Исследование электрофизических свойств и электрополевая модификация наноразмерных оксидных слоев методом комбинированной сканирующей туннельной/атомно-силовой микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Антонов, Дмитрий Александрович

  • Антонов, Дмитрий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 163
Антонов, Дмитрий Александрович. Исследование электрофизических свойств и электрополевая модификация наноразмерных оксидных слоев методом комбинированной сканирующей туннельной/атомно-силовой микроскопии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нижний Новгород. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Антонов, Дмитрий Александрович

Список основных сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.17 • ■

1.1 Металлические нанокластеры на поверхности и в диэлектрической матрице: получение и свойства.

1.1Л Методы получения металлических нанокластеров.

1ЛЛЛ Методы получения поверхностных металлических нанокластеров

1Л Л .2 Методы получения металлических нанокластеров в диэлектрических матрицах.

1Л.2 Исследование электронных свойств металлических нанокластеров

1Л.2Л Зависимость энергетического спектра и электронных свойств металлических нанокластеров с измерением числа атомов в кластере.

1Л.2.2 Размерное квантование в металлических нанокластерах

1Л.2.3 Кулоновская блокада в металлических нанокластерах

1 Л.З Применение металлических нанокластеров.

1.1.3.1 Наноэлектронные приборы.

1.1.3.2 Нелинейно-оптические среды на основе металлических на-нок-ластеров в диэлектрических плёнках.

1.2 Эффект резистивного переключения в тонких лёнках диэлектриков и его применение в устройствах энергонезависимой памяти.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1 Описание исследуемых образцов.

2.1.1 Структуры Si02:HK- Au/Si(001).

2.1.2 Тонкопленочные структуры Zr02/Si и Hf02/Si.

2.2 Методика исследования морфологии и электрофизических свойств на-нокомпозитных структур методом комбинированной СТМ/АСМ

ГЛАВА 3. ТУННЕЛЬНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ НАНОКЛАСТЕРОВ Аи В ' ТОЛЩЕ ПЛЁНОК Si02/Si.

3.1 Морфология поверхности структур с незаращенными слоями Si02:HK-Au/Si02/Si.(.

3.2 Поперечный электронный транспорт через индивидуальные нанокласте-ры Аи в сверхтонких плёнках Si02/Si.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СВЕРХВЫСОКОВАКУУМНОГО ОТЖИГА НА ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УЛЬТРАТОНКИХ ПЛЕНОК Zr02 И

НЮ2 НА ПОДЛОЖКАХ Si.

ГЛАВА 5. ЛОКАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОПОЛЕВАЯ МОДИФИКАЦИЯ СВЕРХТОНКИХ СЛОЁВ Hf02/Si02/rc-Si.■.

3.1 Модификация морфологии и электропроводности поверхности плёнок Hf02/Si02/n-Si.

3.2 Туннельная спектроскопия модифицированных плёнок Hf02/Si02/n-Si

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электрофизических свойств и электрополевая модификация наноразмерных оксидных слоев методом комбинированной сканирующей туннельной/атомно-силовой микроскопии»

Актуальность темы диссертации

Исследования фундаментальных свойств твердотельных наноструктур в последние годы получили широкое развитие [1]. Среди наноразмерных объектов в настоящее время активно исследуются металлические нанокластеры (НК), как осаждённые на различные подложки [2], так и диспергированные в диэлектрической матрице [3]. По своим свойствам такие НК занимают промежуточную область между отдельными атомами и твердым телом. Физические свойства НК зависят от состава их материала, размеров, формы, а также от взаимодействия с подложкой (диэлектрической матрицей).

Зависимость электронных, магнитных, оптических и .др. свойств металлических НК от их размеров интенсивно изучалась теоретически и экспериментально с начала 1960-х гг. [4]. Несмотря на значительное количество исследований в этой области, в настоящее время; указанные вопросы остаются слабо изученными. Главная проблема состоит в том, что исследуемые образцы, как правило, содержат большое количество НК, имеющих естественный разброс по размерам и форме. В результате измеряемые характеристики являются усреднёнными по ансамблю НК, что существенно затрудняет исследование размерных эффектов.

Широкомасштабное внедрение в научно-исследовательскую практику методов сканирующей туннельной микроскопии/спектроскопии (СТМ/СТС) в конце 1980-х гг. придало новый импульс этим исследованиям, поскольку впервые позволило проводить прямые исследования геометрии и электронных свойств индивидуальных НК. Так, например, в [5, 6] установлено, что вольт-амперные характеристики (ВАХ) туннельного контакта СТМ зонда к НК Аи на подложке ТЮ2 и Ре на ОаАз(110), при определённых размерах НК имеют вид, характерный для полупроводников, т. е. наблюдается щель в спектре плотности состояний, ширина этой щели Её~ 1 эВ.

В то же время, в последние годы большое внимание уделяется разработке методов формирования и исследования нанокомпозитных структур, представляющих собой массивы металлических НК, встроенных в тонкие диэлектрические плёнки. Такие структуры привлекают внимание как среды, способные хранить заряд, локализованный на НК. В связи с этим, они считаются перспективными для применения в качестве плавающих затворов в МОП-транзисторах, являющихся ячейками энергонезависимой памяти (т. паз. папо-йаБЬ [7]).

К настоящему времени опубликовано большое количество эксперимен- • • тальных работ, описывающих различные способы получения такого рода нанокомпозитных материалов. В основном, используются ионная имплантация [3], осаждение сверхстехиометрических слоев оксида [8] и осаждение многослойных I структур с последующим окислением [9].

Наиболее интенсивно в настоящее время исследуются НК Аи [10]. Они являются химически стабильными металлическими наночастицами, обладают абсолютной биосовместимостью и способны входить в состав различных нано-структурированных материалов (керамики, цеолиты, нанокомпозиты на основе стекол и полимеров, коллоиды, комплексы с биомолекулами), благодаря чему представляют большой интерес для применений в области оптики, наноэлектро-ники, гетерогенного катализа, биологии и медицины.

Среди различных нанокомпозитныёх материалов с НК Аи, система БЮг^ГК-Аи представляет особый интерес. Поскольку Аи и не образуют стабильных химических соединений, а также отсутствует стабильный оксид Аи, возможен процесс, при котором образование НК Аи может осуществляться при низкотемпературном окислении аморфной смеси Аи—81 за счет сегрегации атомов Аи в процессе формирования 8Ю2. Для осуществления такого процесса критически важным является изначальное формирование однородной аморфной смеси атомов Аи и 81. Для этой цели может быть использован метод импульсно- ' го лазерного осаждения (ИЛО), который, в силу малой 0,01 монослоя (МС) за импульс) скорости осаждения, позволяет хорошо перемешивать компоненты при последовательном осаждении из элементных мишеней.

Таким образом, изучение электронных свойств НК Au, сформированных методом ИЛО на поверхности и в объёме тонких диэлектрических пленок, является актуальной задачей. Знание фундаментальных закономерностей, связывающих условия получения, структуру и характеристики НК, необходимы для разработки технологии создания нанокомпозитных материалов с заданными свойствами, а также электронных, оптоэлектронных и др. устройств на их основе.

В свете последнего, особое значение приобретает изучение электронного транспорта в нанокомпозитных материалах [11]. В [12, 13] для изучения локального электронного транспорта через нанокомпозитные плёнки SiOoiHK-Au/Si, полученные методом ионной имплантации, был применён метод СТМ. В настоящей диссертационной работе для изучения электронного транспорта в нанокомпозитных плёнках Si02:HK-Au/Si(001), полученных методом ИЛО, был вперI вые применён метод комбинированной сканирующей туннельной / атомно-силовой микроскопии (СТМ/АСМ). Сущность метода схематически показана на Рис. 1. Поверхность тонкой нанокомпозитной плёнки на проводящей подложке сканируется проводящим АСМ зондом; между зондом и подложкой прикладывается напряжение Ub- Одновременно с регистрацией топографии поверхности плёнки z(x, у), где .х, у — координаты зонда в плоскости поверхности образца; z — высота поверхности в точке х, у, регистрируется карта силы тока через зонд It(x, у) (токовое изображение).

Следует отметить, что как используемые аппаратные средства, так и методика эксперимента в комбинированной СТМ/АСМ сходны с используемыми в методе отображения сопротивления растекания (Spreading Resistance Microscopy, S RM) £14]. Кардинальное отличие последнего от комбинированной СТМ/АСМ заключается в следующем. В методе отображения сопротивления растекания предполагается, что падение напряжения в цепи зонд-образец происходит имен

Рис. 1. Схема исследования электронного транспорта через НК Аи в тонкой плёнке Si02/«+-Si методом комбинированной СТМ/АСМ. но на сопротивлении растекания образца (что и нашло своё отражение в название метода), тогда как сопротивление контакта острия АСМ зонда с поверхностью образца считается пренебрежимо малым.

Напротив, в методе комбинированной СТМ/АСМ напряжение в цепи зонд-образец падает, в основном, на исследуемой нанокомпозитной плёнке, при этом сопротивление растекания подложки стремятся минимизировать. Это позволяет осуществить туннельную спектроскопию исследуемых плёнок (диэлектрических пленок, встроенных в них металлических НК и пр.). Для этого измеряются ВАХ контакта зонд-подложка (в выбранной точке скана, по заданной сетке или же в каждой точке скана).

Метод комбинированной СТМ/АСМ позволяет исследовать локальные электрические свойства тонких диэлектрических пленок на проводящей подложке, в том числе наноструктурированных. В [15] была показана возможность применения данного метода для исследования электронного транспорта через нано-композитные плёнки Zr02(Y):HK-Zr/Si, визуализации каналов протекания туннельного тока через цепочки НК в объеме диэлектрической пленки, а также изучения явления кулоновской блокады туннелирования и резонансного туннелиро-вания электронов между НК. Важным преимуществом метода комбинированной

СТМ/АСМ перед методом СТМ в области исследования нанокомпозитных плёнок является то, что в методе комбинированной СТМ/АСМ каналы удержания обратной связи (АСМ) и измерения тока через зонд являются независимыми. Это делает возможным изучение образцов, на поверхности которых имеются непроводящие участки, что невозможно с применением метода СТМ.

В зарубежной литературе данный метод получил название Tunneling AFM или Conductive AFM. Компания Veeco Instruments (США) использует для обозначения данного метода товарный знак TUNA™. В основном, данный метод применяется для характеризации ультратонких подзатворных диэлектриков для перспективных МОП-транзисторов [16].

В последние годы большое внимание уделяется изучению т. наз. эффекта резистивного переключения {англ. Resistive Switching) в тонких диэлектрических плёнках. Указанный эффект заключается в обратимом изменения электропроводности тонкопленочных слоев нестехиометрических оксидов некоторых металлов (таких, как ZrÜ2 [17], TÍO2 [18] и др.), заключённых между двумя металлическими электродами (структура металл-диэлектрик-металл. МДМ), под действием электрического напряжения, приложенного между электродами. Интерес к указанному эффекту обусловлен перспективами создания на его основе нового поколения независимой памяти (т. наз. Resistive Switching Random Access Memory, ReRAM). Одной из задач настоящей диссертационной работы являлось изучение возможности локальной модификации электропроводности тонких плёнок HfOi/Si под действием разности электрических потенциалов, приложенной между подложкой и АСМ зондом. В этом случае метод комбинированной СТМ/АСМ выступает в двоякой роли: как для модификации свойств диэлектрической плёнки, так и для диагностики результирующего её состояния. Данная задача является актуальной как с фундаментальной точки зрения (для выяснения механизмов резистивного переключения тонких плёнок Hf02/Si), так и с прикладной (как новый вид нанолигографии).

Цель и задачи исследования j

Целью диссертационной работы является исследование локальных электрофизических свойств и механизмов локальной электрополевой модификации наноразмерных оксидных слоев методом комбинированной СТМ/АСМ. В работе решаются следующие задачи:

1. исследование методом комбинированной СТМ/АСМ морфологии и электрофизических свойств структур с однослойными массивами НК Аи в сверхтонких слоях диоксида кремния на подложках . кремния (SiCV.HK-Au/Si02/Si(001)), сформирование методом импульсного лазерного осаждения (ИЛО) с окислением в плазме тлеющего разряда;

2. исследование поперечного туннельного транспорта электронов в структурах Si02:HK-Au/Si02/Si(001) методом комбинированной СТМ/АСМ; в частности, изучение зависимости вида ВАХ туннельного контакта металлизированного АСМ зонда к пленкам Si02:HK-Au/Si(001) от геометрических параметров НК, а также толщины покровного и подстилающего слоёв SiCb;

3. исследование методом комбинированной СТМ/АСМ влияния СВВ отжига на морфологию и локальную электропроводность сверхтонких плёнок •. Hf02/Si(001) и Zr02/Si(001);

4. исследование возможности локальной модификации электропроводности сверхтонких слоёв Hf02/Si02/Si(001) под действием электрического ноля меs жду проводящим АСМ зондом и подложкой.

Научная новизна и практическая значршость работы

Впервые:

- метод комбинированной СТМ/АСМ применен для исследования электрофизических свойств НК Аи в толще сверхтонких (толщиной 3-^-5 нм) слоёв Si02/Si; с помощью данного метода визуализированы индивидуальные металли- • ческие НК в объеме тонких оксидных слоёв на проводящих подложках, что позволяет изучать процессы туннельного транспорта электронов через единичные НК.

- экспериментально исследованы туннельные спектры индивидуальных НК Аи, инкорпорированных в тонкие слои Si02/Si(001), в зависимости от размеров и формы НК, а также от их положения относительно границ слоя Si02; наблюдались эффекты кулоновской блокады туннелирования и резонансного туннелиро-вания электронов через единичные НК Аи в слое Si02/Si при комнатной температуре.

- получена детальная микроскопическая картина деградации электрофизических свойств плёнок Hf02/Si02/Si, связанной с накоплением вакансий кислорода в процессе СВВ отжига.

- методом комбинированной СТМ/АСМ изучена начальная стадия процесса формирования нанометровых зёрен силицидов Hf и Zr в процессе сверхвысо-ковакуумного отжига тонких слоев Hf02/Si(001) и Zr02/Si(001).

- экспериментально продемонстрирована возможность обратимой локальной модификации электропроводности сверхтонких слоёв Hf02/Si02/Si(001) под действием электрического поля между АСМ зондом и подложкой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Участки пониженного сопротивления на токовых СТМ/АСМ изображениях структур с нанокластерами Аи в слоях Si02/Si обусловлены туннелировани-ем электронов между АСМ зондом и подложкой через' индивидуальные на-нокластеры Аи.

2. Особенности на В АХ контакта АСМ зонда к структурам с нанокластерами Аи в слоях Si02/Si, в виде серии ступеней с эквидистантными порогами, обусловлены кулоновской блокадой туннелирования электронов при температуре 300 К через нанокластеры Аи с латеральными размерами 1-3 нм; особенности в виде пиков связаны с резонансным туннелированием электронов через нанокластеры Аи высотой менее 1 нм.

3. Участки пониженного сопротивления на токовых СТМ/АСМ изображениях слоев Hf02/Si02/Si после вакуумного отжига при 300-^-650°С обусловлены транспортом электронов по вакансиям кислорода, образующимся в результате выхода кислорода в вакуум.

4. Участки пониженного сопротивления на токовых СТМ/АСМ изображениях слоев Hf02/Si и Zr02/Si после вакуумного отжига при 900°С обусловлены . туннелированием электронов через наповключения силицидов Hf и Zr.

5. Под действием электрического поля между АСМ зондом и структурой

Hf02/Si02/Si происходит обратимое локальное изменение электропроводности 1 слоя НЮ2, обусловленное электромиграцией вакансий кислорода в НЮ2.

Личный вклад автора в получение результатов работы

Автором лично выполнены эксперименты по исследованию морфологии и электрофизических свойств нанокомпозитных плёнок Si02:HK-Au/Si, по исследованию влияния СВВ отжига на морфологию и локальную электропроводность тонких плёнок Hf02/Si и Zr02/Si, а также по электрополевой модификации плё- . нок Hf02/Si02/Si.

Планирование экспериментов и анализ экспериментальных результатов осуществлялись совместно с научным руководителем. I

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации докладывались на российских и международных научных конференциях, в том числе:

1. Международный симпозиум "Нанофизика и наноэлектроника" (Нижний Новгород 2006, 2007, 2008);

2. NSTI Nanotech Conference and Expo (Anaheim CA, 2004; Boston MA. 2006);

3. International Conference "Defects in high-k dielectrics 2005" (St.-Petersburg, 2005);

4. Научная сессия Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (25 - 29 января 2008);

5. MRS 2003 Fall Meeting (Boston, MA December 1 - 6, 2003);

6. International Conference "Quantum Dots 2010" (Nottingham, UK, April 26-30, 2010); а также на семинарах Научно-образовательного центра «Физика твердотельных наноструктур» Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (НОЦ ФТНС ННГУ) и Института физики микроструктур (ИФМ) РАН (Н. Новгород).

Публикации

По теме диссертационной работы автором опубликовано в соавторстве 15 печатных научных работ, в том числе 5 статей в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 публикации в сборниках статей и 8 публикаций в материалах Российских и международных научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав основного содержания, заключения и приложения. Текст диссертации содержит 163 страницы, включая 81 рисунок и 4 таблицы. Список цитированной литературы насчитывает 170 наименований. В приложении приведён список работ автора по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Антонов, Дмитрий Александрович

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1.Показана возможность визуализации методом комбинированной СТМ/АСМ нанокластеров Аи в толще слоев Si02/Si и исследования туннельного одно-электронного транспорта через индивидуальные нанокластеры при 300К.

2. Методом комбинированной СТМ/АСМ установлено, что СВВ отжиг слоев Hf02/Si02/Si в диапазоне температур 300 ч- 650°С приводит к локальному понижению электросопротивления слоев НЮ2, связанному с выходом кислорода I в вакуум; СВВ отжиг тонких пленок Me02/Si02/Si (Me = Hf, Zr) при температуре 900°С приводит к формированию нановключений силицидов Me на границе Me02/Si.

3. Показана возможность локальной, обратимой модификации электропроводности слоя Hf02/Si02/Si под действием электрического поля между АСМ зондом и подложкой.