Исследование физико-химических свойств глин Нижнеувельского месторождения Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Щербаков, Анатолий Анатольевич

  • Щербаков, Анатолий Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 101
Щербаков, Анатолий Анатольевич. Исследование физико-химических свойств глин Нижнеувельского месторождения Челябинской области: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Челябинск. 2012. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Щербаков, Анатолий Анатольевич

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика глинистых пород

Классификация глинистых пород

Химический и фазовый (минеральный)став, глинистые минералы, минеральные типы глин

Гранулометрическийстав

1.2. Физико-химическиеойства глин

1.2.1. Фазовые диаграммы 81-А1-0, РеО - А120з - 8Юг, Ре203 - АЬОз -БЮг

1.2.2. Физико-химичие и керамичиеова глин

1.2.3. Влияние примесей на физико-химическиеойства глины

1.3. Способы регулирования структуры и свойств глинистых материалов.

1.4. Особенности физико-химическихойств глин Нижнеувельского месторождения Челябинской области

1.5. Пановка цели и задач ледования

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Получение образцов

2.2. Гидротермальная обработка глин

2.3. Химичий анализ

2.3.1. Определение овного химичогостава

2.3.2. Определениедержания одов Ре, А1, 81, Т1 атомно-эмионнымбом

2.3.3. ледование глин надержание водорворимыхлей

2.3.4. Потери мы образцов при прокаливании

2.4. Рентгенофазовый анализ

2.5. Электронно-микроскопический анализ

2.6. Совмещенный термический, термогравиметрический метод анализа

2.7. Физико-механичие методы ледования

2.7.1. Седиментационный анализ ледуемых глин

2.7.2. Формовочные,язующие и пличиеова ледуемых глин

2.7.3. ледование проб при вшивании и обжиге, механичая прочнь обожженных образцов

Глава 3. Комплексное физико-химическое исследование глин

Нижнеувелого морождения

0.1. Макропичое опние

0.2. Химичийстав

0.3. Содержание водорворимыхлей

0.4. Гранулометричийстав

0.5. Фазовый (минеральный)став

0.6. Электронно-микропичий анализ глин

0.7. Термогравиметричий анализ ледуемых глин

0.8. Формовочные, связующие и пластические свойства исследуемых

0.9. ытания проб при вшивании и обжиге

Глава 4. ледование овий удаления одов железа из некондиционной глины Нижнеувелого морождения 67 4.1. Завмьепени удаления одныхединений железа изстава некондиционных глин от различных режимов автоклавной гидротермальной обработки и кипячения в водных рворахляной коты различной концентрации

4.2. Физико-химические свойства образцов после гидротермальной обработки

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физико-химических свойств глин Нижнеувельского месторождения Челябинской области»

Актуальность темы. В настоящее время в России и мире глинистые алюмосиликатные породы широко применяются в различных отраслях промышленности: в производстве изделий строительной и тонкой керамики, огнеупорных материалов, цемента, глинистых растворов для буровых установок, в литейном производстве, в бумажной, промышленности, для очистки нефтепродуктов и жиров, в производстве минеральных красок и т.д. По данным [1] алюмосиликатные материалы в мире составляют 62%, материалы из древесины - 23%, черные металлы - 12% и др. По темпам наращивания производства лидируют алюмосиликаты (8,7%), полимеры (7,9%) и цветные металлы (5,9%). Масса ежегодно производимых в мире алюмосиликатных материалов составляет более 4,2 млрд. тонн в год. Согласно прогнозам ЮНЕСКО такие объемы производств будут сохраняться и в последующие годы.

Устойчивый интерес к минеральному сырью традиционен, поскольку оно является важным источником для получения как индивидуальных химических элементов, так и соединений на их основе. В условиях быстрого роста производства алюмосиликатных материалов, с учетом повышения требований к стабильности и качеству выпускаемой продукции, все большее значение приобретает проблема непостоянства химического, гранулометрического и минералогического составов природного алюмосиликатного сырья.

На территории Уральского региона сосредоточено около половины запасов огнеупорных глин из разведанных месторождений России. К настоящему времени на Урале выявлено свыше 200 месторождений огнеупорных и тугоплавких глин. В Челябинской области на двух разрабатываемых месторождениях (Нижне-Увельском и Южноуральском) сосредоточено 29,6 % всех запасов России, а объем добычи составляет

44,1% от всей добычи по стране. По минеральному составу эти глины в 4 основном состоят из каолинита, гидрослюд, монтмориллонита [2]. Вместе с тем содержат сравнительно высокое количество оксидных соединений железа (до 6%), в виде магнетита, сидерита, ильменита, пирита и др., а также соединений других металлов. Отметим, что повышенное содержание в глинах соединений железа ведет к резкому снижению качественных показателей строительной и тонкой керамики, а также огнеупорных материалов, в частности для огнеупоров содержание оксидов железа в глине не должно превышать 3% мае. в пересчете на Ре203.

В связи с вышеизложенным актуальной научной и практической задачей выступает необходимость разработки высокоэффективных методов модификации и обогащения глинистого сырья, в частности снижение в нем содержания оксидных соединений железа. Это позволит расширить выпуск алюмосиликатных материалов за счет переработки некондиционного глинистого сырья.

Целью диссертационной работы являлось комплексное исследование физико-химических свойств и разработка способов модификации состава глин Нижнеувельского месторождения Челябинской области со значительной вариацией природного сырья по химическому и минералогическому составам.

Конкретными задачами исследования являлись:

1. Выбор представительных проб данного месторождения для исследования; изучение их химического, гранулометрического и минералогического составов.

2. Исследование влияния параметров гидротермальной автоклавной обработки некондиционной представительной пробы (температура, концентрация НС1 в растворе, время термообработки) на изменения фазового, химического составов; определение наиболее эффективных режимов процесса.

3. Исследование влияния параметров термообработки некондиционной представительной пробы при кипячении в растворах соляной кислоты (концентрация HCl в растворе, время термообработки) на изменение фазового, химического составов; определение наиболее эффективных режимов данного процесса.

4. Наработка укрупненных лабораторных проб модифицированных глин Нижнеувельского месторождения методами гидротермальной автоклавной обработки и термообработки в растворе HCl.

5. Исследование физико-механических свойств керамических материалов, полученных из модифицированных некондиционных глин Нижнеувельского месторождения.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Впервые исследованы закономерности изменения химического и минералогического составов некондиционных глин Нижнеувельского месторождения автоклавным гидротермальным методом. Данная методика позволяет снизить в глинах содержание оксидных соединений железа в ~ 2 раза, что соответствует требованиям ГОСТ №3226-93 для использования модифицированных глин в производстве огнеупорных материалов.

2. Исследован процесс обогащения некондиционных глин Нижнеувельского месторождения методом кипячения в растворах соляной кислоты. Данный метод позволяет снизить в глинах содержание оксидных соединений железа в ~ 1,5 раза, и применим для переработки глин с содержанием оксидных соединений железа менее 3,5 мас.%.

3. Впервые показано, что в результате гидротермальной обработки, область применения глин Нижнеувельского месторождения расширяется, в частности, разработаны составы керамических масс с использованием этих глин для изготовления керамического гранита.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработаны оптимальные режимы для обогащения некондиционных глин методами гидротермальной автоклавной обработки и кипячения в растворе HCl.

2. Впервые изготовлены опытные образцы огнеупорных материалов из некондиционных модифицированных глин Нижнеувельского месторождения, которые по своим физико-механическим показателям удовлетворяют требованиям ГОСТ № 4071-80 [4].

3. По результатам проведенных исследований поданы заявки на два патента РФ («Керамическая масса», регистрационный номер 2012103130 и «Керамическая масса для изготовления керамического гранита», регистрационный номер 2012103132).

На защиту выносятся:

1. Анализ результатов модифицирования некондиционных глин Нижнеувельского месторождения гидротермальным автоклавным методом и кипячением в водном растворе соляной кислоты.

2. Зависимости изменений химического и минералогического составов некондиционных глин от параметров термообработок.

3. Способы достижения заданного химического и минерального составов модифицированных глин, полученных из некондиционных глин в результате термообработки при оптимальных условиях.

4. Результаты исследования физико-механических свойств готовых огнеупорных изделий, полученных из модифицированных нижнеувельских глин, в сопоставлении с требованием ГОСТ № 4071-80.

Публикации и апробация работы:

Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на VII Всероссийской научной конференции

Керамика и композиционные материалы» (г. Сыктывкар, 2010),

Всероссийской конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы» (г. Екатеринбург УрО РАН, 2012,2011). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, 7 рекомендуемых ВАК, тезисы 3 докладов на Всероссийских конференциях, 1 справочное пособие.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы из 98 наименований. Работа изложена на 101 странице, содержит 14 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Щербаков, Анатолий Анатольевич

Основные результаты диссертации изложены

В работах:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационного исследования:

1. Щербаков A.A., Клепиков М.С., Солодкий Н.Ф., Сериков A.A., Рукавишников В.В., Жестков В.М., Белевитин В.А. Физико-химические исследования кондиционных и некондиционных глин Нижнеувельского месторождения Челябинской области // Башкирский химический журнал. -2011. Том 18. №4.-С. 236-239.

2. Щербаков A.A., Солодкий Н.Ф., Жестков В.М., Викторов В.В., Сериков A.A., Клепиков М.С. Физико-химические исследования глин Нижнеувельского месторождения // Вестник ЮУрГУ. серия «химия» №33. 2011.-С. 86-89.

3. Клепиков М.С., Щербаков A.A., Белевитин В.А., Рукавишников В.В., Викторов В.В. Каолины Южного Зауралья - новый источник высококачественного сырья // Башкирский химический журнал. - 2011. Том 18. №4.-С. 242-245.

Другие материалы и тезисы докладов:

4. Солодкий Н.Ф. Глины и каолины Урала: справочное пособие / Н.Ф. Солодкий, A.C. Шамриков, В.В. Викторов, М.С. Клепиков, A.A. Щербаков. -Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2012.- 172 с.

5. Солодкий Н.Ф., Шамриков A.C., Викторов В.В., Щербаков A.A., Жеетков В.М. Физико-химические и керамические свойства глин нижнеувельского месторождения // Керамика и композиционные материалы: доклады VII Всероссийской научной конференции. - Сыктывкар, 2010. с. 77.

6. Щербаков A.A., Клепиков М.С., Викторов В.В., Солодкий Н.Ф. Кондиционные и некондиционные глины Нижнеувельского месторождения Челябинской области // Химия твердого тела и функциональные материалы-2012. Сборник тезисов докладов Всероссийской конференции. Екатеринбург: УрО РАН, 2012. с. 216.

7. Клепиков М.С., Щербаков A.A., Викторов В.В., Солодкий Н.Ф. Физико-химические исследования каолинов Южного Зауралья // Сборник тезисов докладов Всероссийской конференции. Екатеринбург: УрО РАН, 2012. с. 93.