Исследование и оптимизация технологических режимов прокатки катанки на новом мелкосортно-проволочном стане 150 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Пономарев, Алексей Александрович

  • Пономарев, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 152
Пономарев, Алексей Александрович. Исследование и оптимизация технологических режимов прокатки катанки на новом мелкосортно-проволочном стане 150: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Екатеринбург. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарев, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

1.1. Мелкосортно-проволочный стан 150 ОАО «НСММЗ».

1.1.1. Состав и схема расположения оборудования стана.

1.1.2. Сортамент продукции стана.

1.1.3. Калибровка валков и технологическая схема производства.18с

1.2. Теоретические основы и опыт термомеханической обработки катанки и арматурной стали в бунтах.

1.2.1. ВТМО арматурной стали.

1.212. Катанка прямого волочения из низкоуглеродистой стали.

1.2.31 Катанка прямого волочения из низкоуглеродистой кремнемарганцовистой стали для сварочной проволоки.

1.2.4. Катанка из высокоуглеродистой стали.

1.3. Математические модели механических свойств мелкосортной стали и катанки.

1.4. Математические модели процесса сортовой прокатки.

1.5. Модели оптимизации технологических процессов.

1.6. Цели и задачи диссертационной работы.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕМПЕРАТУР

НОГО РЕЖИМА ПРОКАТКИ И ОХЛАЖДЕНИЯ МЕТАЛЛА НА НЕПРЕРЫВНОМ МЕЛКОСОРТНО-ПРОВОЛОЧНОМ СТАНЕ.

2.1. Расчет температурного режима прокатки.

2.2. Принудительное водяное охлаждение раската.

2.3. Математическая модель воздушного охлаждения катанки на виткоукладчике и роликовом транспортере.

2.41 Замедленное охлаждение витков катанки под теплозащитными крышками.

2.5. Алгоритмы и программы расчета температурных режимов прокатки и охлаждения.

2.5.1. Алгоритм расчета температурного режима воздушного охлаждения катанки при открытых теплосохраняющих крышках.

215.2. Определение температуры витков катанки на роликовом транспортере при закрытых крышках.

2.5131 Программа расчетов «Воздушное охлаждение».

21514! Общий алгоритм расчета температурного режима прокатки и охлаждения раската.

2.6. Моделирование температурных полей при прокатке катанки в проволочном.блоке клетей;.'.

2.7. Выводы.

3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИ

МОВ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРОКАТА.

311. Методика статистического исследования.

3.2. Формирование статистической выборки.

3.3. Корреляционног-регрессионный анализ статистических выборок.

3.3.1. Влияние химического состава стали на механические свойства проката.

3.3.2. Анализ зависимости механических свойств проката от термомеханических параметров.

3.41 Выводы;.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

РЕЖИМОВ ПРОКАТКИ.

4.1. Моделирование загрузки оборудования и оптимизация по быстродействию.

4.2. Оптимизация по критериям механических свойств проката

4.2.1. Методика оптимизации.

4.2.2. Алгоритм оптимизации режимов прокатки арматурной стали.

4.2.3. Алгоритм оптимизации режимов прокатки катанки различного назначения.

4.2.3.1. Оптимизация режима прокатки катанки сварочного назначения.

4.2.3.2. Оптимизация режима прокатки высокоуглеродистой катанки.

4.3. Прогнозирование микроструктуры готового проката.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация технологических режимов прокатки катанки на новом мелкосортно-проволочном стане 150»

Строительство и освоение новых прокатных станов взамен устаревших агрегатов всегда было основным направлением развития прокатного производства. Несмотря на мировой экономический кризис в 2007 — 2010 г. в России был построен ряд новых прокатных станов [5], в том числе двухниточный мелкосортно-проволочный стан 150 в ОАО «Нижнесергинский метизнометаллургический завод» (НСММЗ, г. Березовский), который^ заменил менее производительный однониточный проволочный стан.

Новый стан 150, спроектированный и изготовленный компанией «Оаше-Н», предназначен для производства в бунтах мелкосортной стали и катанки широкого марочного сортамента и различного промышленного назначения (низкоуглеродистая для прямого волочения, арматурная, канатная, сварочная, кордовая и др.). Соответственно этому стан снабжен техническими средствами для широкого регулирования скоростных, температурных и деформационных условий прокатки, что позволяет создавать гибкие технологии производства проката различного назначения с требуемыми механическими свойствами.

Как показывает производственный опыт, освоение любого прокатного стана связано с теоретическими и экспериментальными исследованиями, направленными на доработку (совершенствование) пусковых проектных технологических режимов с целью получения наиболее высоких показателей качества продукции и ускоренного достижения проектной производительности. Проведение такого исследования в условиях стана 150 НСММЗ является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной научнотехнической целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», по государственному контракту № 02.740.11.0152 «Разработка комплексной металлургической технологии производства высококачественных стальных изделий массового назначения» (шифр «2009-1.1233032-007»), а также по гранту УрФУ на проведение научных исследований № 1.2.3/28.

Целью диссертации является исследование пусковых режимов прокатки на новом непрерывном мелкосортно-проволочном стане 150 и разработка научно обоснованных оптимальных режимов термомеханической обработки катанки различного назначения и мелкосортной стали в бунтах, обеспечивающих улучшение механических свойств проката и достижение проектной производительности стана.

Материал диссертации изложен в 4 главах.

В первой главе дано описание и техническая характеристика стана 150, представлен сортамент его продукции, выполнен аналитический обзор теоретических исследований и опыта производства мелкосортной стали в бунтах и катанки различного назначения с использованием режимов термомеханической обработки металла. Определены факторы, оказывающие влияние на механические свойства проката. Показано, что наиболее важным из этих факторов является температурный режим прокатки и охлаждения* раскатов. Проведен анализ современных средств исследования технологических процессов прокатки, среди которых выделено математическое моделирование на ЭВМ с применением современных пакетов прикладных программ.

На основании проведенного аналитического обзора сформулирована цель и определены задачи диссертационного исследования.

Вторая глава диссертации посвящена разработке математической модели температурных режимов прокатки и охлаждения металла при производстве мелкосортной стали и катанки на стане 150. На основе математического анализа теплообменных процессов при деформации металла, охлаждении в воде и воздушном охлаждении разработана математическая модель, позволяющая с достаточной точностью определять изменение температуры раската в рабочих клетях стана, при принудительном охлаждении в трубчатых камерах, при воздушном охлаждении на виткоукладчике и роликовом транспортере с открытыми и закрытыми теплосохраняющими кожухами при различных скоростях движения витков на транспортере. Это создает широкие возможности для управления технологическими режимами с целью регулирования механических свойств проката.

Полученная модель реализована в виде алгоритма расчета с использованием компьютерных средств.

Разработана и реализована методика моделирования температурных полей в сечении раската при высокоскоростной прокатке в чистовом блоке клетей с использованием программного комплекса «ВеАэгт-ЗБ».

В третьей главе диссертации изложены методика и результаты статистического анализа пусковых технологических режимов прокатки на стане 150' с целью создания математической модели механических свойств прокатанных мелкосортных профилей и катанки. Получена система уравнений регрессии, выражающих зависимость временного сопротивления разрыву, условного предела текучести, относительного сужения и удлинения от химсостава стали и параметров термомеханической обработки раскатов (суммарной степени деформации заготовки, температуры виткообразования, конечной скорости прокатки, длительности охлаждения витков на различных участках роликового транспортера и др.).

Полученную статистическую модель предложено применять для прогнозирования механических свойств готового проката и оптимизации технологических режимов.

Четвертая глава посвящена оптимизации технологических режимов на мелкосортно-проволочном стане на основе методов исследования операций с использованием математических моделей, разработанных в предыдущих главах диссертации.

С применением экспертной системы «Технология сортовой прокатки» проведено исследование степени загрузки оборудования стана 150 и определены факторы, ограничивающие производительность стана. При этом разработанный ранее в УГТУ-УПИ метод оптимизации технологических режимов по быстродействию адаптирован для условий мелкосортно-проволочных станов за счет введения ограничений по механическим свойствам проката.

С использованием метода возможных направлений разработан алгоритм оптимизации технологических режимов по критериям механических свойств проката с учетом особенностей каждого вида продукции. Созданный алгоритм применен для разработки оптимальных режимов термомеханической обработки мелкосортной стали в бунтах и катанки различного назначения (арматурной, сварочной, кордовой, низкоуглеродистой для прямого волочения и др.). Разработанные режимы использованы при освоении стана 150-и позволили улучшить механические свойства готового проката.

На основе полученных в диссертации разработок предложена методика прогнозирования структуры готового проката.

Научной новизной обладают следующие разработки:

- математическая модель температурных режимов прокатки и охлаждения металла при производстве мелкосортной стали и катанки на современном мелкосортно-проволочном стане;

- закономерность изменения температурных полей в сечении раската при высокоскоростной прокатке в чистовом проволочном блоке клетей по системе калибров овал - круг;

- математическая модель механических свойств готового проката, получаемого на мелкосортно-проволочном стане, устанавливающая зависимость прочностных и пластических характеристик от химсостава стали и параметров термомеханической обработки раскатов;

- модель оптимизации технологических режимов производства мелкосортной стали и катанки по критериям улучшения механических свойств с применением метода возможных направлений.

Практическую ценность представляют следующие результаты диссертации: алгоритм'расчёта'температуры раската в процессе термомеханической обработки на современном мелкосортно-проволочном стане 150;

- алгоритм и программа конечно-разностных расчетов воздушного охлаждения витков катанки на роликовом транспортере при различных условиях его работы (программа «Воздушное охлаждение»);

- алгоритмы оптимизации режимов термомеханической обработки катанки различного назначения с применением ЭС «Технология сортовой прокатки» и программы «Воздушное охлаждение»;

- определение степени энергосиловой загрузки оборудования стана 150 и факторов, ограничивающих интенсификацию технологических режимов.

Указанные разработки были использованы при проектировании и освоении технологических режимов производства термоупрочненной арматуры диаметром 6 мм из стали СтЗ, сварочной катанки диаметром 5,5 мм из низколегированной стали Св-08Г2С, кордовой катанки диаметром 5,5 мм из высокоуглеродистой стали 70.

В целом, представленные в диссертации научно обоснованные технологические разработки способствовали улучшению механических свойств проката и сокращению сроков освоения стана 150 ОАО «НСММЗ».

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Пономарев, Алексей Александрович

4.4. Выводы

1. В результате моделирования на ЭВМ по программам экспертной системы «Технология сортовой прокатки» установлено, что оптимальные по быстродействию технологические режимы прокатки на стане 150 ограничиваются: степенью загрузки электродвигателей клетей 14 и 16 (см. рис. 4.1, 4.3, 4.7).

2. Показано, что при оптимизации технологических режимов прокатки известными методами в условиях стана; 150 необходимо учитывать ограничения по механическим свойствам проката.

3. На основе применения метода возможных направлений и созданных в главах 2 и 3 диссертации математических моделей разработана модель оптимизации технологических режимов прокатки по критериям механических свойств, готового проката, реализованная в виде алгоритмов оптимизации термомеханической обработки арматурной стали в бунтах и катанки различного назначения.

4. Полученная модель и алгоритмы оптимизации применили для разработки оптимальных технологических режимов прокатки арматурной стали №6 из стали СтЗсп, сварочной катанки диаметром 5,5 мм из стали Св-08Г2С и кордовой катанки диаметром 5,5 мм из стали 70.

Указанные режимы позволили существенно улучшить механические свойства проката при максимально возможной производительности стана 150.

5. Разработанные математические модели прокатки и охлаждения раската позволяют прогнозировать микроструктуру готового проката с использованием известных термокинетических диаграмм распада переохлажденного ау— стенита.

I 1

НО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения диссертационной работы достигнута поставленная цель и получены следующие результаты:

1. Разработана математическая модель температурных режимов прокатки и охлаждения раската на современном мелкосортно-проволочном стане, позволяющая определять изменение температуры металла в процессе деформации в рабочих клетях, при принудительном водяном охлаждении в трубчатых камерах, при воздушном охлаждении на виткоукладчике и роликовом транспортере с открытыми и закрытыми теплосохраняющими крышками- что создает широкие возможности для управления технологическими режимами производства проката с целью.регулирования механических свойств.

2. Определены основные закономерности изменения температурных полей в сечении раската при высокоскоростной прокатке катанки в чистовом блоке клетей по системе калибров овал-круг, что позволяет оценивать изменение структуры и механических свойств по сечению готового проката.

3. Разработана математическая модель механических свойств мелкосортных круглых профилей и катанки, устанавливающая зависимость прочностных и пластических характеристик проката от химического состава стали и параметров термомеханической обработки раскатов.

4. На основе аппарата исследования операций с применением полученных в диссертации математических моделей разработана методика (модель) оптимизации, технологических режимов производства проката по критериям механических свойств, усовершенствована известная модель оптимизации технологии по критериям быстродействия.

5. Разработан алгоритм и программа конечно-разностных расчетов процесса воздушного охлаждения витков катанки на роликовом транспортере при различных условиях его работы (программа «Воздушное охлаждение»).

6. Составлены алгоритмы расчета температуры раската и оптимизации режимов термомеханической обработки катанки различного назначения с использованием экспертной системы «Технология сортовой прокатки» и программы «Воздушное охлаждение».

7. Определена степень энергосиловой загрузки оборудования стана 150.

Установлены факторы, ограничивающие конечную скорость прокатки и производительность стана. • ;

8. Предложена методика прогнозирования структуры и механических свойств готового профиля.

9. С использованием результатов диссертации разработаны и внедрены оптимальные технологические режимы производства термоупрочненной арматуры №6 класса А500 из стали СтЗсп, сварочной низколегированной катанки диаметром 5,5 мм из стали Св-08Г2С, кордовой катанки диаметром 5,5 мм из стали 70 и ряд других (приложение 4).

Полученные результаты являются научно-обоснованными технологическими разработками по совершенствованию процессов производства мелкосортной стали в бунтах и катанки на современных непрерывных станах с целью улучшения механических свойств и повышения производительности, что имеет существенное значение для экономики страны.