Исследование генетических особенностей вируса крымской-конго геморрагической лихорадки, циркулирующего на Юге России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Петрова, Ирина Дмитриевна

  • Петрова, Ирина Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 125
Петрова, Ирина Дмитриевна. Исследование генетических особенностей вируса крымской-конго геморрагической лихорадки, циркулирующего на Юге России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Кольцово. 2003. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петрова, Ирина Дмитриевна

Список сокращений. ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Открытие и эпидемиология ККГЛ (исторический аспект).

1.2. Эпидемиологическая ситуация по ККГЛ в России в настоящее время

1.3. Таксономия найровирусов.

1.4. Молекулярно-биологическое исследование вируса ККГЛ.

1.5. S-сегмент геномной РНК и нуклеокапсидный белок.

1.6. М-сегмент геномной РНК и оболочечные гликопротеины.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал для исследований.

2.2. Обратная транскрипция полимеразная цепная реакция.

2.3. Секвенирование и филогенетический анализ.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНОГО ОЧАГА ККГЛ НА ЮГЕ ф РОССИИ.

3.1. Вирусофорность клещей.

3.2. Результаты ИФА клинических образцов.

Глава 4. СТРУКТУРА ГЕНОМА ВИРУСА.

4.1. Структура S-PHK вируса ККГЛ.

4.1.1. Структура участка 310-529 S-сегмента генома вируса ККГЛ.

4.1.2. Структура 825-1290 участка S-сегмента генома вируса ККГЛ.

4.1.3. Полная структура S-сегмента генома вируса ККГЛ.

4.2. Структура М-сегмента генома вируса ККГЛ.

4.2.1. Структура среднего участка М-сегмента генома вируса ККГЛ

4.2.2. Структура 5'-концевого участка М-сегмента генома вируса ККГЛ

4.2.3. Структура З'-концевого участка М-сегмента генома вируса ККГЛ

Глава 5. ДИЗАЙН ПРАЙМЕРОВ ДЛЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ

ПЦР-ТЕСТ-СИСТЕМЫ НА РНК ВИРУСА ККГЛ В ОБРАЗЦАХ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование генетических особенностей вируса крымской-конго геморрагической лихорадки, циркулирующего на Юге России»

Крымская-Конго геморрагическая лихорадка - острое вирусное природно-очаговое заболевание человека с высокой степенью летальности. Вирусная этиология ККГЛ была установлена М.П.Чумаковым при изучении в 1944-45 гг. в Крыму вспышки неизвестного заболевания с геморрагическим синдромом. Этиологический агент был охарактеризован антигенно, физико-химически и морфологически лишь в 1967 году, когда для выделения вируса отечественными исследователями была использована общепринятая методика выделения вируса на белых мышах-сосунках. (Чумаков М.П. и др., 1968). Совместными исследованиями советских (Чумаков М.П. и др., 1969) и американских (Casals J. et al., 1969) экспертов, проведенных в конце 60-х годов, было продемонстрировано, что штаммы вируса Крымской геморрагической лихорадки в антигенном и биологическом отношении очень близки к вирусу лихорадки Конго, впервые выделенного в 1956 году в Заире из крови больного ребенка (Simpson D.L.H. et al., 1967). Этиологический агент, вызывающий то и другое заболевание, получил общее название - вируса конго-крымской гемморагической лихорадки (ККГЛ). В настоящее время он называется вирус Крымской-Конго геморрагической лихорадки.

Географическое распространение вируса довольно широкое. Число стран в Европе, Азии и Африке, где выявлена циркуляция возбудителя ККГЛ, достигло четырех десятков (Hoogstraal Н. 1979, Swanepoel R. 1987).

В молекулярно-биологическом плане вирус ККГЛ ещё недостаточно исследован. Нуклеотидная последовательность всего генома вируса ККГЛ пока не определена, однако, для ряда штаммов ККГЛ, изолированных в Китае, Греции, Нигерии, Пакистане, Уганде, Косово и Сенегале известны полные или частичные последовательности М- и S-сегментов генома.

Филогенетический анализ, проведенный на основе имеющихся частичных нуклеотидных последовательностей (220 нуклеотидов) S-сегмента генома 26 вариантов вируса ККГЛ из различных регионов мира, показал, что все вирусы делятся на 3 большие группы (Rodriguez L.L. et al.,1997). Немногим ранее аналогичная картина была получена при сравнении фрагментов S-сегментов длиной 499 нуклеотидов 13 вирусов ККГЛ (Marriott А.С. et al., 1996). Полученные в этих работах филогенетические деревья не выявляли корреляцию между генетическими группами, местом и источником выделения вируса (человек, клещ, животное). Что касается Российской Федерации и бывшего СССР, то, несмотря на приоритет в открытии данного вируса какие либо данные по молекулярно-эпидемиологическому мониторингу этого вируса отсутствуют. Следовательно, какой-либо возможности оценить преобладающие генетические варианты вируса и генетическое разнообразие его на территории до сих пор не было.

Активизация очагов ККГЛ, начавшаяся в 1999 г. на территории юга России, требует с одной стороны выяснения причин данной ситуации, с другой стороны - выявления ведущих генотипов вируса, циркулирующего на указанных территориях.

Данные по строению части генома вируса ККГЛ (S-сегмент РНК), циркулирующего в России, были получены только для одного штамма Drozdov, выделенного в 1967 году в Астраханской области ( Butenko А. М. et al., 1968). Структура среднего (М) сегмента этого и других российских вирусов не были известны.

Широкое географическое распространение и высокая опасность заболевания ККГЛ для человека делают изучение природных популяций вируса актуальным в плане получения новых данных по генетической вариабельности циркулирующего на юге России вируса, изучения путей эволюции вируса и в плане усовершенствования методов лабораторной диагностики.

Целями настоящего исследования являлись генетическая характеризация полевых и лабораторных образцов вируса ККГЛ, выделенных от клещей Hyalomma marginatum, выживших и умерших больных из Ставропольского края,

• Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей России и разработка метода индикации РНК вируса для ранней диагностики ККГЛ на основе обратной транскрипции полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР).

Для выполнения намеченной программы требовалось решить следующие задачи: сбор и иммунохимическая характеризация образцов, потенциально содержащих вирус ККГЛ, от больных и различных видов клещей; выявление наличия в образцах вируса с помощью ИФА", дизайн праймеров и индикация РНК вируса ККГЛ с помощью обратной транскрипции - полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР); определение нуклеотидных последовательностей фрагментов S- и М-сегментов генома полевых образцов и коллекционных штаммов вируса ККГЛ; сравнение полученных нуклеотидных последовательностей с опубликованными и установление филогенетических взаимоотношений между штаммами вируса ККГЛ, циркулирующего в различных регионах мира.

Научная новизна работы

Впервые исследована генетическая вариабельность вируса ККГЛ, циркулирующего на территории южных регионов России на основании изучения частичных нуклеотидных последовательности S- и М- сегментов генома.

Определена полная нуклеотидная последовательность S-сегмента трех коллекционных штаммов вируса ККГЛ: LEIV 29223 Ст. от больного из Ставропольского края, LEIV 28044 Рос. от клеща H.marginatum из Ростовской области и LEIV 10145 Уз. от клеща Н. asiaticum из Узбекистана.

Впервые показано, что на территории России циркулируют генетически близкие варианты вируса ККГЛ, существенно отличающиеся по нуклеотидной последовательности S- и М- сегментов генома от штаммов из других регионов мира.

На основании данных по генетической вариабельности вируса ККГЛ, циркулирующего в южных регионах России, создан набор праймеров для диагностической ПЦР-системы для индикации вируса ККГЛ в клинических образцах.

Практическая ценность

На основе созданного нами набора праймеров и отработанных условий индикации РНК вируса с помощью ОТ-ПЦР выпущена экспериментальная серия диагностических наборов для выявления РНК вируса ККГЛ в клинических образцах.

Получена заявка на изобретение № 2001123408/13, "Набор олигонуклеотидов-праймеров для идентификации РНК вируса ККГЛ" приоритет от 20.08.01, решение о выдаче патента от 11.02.2003. Авторы заявки: 1) Петров B.C., 2) Петрова И.Д., 3) Тюнников Г.И., 4) Серегин С.В., 5) Яшина Л.Н., 6) Кузина И.И.

По результатам работы в базе данных GenBank зарегистрированы 52 нуклеотидные последовательности.

Основные положения, выносимые на защиту

- Популяция вируса ККГЛ, циркулирующего на территории юга Росси в 2000-2001 представлена доминирующим генотипом вируса, имеющим значительные отличия в нуклеотидной структуре от зарубежных аналогов.

- Популяция вируса ККГЛ, циркулирующего на территории России, стабильна.

- Вирусы ККГЛ, циркулирующие на территории России разделяются географически на Волгоградско-Ростовскую и Астраханско-Ставропольскую подгруппы.

Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю кандидату биологических наук Петрову Владимиру Семеновичу за постоянное внимание и заботу при выполнении данной работы.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта МНТЦ 1291.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Петрова, Ирина Дмитриевна

выводы

1. Установлено, что популяция вируса ККГЛ, циркулирующего на юге

России, представлена близкородственными вариантами вируса ККГЛ (гомология не менее 93.5%), формирующими отдельную генетическую группу, которую можно разделить на две географические подгруппы: Волгоградско-Ростовскую и Астраханско-Ставропольскую.

2. Впервые определена полная нуклеотидная последовательность малого сегмента генома вируса ККГЛ для двух современных российских штаммов, выделенных в 2000 году (LEIV 29223 Ст. и LEIV 28044 Рос.), а также коллекционного штамма вируса из Узбекистана (LEIV 10145 Уз).

3. Сравнительным анализом полных и частичных структур S-сегмента генома показано, что популяция циркулирующего в настоящее время на юге России вируса ККГЛ генетически близка штамму Drosdov (гомология - 9697%), выделенному в России на этой же территории в 1967 году, что говорит о

Ф стабильности популяции вируса ККГЛ, циркулирующего на юге России.

4. Впервые получены данные по структуре трех участков М-сегмента генома вируса ККГЛ из России. Показано, что все известные штаммы по нуклеотидной последовательности участков М-сегмента генома можно разделить на четыре генетические группы, причем вирусы из России формируют отдельную группу. Различия по нуклеотидным последовательностям с представителями других генетических групп находится

Ф в пределах от 15 до 55%.

5. По результатам сравнительного анализа всех известных нуклеотидных последовательностей малого сегмента генома предложен набор праймеров для проведения ОТ-ПЦР, на основе которого в настоящее время разрабатывается диагностическая тест-система для выявления РНК вируса ККГЛ в клинических образцах.

Заключение

Судя по данным, представленным в литературе, вирус Крымской-Конго геморрагической лихорадки, на молекулярно- биологическом уровне изучен недостаточно. Полная структура генома до сих пор не определена. Не до конца уточнен процессинг структурных гликопротеинов и не определена стратегия кодирования L сегмента РНК. Проведенные филогенетические исследования на основании полной и частичной нуклеотидной последовательности малого сегмента РНК генома не выявляли корреляцию между генетическими группами и такими факторами как географическое место выделения вируса, время (год) выделения и сам источник (человек, клещ, животное и т.д.). То же самое было показано и на основании сравнения немногочисленных нуклеотидных последовательностей М-сегментов генома вирусов ККГЛ (генетическое разнообразие китайских штаммов). Вирусные популяции Европы и России, в том числе, изучены недостаточно. Сравнительные исследования методов диагностики ККГЛ показали, что ОТ-ПЦР является хорошим диагностическим методом особенно для ранней диагностики, но для эффективного его применения необходимо иметь данные по первичной структуре генетических вариантов вируса, циркулирующих на конкретной территории. Поэтому целью нашего исследования являлась генетическая характеризация полевых и клинических образцов и коллекционных штаммов вируса ККГЛ, выделенных от больных, умерших и клещей Hyalomma marginatum из Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей России и в качестве дополнения к основному направлению исследований была разработка метода индикации РНК вируса ККГЛ в пробах с помощью ОТ-ПЦР.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2Л. Материал для исследований

Вирус. В работе использовали 4 колекционных штамма вируса ККГЛ из музея Института вирусологии им. Д.И. Ивановского, РАМН, Москва: штамм LEIV 10145 Уз., выделенный из клещей Hyalomma asiaticum в 1985 г. в Узбекистане (прошел 36 пассажей на мышах-сосунках и 3 пассажа на культуре клеток SW-13); штамм LEIV 29223 Ст., выделенный в 2000 г. от больного в Ставрополе (прошел 1 пассаж на культуре клеток SW-13); штамм LEIV 8966 Тадж., выделенный от больного в 1990 г. в Таджикистане (прошел 15 пассажей на мозгах мышей-сосунков и 1 пассаж на культуре клеток SW-13); штамм LEIV 28044 Рос., выделенный от клещей Н. marginatum в Ростовской области в 2000 г (прошел 1 пассаж на культуре клеток SW-13).

Клинические образцы. В данной работе было проанализировано 180 сывороток крови, 17 образцов клинического материала от 6 погибших и 7167 клещей. Пробы от больных и умерших с диагнозом ККГЛ были получены во время локальных вспышек заболевания в Ростовской и Волгоградской областях и в Ставропольском крае в 2000-2001 гг. Пробы представляли собой цельную кровь, сыворотку крови или 20% суспензию секционного материала. Предварительная диагностика заболевания проводилась по совокупности клинических проявлений, а окончательный диагноз ККГЛ ставился на основании данных лабораторных методов исследований. При этом для выявления антигена вируса ККГЛ в клиническом материале от больных или в секционных образцах от умерших использовали иммуноферментную тест-систему (вариант прямого сэндвича) производства лаборатории экологии вирусов НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН. Для выявления специфических IgM-антител использовали вариант ловушки М антител МАС-ELISA (Вышемирский О.И. 1993), для выявления IgG-антител в сыворотках крови больных и реконвалесцентов - вариант непрямого сэндвича, как описано в работе (Лаврова Н.А. 1986). До дальнейших исследований пробы хранились в виде замороженных при минус 70°С аликвот.

Сбор клещей рода Н. marginatum осуществляли в течение 2000 г. в южных регионах европейской части России, включающих 5 административных образования (Калмыкия, Волгоградская, Астраханская, Ростовская области и Ставропольский край). В каждом регионе сбор проводили не менее чем в четырех районах. Клещей для анализа собирали живыми, сортировали по стадиям развития, полу и месту сбора, замораживали в жидком азоте и сохраняли замороженными при минус 70°С.

Протокол обследования клещей на наличие вируса (антигена) ККГЛ состоял в следующем. Замороженные пулы (по 10-12 экз.) клещей растирали, добавляли на один пул 2 мл культуральной среды, суспензию центрифугировали 10 мин при 2000 об/мин. Надосадочную жидкость обследовали в варианте ИФА прямой сэндвич в разведении 1:2 с помощью вышеназванной иммуноферментной тест-системы. Положительные пробы переставляли до # конечного разведения.

Все антигенположительные образцы (клинические и суспензии клещей) были проанализированы методом биопробы на мышах-сосунках или культуре клеток SW-13 и часть из них с помощью ОТ-ПЦР. Происхождение лабораторных и полевых штаммов вируса ККГЛ, использованных в данном исследовании, приведено в таблице 4.

Как видно из таблицы 4 для исследования взяты изоляты вируса ККГЛ с ф различной географической локализацией и источником выделения (клещи, люди).