Исследование эффективности снижения шумового загрязнения городской среды транспортными потоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Смоляр, Николай Иванович

  • Смоляр, Николай Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1982, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 162
Смоляр, Николай Иванович. Исследование эффективности снижения шумового загрязнения городской среды транспортными потоками: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Москва. 1982. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смоляр, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ШУМОВОГО

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ТРАНСПОРТНЫМИ

ПОТОКАМИ

1.1. Основные направления снижения шумового загрязнения городской среды транспортными потоками.

1.2. Методы оценки эффективности мероприятий по снижению шумового загрязнения городской среды

1.3. Влияние городского шума на население.

1.4. Анализ факторов шумового загрязнения городской среды транспортными потоками.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СНИЖЕНИЯ ШУМОВОГО

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ТРАНСПОРТНЫМИ

ПОТОКАМИ. Vf

2.1. Общие методические принципы определения социально-экономической эффективности мероприятий по снижению загрязнения окружающей среды.

2.2. Методические принципы определения ущерба от загрязнения окружающей среды

2.3. Методические принципы определения ущерба от загрязнения городской среды транспортными потоками.

2.4. Методика определения социально-экономической эффективности мероприятий по оптимизации режима движения транспортных потоков, снижающих зашумленность городской среды.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ

ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ "ТП-ГС"

3.1. Определение граничных значений параметров системы "ТП-ГС"

3.2. Блок-схема и алгоритм оптимизации параметров системы "ТП-ГС"

3.3. Результаты расчетов по определению оптимальных значений параметров системы

ТП-ГС".

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ

СИСТЕМЫ "ТП-ГС".

4.1. Методика исследования параметров транспортного потока. Оборудование автомобиля-л'або-ратории.

4.2. Методика исследования параметров городской среды. Комплекс акустической аппаратуры.

4.3. Результаты экспериментальных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности снижения шумового загрязнения городской среды транспортными потоками»

Актуальность работы:

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года" содержится требование: "Обеспечить уменьшение вредного воздействия транспорта на окружающую среду". Поэтому ограничение воздействия транспортного шума, как одного из наиболее опасных последствий быстрого роста парка автомобилей и их концентрации в городах, является актуальной задачей.

Анализ исследований по проблеме снижения шумового загрязнения городов транспортными потоками показал, что предлагаемые и используемые в них методы оценки эффективности шумозащитных мероприятий не позволяют определять социально-экономическую эффективность затрат на осуществление таких мероприятий. Предлагаемые методы определения ущерба от воздействия шума на городское население либо неприменимы в условиях социализма, либо крайне трудоемки при их практической реализации. Кроме этого, мероприятия по оптимизации режима движения транспортных потоков, позволяющие снизить уровень яумового загрязнения городской среды, наименее разработанное направление в комплексе шумо защитных мер, а возможное в результате их практической реализации значительное повышение транспортных затрат экономически не обосновано.

Цель работа: оценка социально-экономической эффективности мероприятий по оптимизации режима движения транспортных потоков, снижающих уровень шумового загрязнения городской средн.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

1. Разработана методика расчета ущерба от шумового загрязнения городской среды и определения социально-экономической эффективности мероприятий по оптимизации режима движения транспортных потоков, снижающих ее зашумленность*

2. Предложен расчетный метод определения величин ущерба, транспортных расходов, приведенных затрат и оптимальных значений параметров системы "транспортный поток-городская среда"•

3. Разработана методика экспериментального измерения, расчета и исследования параметров функционирующей системы "транспортный поток-городская среда".

4. Обоснованы рекомендации по снижению уровня шумового загрязнения городской среды методами оптимизации режима движения транспортных потоков.

Научная новизна работы:

Разработана методика расчета величины экономического ущерба от шумового загрязнения городской среды,основой которой является экономико-математическая модель обоснования решений по снижению шумового загрязнения городской среды транспортными потоками; экономически обоснованы рекомендации по ограничению интенсивности движения, снижению скорости движения и уменьшению доли грузовых автомобилей в транспортном потоке, определены оптимальные значения скорости и состава потока при которых достигается максимальная эффективность снижения скорости движения и удельного веса грузовых автомобилей.

Практическая ценность и реализация работы:

Практическая ценность проведенного исследования заключается в возможности использования его результатов в практике организации движения на улицах города. Результаты и рекомендации работы применимы при проектировании жилой застройки и прилегающих улиц с учетом ограничения ущерба от шумового загрязнения городской среды транспортными потоками, а также при экономическом обосновании градостроительных и иных шумозащитных мероприятий. Выявленные закономерности и рекомендации включены в раздел "Разработка предложений по охране окружающей среды, уменьшению вредного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду и экономии топлива" Генеральной схемы комплексного развития транспорта г.Москвы.

Апробация работы:

Диссертационная работа и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ в 1980г., на I Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы и перспективы развития автомобильного транспорта крупных городов на примере г.Москвы» 1979г., в г.Москве, на 2 Всесоюзной научно-технической конференции "Комплексное развитие автомобильного транспорта крупных городов на примере г.Москвы /в свете решений ХХУ1 съезда КПСС/", 1981г., в г.Москве, на кафедре "Автомобильные перевозки, организация и безопасность движения" МАДИ в 1982 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано б печатных работ.

Автор защищает:

- методику расчета величины экономического ущерба от шумового загрязнения городской среды, основой которой является экономико-математическая модель обоснования решений по его снижению и определения социально-экономической эффективности шумозащитных мероприятий по оптимизации режима движения транспортных потоков; результаты и рекомендации, полученные в процессе реализации расчетного и экспериментального методов исследования эффективности мероприятий по оптимизации режима движения транспортных потоков, снижающих зашумленность городской среды.

Теоретические исследования экономических аспектов работы проведены под руководством д.т.н., профессора Миротина Л.Б.

ШВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ

Проблема автотранспортного шума возникла с появлением автомобилей и стала в настоящее время актуальной в связи с концентрацией их в городах.

Ученые различных отраслей знаний - в облаоти транспорта, градостроительства, медицины и др. - обратили внимание на проблему шума в начале 30-х годов нашего столетия [84] • Как отмечается в [37] , в феврале 1935 г. была созвана первая в СССР конференция по борьбе с шумом.

Различные аспекты проблемы борьбы с шумом автомобилей отражены в работах советских авторов: Алексеева С.П., Зотова B.C., Карагодиной И.Л., Крестьяшина С.И., Лахно Е.С., Леушина П.И., Никитиной Н.Г., Осипова Г.Л., Пруткова Б.Г., Расторгуева О.С., Самойлюка Е.П., Сафоновой Л.Г., Сигаева А.В., Шишкина И.А., Экто-ва Ю.П., Эппеля С.И., Юдина Е.Я. и др.

К наиболее известным зарубежным авторам, занимающимся вопросами автотранспортного шума, относятся: Г.Бакос, Д.Барух, Г.Бернер, Р.Голт, Д.Джонсон, С.Каган, К.Ламюр, М.Шейстер, С.Оэу, В.Рухберг, Е.Саундерс, В.Сколс, З.Зельцер, М.Бранг, С.Стефенсон, К.Стивене, М.Хармелинк, И.Хайек, М.Хекл, А.Мюллер.

В последние годы появились работы, в которых рассматриваются вопросы снижения шума транспортных потоков путем проведения конструктивных мероприятий по совершенствованию автомобилей, рациональной организации и регулирования движения, благоустройства придорожных территорий и проектированию автомобильных дорог с учетом их шумности. Среди них следует отметить работы следующих авторов; Белоусова Г.Я., Колпаковой И.Ю., Луканина В.Н., Поспелова П.И., Крузе А.О. и Неймарка А.В.

С вопросами борьбы с шумом в городах тесно переплетаются работы Афанасьева Л.Л., Бабкова В.Ф., Великанова Д.П., Дьякова А.Б., Иванова В.Н., Клинковштейна Г.И., Миротина Л.Б., Самойлова Д.С., Фидельсона М.С., Хомяка Я.В., Шештокаса В.В., Щетины В.А., поовя-щенные вопросам развития городского транспорта и улично-дорожной сети. В них дан глубокий анализ проблем автомобилизации и рассмотрен подход к транспортным потокам, как к объекту управления с целью уменьшения воздействия автомобилей на окружающую среду. Эти вопросы находят свое отражение и развитие в работах МАДИ, НЙИАТа, НИИГМАТа, ВНИИБД МВД СССР, ЦНИПГрадостроительства, КАДИ, ХАДИ и других вузов, НИИ и производственных организаций.

При решении вопросов снижения пума главной является задача уменьшения шума в источнике. В данном аспекте рассматриваемой проблемы источником шума являются транспортные потоки, а объектом шумозащиты люди, находящиеся в зоне шумового воздействия транспортных потоков, В то же время, любое мероприятие, в т.ч. и шумозащитное, требует для своей реализации рпределенных затрат. Такие затраты наиболее ощутимы при шумозащите сложившейся городской застройки, поэтому определенный интерес представляет сравнительная оценка затрат на проведение различных шумозащитных мероприятий по всем основным направлениям, а также их эффективности.

Высокая стоимость и различные организационно-технические трудности при проведении определенного шумозащитного мероприятия в сложившейся городской среде, с одной стороны, препятствуют его практическому внедрению, а с другой - определяют необходимость пристального изучения с целью выявления и устранения таких препятствий.

Сравнительный анализ основных мероприятий по снижению шумового загрязнения городской среды транспортными потоками проведен в следующем разделе.

I.I. Основные направления снижения шумового загрязнения городской среды транспортными потоками.

Мероприятия по борьбе с шумом транспортных потоков проводятся как на стадии проектирования и строительства городов, так и в сложившейся городской среде по 3 основнде направлениям (рис. I):

1. Уменьшение шума в источнике.

2. Борьба с шумом на пут его распространения.

3. Борьба с шумом в защищаемом объекте.

К мероприятиям по совершенствованию конструкции автомобиля следует отнести меры по снижению шума от двигателя, коробки перемены передач, кузова, глушителя и т.п. Измерения, проведенные по методике ГОСТа 19358*74 [2б] и Подкомитета по автомобильному трансаорту Европейской экономической комиссии [93] показали, что отечественные автомобили являются источниками значительного шума: автобусы - 85, легковые автомобили - 84 и грузовые - 82-85дБА [22, 55, 68] .

В условиях Волжского автомобильного завода снижение шума за счет усовершенствования конструкции легкового автомобиля составляет 5-8 дБА со стоимостью 0,116-0,175 руб. /дБА на I автомобиль [17]. По данным Круэе А.О. [41] стоимость снижения шума автомобиля лежит в пределах 0,1-3,5 руб/дБА на один автомобиль. Кроме того, значительные технико-экономические трудности связаны со снижением шума I

1—1 I—I I соЩршен-стэоэание Нонеты* ции aomo-MoSurtA поддзряса нив дороги в пор-мальнЬм тех. Состоянии органцра ция движения градостроительные мероприятия 5 т.ч. реконструкции дополнительное озеленение территории и^эершенст-"ЬаоамиВ озонных riOHem--руйции

Применение нондиционе* ра$

Рис. I. Мероприятия по борьбе с шумом транспортных потоков. автомобилей, находящихся в эксплуатации.

Специалисты многих стран, в т.ч. и СССР ведут разработки мало-оумных автомобилей [41, 45] . В то же время, как отмечают многие авторы [22, 39, 55] , массовое внедрение электромобилей и замена ими автомобилей с двигателем внутреннего сгорания в настоящее время и на ближайшие 20-30 лет является нереальной задачей в основном [22] из-за технико-экономических трудностей.

Данные о сравнительной стоимооти мероприятий по текущему ремонту автодорог в соотношении с соответствующим снижением уровней шума в открытой печати отсутствуют.

Мероприятия по организации движения, позволяющие снизить шум транспортных потоков, проводятся по следующим направлениям [39, 53-56, 61, 64, 65, 68, 70, 71, 78] :

- ограничение движения на участке магистрали на определенное время;

- снижение удельного веса грузовых автомобилей в транспортном потоке;

- ограничение скорости движения транспортного потока;

- оптимизация светофорного регулирования.

В условиях плотной городской застройки, в центральной части городов эффективно ограничение въезда в эти районы наиболее шумных типов грузовых автомобилей [39, 53-56, 68, 71, 78] . На транзитных участках городских дорог, проходящих по застроенной территории, эффективно ограничение скорости движения транспортного потока [55, 56, 68, 71] ;

Предложения по ограничению автомобильного движения, в т.ч. грузового, и скорости движения высказывались многими специалистами. Авторами работ [39, 55, 61, 64, 65, 78] установлены зависимоети уровня шума от таких параметров транспортного потока, как интенсивность, скорость и состав движения.

В работе [39] указывается, что "минимальный уровень шумового . загрязнения городских улиц и дорог наблюдается при движении автомобилей с постоянной умеренной скоростью.". В работе [78] рекомендуются следующие рациональные скорости движения автотранспорта (с позиций минимального шумового загрязнения):

Легковой Грузовой

55-65 км/ч 45-55 км/ч

В работах [39,70] даны рекомендации по аккумуляции автотранспортных потоков на отдельных магистралях, укрупнению магистральных территорий в пределах селитебной зоны и уточнению числа полос движения в зависимости от состава потока. Очевидно, что данные рекомендации применимы* в основном, на стадии проектирования и строительства городских улиц и жилой застройки. Отсутствие в настоящее время рекомендаций по выбору оптимального состава транспортного потока ограничивает область применения указанных рекомендаций. Кроме этого, приведенные в работе [78]значения рациональных скоростей движения даны без учета интенсивности и состава движения. Дополнительно, авторы работы [78] рекомендуют следующие мероприятия по снижению уровня шума транспортных потоков:

1. Развитие сети грузовых дорог и магистралей скоростного и непрерывного движения и переключение на них движения транспортных потоков из центральной части и жилых районов городов,

2. Обеспечение возможности равномерного движения транспортных потоков путем создания кратных расстояний между пересечениями.

3. Выделение полос движения для общественного транспорта, разметка проезжей части в соответствии с составом потоков и основными направлениями их движения на пересечениях. Конкретных данных и рекомендаций по проведению указанных мероприятий в работе [78] не приводится.

С 1977г. в Лондоне 190] стандартизовано использование знаков для ограничения движения большегрузных автомобилей, как на отдельных маршрутах, так и в определенных жилых зонах города. Используемые знаки могут ограничивать ширину, длину и вес транспортного средства. В настоящее время уже применяются знаки ограничения веса грузовых автомобилей. При введении ограничения проезда через жилую зону знаки выставляются на каздом дорожном перекрестке периметра зоны, через который возможен проезд. Предусмотрено, что действие знаков ограничения движения не распространяется на автомобили коммунальных и аварийных служб, а также на автобусы. В основу очередности исследований с целью определения необходимости введения схем ограничений движения грузового транспорта была положена степень воздействия движения грузовых автомобилей на окружающую среду, для определения которой был отобран ряд критериев. Эти критерии включали интенсивность грузового движения, количество жилых домов на маршрутах преимущественного движения грузового транспорта, близость фасадов домов к дороге, а также наличие учреждений, для которых движение грузовых автомобилей особенно нежелательно, например, школ. Указывается, что важное значение приобретает объективная оценка необходимости введения ограничений движения грузового транспорта, т.к. по мере того, как оно будет становиться обычным явлением, и люди привыкнут к нему, давление общественности на местные власти с целью введения подобных схем может возрасти. Поэтому материальные и экономические ресурсы, находящиеся в распоряжении местных властей, должны быть использованы только там, где это оправдано.

Из приведенных мероприятий по организации движения, позволяющих снизить шум транспортных потоков, мероприятия первых трех направлений могут привести при их реализации к росту транспортных расходов. Проведенный анализ исследований, посвященных проблеме снижения вума транспортных потоков методами организации движения показал, что данные о размере увеличения транспортных расходов в результате ограничения интенсивности и скорости движения, а также удельного веса грузовых автомобилей в транспортном потоке отсутствуют. 5 то же время, в отличие от всех остальных шумозащитных мер, данные мероприятия характерны тем, что такое увеличение транспортных расходов будет присутствовать весь период введения соответствующих мероприятий. В отличие от этого,любое другое мероприятие (например, реконструкция здания) требует одноразовых капитальных вложений, которые с течением времени окупаются. Это обстоятельство обуславливает необходимость проведения соответствующих расчетов по определению в каждом конкретном случае размера увеличения транспортных расходов. В то же время мероприятия по организации движения обладают рядом преимуществ:

- оперативность и эффективность,

- возможность применения в сложившейся городской среде,

- отсутствие значительных организационно-технических трудностей реализации мероприятий.

Возможности борьбы с шумом на пути его распространения в сложившейся городской среде градостроительной методами ограничены рядом организационно-технических и экономических трудностей.

Как указывается в работе Г5] наибольшие возможности для создания шумового комфорта появляются при составлении проектов новых хилых районов, микрорайонов городов и при размещении объектов на стадии районной планировки. Проведение шумозащитных градостроительных мероприятий в условиях сложившейся жилой застройки, как правило, осуществляется при ее реконструкции. К мероприятиям этого направления можно отнести [10, II, 22, 40, 45, 53-56, 63, 68, 70] :

1. Устройство шумозащитных выемок, туннелей, насыпей и экранов.

2. Переназначение помещений зданий по вертикали и горизонтали.

3. Дополнительное озеленение.

Проложение дороги в выемке весьма эффективное шумозащитное мероприятие, но целесообразность его проведения целиком определяется общими для дороги технико-экономическими соображениями, возможностью отвода земель и т.д. Устройство выемок целесообразно и возможно, в большинстве случаев, на магистральных улицах и дорогах с достаточной шириной в красных линиях. При небольшой ширине улиц и относительно большой этажности застройки, что характерно для центральных районов сложившихся городов, рекомендуется [ 55, 63] устройство туннелей для пропуока транспорта. В тех случаях, когда устройство туннелей сопряжено с определенными трудностями, целесообразно применение надстроек-колпаков, представляющих собой конструкцию из звукопоглащающих стенок и потолка, выполненных в виде жалюзи. Такая конструкция обеспечивает естественную вентиляцию и освещение. Степень уменьшения уровня шума, однако, меньше, чем о помощью полностью закрытого туннеля. Устройство земляных насыпей или валов наиболее дешевое из мероприятий градостроительного характера, но его проведение требует большого отвода земли и поэтому не всегда осуществимо в условиях сложившейся жилой застройки. Экранизирующее действие, достигаемое за счет насыпей, на 1-2дБА меньше, чем за счет экранов с тонкими стенками, т.к. на боковых сторонах насыпей возникают отражения, повышающие уровень шума.

Устройство звукозащитных экранирующих сооружений - стенок из бетона, металла, дерева, пластмассы - наиболее эффективное градостроительное мероприятие по защите жилой застройки от щума транспортных потоков. В этом случае отпадает необходимость отвода больших площадей земли. Современные конструкции противошумовых Э1фанов позволяют уменьшить уровень шума на 5-20 дЕА. [55] . Устройство звукозащитных экранов имеет ряд недостатков, ставящих под сомнение возможность их применения в городах [39] : подобные сооружения затрудняют доступ к проезжей части магистралей и улиц и их обслуживание, ухудшают обзор и могут способствовать росту дорожно-транспортных происшествий, снижают эстетическое достоинство улиц и дорог. Они практически не защищают от шума верхние этажи ближайших зданий, а также отличаются значительной стоимостью строительства [100] (табл.1).

Таблица I.

Стоимость звукозащитных экранов.

IP fp ПП Цена Ъ? руб. Звукопоглащающее заполнение h энрана, м

I 155 древесина, стекловолокнистая плита 4

2 85 коробчатые элементы из стали с заполнением из резиновых отходов б

3 68 дырчатые пластмассовые элементы с заполнением минерального волокна б

4 61 То же Любая

5 63 то же с заполнением из минерального волокна со спедп^опиткой 6 б 58 дырчатые элементы из металла с заполнением из з вукопоглащающего материала с силиконовой пропиткой Любая

7 48 звукопоглащающий бетон с заполнителем из вулканического ту^а. 10

Возможности снижения шума транспортных потоков путем дополнительного озеленения территории определяются не только их недостаточной эффективностью [55] , но и возможностью отвода земли для посадок. Поэтому в большинстве случаев рекомендуется [55, 56, 62-64] озеленение территории в сочетании с устройством защитных экранов и другими градостроительными мерами. Данные о стоимости озеленения приведены в таблице 2.

Таблица 2,

Стоимость озеленения.

ВИД ПОСАДОК ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ШУМА ЦЕНА ЗА ЕДИНИЦУ НА

1м2

Смешанный лес 3,4 - 5 ДО руб

Вечнозеленый подлесок (родо- дедрон, падуб остролистый и т.д.) 6,8 - 10 руб

Сосновый или еловый лес 5 -6,8 руб

Полосы смешанного леса с распо- ложенным уступами подлеском глубина 6м, высота 6м 100 - 136 руб

Переназначение помещений зданий по вертикали и горизонтали производится в процессе их реконструкции. В первом случае стремятся разместить жилые помещения домов на верхних этажах зданий, а в нижних предусмотреть помещения для нежилых помещений, для которых нормативы предельно-допустимых уровней шума менее жестки [55, 58, 64, 68] .

Во втором - рекомендуется размещать жилые здания как можно дальше в глубине застройки, располагая вдоль улиц специальные шумозащитные дома (с односторонней ориентацией жилых комнат) или торговые, культурно-бытовые и общественные здания, нормативный шумовой режим которых допускает их расположение вблизи транспортных потоков. Возможности переназначения зданий в сложившейся жилой застройке ограничены рядом обстоятельств [54-56] :

1. Большей стоимостью реконструкции зданий по сравнению со строительством новых;

2. Необходимостью проведения дополнительных шумозащитных мероприятий (устройство звукозащитных экранов, реконструкция оконных конструкций и т.д.).

Борьба с шумом в защищаемом объекте, т.е. в местах непосредственного воздействия его на население, прежде всего включает в себя усовершенствование оконных конструкций, поскольку звукоизоляция глухой стены значительно выше, чем окон. В этом случае в процессе реконструкции стремятся установить более герметичные оконные конструкции (например, окна со спаренными или двойными переплетами). В то же время, следует учитывать тот факт, что при открывании окон для проветривания помещений шумозащитный эффект пропадает. С учетом этого рекомендуется [55, 56] звукоизолирующие оконные конструкции применять в сочетании со звукоизолирующими системами приточной и вытяжной вентиляции или кондиционерами. Такие системы обеспечивают высокую звукоизоляцию и одновременно позволяют проветривать помещение.

Необходимо подчеркнуть, что осуществление мероприятий по борьбе с шумом в защищаемом объекте должно рассматриваться, как крайняя мера, в тех случаях, когда проведение всех других мероприятий не обеспечивает снижение шума в помещении до приемлемых величин. Данные о стоимости звукоизолирующих оконных конструкций приведены на рис. 2. r аба

A.

1ГО ЗАО 5Ю 680 850 1020 П90 136,0 >5 30 1700 7870 цена одной Аанструйции о рублях

1—• 2---+ 3-----* -------a

1 ниэн:непод§еснь/е о*на

2. глуэсог остеиленение ( Зереёо или пластмасса ) Ъ глуосое осте^пенение (алюминии) riod&uotCHbte элементы (алюминий) 20

Рис. 2» Зависимость стоимости звукоизолирующих оконных конструкций от расчетного коэффициента звукоизоляции R и типа конструкции.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в сложившейся городской среде наибольшая возможность и оперативность проведения мероприятий по снижению шума транспортных потоков существует при использовании методов организации движения. В то же время, их реализация может сопровождаться значительным ростом транспортных расходов. Данные о увеличении транспортных расходов при проведении шумозащитных мероприятий по организации движения отсутствуют, поэтому необходима разработка методики определения величины транспортных расходов и их изменения при осуществлении таких мероприятий. Увеличение транспортных расходов должно быть обосновано с экономических позиций, поэтому следующим этапом исследования является анализ существующих методов оценки эффективности шумозащитных мероприятий. а

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Смоляр, Николай Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Одним из наиболее перспективных путей решения проблемы снижения шумового загрязнения сложившейся городской среды транспортными потоками является оптимизация режима их движения. Рекомендации в данном направлении должны быть обоснованы на основе методики определения ущерба от воздействия транспортного шума на городское население, что позволит оценить их эффективность.

2. В результате расчетов по разработанной методике определения эффективности мероприятий по оптимизации режимов движения потока установлены значения параметров системы "ТП-ГС" в пределах которых обеспечивается эффект от данных мероприятий. Разработаны зависимости, позволяющие определять целесообразность, оптимизации режима движения потока по значениям интенсивности, скорости и состава потока, численности жителей и уровня шумового загрязнения городской среды.

3. Перспективным мероприятием по снижению ущерба от транспортного шума является снижение плотности магистралей при одновременном повышении их пропускной способности и укрупнении межмагистральных территорий в пределах селитебной зоны, что позволит одновременно повысить эффективность работы автомобилей. Рациональный предел пропускной способности может определяться по разработанным графикам.

4. В результате проведенных исследований и расчетов установлены зависимости, характеризующие влияние численности жителей и уровня шумового загрязнения на показатели оптимальной скорости и состава потока и позволяющие определять их значения без трудоемких расчетов по разработанным графикам. Чем больше пропускная способность магистрали, тем меньше эффективность ограничения интенсивности движения и тем больше значения оптимумов скорости и состава потока при которых достигается максимальная эффективность оптимизации режима его движения; оптимизация состава эффективней оптимизации скорости. Разработанные методические принципы позволили определить зависимости величины ущерба от параметров городской среды по которым рекомендуется рассчитывать стоимость дополнительных или иных шумозащитных мероприятий. С учетом стоимости данных мероприятий и эффекта от их реализации, выраженного через величину снижения ущерба, может производиться сравнительная оценка их эффективности.

5. В результате экспериментальных исследований функционирующей системы "ТП-ГС" и расчетов по полученным в их ходе данным проверена адекватность модели шума потока для принятых условий и получены данные для определения оптимальных значений скорости и состава потока и эффективности этих мероприятий - 788 и 5409 руб/год. Стоимость дополнительных шумозащитных мероприятий - 60229 руб.

6. Результаты исследований и рекомендации по снижению ущерба от шума транспортных потоков включены в раздел: "Разработка предложений по охране окружающей среды, уменьшению вредного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду и экономии топлива" Генеральной схемы комплексного развития транспорта г. Москвы.

7. Дальнейшие исследования проблемы снижения шумового загрязнения городской среды транспортными потоками должны быть направлены, как на уточнение и детализацию разработанных принципов определения эффективности шумозащитных мероприятий,, так и на комплексное изучение вопросов эффективности мероприятий по оптимизации режимов движения транспортных потоков, обеспечивающих снижение токсичных выбросов, шума, вибраций, расхода топлива и других отрицательных последствий развития автомобилизации.