Исследование и разработка электропривода на основе машины двойного питания и преобразователя частоты со звеном постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Заливалов, Сергей Александрович

  • Заливалов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Горький
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 179
Заливалов, Сергей Александрович. Исследование и разработка электропривода на основе машины двойного питания и преобразователя частоты со звеном постоянного тока: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Горький. 1984. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Заливалов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА. И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЦЕПИ ВЫПРЯМЛЕННОГО

ТОКА.

1.1. Общие сведения.

1.2. Режимы работы ЩП с ПЧ со звеном постоянного тока.

1.3. Электромагнитные процессы в цепи выпрямленного тока.

1.3.1. ВлирШе полностью управляемой poторной группы вентилей

1.3.2. Уравнение выпрямленного тока электропривода

1.4. Зона прерывистых токов.

1.5. Анализ полученных результатов . 41 Выводы.

2. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

2.1. Общие сведения.

2.2. Механические характеристики

2.3. Влияние изменения магнитного потока на электромагнитный момент АД

2.4. Использование асинхронной машины по моменту

2.5. Коэффициент мощности.

2.6. Коэффициенты сдвига и искажения тока.

2.7. Коэффициент полезного действия

2.8. Математическое моделирование электропривода на ЦВМ.

2.9. Анализ полученных результатов . 70 Выводы.

3. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОТОРНОМ БЛОКЕ ТИРИС-Т0РН0Г0 ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ИСКУССТВЕННОЙ КОММУТАЦИЕЙ ТОКА.

3.1. Общие сведения.

3.2. Коммутационные процессы при ограничении перенапряжений активным сопротивлением

3.3. Коммутационные процессы при ограничении перенапряжений УОП.III

3.4. Математическое моделирование коммутационных процессов на ЦВМ.

3.5. Параметры УОП.

3.6. Анализ полученных результатов . 128 Выводы.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

4.1. Технико-экономическое сравнение конкурирующих вариантов электропривода

4.2. Экспериментальные исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка электропривода на основе машины двойного питания и преобразователя частоты со звеном постоянного тока»

Актуальность темы. Постоянный рост производительности труда и повышение качества продукции являются важнейшими народнохозяйственными задачами, имеющими решающее значение в укреплении экономического потенциала страны и создании материально-технической базы коммунизма. Решение этих задач неразрывно связано с повышением энерговооруженности производств, внедрением регулируемых автоматических систем, обеспечивающих рациональное управление технологическими процессами. Создание высокопроизводительных машин и агрегатов невозможно без применения систем электропривода как основы комплексной автоматизации производства.

В решениях УШ и IX Всесоюзных научно-технических конференций по проблемам автоматизированного электропривода, силовых полупроводниковых приборов и преобразователей на их основе подчеркивалась необходимость преимущественного развития регулируемого электропривода переменного тока, одним из перспективных вариантов которого является электропривод на основе машины двойного питания (ЩЩ). Интерес к нему в настоящее время растет как у нас в стране, так и за рубежом. МДП - это наиболее общий случай регулируемого электропривода переменного тока, позволяющий полностью использовать возможности машины.

Теория и практика МДП начинают свое развитие с работ по коллекторным каскадам В.Зейца, Д.Осанна, Л.Дрейфуса, М.П.Костенко, В.Г.Касьянова и др.

Современные работы в области теории и принципов построения систем регулирования ВД1 были начаты в 50-х годах во ВНИИЭ под руководством М.М.Ботвинника. Дальнейшее развитие теория МДП получила в трудах А.С.Сандлера, Г.Б.Онищенко, Ю.Г.Шакаряна, С.В. Хватова, И.П.Локтевой, В.Г.Титова, В.А.Баркова и других ученых.

В настоящее время институтами ВНИИЭ, НИИ ХЭМЗ, ВНИИЭлектропривод, ВНИИРеле, Гипроугольавтоматизация, НИИ завода "Электровыпрямитель", МЭИ, УПИ, ГПИ и другими организациями ведутся исследования и работы по созданию МДП для различных отраслей народного хозяйства.

Харьковским электромеханическим заводом и ВНИИЭ создан электропривод на основе МДП для цементной мельницы мощностью 1000 кВт с диапазоном регулирования частоты вращения I : 1,4. На донецком металлургическом заводе введен в эксплуатацию аналогичный электропривод мощностью 800 кВт. Заводом Сибэлектротяж-маш, институтом Гипроугольавтоматизация и ВНИИЭ сдан в промышленную эксплуатацию электропривод турбокомпрессора с диапазоном регулирования I : 1,3 f4lj. Созданы и успешно эксплуатируются гидрогенераторы на основе МДП мощностью 50 мВА, разрабатываются аналогичные системы мощностью 200 - 1000 мВт [I]. В настоящее время у нас в стране и за рубежом ведутся интенсивные работы по созданию двигатель-генераторных комплексов на основе МДП для реализации управляемых связей энергосистем [81] . Так, фирмой "Бро-ун Бовери" внедрен подобный комплекс 80 мВт для связи промышленной и тяговой сетей. Рядом зарубежных фирм ("Мицубиси", "Тосиба", "Сименс" и др.) начат серийный выпуск электроприводов на основе МДП, в том числе и в бесконтактном варианте [9].

Частный случай электропривода с МДП - асинхронный вентильный каскад (АВК) широко применяется у нас в стране в различных отраслях народного хозяйства. Освоен серийный выпуск разработанных ВНИИЗлектропривод и ВНИИРеле нереверсивных вентильных каскадов мощностью до 5000 кВт и до 125 кВт реверсивного варианта АВК (ТДПР). Вентильно-машинные однокорпусные каскады выпускаются заводом "Кузбассэлектромотор" [41]. НИИ завода "Электровыпрямитель " разработана серия вентильных каскадов для нагружающих устройств испытания и диагностики двигателей внутреннего сгорания. Этим же институтом проводятся работы по созданию нагружающих устройств на основе МДП [79]. Создание, опыт эксплуатации и ведущиеся интенсивные разработки подобных установок позволяют приступить к более широкому применению регулируемых электроприводов на базе МДП.

Перспектива скорейшего внедрения подобных систем в различных отраслях народного хозяйства основывается, в первую очередь, на хорошо разработанной советскими учеными современной теории ЩП. Так, в [41] достаточно глубоко изложены вопросы теории, методы расчета и проектирования регулируемого электропривода на основе ЩП и АВК, принципы построения замкнутых систем регулирования каскадных электроприводов, определены области применения подобных систем. Рассмотрению установившихся и переходных режимов работы ЩП, вопросам устойчивости и управления асинхронизи-рованных генераторов, двигателей, компенсаторов активной и реактивной мощности посвящены фундаментальные работы [82], [II]. Достаточно глубоко на сегодняшний день разработаны вопросы синтеза систем регулирования МЦП [42, 5, 41, 82]. В работах [41, 8, 50, 58, 54, 68, 69] анализируются энергетические соотношения МДП и вентильных каскадов в различных режимах работы и с различными типами преобразователей в роторной цепи асинхронной машины. Значительное внимание исследователей МДП уделено бесконтактному варианту такого электропривода [58, I, 33], когда исключение вращающихся колец и щеточного контакта позволит повысить надежность электропривода. Вопросы работы ЩI при автономном питании рассмотрены в [2].

В указанных выше разработках и исследованиях рассматривается вариант ЩП с преобразователем частоты с непосредственной связью (НПЧ). Отличаясь высоким КПД и уменьшенной установленной мощностью преобразователя, обладая возможностью регулирования как активной, так и реактивной мощности асинхронной машины, такой электропривод имеет ограниченный диапазон регулирования частоты вращения вала. Практически он не превышает + 30$ от и)а ( а)0 - синхронная частота вращения).

Успехи в развитии теории и практики машин двойного питания, отмеченные основные достоинства позволяют сегодня поставить задачу о создании электропривода на основе ЩП с новыми функциональными возможностями. Это расширит область применения МДП в народном хозяйстве и, в частности, для механизмов с большим диапазоном регулирования частоты вращения и мощностями от десятков до сотен кВт.

Реализация ЩП с глубоким диапазоном регулирования частоты вращения требует, в первую очередь, разработки преобразователя в роторной цепи с диапазоном изменения выходной частоты 50 - 0 -50 Гц, что позволит обеспечить изменение скольжения асинхронной машины в пределах от I до -I (со =0+2 сОо) и формирование пуско-тормозных режимов.

Следует отметить, что работы в этом направлении как у нас в стране, так и за рубежом за последнее время активизировались. Так, по данным [64] японской фирмой "Тосиба" освоено серийное производство МДП с НПЧ, при определенных законах управления которым может быть обеспечен диапазон изменения частоты вращения от 0 до 2 и)о • Анализу работы такого электропривода посвящены работы советских исследователей [ 74]. В [8, 6, 73 ] рассмотрены особенности работы МДП с широким диапазоном регулирования частоты вращения. Получены при синусоидальном питании ротора основные функции регулирования. В [38, 83] показана возможность применения для реализации ЩП с широким диапазоном регулирования частоты вращения НПЧ с искусственной коммутацией (ИК) тока ротора. Исследованию режимов работы МДП на основе преобразователя частоты со звеном постоянного тока и управляемым роторным блоком с естественной коммутацией (ЕК) посвящены работы fl5, 59, 77] . В них рассмотрены особенности перехода через синхронную скорость, режимы непрерывного и прерывистых токов, вопросы использования электрооборудования.

Одним из перспективных вариантов МДП является МДП на основе преобразователя частоты со звеном постоянного тока (ВДП с ПЧ) и ИК тока вентилей роторного блока электропривода [45]. Реализация ЩП на основе такого преобразователя позволит обеспечить диапазон регулирования частоты вращения от 0 до 2с0о и устранить недостатки, присущие МДП с токовым НПЧ при естественной коммутации. К ним, в первую очередь, следует отнести ограничение по углу сдвига тока ротора и, как следствие, значительные реактивные мощности во вторичной цепи асинхронного двигателя (АД)» что приводит к недоиспользованию АД по моменту. Сравнение такого электропривода с равноценным по техническим возможностям варианта электропривода на основе МДП с НПЧ и Ж [38] показывает, что схемное решение у ЩП с ПЧ проще.

Несмотря на то, что исследованию машины двойного питания посвящено значительное количество работ, вариант ЩП с ПЧ оставлен практически без внимания. При этом следует иметь в виду, что вопросы теории, освещенные в фундаментальных работах по ЩП [41, II, 82], справедливы и для данного варианта. Однако целый ряд вопросов, без решения которых невозможны проектирование и реализация такого электропривода, остается нерешенным. К их числу необходимо отнести исследование электромагнитных процессов в цепи выпрямленного тока электропривода с целью разработки методики расчета его основных электромеханических соотношений, определения зон непрерывного и прерывистых токов, выбора фильтрующего реактора, определения использования оборудования и других показателей. Следует отметить, что подобные вопросы решались для АВК [62, 76], однако особенности ЩП с ПЧ, изменяющие характер протекания электромагнитных процессов, не позволяют использовать полученные в указанных исследованиях результаты.

Включение тиристорного преобразователя с ИК в роторную цепь АД привело к необходимости рассмотрения электромагнитных коммутационных процессов. Подобным вопросам для автономных инверторов посвящено значительное количество работ [3, 16, 17, 18, 24, 63, 12, 23]. В них решаются задачи выбора рациональных схем коммутации, оптимизации элементов коммутирующих контуров, определение потерь и др. Однако в ЩП эти вопросы необходимо рассмотреть с иных позиций, считая основным критерием уровень напряжения на элементах преобразователя. Именно он определяет форму тока в роторе АД, установленную мощность устройств ИК и ограничения перенапряжений. Выполнение преобразователя на полностью управляемых вентильных элементах, перспектива появления которых сегодня реальна, не снимает поставленные вопросы и делает более актуальным именно такой подход к анализу электромагнитных процессов.

Проведение работ по исследованию МИД с ПЧ определилось также необходимостью разработки универсальных нагружающих устройств для испытания и диагностики двигателей внутреннего сгорания, основным требованием к которым является обеспечение регулирования частоты вращения в диапазоне от 0,3 до 2 а)о или нагрузочного момента от 0 до 1,2 от номинального значения в том же диапазоне частот вращения. По этой теме, согласно Постановлению ГКНТ при Совете Министров СССР, головная организация -НИИ завода "Электровыпрямитель", а Горьковский политехнический институт - соисполнитель.

В связи с вышеизложенным можно в целом сформулировать цель диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании и разработке электропривода на основе ЩП с преобразователем частоты со звеном постоянного тока, обеспечивающим регулирование частоты вращения от 0 до двойной синхронной.

Поставленная цель определила круг задач, решаемых автором.

Задача диссертационной работы заключается в;

- исследовании электромагнитных процессов в цепи выпрямленного тока электропривода с целью определения среднего и действующего значений, зон непрерывных и прерывистых токов, индуктивности фильтрующего реактора;

- определении механических характеристик, использования АД по моменту и энергетических показателей электропривода;

- исследовании электромагнитных процессов в роторном блоке тиристорного преобразователя электропривода с устройством ИК и на полностью управляемых вентилях с целью разработки методики расчета параметров их основных узлов и влияния на характеристики электропривода;

- определении экономической целесообразности применения исследуемого электропривода.

Методы исследования* Решение указанных задач выполнялось с использованием:

- классического метода расчета переходных процессов в электрических цепях (электромагнитные процессы в роторном блоке тиристорного преобразователя электропривода с искусственной коммутацией тока вентилей и в цепи выпрямленного тока МДП);

- аналитической теории асинхронных машин (электромеханические процессы);

- математического моделирования на ЦВМ;

- метода минимума годовых приведенных затрат (определение области экономичности исследуемого электропривода);

- экспериментальных методов проверки теоретических результатов (на экспериментальной лабораторной установке и опытно-промышленном образце).

Научная новизна. Основными научными результатами диссертации, полученными в ходе проведенных комплексных исследований, являются:

- технические и эксплуатационные характеристики системы электропривода на основе ОДШ с ПЧ со звеном постоянного тока, позволяющие производить проектирование подобных установок;

- полученные на основании исследования электромагнитных процессов в цепи выпрямленного тока выражения мгновенного и среднего токов, позволяющие определить основные электромеханические соотношения электропривода и производить выбор фильтрующего реактора;

- методика проектирования роторного блока тиристорного преобразователя с искусственной коммутацией тока и на полностью управляемых вентильных элементах при различных способах ограничения перенапряжений.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

- показана целесообразность применения электропривода на основе МДП с ПЧ со звеном постоянного тока для механизмов, требующих глубокого диапазона регулирования скорости;

- разработана инженерная методика расчета параметров роторного блока тиристорного преобразователя электропривода с искусственной коммутацией и на полностью управляемых вентильных элементах;

- разработан опытно-промышленный образец тиристорного преобразователя с ИК тока.

Область применения электропривода. Проведенные исследования электромеханических и эксплуатационных характеристик привода позволяют наметить основные области его применения:

- регулируемый привод насосов, вентиляторов, компрессоров и т.д.;

- нагружающие устройства для испытания и диагностики автотракторных и других двигателей, обеспечивающие: двигательный и генераторный режимы в диапазоне изменения скоростей от 0 до двойной синхронной и выше.

Реализация результатов работы. Разработанный совместно с НИИ завода "Электровыпрямитель" вариант тиристорного преобразователя с искусственной коммутацией тока вентилей внедрен в нагружающем устройстве мощностью 160 кВт для испытания двигателей ЯМЗ-236, ЯМЗ-238, ЯМЗ-240. Результаты теоретических исследований внедрены в виде методик расчета системы ЩП с ПЧ со звеном постоянного тока при проектировании нагружающих устройств испытания двигателей в НИИ завода "Электровыпрямитель". По этой проб'; леме (согласно Постановлению ГКНТ СССР от 12.05.75 г. Л 214) НИИ завода "Электровыпрямитель" является головной организацией, а Горьковский политехнический институт - соисполнителем.

В работе автор защищает результаты комплексного исследования электропривода на основе ВДЩ с ПЧ со звеном постоянного тока; технические и эксплуатационные характеристики, выражения мгновенного и среднего токов в промежуточной цепи электропривода, методику проектирования роторного блока тиристорного преобразователя электропривода с искусственной коммутацией тока и на полностью управляемых вентильных элементах, результаты экспериментального исследования.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 работ [28, 30, 71, 72, 75, 77].

Основные положения, результаты и выводы диссертационной ра-V боты были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях и совещаниях:

- научно-техническая конференция "Вентильные преобразователи с улучшенными энергетическими показателями", Горький, 1977 г.;

- Всесоюзное научно-техническое совещание "Вентильные автоматизированные электроприводы и преобразователи с улучшенными характеристиками", Запорожье, 1978 г.;

- научно-техническая конференция "Повышение эффективности преобразовательной техники и систем энергетики", Горький, 1978 г.;

- У научно-техническая конференция "Электроприводы переменного тока", Свердловск, 1979 г.;

- Всесоюзная научно-техническая конференция "Применение в технологических процессах машиностроительного производства полупроводниковых преобразователей частоты", Уфа, 1980 г.;

- Всесоюзное научно-техническое совещание "Автоматизированные тиристорные нагружающие устройства для двигателей внутреннего сгорания", Саранск, 1981 г.;

- научно-технические конференции "Актуальные проблемы электроэнергетики", Горький, 1982, 1983 г,г.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения и библиографического списка литературы. Структурно каждая глава теоретического исследования построена так, что в начале излагается постановка задачи. Затем приводится ее решение в общем виде. Количественный анализ дается в § "Анализ полученных результатов".

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Заливалов, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянное расширение области применения электроприводов на основе МДП требует разработки и изучения различных схем ее реализации. Перспективным представляется вариант МДП с преобразователем частоты со звеном постоянного тока для механизмов средних мощностей и диапазона изменения скорости вращения от 0 до двойной синхронной и выше. Комплекс проведенных исследований позволил расширить знания в области МДП. Настоящая работа является логическим продолжением работ, связанных с развитием систем О асинхронного вентильного каскада. Поставленные задачи решались с единых методологических позиций. В работе получен ряд новых результатов, касающихся специфики работы электропривода с полностью управляемой роторной группой вентилей.

В итоге проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Разработана инженерная методика расчета электромагнитных процессов в цепи выпрямленного тока электропривода с полностью управляемой роторной группой вентилей. Получены выражения среднего и мгновенного значений выпрямленного тока. Показано, что форма тока промежуточной цепи определяется направлением скачка ЭДС в той группе вентилей, частота изменения напряжения в которой выше, и зависит от величины угла управления, а также от индуктивности фильтрующего реактора в промежуточной цепи электропривода. Разработана методика выбора индуктивности фильтрующего реактора в цепи выпрямленного тока из условия ограничения зоны РПТ.

2. Получены основные электромеханические соотношения электропривода на основе МДП с ПЧ со звеном постоянного тока. Произведен расчет коэффициента использования АД и энергетических показателей электропривода.

3. Определен целесообразный с точки зрения коэффициента использования уровень перенапряжений на элементах роторной группы вентилей Л =(1,4+1,5) Егт. Показано, что угол управления роторным блоком, соответствующий максимальному коэффициенту использования АД по моменту, находится в диапазоне =10+20 эл.град, при ВРРГ и 190+200 эл.град, при ИРРГ.

4. Разработана методика расчета параметров узла принудительного выключения тиристоров для различных схемных решений УИК при ограничении уровня перенапряжений эквивалентным сопротивлением контура коммутации и применением УОП. Показано, что в первом случае реальный уровень перенапряжений равен 2 и более от амплитуды ЭДС на кольцах АД при S =1 и применим из-за значительных потерь в качестве роторной группы вентилей для электроприводов малой мощности (единицы кВт). Наиболее приемлемый способ ограничения перенапряжений - применение УОП с повышающим трансформатором и инвертором для сброса энергии, запасенной в фазе ротора, в сеть. При этом установленная мощность коммутирующего конденсатора уменьшается более, чем в 8 раз.

5. Проведен сравнительный анализ различных схемных решений УИК с точки зрения установленной мощности реактивных элементов УЖ. Показано, что наиболее целесообразно применение общего устройства коммутации. При этом потери активной мощности по сравнению с групповым УИК меньше в 1,2+1,5 раза, что объясняется наличием холостого хода перезаряда в последнем.

6. Разработана методика расчета параметров элементов УОП. Показано, что мощность этого устройства зависит от величины уровня перенапряжений на элементах и индуктивности рассеяния АД.

Мощность УОП при работе преобразователя в качестве роторного блока в ЩЩ может достигать 20$ от мощности двигателя при значениях скольжения, близких (по модулю) к единице.

7. Внедрен промышленный образец преобразователя с искусственной коммутацией мощностью 160 кВт. Проведено экспериментальное исследование МДП с ПЧ со звеном постоянного тока на лабораторной установке. Результаты теоретических исследований внедрены в виде методик расчета системы МИД с ПЧ со звеном постоянного тока при проектировании нагружающих устройств испытания и диагностики двигателей внутреннего сгорания в НИИ завода "Электровыпрямитель" г.Саранск. По этой проблеме согласно Постановлению ГКНТ СССР от 12.05.75 г. № 214 НИИ завода "Электровыпрямитель" является головной организацией, а Горьковский политехнический институт - соисполнителем.