Исследование энергетического спектра кристаллов методом цепных дробей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Прудиус, Анатолий Гаврилович

  • Прудиус, Анатолий Гаврилович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Черновцы
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 126
Прудиус, Анатолий Гаврилович. Исследование энергетического спектра кристаллов методом цепных дробей: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Черновцы. 1984. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Прудиус, Анатолий Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.II

1. Способы расчета уровней Ландау полупроводников и полуметаллов и спектров экситонов анизотропных кристаллов, имеющиеся в литературе .II

2. Эффективные гамильтонианы для энергетических зон, изучаемых в работе полупроводников и полуметаллов.

3. Об определении спектра носителя тока в скрещенных полях.

ГлаваП. УРАВНЕНИЕ ДЛЯ УРОВНЕЙ ЛАНДАУ В СЛУЧАЕ СЛОЖНОЙ СТРУКТУРЫ ЗОН И ЕГО АНАЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ

1. Использование непрерывных дробей в задачах исследования спектров операторов.

2. Вывод основного уравнения

3. Аналитические выражения для собственных значений

4. П р и м е р ы.

Глава Ш. УРОВНИ ЛАНДАУ КРИСТАЛЛОВ НЕКОТОРЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ГРУПП И СПЕКТР ЭКСИТОНА В АНИЗОТРОПНЫХ КРИСТАЛЛАХ

I. Кристаллы пространственной группы aUji

2. Зона проводимости теллура /пространственная группа , представление /%/.

3. Спектр электрона в скрещенных электрическом и магнитном полях полупроводников и полуметаллов со структурой цинковой обманки.".

4. Состояния свободного экситона в анизотропных кристаллах.

Глава1У. СРАВНЕНИЕ С ЭКСПШ&ЖНТОМ.

1. Валентная зона теллура.

2, Твердые растворы CclHgTe.SI

3; Магнитные подзоны твердых растворов

4. Электронный -фактор в арсениде кадмия /пространственная группа Ctfy t представление /.

ВЫВОДЫ.

П Р И Л О К Е И И Е:

Сводка параметров зонных структур, рассмотренных в работе кристаллов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование энергетического спектра кристаллов методом цепных дробей»

Основной задачей физики твердого тела является создание материалов с заданными свойствами. Знание энергетического спектра кристаллов является необходимым условием для выяснения возможностей и перспектив применения их в приборостроении. В последнее время акцентируется внимание на вопросах тонкой структуры энергетического спектра кристаллов, которая проявляется при изменении в широких пределах температуры, особенно в области низких температур, магнитного и электрического полей и других внешних воздействий. Практический интерес вызывает исследование полупроводников и полуметаллов,которые особенно чувствительны к внешним воздействиям.

Как известно, в случае материалов со сложными законами дисперсии носителей заряда, когда имеется вырождение и непараболич-ность зон, гофрированность изоэнергетических поверхностей и т.д., задача определения уровней Ландау часто сводится к решению бесконечной зацепляющейся системы разностных уравнений; Очевидно, что решение определителя системы высокого порядка, который обеспечивал бы необходимую точность, возможно только с помощью ЭВМ. Попытка упростить задачу путем ограничений,накладываемых на параметры, что позволило бы бесконечный определитель свести к определителям малых порядков, не всегда бывает успешной. Так, для полупроводников и полуметаллов со структурой цинковой обманки приближение точной части гамильтониана Пиджина и Брауна соответствует случаю ky =0 / кц - волновой вектор вдоль поля/ и неучету некоторых членов гофрировки [i]. Но даже при таких предположениях собственные значения гамильтониана Пиджина и Брауна находятся из решения уравнения четвертой степени, что возможно только с помощью ЭВМ.

Имеющиеся аналитические выражения для энергии в этом случае [2] в виде разложения по степеням параметра 5 = cH/c^i / в первом порядке для тяжелых дырок /g и во втором порядке всех остальных зон/ совсем не учитывают гофрированность изоэнергетической поверхности и, кроме того, не могут объяснить экспериментальный факт отсутствия непараболичности и инвариантность уровней Ландау зоны тяжелых дырок для разных величин X твердых растворов к\У.

Также в случае твердых растворов /%-Х Sit )< Те имеющиеся в литературе [4] аналитические решения для уровней Ландау получены при ограничении Л//=0. С помощью модели Боднара [б] для арсенида кадмия достигнуто самое лучшее совпадение для коэффициентов анизотропии и циклотронной эффективной массы, полученных из данных по эффектам Щубникова-де Гааза и де Гааза-ван Альфена. В то же время имеющие место значительные расхождения между значениями ^-фактора, полученного экспериментально [б^ и вычисленного с помощью формулы Уоллеса [7], указывают на необходимость учета удаленных зон. Но в случае тетрагонального кристалла, такого как » вычисление ^-фактора с учетом удаленных зон представляет значительные трудности.

В связи с описанной ситуацией актуальны поиски других теоретических методов в исследовании сложного энергетического спектра полупроводников и полуметаллов. Одна из интересных возможностей связана с применением аппарата цепных дробей /см., например,[8,9]/. К моменту начала исследований, которые изложены в настоящей диссертации, в литературе как советской, так и зарубежной отсутствовали результаты по использованию этого аппарата в изучении энергетического спектра полупроводников и полуметаллов, и наши публикации в данной области были первыми.

Первая моя работа [ю], где предложена методика применения непрерывных дробей для расчета энергетического спектра носителей заряда в полупроводниках, была опубликована на четыре года раньше по сравнению с подобной работой за рубежом [п] ; Одновременно с указанной зарубежной публикацией появились работы группы В.Ф; Мае-терова £[2], в которых успешно использовался аппарат непрерывных дробей для расчета глубоких уровней в соединениях А3В5.

При разработке указанного способа с целью его применения к данному типу задач, возникла необходимость ввести новые дроби, которые отличны от тех, что до сих пор встречались в математической литературе. Следует отметить, что возможности применения аппарата непрерывных дробей к теории кристаллов не ограничиваются лишь определением энергетического спектра, но и во многих других задачах, решение которых другими способами может оказаться затруднительным.

В диссертации показано, что решение задал исследования энергетического спектра полупроводников и полуметаллов значительно упрощается, если уравнение для определения энергии представить в виде непрерывной дроби. Преимущество предлагаемого метода состоит в том, что в отличие от случая определителя заданного порядка, когда вычисляются все его собственные значения, использование непрерывной дроби дает возможность вычислить для данного квантового числа одно или несколько собственных значений в зависимости от того, отсутствует или имеется вырождение.

Кроме того, важно иметь аналитические выражения для уровней Ландау зон со сложной структурой, как для удобства интерпретации экспериментальных данных, в которых непосредственно используются величины уровней Ландау / магнитооптические явления/, так и дальнейших расчетов других характеристик рассматриваемых кристаллов магнитной восприимчивости, диэлектрической функции и т.д./.

Целью предлагаемой диссертации являлось: а/ получение простых аналитических выражений душ энергии носителя заряда в магнитном поле полупроводников и полуметаллов со^ сложной структурой зон: /пространственная группа Td , представления Г<Ь % % f% - везде обозначения Костера [13]/, /пространственная группа Су у , представления ,/£"/, Те /пространственная группа *3)з , представления Ну , Hs /» fy ~Je /пространственная группа Т^ , представления (q , пространственная группа СЛ , представления Z-б, /; б/ изучение структуры уровней Ландау носителей заряда в указанных кристаллах с помощью полученных формул и сравнение с экспериментом; в/ исследование оптического спектра экситонов в анизотропных крис -таллах; г/ развитие методики применения аппарата цепных дробей в теории полупроводников и полуметаллов.

Рассмотрение указанных кристаллов объясняется их важностью как объектов для исследований и применений. Детектор на базе ^УьЗё используется в радиоастрономии, для субмиллиметровой диагностики плазмы, для изучения субмиллиметровых лазеров и мазеров и в других областях, требующих чувствительного, надежного и сравнительно быстрого субмиллиметрового детектора.

Диоды на основе твердых растворов CelHfp*- и Pi^H^T^. используются как приемники инфракрасного излучения в области от 8 до 14 мкм, что совпадает с "окном прозрачности" атмосферы. Теллур обладает высокой оптической однородностью в ИК-области спектра, стабильностью физических свойств, устойчивостью к воздействию внешней среды и пригоден для изготовления оптических и структурных элементов ИК-систем.

Арсенид кадмия используется в приемниках теплового излучения, в датчиках Холла и магниторезисторах. При этом, чувствитель**

Научная новизна -работы

До настоящего времени отсутствовала последовательная аналитическая теория уровней Ландау в полупроводниках и полуметаллах со сложной структурой зон, когда учитывается их вырождение и непара-боличность, наличие гофрированно сти изоэнергетической поверхности, отличие от нуля проекции квазиимпульса вдоль магнитного поля и т.д. При интерпретации оптических и магнитооптических экспериментов рассматривались переходы между зонами с упрощенной структурой. Между тем, такой подход существенно искажает спектр уровней Ландау и экситонов по сравнению с тем, который должен бы следовать из реальной структуры зон.

Научная новизна настоящей работы состоит в следующем: а/ разработке общего метода расчета спектров анизотропного эксито-на и уровней Ландау носителей заряда полупроводников и полуметаллов со сложной структурой зон; б/ применении метода для конкретных кристаллов.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Вывод основного уравнения для уровней Ландау в случае сложной структуры зон.

2. Эффективность используемого метода непрерывных дробей в задачах определения спектров операторов.

3. Метод определения уровней Ландау в скрещенных электрическом и магнитном полях. ность датчиков Холла на основе выше, чем на основе

4. Аналитические выражения для энергии носителя заряда в магнитном поле в случае сложной структуры зон ряда полупроводников и полуметаллов.

5/ Методика определения набора параметров зон из спектров уровней Ландау.

6. Объяснение отсутствия непараболичности и инвариантности уровней Ландау тяжелых дырок зоны /% узкозонных полупроводников и полуметаллов со структурой цинковой обманки в приближении Пиджина и Брауна.

7. Метод определения спектра экситона в анизотропных кристаллах.

Практическая значимость работы состоит в следующем: а/ определены, а также уточнены параметры зонной структуры ряда полупроводников и полуметаллов; б/ результаты работы могут быть использованы для получения зонных параметров полупроводников и полуметаллов со сложными законами дисперсии носителей заряда, а также при разработке устройств управляемых магнитным полем /лазеров с перестраеваемой частотой, высокочувствительных датчиков магнитного поля и т.д./.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзной конференции "Физика соединений АзВ5" /г. Ленинград, октябрь, 1978г./, на II Всесоюзном совещании "Методы расчета энергетической структуры и физических свойств кристаллов" /г. Киев, ноябрь, 1979г./, на Всесоюзной конференции "Материалы для опто-электроники" /г. Ужгород* октябрь, 1980г./, ва I Всесоюзной конференции и Ш Республиканском симпозиуме по физике и технологии тонких пленок / г. Ивано-Франковск, май, 1981г./, на ХУ Всесоюзном семинаре "Экситоны в кристаллах" /г. Черновцы, май, 1981г./, на У1 Всесоюзном симпозиуме по полупроводникам с узкой запрещенной зоной и полуметаллам /г. Львов, сентябрь, 1983г./,, на XI Совещании по теории полупроводников /г. Ужгород, октябрь, 1983т;/, а также: на научных семинарах кафедры полупроводниковой микроэлектроники Черновицкого госуниверситета /1978-1983 г.г»Д

Публикации. По теме диссертации опубликовано пятнадцать печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Прудиус, Анатолий Гаврилович

ВЫВОДЫ

I; Предложен способ приведения задачи на нахождение уровней Ландау полупроводников и полуметаллов со сложной структурой зон к решению алгебраических уравнений в виде непрерывных дробей;

Новизна метода состоит в том, что в отличие от случая решения определителя заданного порядка, когда находятся все собственные значения, использование непрерывных дробей дает возможность вычислять для данного квантового числа одно или несколько собственных значений в зависимости от того, отсутствует или имеется вырождение.

2» Показана эффективность метода на ряде приводимых в литературе примерах, применение которого дает более точное с указанием границ решение, по сравнению с теорией возмущений и, кроме того, показана его экономичность в затратах расчетного времени по сравнению с использованием определителей.

3. Аналитически решена задача о движении носителя в скрещенных электрическом и магнитном полях в трехзонном приближении. Показано, что учет влияния зоны, отщепленной спин-орбитальным взаимодействием, приводит к значению электрического поля, необходимого для захлопывания зазора запрещенной зоны, меньшим по сравнению с двухзонным приближением в случае полуметалла и к большему значению электрического поля в случае полупроводника.

4. Использование непрерывных дробей дает возможность оценить вклад всех слагаемых последующих звеньев, что позволяет в значительной степени упростить исходное уравнение для уровней Ландау. Таким путем были получены довольно простые формулы для уровней Ландау твердых растворов Pi^Tt , CdH^T^ и соединения Ccl$ A$£ . Тот же подход позволяет определить спектр электрона в скрещенных полях для полупроводников и полуметаллов со структурой цинковой обманки.

5. Предложена методика определения набора зонных параметров из спектров уровней Ландау. Довольно простые, полученные в работе, аналитические выражения позволяют путем сопоставления с экспериментальными результатами определить зонные параметры, что и было сделано в случае валентной зоны теллура, зоны проводимости арсенида кадмия и экстремальных зон твердых растворов реъ* г*. , анрк.

6. В приближении точной части гамильтониана Пиджина и Брауна показано, что вклад слагаемых, обуславливающих непараболич-ность и инвариантность уровней Ландау тяжелых дырок зоны узкозонных полупроводников и полуметаллов со структурой цинковой обманки, составляет величину, которая соответствует тепловому движению порядка I К и поэтому может не учитываться при более высоких температурах»

7» Предложен метод определения спектра экситона в анизотропных кристаллах, который упрощает процесс вычислений и обеспечивает получение удобных и в то же время достаточно точных аналитических выражений.