Исследование электропотребления и разработка методов нормирования и повышения эффективности использования электроэнергии в образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Бугров, Сергей Александрович

  • Бугров, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 318
Бугров, Сергей Александрович. Исследование электропотребления и разработка методов нормирования и повышения эффективности использования электроэнергии в образовательных учреждениях: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Нижний Новгород. 2011. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бугров, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Классификация образовательных учреждений, их систем электроснабжения и электроприемников. Постановка задачи исследования.

1.1 Классификация образовательных учреждений и их электроприемников.

1.2 Обзор работ по теме диссертации и постановка задач исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование электропотребления образовательных учреждений.

2.1 Разработка методики энергоаудита образовательных учреждений.

2.2 Исследование электропотребления высших учебных заведений.

2.3 Исследование электропотребления средних специальных учебных учреждений.

2.4 Исследование электропотребления общеобразовательных учреждений.

2.5 Исследование электропотребления дошкольных образовательных учреждений.

2.6 Исследование законов случайных изменений удельных расходов электрической энергии.

2.6.1 Основные предпосылки.

2.6.2 Дошкольные образовательные учреждения.

2.6.3 Общеобразовательные учреждения.

2.6.4 Средние и начальные специальные учебные учреждения.

2.6.5 Учреждения высшего образования.

2.6.6 Сравнение гистограмм изменения удельных расходов электроэнергии с графиком нормальной плотности вероятности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методов расчета нормативов потребления электроэнергии образовательными учреждениями.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Расчет нормативов потребления на уровне образовательного учреждения.

3.3 Разработка программного продукта для нормирования базового расхода электрической энергии ОУ на ЭВМ.

3.4 Разработка методов расчета нормативов потребления электрической энергии ОУ на уровне района (города), региона, федерального округа и министерства образования.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка методов оценки и повышения эффективности использования электроэнергии в образовательных учреждениях.

4.1 Критерии оценки эффективности использования энергоносителей.

4.2 Разработка методов ранжирования образовательных учреждений по их энергетической эффективности.

4.3 Основные направления экономии электрической энергии.

4.4 Повышение энергетической эффективности систем освещения.

4.5 Определение потенциала энергосбережения и очередности внедрения энергосберегающих проектов и мероприятий.

4.6 Разработка программного продукта для оценки потенциала энергосбережения.

4.7 Разработка структуры и содержания программы энергосбережения в образовательных учреждениях.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электропотребления и разработка методов нормирования и повышения эффективности использования электроэнергии в образовательных учреждениях»

Актуальность темы. . Образовательные учреждения (ОУ) России входят в группу государственных учреждений. По данным проекта федеральной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в РФ на 2010 — 2020 годы» в 2009 году государственные учреждения России потребили 41 млрд. кВт-ч электроэнергии. По оценкам разработчиков программы потенциал энергосбережения в этих учреждениях составляет 38% от существующего уровня потребления.

Среди государственных учреждений России крупнейшими потребителями энергоресурсов являются образовательные учреждения (ВУЗы, техникумы, ПТУ, школы, лицеи, гимназии, дошкольные учреждения и т.д.).

Исследования энергопотребления образовательных учреждений показывают, что разбросы удельных расходов электроэнергии даже для аналогичных образовательных учреждений существенны.

Затраты энергоносителей в наших ОУ в 2-3 раза выше, чем в Норвегии, Дании и других странах.

Новый Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.» №261 ФЗ от 23.11.09г. обязывает все бюджетные учреждения начиная с 2010г. снижать потребление энергоносителей, в том числе электрической энергии, не менее чем на 3% в год. До 31 декабря 2012г. они должны провести энергетические обследования и разработать программы энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Решению проблемы повышения энергоэффективности в государственных учреждениях посвящен ряд публикаций, как в нашей стране, так и за рубежом. Среди них можно отметить работы Аметистова Е.В., Асланяна Г.С., Башмакова И.А., Балыхина Г.А., Бобрякова A.B., Вагина Г.Я., Вакулко А.Г., Данилова О.Л., Директора Л.Б., Доброхотова В.И., Зенютича Е.А., Злобина A.A., Клименко A.B., Кудрина Б.И., Кузнецова A.B., Ливинского А.П., Лоскутова А.Б., Мастепанова A.M., Михайлова С.А., Солнцева Е.Б., Шпербер X. и других.

Однако, несмотря на большую актуальность проблемы повышения эффективности использования электроэнергии в образовательных учреждениях, она решается очень медленно, в виду отсутствия исследований закономерностей их электропотребления, методов нормирования расходов электроэнергии на различных уровнях иерархии и определения резервов энергосбережения. Решению этих вопросов и посвящена настоящая диссертация.

Связь с научными программами. Диссертационная работа выполнялась в рамках следующих Государственных контрактов по приоритетному направлению «Экономия энергоресурсов»:

1) «Разработка методологии формирования нормативов потребления энергоносителей объектами бюджетной сферы с учетом специфики их функционирования» №25.516.11.6080 от 25.07.07 г. с Федеральным агентством по науке и инновациям.

2) Проект Рособразования № 2.2.1.2/5597 «Разработка и исследование научно-методических основ формирования комплексной программы повышения энергоэффективности образовательных учреждений».

3) «Разработка отраслевой методики проведения энергетических обследований (энергоаудита) образовательных учреждений» № П1519 от 04.09. 2009 г. с Федеральным агентством по образованию.

4) «Разработка научных и технологических основ диагностики энергобезопасности и энергоэффективности использования энергоресурсов в бюджетной сфере» № 09/04110816900012/02/235 от 17.08.2009 г. с Минэнерго России.

Объект исследования - системы электроснабжения и электроприемники образовательных учреждений.

Предмет исследования - электропотребление, методы нормирования и повышения эффективности использования электроэнергии.

Цель работы — исследование закономерностей электропотребления, разработка методов расчета нормативов потребления и повышения эффективности использования электроэнергии в образовательных учреждениях.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие научные и практические задачи:

1. Классификация образовательных учреждений, их систем электроснабжения и электроприемников.

2. Энергоаудит большой группы различных образовательных учреждений и исследование законов изменений удельных расходов электроэнергии.

3. Разработка методов расчета нормативов потребления электроэнергии образовательных учреждений на различных уровнях иерархии.

4. Разработка методов оценки потенциала электросбережения и повышения эффективности использования электроэнергии.

Методы научных исследований. Для решения поставленных задач использовались методы инструментального исследования (энергоаудита) большой группы различных образовательных учреждений, аппарат теории вероятности и математической статистики, методы технико-экономического анализа.

Научная новизна работы.

1. Определены законы изменений удельных расходов электроэнергии различных типов образовательных учреждений, что позволяет их ранжировать по энергоэффективности, определять очередность проведения энергетических обследований и их сертификации.

2. Разработаны методы расчета нормативов потребления электроэнергии образовательными учреждениями с учетом результатов их инвентаризации, что позволяет повысить точность расчета нормативов и проводить нормирование в системе электронного документооборота.

3. Разработаны методы оценки потенциала экономии электроэнергии в образовательных учреждениях, позволяющие составлять программы энергосбережения и выполнять требование федерального законодательства по снижению потребления электроэнергии не менее чем на 3% в год.

Практическая ценность результатов работы.

1. Проведенные энергетические обследования энергопотребления большой группы (около 500) образовательных учреждений различного профиля в 10 регионах России позволили получить закономерности изменения их электропотребления и определить основные направления энергосбережения.

2. Разработанные методы расчета нормативов потребления электроэнергии доведены до практического применения и уже используются в образовательных учреждениях Приволжского федерального округа.

3. Разработанные методы повышения эффективности использования электроэнергии позволяют снизить электропотребление образовательных учреждений на 20-30% за счет внедрения энергосберегающих проектов со сроком окупаемости до двух лет и дополнительно на 30-40% за счет внедрения мероприятий со сроком окупаемости 5 лет и более.

Достоверность полученных результатов подтверждается результатами инструментальных исследований большой группы ОУ различного профиля, хорошим совпадением результатов расчета нормативов потребления по предлагаемой методике с данными фактических замеров и результатами внедрения энергосберегающих мероприятий в большом количестве ОУ.

Реализация результатов работы.

1. Разработанные в диссертационной работе рекомендации по экономии электроэнергии были использованы ООО «Нижегородский Инвестиционный Центр Энергоэффективности-НН» при энергетических обследованиях около 200 образовательных учреждений. Расчетный экономический эффект от внедрения энергосберегающих мероприятий составил 20 млн. руб.

2. Материалы диссертации были использованы при разработке региональной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Нижегородской области на 2010-2014 годы и на перспективу до 2020 года» с расчетным экономическим эффектом 27 млн. руб.

3. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе НГТУ при чтении курса лекций «Экономия энергоресурсов» и дипломном проектировании.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты энергетических обследований (энергоаудита) образовательных учреждений различного профиля.

2. Закономерности изменения удельных расходов электрической энергии.

3. Методы расчета нормативов потребления электроэнергии образовательными учреждениями на различных уровнях планирования.

4. Методы расчета экономии электрической энергии и оценки потенциала электросбережения в образовательных учреждениях.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийских научно-технических конференциях «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (г. Ульяновск, 2003 г.) и «Российский энергоэффективный город», (г. Казань, 2010 г.), на международных конференциях «Будущее технической науки» (г. Нижний Новгород, 2003 и 2010 гг.), «Повышение эффективности электрического хозяйства потребителей в условиях ресурсных ограничений» (г. Москва, 2009), на совещании-семинаре «Энергоэффективная школа», (г. Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ [1418, 58, 70], 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ [16,18].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 158 наименований, 7 приложений и содержит 192 страниц основного текста.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Бугров, Сергей Александрович

Выводы по главе 4

1. Проведен анализ критериев оценки энергоэффективности и установлено, что для образовательных учреждений основными критериями оценки эффективности использования электроэнергии являются удельные

Г) расходы на 1 м" общей площади зданий и на 1 студента (учащегося, ребенка).

2. Разработан метод ранжирования ОУ по их энергетической эффективности, позволяющий осуществлять сравнительный анализ эффективности использования электроэнергии в ОУ, определять очередность проведения энергетических обследований и их сертификации.

3. Определены основные направления экономии электрической энергии в образовательных учреждениях. По каждому направлению даны конкретные рекомендации для определения потенциала энергосбережения, что позволяет каждому образовательному учреждению ежегодно составлять планы внедрения энергосберегающих мероприятий.

4. Разработана методика оценки потенциала энергосбережения и технико-экономического обоснования внедрения энергосберегающих мероприятий и проектов в образовательных учреждениях. Это позволяет правильно выбирать экономически целесообразные мероприятия и определять порядок их внедрения.

5. Разработан программный комплекс для оценки потенциала энергосбережения, позволяющий автоматизировать трудоемкие расчеты.

6. Разработаны рекомендации по составлению программ энергосбережения образовательных учреждений, необходимых в соответствии с федеральным законом №261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности.».

7. Определен потенциал экономии электроэнергии в ОУ. Он составляет 20 - 30% за счет внедрения энергосберегающих проектов со сроком окупаемости до двух лет и дополнительно 30 — 40% за счет внедрения высокозатратных мероприятий со сроком окупаемости более 5 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании приведенных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты:

1. Проведено исследование электроприемников и их режимов работы различных образовательных учреждений и получены характеристики (коэффициенты использования и годовое время работы), необходимые для определения нормативов потребления электрической энергии.

2. При участии автора разработана «Методика проведения энергоаудита образовательных учреждений», позволяющая проводить энергоаудит и определять резервы экономии электроэнергии.

3. Проведен энергоаудит большой группы (около 500) образовательных учреждений различного профиля, что позволило изучить динамику затрат и потребления абсолютных и удельных расходов электроэнергии и определить основные направления работ по энергосбережению.

4. Впервые проведено исследование законов изменения величин удельных расходов электроэнергии различных типов образовательных учреждений. Это позволяет ранжировать образовательные учреждения по эффективности использования электроэнергии и определять очередность их энергетических обследований.

5. Разработаны методы нормирования расходов электрической энергии на уровне образовательных учреждений и на уровнях района, города, региона и Министерства образования и науки в системе электронного документооборота.

6. Разработаны методы оценки потенциала экономии электрической энергии в образовательных учреждениях, определен потенциал энергосбережения и разработаны рекомендации по составлению программ энергосбережения в соответствии с Федеральным законом №261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.»