Исследование энергетики процесса измельчения руды в шаровых мельницах и методы повышения эффективности использования электроэнергии рудообогатительными фабриками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Зюбровский, Леонид Григорьевич

  • Зюбровский, Леонид Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 219
Зюбровский, Леонид Григорьевич. Исследование энергетики процесса измельчения руды в шаровых мельницах и методы повышения эффективности использования электроэнергии рудообогатительными фабриками: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новочеркасск. 1983. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зюбровский, Леонид Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.II

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общие вопросы исследования потребления электроэнергии и повынюния эффективности ее использования промышленными п^дприятиями.

1.2. Структура потребления электроэнергии горнообогатительными комбинатами.

1.3. Анализ потребления электроэнергии рудообогати-тельными фабриками

1.4. Основные закономерности потребления электроэнергии процессом измельчения

1.5. Задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ 59 ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ШАРОВЬШ МЕЛЬНИЦАМИ.

2.1. Методика опытного исследования потребления электроэнергии шаровыми мельницами

2.2. Исследование энергетики процесса измельчения руды в шаровых мельнкцах.

2.2.1. Исследование влияния шаровой загрузки мельницы на потребляемую мощность и производительность

2.2.2. Выявление связи между производительностью шаровой мельницы и средней потребляемой ею мощностью.

2.2.3. Исследование влияния стадии измельчения железной руды на потребление электроэнергии шаровой мельницей

2.2.4. Исследование влияния износа футеровки шаровой мельницы на ее электроэнергетические показатели.

2.3. Выводы по главе.

3. МЕТОД ВЫВОДА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕХАНИЗМОВ С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ, ВКЛЮЧАЮЩИЙ РЕШЕНИЕ ПЛОХО ОБУСЛОВЛЕННЫХ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

3.1. Математическая модель потребления электроэнергии шаровой мельницей

3.2. Метод статистического моделирования потребления электроэнергии механизмом с электроприводом в случае, когда задача моделирования становится некорректной, плохо обусловленной (на примере вывода энергетической характеристики шаровой мельницы с устойчивыми параметрами)

3.3. Выводы по главе.

4. ЭНЕРГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОИСКА РАЩОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШАРОВЫМИ МЕЛЬНИЦАМИ И СЕКЦИЯМИ ОБОГАЩЕНИЯ РУДЫ.

4.1. Метод составления электроэнергетического баланса технологического процесса обогащения руды

4.2. Метод анализа электроэнергетического баланса и способы повышения эффективности использования электроэнергии секциями обогащения руды с применением зависимости

4.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование энергетики процесса измельчения руды в шаровых мельницах и методы повышения эффективности использования электроэнергии рудообогатительными фабриками»

Экономия топлива, материалов и электроэнергии, эффективное и рациональное их использование является важнейшей народно-хозяйственной и научно-технической проблемой. В настоящее время масштабы потребления сырьевых и энергетических ресурсов всеми отраслями народного хозяйства СССР чрезвычайно возросли и продолжают непрестанно увеличиваться высокими темпами. Так, в 1980 г. общее производство электроэнергии в СССР составило -1295 млрд. кВт»ч [i], что более, чем в 1,7 раза превысило количество электроэнергии, произведенной в нашей стране в 1970 г.

Дальнейшее значительное увеличение объемов народно-хозяйственного производства, предусматриваемое текущим пятилетним и перспективными планами развития СССР [ 2], вызывает еще более существенный рост его потребностей в топливе и электроэнергии. Уже в настоящее время эти потребности удовлетворяются с некоторым напряжением в топливно-энергетическом балансе страны. Поэтому одной из основных и актуальных задач, решение которой необходимо для дальнейшего поступательного развития экономики СССР, стала задача повышения эффективности использования материальных ресурсов, в том числе и электроэнергии [2, 3].

Решение этой задачи в области электроэнергии требует всесторонних исследований потребления электроэнергии и эффективности ее использования как отдельными отраслями народного хозяйства СССР, так и их подразделениями, - отдельными предприятиями, цехами, технологическими линиями, процессами и т.п. Естественно, первостепенного внимания при этом требуют энергоемкие потребители электроэнергии.

Наиболее значительным объемом и темпами роста потребления электроэнергии характеризуется промышленное производство, В настоящее время на его долю приходится около 60 % [I, 4] от общего количества электроэнергии, производимой в народном хозяйстве СССР. Электровооруженность труда в этой отрасли народного хозяйства возрастает примерно в 1,5 раза за каждое десятилетие [I, 4].

Среди различных отраслей промышленного производства одной из наиболее энергоемких является черная металлургия, имеющая в нашей стране очень высокий уровень развития. По уровню производства продукции черной металлургии СССР давно превзошел наиболее развитые капиталистические страны и вышел на первое место в мире. Добыча железной руды в СССР составила в 1980 г. 245 млн. тонн, а выплавка чугуна и стали - соответственно 107 млн.т и 148 млн. т [I]. На производство продукции черной металлургии затрачивается более 16 % [4] от общего количества электроэнергии, потребляемой промышленностью.

Развитие черной металлургии СССР потребовало увеличения добычи и улучшения качества рудного сырья, вызвало необходимость вовлечения в переработку бедных (с содержанием железа до 16-45 % [5] ) железных руд и дальнейшего их обогащения. Ежегодная добыча таких руд в нашей стране непрерывно и планомерно увеличивается. В 1980 г. доля обогащаемых железных руд в общем их производстве в СССР составила более 80 % [5-7]. Добыча и обогащение железной руды в СССР производится на 51 [8] (по данным [5] - 53) горнорудном промышленном предприятии, в число которых входят 18 горнообогатительных комбинатов (ГОКов), 21 рудоуправление (РУ), 9 рудников и 2 районные обогатительно-агломерационные фабрики. Причем основное производство и обогащение железной руды сосредоточено на ГОКах.

Для черной металлургии наиболее развитых капиталистических стран (США, Японии, Ш1 и др.) характерно интенсивное использоваг-ние богатых железных руд, ввозимых из слаборазвитых в промышленном отношении стран Африки, Азии, Южной Америки и Австралии. Однако, наряду с этим, в связи с ограниченными запасами богатых руд, наступающим их истощением, в эксплуатацию вовлекаются также и бедные железные руды [9, 10] с последующим их обогащением. В настоящее время обогащение бедных железных руд производится в США (20 рудообогатительных фабрик - РОФ), в Канаде (17 РОФ), в Швеции (10 РОФ), в Бразиии, Венесуэле, Либерии, Австралии. Намечено строительство 4 новых РОФ в Мексике и Аргентине (по две РОФ в каждой стране) [5] . Дальнейшее динамичное развитие черной металлургии СССР, определяемое пятилетним и перспективным планами развития народного хозяйства нашей страны требует расширения и реконструкции действующих и строительства новых крупных промышленных предприятий черной металлургии, в частности ГОКов и рудообогатительных фабрик (РОФ).

Современный железорудный ГОК является крупным высокомеханизированным и весьма энергоемким промышленным предприятием. Он включает в себя различные технологические объекты (комплексы), связанные между собой технологическим процессом добычи и обогащения руды и получения концентрата, агломерата, окатышей. Такой ГОК оснащен большим количеством (17-20 тыс.единиц) разнообразных технологических механизмов и агрегатов [I3-I7J. Мощность электродвигателей отдельных технологических механизмов колеблется в сравнительно широких пределах и достигает 3-4 тыс. кВт [11-18]. Суммарная установленная мощность электродвигателей отдельных ГОКов составляет 200-300 и более мВт, а годовое потребление электроэнергии достигает 1-2 млрд. кВт«ч [13-17]. Электроснабжение ГОКов осуществляется в основном от электрических сетей напряжением 110-220 кВ [ 13-15] .

Дальнейшее совершенствование черной металлургии СССР требует производства высокосортных концентратов с содержанием железа 65-70 % и выше [6, 7, 19-24]. В соответствии с этим усложняется структура технологических процессов обогащения руды, устанавливается новое более производительное технологическое оборудование, как правило, более энергоемкое [6, 7, 17-20, 25]. Прослеживается тенденция дальнейшего роста энергоемкости ГОКов - увеличения количества механизмов (до 25 тыс. единиц) и суммарной установленной мощности электроприводов механизмов до 400 мВт [13, 16, 17, 25]. Мощность приводных электродвигателей отдельных технологических механизмов увеличивается до 4-8 тыс. кВт (а в перспективе - до 20 тыс. кВт) [17, 25-32].

Развитие обогащения бедных железных руд в капиталистических странах в техническом отношении также связывается с совершенствованием технологических процессов, усложнением схем обогащения РУД» разработкой, производством и внедрением в практику нового, более энергоемкого оборудования [5, 9, 33-39]. Однако, это развитие несет в себе все противоречия и пороки капиталистической экономики, и главный из них - дальнейшая, еще более жестокая эксплуатация рабочего класса.

Значительные масштабы и темпы роста горнообогатительного производства в СССР, его энергоемкости, быстрое развитие действующих и введение в строй новых ГОКов и РОФ требуют особого внимания к вопросам рационального потребления электроэнергии и повышения эффективности ее использования этими предприятиями. Как показывает практика, горнообогатительные комбинаты имеют реальные возможности для экономии электроэнергии и повышения эффективности ее использования. Важнейшим направлением в решении этой задачи в условиях ГОКов является оптимизация потребления электроэнергии отдельными технологическими механизмами, группами механизмов, цехами и т.п., на основе совершенствования технологических процессов и операций, определения оптимальных по производительности механизмов режимов работы технологического оборудования. При этом, естественно, могут быть выявлены и энергетически эффективные режимы работы электрической сети, при которых обеспечение электроэнергией ГОКа в целом и отдельных технологических комплексов осуществляется с меньшими потерями. Это может быть сделано только на основе глубокого и всестороннего изучения закономерностей изменения потребления электроэнергии технологическими механизмами с учетом изменения различных технологических факторов, характеризующих горнообогатительное производство. Следует, однако, отметить, что большой ряд этих закономерностей изучен еще недостаточно четко или вообще не выявлен. Поэтому выявление и изучение этих закономерностей становится первостепенным в решении задачи повышения эффективности использования электроэнергии ГОКами.

С учетом сказанного основной целью диссертационной работы является:

- разработка методов исследования и повышения эффективности использования электроэнергии технологическим процессом обогащения руд;

- разработка рекомендаций по снижению затрат электроэнергии на обогащение руды.

Указанная цель достигается на основе выявления и изучения закономерностей влияния ряда важнейших (с точки зрения потребления электроэнергии) технологических факторов, характеризующих процесс обогащения руды, на потребление электроэнергии этим процессом. Выявление и изучение этих закономерностей проводится на примере потребления электроэнергии наиболее энергоемкими технологическими механизмами, участвующими в процессе обогащения руды - измельчительными агрегатами (в частности, шаровыми мельницами).

Диссертационная работа является результатом исследований, выполненных автором в Новочеркасском политехническом институте имени Серго Орджоникидзе. Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях ГОКов, расположенных в районах Кривбасса и Курской Магнитной Аномалии (КМА). Однако применение и использование полученных в работе результатов не ограничивается только ГОКами указанных районов производства железорудных концентратов. Вопросы, рассматриваемые в диссертации, включались в планы научно-исследовательских работ, выполняемых кафедрой электропривода и автоматизации промышленных установок Новочеркасского политехнического института в 1976-1980 гг. по комплексным научно-техническим программам "Повышение эффективности и надежности электроэнергетических систем и электроснабжения Северного Кавказа и создание устройств управления режимами электросистем" и "Охрана и использование земных недр" (Приказ Минвуза РСФСР № 489 от 19.II.1975 г.).

Диссертационные исследования включены в планы научно-исследовательских работ, проводимых этой же кафедрой в I98I-I985 гг., по проблеме "Охрана и рациональное использование недр" комплексной научно-технической программы "Человек и окружающая среда" (Приказ Минвуза РСФСР № 392 от 06.09.1978 г.), входящей в число важнейших проблем (Письмо ХНО № II-36-246/I5-04 от 23.02.1981 г.) и по региональной программе "Энергетика" (Утвержденной решением № 49 Президиума Совета Северо-Кавказского Научного Центра Высшей Школы от 21.12.79 г.).

Основные теоретические положения, результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы дополнены, обсуждены и получили положительные отзывы на научно-технических семинарах секции "Промышленная энергетика" Московского Дома научно-технической пропаганды им. Ф.Э.Дзержинского и Московского управления НТО Э и ЭП в 1974, 1975, 1979 гг.; на 24-32 научно-технических конференциях Новочеркасского политехнического института (г.Новочеркасск 19751983 гг.); Всесоюзном научно-техническом совещании "Рациональные режимы энергопотребления" (г.Ташкент, 1976 г.); УШ-ой международной конференции по промышленной энергетике (Польская Народная Республика, г.Гданьск, 1975 г.); на Ш-ей и 1У-ой сессиях Всесоюзного научного семинара "Кибернетика электрических систем" по тематике "Электроснабжение промышленных предприятий" (г.Новочеркасск, 1981 г. и г.Киев, 1982 г.); Всесоюзном научно-техническом совещании "Повышение качества энергоснабжения и эффективности промышленной энергетики" (г.Ташкент, 1983 г.); на заседаниях научно-технических советов Южного и Михайловского горнообогатительных комбинатов (г.Кривой Рог, 1973 г., г.Железногорск, 1978 г.).

Материалы, отражающие основное содержание диссертации, опубликованы в соответствующих журналах, сборниках и отчетах по научно-исследовательской работе, депонированных в ВНТИЦ [40-53].

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы и четырех приложений. Работа содержит 219 страниц сквозной нумерации, в том числе: основной текст (на 125 страницах), 24 рисунка (на 20 страницах), 21 таблицу (на 23 страницах), перечень использованной отечественной и зарубежной научно-технической литературы из 325 наименований (на 31 странице) и приложение (на 20 страницах).

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Зюбровский, Леонид Григорьевич

Основные результаты исследований потребления электроэнергии и эффективности ее использования в процессе измельчения руды отдельными шаровыми мельницами, секциями обогащения руды и РОФ в целом полученные в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом.

1. Анализ литературных источников, теоретические основы потребления электроэнергии механизмами с электроприводом, а также результаты экспериментального исследования потребления электроэнергии шаровыми мельницами РОФ показывают, что уровень общего потребления и эффективность использования электроэнергии отдельными мельницами, секциями обогащения руды и РОФ в целом колеблются в сравнительно широких пределах и имеются реальные возможности снижения общего уровня потребления и повышения эффективности использования электроэнергии указанными потребителями.

2. Показано, что на потребление электроэнергии отдельными шаровыми мельницами, секциями обогащения руды и РОФ оказывают влияние как технологические факторы, характеризующие процесс обогащения руды, так и конкретные производственные условия; следовательно, решение задачи повышения эффективности использования электроэнергии и рационального ее расходования отдельными секциями обогащения руды и РОФ в целом возможно только на основе глубокого изучения взаимосвязи технологии и энергетикии процесса обогащения руды в реальных производственных условиях и определения оптимальных по производительности мельницы значений технологических факторов, влияющих на потребление электроэнергии мельницей.

3. Показано, что важнейшими технологическими факторами, влияющими на потребление электроэнергии шаровой мельницей являются шаровая загрузка, производительность, частота вращения и степень износа футеровки мельницы и стадия измельчения руды, <

4. Получены новые количественные закономерности влияния этих важнейших технологических факторов (производительности, шаровой загрузки, степени измельчения руды и износа футеровки и скорости вращения шаровой мельницы) на уровень электроэнергии, потребляемой шаровыми мельницами.

5. Впервые поставлена и решена задача определения оптимального значения шаровой загрузки мельниц первой стадии измельчения РУДЫ.

6. Показано, что одним из методов выявления влияния технологических факторов на потребление электроэнергии шаровой мельницей является использование энергетических характеристик этих мельниц, выведенных по экспериментальным данным, полученным в реальных производственных условиях РОФ.

7. Показано, что энергетические характеристики шаровых мельниц являются нелинейными зависимостями и предложена форма этих зависимостей.

8. Впервые в промышленной энергетике поставлена и решена задача получения энергетических характеристик промышленных механизмов как устойчивых корреляционных связей для случая плохо обусловленной некорректной системы линейных алгебраических уравнений.

9. Предложен и применен на практике метод получения корректных устойчивых энергетических характеристик, механизмов с электроприводом в случае плохо обусловленной некорректной системы линейных алгебраических уравнений; тем самым получили дальнейшее развитие известные методы получения энергетических характеристик промышленных механизмов.

10. Предложены, разработаны и применены на практике энерготехнологические методы поиска рациональных режимов потребления электроэнергии и повышения эффективности ее использования отдельными шаровыми мельницами, секциями обогащения руды и РОФ в целом: метод составления электроэнергетического баланса технологического процесса обогащения руды; метод анализа и повышения эффективности использования электроэнергии секциями обогащения руды и РОФ в целом, основанный на применении зависимости tvi^ffa).