Исследование и обеспечение нагрузочной способности соединений с натягом под действием изгибающего момента и вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Синицына, Василя Василевна

  • Синицына, Василя Василевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 138
Синицына, Василя Василевна. Исследование и обеспечение нагрузочной способности соединений с натягом под действием изгибающего момента и вращения: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Ижевск. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Синицына, Василя Василевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ современного состояния теории и практики соединений с натягом, нагруженных изгибающим моментом

1.1. Анализ схем нагружения соединений с натягом, работающих при воздействии изгибающих моментов и вращения

1.2.Методы анализа НДС деталей соединений с натягом, нагруженных изгибающим моментом и вращением

1.2.1. Анализ НДС деталей соединений с натягом, нагруженных изгибающим моментом и вращением, на основе аналитических зависимостей

1.2.2. Определение НДС деталей соединений с натягом под действием изгибающего момента методом суперпозиции

1.3 .Методики оценки предельной НС соединений с натягом при нагружении изгибающим моментом и вращением

1.3.1. Определение предельной НС соединений с натягом, нагруженных изгибающим моментом и вращением, по критерию раскрытия стыка

1.3.2. Определение предельной НС соединений с натягом, нагруженных изгибающим моментом и вращением на основе аналитических зависимостей

1.3.3. Определение предельной НС соединений с натягом, нагруженных изгибающим моментом и вращением, по эмпирической зависимости на основе экспериментальных данных

1.4.Анализ проблемы потери НС соединений с натягом при нагружении изгибающим моментом и вращением

1.5.Выводы и постановка задач исследования

2. Теоретическое исследование и численное моделирование соединений с натягом, нагруженных изгибающим моментом с вращением

2.1. Методика моделирования соединений с натягом, нагруженных изгибающим моментом и вращением на основе МКЭ

2.1.1. Конечно-элементная постановка задачи исследования соединений с натягом нагруженных изгибающим моментом и вращением

2.1.2. Выбор геометрических характеристик расчетной модели соединения с натягом

2.1.3. Порядок проведения теоретических исследований

2.2. Исследование влияния изгибающей нагрузки и частоты вращения на НДС деталей соединения с натягом

2.2.1. Распределение напряжений в деталях соединения с натягом без внешней нагрузки

2.2.2. Распределение напряжений в деталях соединения с натягом при нагружении вала изгибающим моментом

2.2.3. Распределение напряжений в деталях соединения с натягом при нагружении вращением

2.2.4. Распределение напряжений в деталях соединения при комплексном воздействии изгибающего момента и вращения

2.3. Исследование влияния изгибающей нагрузки и частоты вращения на НС соединений с натягом

2.3.1. Исследование влияния изгибающего момента на НС соединений с натягом

2.3.2. Исследование влияния частоты вращения на НС соединений с натягом

2.3.3. Исследование влияния частоты вращения и изгибающей нагрузки на НС соединений с натягом

2.4. Механизм снижения НС (самораспрессовки) соединений с натягом при нагружении изгибающим моментом и вращением

2.4.1. Исследование скольжения в контакте

2.4.2. Механизм возникновения силы распрессовки в соединениях с натягом, нагруженных изгибающим моментом и вращением

2.4.3. Механизм самораспрессовки

Выводы

3. Экспериментальное исследование НС соединений с натягом, нагруженных изгибающим моментом и вращением

3.1. Методика проведения эксперимента

3.1.1. Выбор геометрии деталей соединения

3.1.2. Выбор варьируемых факторов

3.2. Подготовка и выполнение эксперимента

3.2.1. Сборка соединений с натягом

3.2.2. Описание экспериментальной установки

3.2.3. Порядок проведения эксперимента

3.3. Обработка и анализ результатов эксперимента

3.3.1. Анализ результатов первой серии экспериментов

3.3.2. Анализ и обработка результатов второй серии экспериментов

Выводы

4. Практическое применение результатов исследования

4.1. Применение результатов исследования для термопатронов

4.2. Метод сборки и разборки соединений с натягом на основе создания монтажного зазора с применением центробежных сил при вращении

4.3. Метод разборки соединений с натягом на основе приложения изгибающего момента с вращением

4.4. Разработка рекомендаций по проектированию и эксплуатации соединений с натягом, нагруженных изгибающим моментом и вращением

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и обеспечение нагрузочной способности соединений с натягом под действием изгибающего момента и вращения»

В конструкциях современных машин и механизмов широко распространены соединения с натягом, благодаря ряду их преимуществ: простота конструкции, возможность восприятия и передачи произвольно направленных нагрузок. Выход из строя соединений с натягом приводит к отказу машин и простою оборудования, что влечет за собой техногенные явления и экономические потери.

Исследованиями ученых и промышленным применением установлены случаи снижения нагрузочной способности (НС) и самораспрессовки соединений с натягом под воздействием изгибающих нагрузок и вращения. При этом рассматриваются различные возможные причины снижения НС вращающихся соединений с натягом нагруженных изгибающим моментом, но до сих пор нет общепринятого объяснения этого явления, отсутствуют объективные рекомендации по обеспечению требуемой НС соединений, испытывающих воздействие данного вида нагружения.

Исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) деталей и НС при нагружении изгибающим моментом с вращением имеет существенное значение для рассматриваемой области знаний и позволит снизить вероятность экономических потерь связанных с разрушением соединений.

Теоретическое исследование соединений с натягом при упругих деформациях было проведено Ляме более ста пятидесяти лет назад. В этой же области имеются и более поздние работы академика A.B. Гадолина. Широкомасштабные и систематические исследования соединений с натягом начались с середины 50-х годов ХХ-го века.

Значительный вклад в теорию и технологию соединений с натягом внесли работы отечественных ученых Г.Я. Андреева, Б.Ф. Федорова, И.В. Абрамова, A.B. Щенятского, B.C. Клековкина, Ю.В. Турыгина, Г.А. Бобровникова, и др.

Проблеме снижения НС посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых. Исследованиями в этой области 6 занимались A.C. Иванов, Е.Ф. Бежелукова, Н.Е. Курносов и др. Случаи самораспрессовки соединений с натягом описаны в работах JI.T. Балацкого, Е.И. Берникера, И.С. Гречищева, И.В. Кудрявцева.

В настоящее время, на территории бывшего СССР, исследования по тематике соединений с натягом наиболее активно ведутся в технических университетах Ижевска, Пензы, Москвы, Томска, Барнаула, Харькова, Киева. За последние 30 лет, коллективом ученых Ижевского государственного технического университета под руководством профессора И.В. Абрамова исследованы вопросы технологии, повышения прочности и НС, математического моделирования, разработаны методики расчета автофретированных, гидропрессовых, многослойных соединений с натягом.

Несмотря на широкое распространение соединений с натягом существуют малоизученные проблемы, ограничивающие их применение. Одной из таких проблем является проблема обеспечения НС соединений с натягом при нагружении изгибающим моментом с вращением. Анализ конструктивных схем соединений с натягом, нагруженных изгибающим моментом и вращением, показал, что данный вид нагружения соединений широко распространен в машиностроении. Однако, при эксплуатации соединений с натягом, испытывающих подобный вид нагружения, возможны явления самораспрессовки соединения или разрушение охватываемой детали.

Используемые в инженерной практике методики определения наибольших напряжений, возникающих в деталях соединения с натягом, нагруженного изгибающим моментом и вращением, являются приближенными, так как не учитывают влияние центробежных сил, возникающих при вращении, и перераспределения контактных давлений. Зависимости Ляме не учитывают явление концентрации контактных давлений у торцов соединения. Отсутствуют работы, описывающие НДС деталей соединении при нагружении изгибом.

В результате аналитического обзора установлено, что применяемые в инженерной практике методы оценки НС соединения с натягом под действием изгибающей нагрузки и вращения являются приближенными, так как не 7 учитывают характер комплексного силового воздействия на соединения, включая центробежные силы. Аналитические расчеты не всегда обеспечивают работоспособность соединения, так как не учитывают переменный характер нагружения изгибающим моментом, неравномерное распределение контактного давления из-за циклических изгибающих нагрузок. Экспериментальные зависимости для определения НС получены при частотах вращения до ^ = 1600об ¡мин, и могут не соответствовать современным условиям эксплуатации соединений с натягом, когда частоты вращения, например шпинделей металлорежущих станков, достигают м^ 100000об I мин.

Анализ проблемы потери НС соединений с натягом при нагружении изгибающим моментом и вращением показал ее актуальность и малоизученность. Большинством исследователей в качестве одного из факторов, приводящих к снижению НС соединений с натягом, указывается микроскольжение на поверхности контакта. Однако, в рассмотренных работах не описываются условия возникновения микроскольжения в контакте, распределение зон микроскольжения по поверхности сопряжения, влияние длины сопряжения, натяга на площадь зоны скольжения.

Таким образом, для решения задачи обеспечения НС соединений с натягом, нагруженных изгибающим моментом с вращением необходимо проведение дополнительных исследований. Современные приложения метода конечных элементов (МКЭ) для решения объемных (ЗБ) и контактных задач создают благоприятную основу для моделирования НДС деталей соединений с натягом при нагружении изгибающим моментом с вращением.

Целью диссертационной работы является обеспечение требуемой нагрузочной способности соединений с натягом в условиях вращения и нагружения изгибающим моментом.

Диссертационная работа направлена на повышение надежности функционирования оборудования, имеющего в составе соединения с натягом, за счет исключения явления самораспрессовки соединений, нагруженных изгибающим моментом и вращением.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении контактной задачи соединения с натягом, нагруженного изгибающим моментом и вращением.

Необходимо проведение теоретических исследований и вычислительных экспериментов для объемных контактных задач механики деформируемого твердого тела при упругом состоянии материалов деталей соединения.

Теоретическое исследование и вычислительные эксперименты базируются на известных положениях механики твердого деформируемого твердого тела, методе конечных элементов (МКЭ), теории малых упругопластических деформаций, технологии машиностроения и математического моделирования. Экспериментальное исследование проводится на экспериментальной установке с измерительной аппаратурой. На всех этапах вычислительного и натурного эксперимента используются математические методы обработки результатов, анализа полученных зависимостей.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 104 наименований, содержит 138 страниц машинописного текста, 65 иллюстраций, 8 таблиц, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Синицына, Василя Василевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выполнен анализ задачи обеспечения требуемой НС соединений с натягом в условиях вращения и нагружения изгибающим моментом. Решение этой задачи позволит уточнить существующие методики расчета, выявить причинно-следственный механизм потери НС и определить пути обеспечения требуемой НС.

2. В ходе исследования НДС деталей соединения с натягом, нагруженного изгибающим моментом и вращением МКЭ определены характер распределения и значения напряжений в деталях соединения с натягом. Установлено, что при нагружении соединений с натягом изгибающим моментом и вращением происходит значительное перераспределение напряжений - контактные давления увеличиваются на сжатой стороне соединения и уменьшаются на растягиваемой вплоть до раскрытия стыка соединения. Определено наиболее опасное с точки зрения прочности деталей сечение соединения, характеризующееся значительными напряжениями растяжения на валу.

3. Получены закономерности влияния величины изгибающего момента и частоты вращения на НС соединений с натягом. Установлено, что увеличение изгибающего момента при постоянной частоте вращения приводит к самораспрессовке соединений с натягом. Увеличение частоты вращения отрицательно сказывается на НС соединений с натягом: раскрытие стыка начинается при меньших изгибающих моментах, снижается фактическая площадь контакта. С увеличением натяга и длины сопряжения НС соединений с натягом увеличивается. Установлена пропорциональная закономерность влияния длины сопряжения на изгибающий момент, вызывающий самораспрессовку.

4. Предложен механизм снижения НС соединений с натягом при нагружении изгибающим моментом и вращением, происходящий в три этапа: появление зоны скольжения; раскрытие стыка, рост и перемещение зоны скольжения; уменьшение площади фактической зоны контакта до достаточного для самораспрессовки уровня. Получены закономерности влияния натяга и длины сопряжения на величину моментов, вызывающих появление зон микроскольжения и раскрытия стыка.

5. Подтверждена адекватность теоретических исследований натурными экспериментами на реальных образцах деталей соединения. Экспериментально подтверждена пропорциональная закономерность влияния длины сопряжения на изгибающий момент, приводящий к самораспрессовке. Расхождение значений, полученных на основе расчета МКЭ, относительно экспериментальных данных составило 4-11%, что указывает на приемлемую точность проведенных теоретических исследований.

6. Разработаны рекомендации по проектированию и эксплуатации соединений с натягом, работающих при изгибающих нагрузках с вращением. Для обеспечения НС соединений рекомендовано увеличение натяга или длины сопряжения в зависимости от физико-механических свойств материала деталей и выбранного метода сборки. Максимальную длину сопряжения рекомендовано ограничивать исходя из условия обеспечения равнопрочности соединения с натягом.

7. Теоретически обоснован и экспериментально опробован новый способ разборки соединений с натягом при приложении изгибающего момента с вращением. Также обоснован новый способ сборки и разборки соединений с натягом на основе создания монтажного зазора центробежными силами, возникающими при вращении.