ускорительного канала.

Практическая значимость результатов работы:

— получен новый метод диагностики параметров газового разряда в скрещенных ЕхВ полях, не вносящий возмущения в разрядный промежуток;

— полученные теоретические результаты могут быть использованы при проектировании новых двигателей с замкнутым дрейфом электронов;

-7— полученные соотношения позволят оценивать влияние азимутального отклонения ионов на собственное вращение космического аппарата и тяговую эффективность двигателя.

Личное участие автора

Представленные результаты получены автором или при его участии. Автором лично проведены все описанные в работе эксперименты: измерение азимутального отклонения ионов, измерение функции распределения ионов по энергиям, демонстрация эффекта азимутального отклонения ионов.

Автором работы лично проведены теоретические исследования связи распределения удельного магнитного потока с распределением потенциала плазмы в канале, теоретические исследования величины угла азимутального отклонения, разработаны теоретические основы методик диагностики разряда в скрещенных ЕхВ полях, не вносящей возмущения в разрядный промежуток.

На защиту выносятся:

— результаты теоретических исследований азимутального отклонения ионов в двигателях с замкнутым дрейфом с низкой плотностью ионного потока;

— результаты теоретических исследований зависимости распределения потенциала плазмы от распределения удельного магнитного потока в канале двигателя;

— результаты экспериментальных исследований азимутального отклонения ионов;

— результаты экспериментальных исследований функции распределения ионов по энергиям электростатическим многосеточным зондом на срезе ускорительного канала;

— основы методики экспериментальных измерений параметров разряда в скрещенных ЕхВ полях по энергиям по угловому распределению азимутального отклонения ионов в ускорительном канале.

-8— методика определения распределения потенциала плазмы в разрядном промежутке по измеренному распределению угла азимутального отклонения на срезе ускорительного канала;

— методика определения положения анодного слоя в канале двигателя по измеренному распределению угла азимутального отклонения на срезе ускорительного канала.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Ивахненко, Сергей Геннадьевич

- 147 -ВЫВОДЫ

1. В работе получены теоретические зависимости, показывающие, что азимутальное отклонение иона определяется удельным магнитным потоком в канале, приложенным напряжением и физическими свойствами рабочего вещества.

2. Были получены математические зависимости связывающие распределение потенциала электрического поля в канале с распределение удельного магнитного потока.

3. Предложена методика измерения азимутального отклонения ионов в дрейфовом промежутке.

4. Показано, что при прохождении тонкой щели пучок расслаивается на отдельные ионные потоки с разными энергиями.

5. Разработана методика определения наиболее вероятной энергии ионов в пучке по измеренному распределению угла азимутального отклонения на срезе ускорительного канала;

6. Разработана методика определения распределения потенциала плазмы в разрядном промежутке по измеренному распределению угла азимутального отклонения на срезе ускорительного канала;

7. Разработана методика определения положения анодного слоя в канале двигателя по измеренному распределению угла азимутального отклонения на срезе ускорительного канала.