Исследование эффективности использования лигатурных и самолигирующих брекетов в страйт-вайер техники при ортодонтическом лечении пациентов с тесным положением зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Якубова, Мака Шахиевна

  • Якубова, Мака Шахиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 156
Якубова, Мака Шахиевна. Исследование эффективности использования лигатурных и самолигирующих брекетов в страйт-вайер техники при ортодонтическом лечении пациентов с тесным положением зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якубова, Мака Шахиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность, диагностика и лечение тесного положения зубов.

1.2. Этапы развития ортодонтической несъёмной техники.

1.3. Конструктивные особенности лигатурных брекетов.

1.4. Создание, эволюция, конструктивные особенности и клиническое применение самолигирующих брекетов.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы клинического обследования.

2.2.2. Изучение диагностических моделей челюстей.

2.2.3. Рентгенологическое исследование.

2.3. Функциональные методы диагностики.

2.3.1. Реопародонтография.

2.3.2. Эхоостеометрия.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 .1. Результаты клинических исследований.

3.2. Анализ диагностических моделей челюстей.

3.3. Результаты рентгенологических исследований.

3.4. Алгоритм ортодонтического лечения пациентов с тесным положением зубов с использованием системы пассивного самолигирования.

3.4.1. Фиксация брекетов Damon 2.

- Конструктивные особенности брекета Damon 2.

- Показания к использованию различных значений торка и ангуля-ции брекетов Damon 2.

- Рекомендации по расположению брекетов Damon 2 на вестибулярной поверхности зубов.

- Техника фиксации.

- Установка брекетов.

3.4.2. Систематизированная последовательность смены дуг.

- Фаза применения легкой круглой дуги.

- Фаза применения высокотехнологичной дуги.

- Фаза применения основной механики.

- Финишная или детализирующая фаза.

- Последовательность смены дуг для 0.022" паза брекетов Damon.

3.4.3.Техника открывания / закрывания брекетов системы Damon 2.

- Использование щипцов.

- Применение пинцета.

3.4.4. Удаление брекетов Damon 2.

- Техника снятия.

- Удаление адгезива с эмали зубов.

- Полирование эмали зубов.

3.4.5. Особенности применения системы самолигирующих брекетов в клинике.

Глава 4. Анализ результатов лечения по данным клинико-рентгенологического исследования и функциональным изменениям в регионарной гемодинамике и плотности челюстной кости при ортодонтическом лечении пациентов с тесным положением зубов с использованием в страйт-вайер технике лигатурных и самолигирующих брекетов

4.1. Анализ результатов лечения по данным клинико-рентгенологичес-кого исследования.

4.2. Функциональные изменения в регионарной гемодинамике и плотности челюстной кости при ортодонтическом лечении пациентов с тесным положением зубов с использованием в страйт-вайер технике лигатурных и самолигирующих брекетов.

4.2.1. Динамика изменений интенсивности регионарного кровоснабжения в области тесно расположенных зубов при ортодонтиче-ском лечении пациентов с использованием в страйт-вайер технике лигатурных и самолигирующих брекетов.

4.2.2. Изменения в плотности челюстной кости при ортодонтиче-ском лечении пациентов с тесным положением зубов.

4.2.3. Функциональные изменения в регионарной гемодинамике и плотности челюстной кости в отдаленные сроки при ортодонтиче-ском лечении пациентов с тесным положением зубов с использованием в страйт-вайер технике лигатурных и самолигирующих бреке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности использования лигатурных и самолигирующих брекетов в страйт-вайер техники при ортодонтическом лечении пациентов с тесным положением зубов»

Актуальность темы Среди актуальных задач ортодонтии одно из ведущих мест занимает диагностика и лечение тесного положения зубов, так как распространенность данной патологии составляет в среднем 33,7 % от всех обследованных, и частота аномалий прикуса в сочетании с тесным положением зубов увеличивается до 59-73% (Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М., 1982; Персии Л.С., 1998-2004; Чумаков А.Н., 2000; Теперина И.М., 2003; Арсенина О.И. с соавт., 2004 и др.). Многими исследователями отмечается значительный процент рецидивов патологии зубочелюстной системы (Малыгин Ю.М, 1990; Гунцева Э.Г., 1988; Белый А.И., 1992; Персии Л.С., 1998-2004; Андрианова Ю.В. с соавт., 2004 и др.).

Ортодонтическое лечение пациентов с аномалиями зубочелюстной системы в период постоянного прикуса осуществляется с использованием различных методик несъемной техники, но наиболее распространенной является «страйт - вайер» техника. Однако процесс лигирования дуг не изменился с момента появления техники «эджуайз». Половина времени, проводимого пациентом в кресле, тратится на лигирование брекетов (Thurow R.C., 1982; Bednar J.R., Gruendeman G.W., 1993). Эластичные лигатуры ускоряют процесс, но фиксируют брекет к дуге за счет высокого трения резины, что замедляет физиологичное перемещение зубов. К тому же эластичные лигатуры утрачивают эластичность, окрашиваются, аккумулируют зубной налет (Nattras С. et al., 1997; Dowling P.A. et al., 1998; Articolo С., Kusu P., 1999; McKamey R.P., Kusy R.P., 1999; Graber T.M., 2000).

Последние 12 лет создатели системы безлигатурных брекетов работали над совершенствованием всех силовых моделей, используемых в процессе лечения в клинике. Эволюция создания и усовершенствования самолигирующих брекетов претерпела значительные изменения. Среди новейших модификаций самолигирующих брекетов различают брекеты с активным и пассивным пазом. Пассивный самолигирующий брекет Дэймон 2 имеет размер паза 0,022 дюйма, закрывающая пластинка образует трубку, внутри которой удерживается проволочная дуга (Damon D.H., 1998; 2002; Berger J.L., 2000; Eberting J J. et al., 2001). Контроль торка в брекете достигается ребром дуги, а не основанием паза бреке-та, как при использовании лигатурных брекетов, при котором она плотно прилегает к основанию паза брекета, значительно повышает трение и не рекомендовано при скользящей механике. Это является принципиальным отличием новейшей техники, за счет угла 7 градусов между стенками паза и поверхностью проволочной дуги сохраняется правильный осевой наклон зуба, и в процессе перемещения зубов в системе создаются легкие силы при низком трении, используется скользящая механика (Shivapuja Р.К., Berger J.L., 1994; Kapur R. et al., 1998; Pizzoni L. et al., 1998; Loftus B.P. et al., 1999; Harradine N., 2001).

В доступной литературе недостаточно данных о применении самолиги-рующих брекетов, не обнаружено исследований о влиянии их на различные структуры зубочелюстной системы при нормализации положения зубов, а также об изменениях в регионарном кровоснабжении и эхоплотности кости при ортодонтическом лечении с использованием в страйт-вайер технике самолиги-рующих и лигатурных брекетов. Отсутствуют сведения о сроках ретенционного периода и применяемых ретенционных аппаратах. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и апробации новых подходов в диагностике и лечении пациентов с тесным положением зубов, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования - провести сравнительную оценку эффективности применения лигатурных и самолигирующих брекетов при использовании страйт-вайер техники для совершенствования методов ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями. Задачи исследования:

1. Оценить конструктивные особенности лигатурных и самолигирующих брекетов.

2. Разработать алгоритм ортодонтического лечения с использованием в страйт-вайер технике самолигирующих брекетов.

3. Определить преимущества и недостатки, особенности использования са-молигирующих брекетов.

4. Выявить изменения в регионарном кровоснабжении и эхоплотности челюстной кости при ортодонтическом лечении с использованием в страйт-вайер технике самолигирующих и лигатурных брекетов.

5. Провести сравнительный анализ данных о сроках лечения, количества посещений, оценить затраты, время работы врача при использовании самолигирующих и лигатурных брекетов.

Новизна исследования

Разработан алгоритм ортодонтического лечения с использованием в страйт-вайер технике самолигирующих брекетов.

Впервые у пациентов с тесным положением зубов при ортодонтическом лечении с применением страйт-вайер техники в зависимости от использования в системе лигатурных и самолигирующих брекетов сравнительный анализ результатов лечения позволил определить сроки лечения, количество посещений и оценить затраты времени врача при проведении терапии.

Впервые на основании результатов анатомо-функциональных исследований доказано, что при использовании самолигирующих брекетов в страйт-вайер технике изменения показателей регионарной гемодинамики и эхоплотности челюстных костей статистически достоверно менее значительные, чем при использовании лигатурных брекетов. При использовании самолигирующих брекетов в системе страйт-вайер техники в связи с развитием незначительных ор-тодонтических сил, происходит более быстрая адаптация к несъемному аппарату и оказывается щадящее воздействие на опорные ткани зубов.

Впервые доказана меньшая интенсивность в действии ортодонтических сил при расширении зубных дуг с помощью несъемной техники, в которой используются пассивные самолигирующие брекеты, что было установлено при проведении сравнительного анализа изменений в функциональном состоянии регионарных сосудов и эхоплотности челюстной кости в области тесного положения зубов при ортодонтическом лечении с использованием лигатурных и самолигирующих брекетов.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования установлено, что квалифицированная ортодонтическая стоматологическая помощь пациентам с тесным положением зубов с использованием самолигирующих брекетов сокращает сроки лечения и способствует достижению стабильных результатов. Разработаны рекомендации для использования в страйт-вайер технике пассивных самолигирующих брекетов.

Установленные значительные изменения в функциональном состоянии регионарных сосудов, интенсивности регионарного кровоснабжения в опорных тканях тесно расположенных зубов, свидетельствуют о необходимости проведения ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий.

При ортодонтическом лечении с использованием лигатурных и самолигирующих брекетов необходимо соблюдать сроки ретенционного периода на основании мониторинга функционального состояния кровеносных сосудов и костной ткани в области передних зубов.

На основании разработанных рекомендаций об объективных функционально-диагностических критериях обоснован выбор метода ортодонтического лечения пациентов с тесным положением зубов с использованием пассивных самолигирующих брекетов, что обеспечивает повышение качества ортодонтического лечения и достижение экономического эффекта.

Положения, выносимые на защиту: 1. Предложен алгоритм ортодонтического лечения пациентов с тесным положением зубов с использованием системы пассивного самолигирования, что позволит проводить безэкстракционное лечение с достижением стабильных результатов.

2. Техника пассивного самолигирования способствует быстрой адаптации пациентов к аппарату за счет легкого ортодонтического воздействия при низком трении в системе, нетравматичному перемещению аномально расположенных зубов, что оптимизирует процессы перестройки в их опорных тканях, позволяет сократить количество посещений пациентов к врачу-ортодонту, продолжительность лечения, повысить экономичность и интенсифицировать работу врача.

3. При ортодонтическом лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями с использованием системы пассивного самолигирования происходят минимальные изменения в регионарном кровоснабжении и плотности челюстной кости, что способствует снижению количества осложнений со стороны пародонта и мягких тканей челюстно-лицевого комплекса.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ (директор - проф., д.м.н. A.A. Кулаков): в отделении ор-тодонтии (зав. - к.м.н. И.В. Гуненкова), в лаборатории функциональных методов исследования (зав. - проф., д.м.н. Н.К. Логинова), отделении рентгенологии (зав. — проф., д.м.н. H.A. Рабухина).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Якубова, Мака Шахиевна

132 ВЫВОДЫ

1. При ортодоитическом лечении пациентов с тесным положением зубов с помощью страйт-вайер техники, в которой использованы лигатурные или са-молигирующие брекеты, удается полностью нормализовать размеры зубных дуг и их апикального базиса в переднем отделе зубных дуг по сравнению со средней индивидуальной нормой.

2. Установлена степень снижения тонуса сосудов в зависимости от используемой ортодонтической техники при лечении тесного положения зубов: более значительное расслабление тонуса сосудов было получено у пациентов, которым проводили расширение зубных дуг с использованием в страйт-вайер технике лигатурных брекетов; изменения в тонусе сосудов в меньшей степени выявлены в группе пациентов с использованием самолигирующих брекетов, что соответственно вызвало в разной степени изменения в интенсивности регионарного кровоснабжения: у пациентов с лигатурными брекетами они были наиболее выраженными, с пассивными самолигирующими брекетами - в пределах границ нормы.

3. Алгоритм ортодонтического лечения системой Damon 2 предусматривает сочетание пассивных самолигирующих брекетов и высокотехнологичных дуг для поддержания оптимального уровня прикладываемых слабых сил при низком трении на каждой из 4 фаз лечения: 1 - легкой круглой дуги, 2 - высокотехнологичной прямоугольной дуги, 3 - основной механики с использованием стальной прямоугольной дуги, 4 - финишной фазы.

4. Использование слабых сил в системе самолигирующих брекетов оказывает менее травматичное воздействие на зубочелюстной комплекс, не вызывает значительного снижения уровня регионарного кровоснабжения и эхо плотности челюстной кости, что способствует более быстрой перестройке в тканях пародонта при механическом перемещении зубов в процессе ортодонтического лечения.

5. Пассивное самолигирование Damon 2 продуцирует слабое трение и низкий уровень сил в системе, результатом чего является адаптация и перестройка опорных тканей под действием минимального давления, что снижает количество осложнений со стороны пародонта.

6. Применение системы пассивного самолигирования позволяет достичь устойчивых результатов лечения, сократить его продолжительность и число посещений (на 25-50%), удлиняет промежутки времени между визитами к врачу с 4-6 до 8-10 недель, сокращает продолжительность приема пациента в кресле, повышает экономичность и интенсифицирует работу врача.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При применении новой системы пассивного самолигирования рекомендуется наложение инициирующей легкой круглой дуги (0,014" CuNiTi), что обеспечивает свободное скольжение и более быстрое перемещение зубов.

2. С целью предотвращения бокового соскальзывания и выхода дуги с одной стороны из трубки моляра следует устанавливать зажимные стопоры впереди от места скученности зубов на участке проволочной дуги с обеих сторон брекета одного из передних зубов, где наблюдается наименьший ротационный изгиб дуги; или применять светоотверждаемый композитный материал, наносимый на дугу с обеих сторон брекета.

3. Для более легкого закрытия пространств в боковых отделах зубных дуг рекомендуется дистализация всех 6 передних зубов единым блоком с использованием NiTi пружин или эластичной тяги, так как закрытие промежутков происходит легче, когда вектор силы параллелен рабочей дуге в боковых отделах. Тягу следует фиксировать между крючком на дуге, расположенным впереди клыка, и крючком трубки первого моляра. Зажимные крючки на проволочных дугах целесообразно использовать также для наложения межчелюстной эластичной тяги.

4. Эластичные цепочки или металлические лигатуры рекомендуется применять для консолидации зубной дуги после завершения закрытия пространств, поскольку в системе с низким трением происходит открытие боковых пространств.

5. Для контроля торка зубов при использовании Damon System 2 необходимо сохранение 2-точечного контакта дуги и стенок пассивного паза брекета, что обеспечивается использованием прямоугольных проволочных дуг с горизонтальным поперечным размером 0,025".

6. Врачам, использующим на протяжении длительного времени в своей практике эластичные и проволочные лигатуры, следует проводить тренировку на типодонте до выполнения манипуляций с брекетами в полости рта пациентов с целью приобретения и закрепления мануальных навыков, доведения манипуляций до автоматизма.

7. Для нормализации осевого наклона зубов при ретрузии или протрузии резцов и предупреждения потери контроля торка при длительном применении эластичной тяги II или III класса, лечении с удалением отдельных зубов и дистальном перемещении передних зубов, при резко выраженном тесном положении зубов с нарушением положения и артикуляции языка или наличием вредной привычки, при необходимости значительного удлинения зу-боальвеолярной дуги, при лечении аппаратом Гербста рекомендуется использовать различные показатели торка и ангуляции брекетов Damon System 2.

8. В фазе ретенции следует применять ретенционные аппараты: эластопози-ционеры, несъемные ретейнеры в переднем отделе зубных дуг.

9. Для объективного контроля воздействия на опорные ткани тесно расположенных зубов необходимо применять методы функциональной диагностики, которые позволяют с помощью количественных показателей оценивать изменения в регионарной гемодинамике и плотности челюстной кости при активном ортодонтическом лечении и в период ретенции.