Исследование гидродинамических характеристик пульсирующего эллипсоида вращения при продольном движении в безграничной жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат технических наук Нгуен Мань Хунг

  • Нгуен Мань Хунг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 126
Нгуен Мань Хунг. Исследование гидродинамических характеристик пульсирующего эллипсоида вращения при продольном движении в безграничной жидкости: дис. кандидат технических наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. Астрахань. 2008. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Мань Хунг

Принятые обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Анализ проблемы определения гидродинамических характеристик осесимметричных тел и обзор методов отыскания вызванного телами постоянной и меняющейся формы потенциала скорости жидкости

1.1. Анализ проблемы определения гидродинамических характеристик осесимметричных тел в идеальной жидкости и применения результатов этих исследований в кораблестроении.

1.2. Методы отыскания потенциала скорости жидкости, вызванного движущимися в ней телами постоянной формы.

1.3. Методы отыскания потенциала скорости жидкости, вызванного движущимися в ней телами меняющейся формы.

1.4. Выводы.

Глава 2. Определение потенциала скорости

2.1. Системы координат и их взаимосвязь.

2.2. Уравнение Лапласа и его общий вид решения в эллиптической системе координат.

2.3. Явные выражения присоединенных функций Лежандра и их производных.

2.4. Постановка задачи.

2.5. Решение уравнения Лапласа для поставленной задачи

2.6. Достоверность полученного результата потенциала скорости.

2.7. Выводы.

Глава 3. Определение гидродинамических характеристик

3.1. Гидродинамическое давление жидкости.

3.2. Кинетическая энергия потока жидкости.

3.3. Гидродинамическая реакция потока, действующая на тело.

3.4. Гидродинамическая реакция потока, осредненная за период.

3.5. Выводы.

Глава 4. Работа реакции потока жидкости за период

4.1. Работа реакции потока жидкости за период при равномерном движении тел.

4.2. Работа реакции потока жидкости за период при движении тел с периодически меняющейся скоростью

4.3. Выражение работы реакции потока жидкости за период через коэффициенты разложения скорости движения и скорости изменения форм-объема тела.

4.4. Выражение работы реакции потока жидкости за период только через первые коэффициенты разложения скорости движения и скорости изменения форм-объема тела.

4.4.1. Простой гармонический закон изменения скорости.

4.4.2. Простой гармонический закон изменения скорости и форм-объема тела.

4.5. Знак работы реакции потока жидкости за период при любых периодических законах изменения скорости движения и форм-объема тела.

4.6. Расчет работы реакции потока жидкости на примере движения тела морского животного.

4.6.1. Расчет работы реакции потока за период по общей интегральной формуле.

4.6.2. Расчет работы реакции потока за период по коэффициентам разложений скорости движения и форм-объема тела скорости и форм-объема тела.

4.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование гидродинамических характеристик пульсирующего эллипсоида вращения при продольном движении в безграничной жидкости»

Актуальность работы

Дальнейшее прогрессивное развитие человеческого общества становится невозможным без всестороннего изучения и использования мирового океана. К тому же, в настоящее время, мировой океан стал сферой одновременного пребывания миллионов людей.

Испокон веков люди пересекали на построенных ими судах пространство морей и океанов, преследуя при этом разные цели. Исстари наблюдается неуклонный рост объёмов продукции судостроения, что вызвано как постоянно возрастающей потребностью в судах, так и многообразием самих судов.

Несмотря на многочисленных конкурентов, таких как самолеты, автомобили, положение судов на данный момент весьма устойчиво.

Развитие судостроения зависит от задач, которые ставятся перед транспортным, промысловым, служебно-вспомогательным, техническим и другими флотами. К ним относятся, например: надежная охрана морских границ, внешнеторговые перевозки, морской промысел, освоение континентального шельфа и Мирового океана, развитие пассажирских перевозок, улучшение возможностей для туризма и занятий водным спортом.

В настоящее время основными направлениями в развитии судостроения являются повышение скорости и безопасности плавания, обеспечение ускоренной грузообработки и повышенной комфортабельности, сокращение численности экипажа и объема потребления органического топлива, снижение непроизводительных затрат и развитие стандартизации и унификации, охрана окружающей среды. Будут совершенствоваться пропульсивные и мореходные качества судов, конструкция корпуса и судостроительные материалы, противопожарное и спасательное оборудование.

Основной тенденцией развития при проектировании и постройке новых судов является стремление повысить эффективность морского транспорта, т. е. улучшить соотношение между полезным эффектом и производственными затратами. Какие шаги должны быть сделаны для повышения эффективности эксплуатации судов, и с помощью каких мер это может быть достигнуто? Имеется много различных путей. Все они, основываясь на научно-техническом прогрессе, должны преследовать цель либо увеличения годовой провозной способности, либо снижения годовых эксплуатационных расходов.

Развитие судостроения связано с непрерывным совершенствованием его теоретической и практической базы, с поиском новых принципов движения и видов энергии, новых материалов и конструктивных решений, с разработкой эффективных методов проектирования и постройки судов. Среди этих направлений важное место занимают исследования, связанные с обеспечением мореходных качеств судов [2, 10, 72].

Основной теоретической базой для развития теории корабля, занимающейся изучением мореходных качеств, служит гидромеханика — наука о движении и равновесии жидкостей и газов. Гидромеханика позволяет теоретически осмыслить задачу и установить общие закономерности исследуемого явления, более детальное изучение которого ведется экспериментальными методами на современных гидродинамических установках.

Развитие гидромеханики определяется практическими задачами, стоящими перед судостроением. Наиболее важными из них являются разработка методов снижения сопротивления и повышения эффективности движительно-рулевого комплекса, поиск новых технических решений, направленных на обеспечение остойчивости, непотопляемости и умере-ние качки. Большинство из этих задач всегда были в центре внимания судостроителей, однако в наше время в связи с появлением новых типов судов роль гидромеханики особенно важна. Действительно, скорости современных судов значительно возросли. Следовательно, возросли и динамические нагрузки, которые испытывает корпус судна в реальных морских условиях. Правильный выбор формы корпуса и рациональных конструктивных решений во многом зависит от практических рекомендаций, выработанных на основе средств и методов современной гидромеханики [72].

Снижение сопротивления — одна из наиболее сложных проблем, связанных с движением тел в жидкости.

Известно, что сила сопротивления воды водоизмещающего судна состоит из двух составляющих: вязкостного и волнового сопротивлений. При высоких скоростях движения преобладает волновое сопротивление, а при малых — вязкостное. Для того чтобы решить вопрос о снижении сопротивления, сначала выясняют, какая из составляющих имеет преобладающее значение, и на ее снижение обращают особое внимание.

Наблюдая за движением судов, мы замечаем, как сильно растут буруны волн около бортов при увеличении скорости судна. На волнообразование тратится огромная энергия. Уменьшение волнообразования, а следовательно, и силы волнового сопротивления достигается различными путями. Наиболее простой путь — изменение формы корпуса. Выбирая удлиненный корпус с острыми обводами, мы тем самым снижаем давления, действующие на него со стороны воды. Это приводит к уменьшению размеров возникающих волн и силы волнового сопротивления. Довольно часто у современных судов в носовой части делают бульбообразные обводы. Это также дает выигрыш в сопротивлении вследствие уменьшения волнообразования как за счет интерференции волновых систем судна и бульба, так и за счет влияния на вязкостную составляющую. Вместе с тем это не всегда приводит к желаемому результату, поскольку возможности снижения сопротивления путем улучшения формы обводов и других известных конструктивных решений практически исчерпаны. Остается два пути: либо вывести корпус судна за границу раздела вода — воздух и двигаться только в одной среде, либо перейти на полупогруженные и подповерхностные суда (однокорпусные и многокорпусные). Первый путь связан с движением под свободной поверхностью (подводные суда) или над свободной поверхностью (суда на подводных крыльях и воздушной подушке). Для малых судов возможно также использование режима глиссирования. Второй путь направлен на уменьшение площади действующей ватерлинии, придания ей острых и тонких очертаний. Все эти пути решения проблемы позволяют резко снизить гидродинамическое сопротивление за счет исчезновения его доминирующей составляющей — волнового сопротивления [2,10].

Встает вопрос: нельзя ли увеличить скорость судов, если сделать их корпуса меняющейся формы? Известно, что некоторые животные, при определенных условиях, имеют большую скорость движения в воде, например, дельфины, кальмары [1, 28, 29, 68]. В российской и зарубежной научной литературе неоднократно описывались попытки выявить этот секрет движения с точки зрения гидродинамики, которые не дали положительных результатов. В данной работе исследованы гидродинамические характеристики пульсирующего эллипсоида вращения при продольном движении в направлении его большой оси в безграничной идеальной несжимаемой однородной жидкости и предпринята попытка выявить гидродинамический эффект, который приводит к увеличению скорости эллипсоида вращения.

Цели работы

Целями диссертационной работы являются:

• изучение гидродинамических характеристик пульсирующего эллипсоида вращения при продольном движении в направлении его большой оси в безграничной идеальной несжимаемой однородной жидкости;

• получение выражений для описания и расчета гидродинамических характеристик безграничной идеальной несжимаемой однородной жидкости на пульсирующей поверхности вытянутого эллипсоида вращения при продольном движении в направлении его большой оси;

• исследование влияния на движение эллипсоида вращения изменения скорости движения и скорости изменения его форм-объема.

Основные задачи исследования

К основным задачам исследования относятся:

• определение потенциала скорости жидкости, вызванного продольным движением в ней пульсирующего вытянутого эллипсоида вращения в направлении его большой оси;

• исследование гидродинамических характеристик потока жидкости при движении в ней пульсирующего вытянутого эллипсоида вращения таких, как гидродинамическое давление жидкости, кинетическая энергия потока жидкости и его гидродинамическая реакция, действующая на тело;

• исследование работы, совершаемой гидродинамической реакцией потока жидкости за период при различных законах изменения скорости движения и скорости изменения форм-объема тела;

• выявление гидродинамического эффекта вследствие различных законов изменения скорости движения пульсирующего эллипсоида вращения и изменения его форм-объема.

Методы решения задач исследования

Для решения поставленных задач исследования использованы следующие методы:

• метод распределения гидродинамических особенностей на большой оси вытянутого эллипсоида вращения, позволивший заменить его твердую поверхность жидкой границей;

• классический метод решения внешней задачи Неймана для отыскания потенциала жидкости, вызванного продольным движением в ней пульсирующего эллипсоида вращения;

• метод математического программирования на языке Object Pascal для расчета работы реакции потока жидкости на примере движения тела морского животного.

Достоверность результатов работы

Достоверность результатов работы доказана, поскольку:

• справедливость найденного выражения потенциала доказывается его удовлетворением уравнения сплошности;

• положительный гидродинамический эффект подтверждается при расчете работы гидродинамической реакции потока жидкости на примере движения тела морского животного.

Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в следующем:

• впервые найдено выражение потенциала скорости безграничной идеальной несжимаемой однородной жидкости, вызванной продольным движением в ней пульсирующего вытянутого эллипсоида вращения в направлении его большой оси; найденное выражение потенциала позволило впервые рассчитать гидродинамические характеристики жидкости такие, как гидродинамическое давление жидкости, кинетическая энергия потока жидкости и его гидродинамическая реакция, действующая на тело;

• при исследовании работы гидродинамической реакции потока жидкости за период, действующий на поступательно движущийся в ней пульсирующий эллипсоид вращения, с различными законами изменения скорости движения и скорости изменения форм-объема тела впервые удается выявить гидродинамические эффекты этой реакции.

Практическое значение работы

Приведенное исследование имеет практическую ценность, так как его результаты могут быть использованы:

• при расчете и проектировании судов с меняющейся формой, эластичных емкостей для перевозки различных видов жидкостей в реках и морях.

• при изучении механики сплошных сред и механики тел меняющейся формы на лекционных и семинарных занятиях в высших учебных заведениях.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях:

• XXV Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященной 60-летию Победы, Миасс, 2005 г;

• 49-ая Международная научная конференция, посвященная 75-летию основания Астраханского государственного технического университета, Астрахань, 2005 г.

• 50-ая научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета, Астрахань, 2006 г.

• Итоговые научные конференции Астраханского государственного университета, Астрахань, 2005, 2006 гг.

• Расширенное заседание кафедр теории корабля и гидромеханики, строительной механики корабля и сопротивления материалов, кораблестроения и океанотехники факультета морской и авиационной техники Нижегородский государственный технический университет, Н. Новгород, 2007 г.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 126 страниц, в том числе 9 рисунков. Список литературы состоит из 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория корабля и строительная механика», Нгуен Мань Хунг

4.7. Выводы

В данной главе исследовали работу, совершаемую гидродинамической реакцией потока жидкости за период при равномерном движении тела с периодической пульсацией и при различных периодических законах движении и пульсации тела с одинаковым периодом.

Были получены теоретические формулы работы гидродинамической реакции потока за период при одинаковом периоде колебаний скорости движения тела и его форм-объема: общая интегральная формула и формула через коэффициенты разложения скорости движения и скорости изменения форм-объема тела.

Однако, наибольший интерес представляет частный случай: законы изменения скорости движения и форм-объема тела являются простыми гармоническими. Поэтому в настоящей главе подробно исследована работа гидродинамической реакции потока жидкости за период.

В данной главе также доказано, что работа реакции потока за период в зависимости от сдвига фаз колебаний скорости движения тела и его форм-объема при любых периодических законах их изменения с одинаковым периодом может способствовать движению тела, препятствовать ему или быть безразличной.

В последней части главы проведен расчет работы реакции потока жидкости на примере движения тела морского животного (метрового

109 кальмара). Результаты расчета по двум полученным теоретическим формулам совпадали (расхождение в результатах настолько мало, что им можно пренебречь). Это подтверждает положительный гидродинамический эффект реакции потока за период безграничной идеальной несжимаемой однородной жидкости, возникающий на поверхности пульсирующего движущегося в ней эллипсоида вращения.

Заключение

Диссертационная работа посвящена двум гидродинамическим задачам:

- задаче присоединенной массы пульсирующего вытянутого эллипсоида вращения при продольном движении в направлении его большой оси в безграничной идеальной несжимаемой однородной жидкости.

- исследованию механизма существования и возникновения дополнительной осевой силы при движении пульсирующего вытянутого эллипсоида вращения в нестационарном потоке в безграничной идеальной несжимаемой однородной жидкости.

В итоге исследования получены следующие результаты:

1. Впервые найдено выражение потенциала скорости безграничной идеальной несжимаемой однородной жидкости, вызванного продольным движением в ней пульсирующего вытянутого эллипсоида вращения в направлении его большой оси.

2. Получены выражения для описания и расчета гидродинамических характеристик безграничной идеальной несжимаемой однородной жидкости на пульсирующей поверхности вытянутого эллипсоида вращения при продольном движении в направлении его большой оси таких, как гидродинамическое давление жидкости, кинетическая энергия потока жидкости и его гидродинамическая реакция, действующая на тело.

3. Исследована работа, совершаемая гидродинамической реакцией потока жидкости за период при различных законах движения эллипсоида вращения. Определено, что:

- при равномерном движении тела с периодической пульсацией работа реакции потока за период равна нулю;

- при периодическом движении и пульсации тела с одинаковым периодом т работа реакции потока жидкости за период есть половина работы силы, которая равна отрицательному значению произведения плотности жидкости р на скорость движения тела у0 и на скорость изменения его форм-объема-. Ж

4. Получено выражение работы реакции потока жидкости за период через коэффициенты разложения скорости движения эллипсоида вра

X. г ЯУ щения у0 и скорости изменения его форм-объема-, которое представай ляет собой простую сумму как результат наличия общих гармоник в разложениях у0 и Ж.

5. Получено выражение работы реакции потока жидкости за период через первые коэффициенты разложения скорости движения эллипсоида вращения у0 и его форм-объема Ш, по которому в зависимости от значения параметра функции а работа может быть положительной, отрицательной и равной нулю.

Если закон изменения скорости и форм-объема тела простые периодические, то работа реакции потока имеет:

- наибольшее положительное значение при а = - т/4, т.е. при сдвиге по фазе колебаний у0 и ^ на ж (т.е. противофазе); Л

- нулевое значение при с = 0 или с = -т/2, т.е. при сдвиге по фазе

СНР К — 71 колебаний уп и-на — или на-соответственно; и Л 2 2

- наибольшее отрицательное значение при ст = т/4, т.е. при совпадении фаз колебании у0 и-. с/?

6. Доказано, что работа реакции потока за период в зависимости от сдвига фаз колебаний скорости движения эллипсоида вращения у0 и его форм-объема Ж при любых периодических законах их изменения с одинаковым периодом может способствовать движению тела, препятствовать ему, или быть безразличной.

7. Установлено, что в случае простых периодических законов изменения скорости движения эллипсоида вращения у0 и его форм-объема сО¥

IV при противофазе колебаний у0 и-, работа реакции потока жидкости достигает наибольшего положительного значения и средняя мощность реакции потока за период является положительной величиной, пропорциональной плотности жидкости, средней скорости движения тела и ее амплитуде и частоте колебания, амплитуде колебания форм-объема тела и его скорости изменения. Это есть гидродинамический эффект потока жидкости на поверхности пульсирующего эллипсоида вращения при продольном движении в ней в направлении его большой оси, который впервые выявлен и описан в данной диссертации.