Исследование и разработка конструктивно-технологических методов повышения радиационной стойкости глубоко-субмикронных СБИС с помощью средств приборно-технологического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Селецкий, Андрей Валерьевич

  • Селецкий, Андрей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 134
Селецкий, Андрей Валерьевич. Исследование и разработка конструктивно-технологических методов повышения радиационной стойкости глубоко-субмикронных СБИС с помощью средств приборно-технологического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Селецкий, Андрей Валерьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ПРИРОДА И ВИДЫ РАДИОАЦИОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭЛЕМЕНТЫ СБИС.

1.1. Космическая радиационная среда.

1.2. Виды и классификация ионизирующих излучений.

1.3. Виды и влияние отдельных заряженных частиц на элементы СБИС.

1.4. Стационарное ионизирующее излучение и его влияние на элементы СБИС.

1.5. Импульсное ионизирующее излучение и его влияние на элементы СБИС.

1.6.Вывод ы.

ГЛАВА 2. КЛАССИЧЕСКИЕ РЕАЛИЗАЦИИ СТОЙКИХ К НАКОПЛЕННОЙ ДОЗЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ МОП ТРАНЗИСТОРОВ, ИХ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ.

2.1. Механизмы и места образования радиационно-индуцированных утечек в МОП элементах СБИС.

2.2. Методы устранения межтранзисторных утечек, индуцированных воздействием накопленной дозы ионизирующего излучения.

2.2.1. Использование высоколегированных охранных колец.

2.2.2. Использование подложки типа КНИ.

2.3. Методы устранения внутритранзисторных утечек, индуцированных воздействием накопленной дозы ионизирующего излучения.

2.3.1. Использование кольцевой архитектуры затвора.

2.3.2. Использование комбинированных методов.

2.4. Радиационно-стойкие реализации КГ-канальных МОПТ на объёмном кремнии.

2.5. Радиационно-стойкие реализации И-канальных КНИ МОПТ.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА СТОЙКОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ СБИС К НАКОПЛЕННОЙ ДОЗЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СРЕДСТВ ПРИБОРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Существующие программы анализа характеристик полупроводниковых приборов.

3.2. Возможности САПР ЗУКОРБУЗ и выбор программ данного пакета для проведения исследования влияния конструкции и технологического маршрута изготовления МОП транзистора на стойкость к ионизирующему излучению.

3.3. Способы оценки пробивного напряжения с помощью инструментов приборно-технологического моделирования.

3.4. Способы оценки статических электрических параметров МОП-транзистора с помощью инструментов приборно-технологического моделирования.

3.5. Оценка стойкости МОП-транзистора к воздействию стационарного ионизирующего излучения с помощью приборно-технологического моделирования.

3.6.Вывод ы.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КМОП ЭЛЕМЕНТОВ СБИС НА СТОЙКОСТЬ К ВОЗДЕЙСТВИЮ СТАЦИОНАРНОГО ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ТЕХНОЛОГИИ 0.18 МКМ.

4.1. Исследование конструктивно-технологических особенностей КМОП элементов СБИС, определяющих стойкость к воздействию стационарного ионизирующего излучения.

4.2. Исследование влияния режима включения транзистора на стойкость к воздействию стационарного ИИ.

4.3. Исследование влияния концентрации примеси в канальной области паразитного транзистора на стойкость к воздействию стационарного ИИ.

4.4. Компромисс между стойкостью к накопленной дозе ионизирующего излучения, напряжением пробоя и площадью МОП транзистора.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ ГЛУБОКО-СУБМИКРОННЫХ Ы-КАНАЛЬНЫХ МОП-ЭЛЕМЕНТОВ СБИС К ВОЗДЕЙСТВИЮ СТАЦИОНАРНОГО ИИ С ПОМОЩЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ Р-ОХРАННЫХ ОБЛАСТЕЙ ПО ПЕРИМЕТРУ БОКОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ.

5.1. Формулировка методики повышения стойкости глубоко-субмикронных СБИС с помощью формирования р-охранных областей по периметру боковой изоляции.

5.2. Технологическая методика формирования охранных областей Р+ типа по периметру изоляции в субмикронных Ы-канальных транзисторах.

5.2.1. Использование примеси бора для создания охранных областей.

5.1.2. Использование примеси индия для создания охранных областей.

5.3. Выводы.

ГЛАВА 6. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ ГЛУБОКО-СУБМИКРОННЫХ N-КАНАЛЬНЫХ МОП-ЭЛЕМЕНТОВ СБИС К ВОЗДЕЙСТВИЮ СТАЦИОНАРНОГО ИИ С ПОМОЩЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ Р-ОХРАННЫХ ОБЛАСТЕЙ ПО ПЕРИМЕТРУ P-N ПЕРЕХОДОВ СТОК (ИСТОК)/ПОДЛОЖКА.

6.1. Формулировка методики повышения стойкости глубоко-субмикронных СБИС с помощью формирования Р-охранных областей по периметру р-п переходов сток (исток)/подложка.

6.2. Влияние модификации Р кармана транзисторов входа-выхода на стойкость к воздействию стационарного ИИ и электрические параметры.

6.3.Влияние модификации Р кармана транзисторов с низкими токами утечек на стойкость к воздействию стационарного ИИ и электрические параметры.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка конструктивно-технологических методов повышения радиационной стойкости глубоко-субмикронных СБИС с помощью средств приборно-технологического моделирования»

Приборно-технологическое моделирование является неотъемлемой частью современного микроэлектронного производства, обеспечивая возможность заменить реальные эксперименты компьютерными и ускорить разработку новых приборов или оптимизацию уже существующих, повышая при этом их технологичность и устойчивость к разбросу технологических параметров [1].

Приборно-технологическое моделирование основано на решении фундаментальной системы уравнений, благодаря чему этот подход является универсальным. Однако эффективность и достоверность результатов моделирования во многом зависит от квалификации пользователя. Кроме того, существует множество специфических физических процессов, требующих разработки специальных методик их моделированию. Примером таких процессов может служить моделирование воздействия ионизирующего излучения на элементы СБИС.

Создание радиационно-стойких субмикронных СБИС для применения их в космических аппаратах, ядерной и военной промышленности является одной из актуальных проблем современной микроэлектроники. Приборно-технологическое моделирование позволяет существенно упростить задачи разработки СБИС повышенной стойкости.

К СБИС, предназначенным для применения в космических аппаратах, предъявляется ряд специфических требований: малое энергопотребление, малые габаритные размеры, широкий диапазон рабочих температур, высокая радиационная стойкость. Одним из важнейших параметров, определяющих радиационную стойкость КМОП СБИС, является устойчивость работы схемы в условиях стационарного ионизирующего излучения. Можно выделить несколько фундаментальных проблем возникающих при воздействии стационарного ионизирующего излучения, характерных для современных

КМОП технологий: сдвиг порогового напряжения, деградация крутизны (подвижности) и подпорогового размаха передаточной характеристики, появление дополнительных токовых утечек. В связи с переходом к субмикронным технологиям доминирующим механизмом деградации КМОП элементов становятся радиационно-индуцированные токи утечки, их устранение является основной задачей современных методик разработки радиационно-стойких СБИС [2].

По своей конструкции радиационно-стойкие СБИС делятся на два типа: выполненные по технологии КИИ (Кремний На Изоляторе) и выполненные по технологии объёмного кремния. В КНИ СБИС осуществляется полная диэлектрическая изоляция дискретного транзистора, в связи с чем автоматически решаются проблемы межтранзисторных радиационно-индуцированных утечек. Однако ввиду того что активная область транзистора находится на слое толстого скрытого окисла (buried oxide, BOX) возникают дополнительные механизмы токовых утечек. Кроме того в КНИ СБИС присутствуют некоторые паразитные эффекты, отсутствующие в объёмной технологии [3,4].

В отличие от КНИ, в объёмных СБИС присутствуют обе составляющие радиационно-индуцированного тока утечки (межтранзисторная и внутритранзисторная составляющие) в связи с наличием толстых диэлектрических слоев. Однако себестоимость производства СБИС на объёмном кремнии существенно ниже, чем на КНИ.

Современные радиационно-стойкие транзисторы, выполненные по технологии КНИ (Кремний На Изоляторе) или по технологии объёмного кремния, имеют один общий недостаток - существенное возрастание площади дискретного транзистора, занимаемой на кристалле.

Таким образом, оптимальной методикой повышения радиационной стойкости современных субмикронных КМОП СБИС будет такая, которая обеспечит необходимой уровень стойкости по критерию накопленной дозы ионизирующего излучения и при этом не приведет существенному возрастанию площади единичного транзистора.

Цель работы.

Разработка конструктивно-технологических методов повышения радиационной стойкости глубоко-субмикронных СБИС по критерию накопленной дозы стационарного ионизирующего излучения, без увеличения площади СБИС.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ деградации свойств КМОП элементов СБИС под воздействием ионизирующего излучения. Разделение составляющих радиационно-индуцированной утечки.

2. Анализ достоинств и недостатков существующих конструктивно-технологических методов повышения радиационной стойкости СБИС.

3. Разработка методов повышения радиационной стойкости глубоко-субмикронных СБИС на примере технологии 0.18 мкм.

4. Моделирование технологического маршрута изготовления транзистора повышенной радиационной стойкости с помощью средств приборно-технологического моделирования.

5. Моделирование воздействия ионизирующего излучения. Расчет различных составляющих радиационно-индуцированной утечки с помощью средств приборно-технологического моделирования.

6. Расчет ВАХ, пробивных и пороговых напряжений с целью выявления паразитного влияния вносимых изменений на электрические параметры транзистора.

Научная новизна.

С помощью средств приборно-технологического моделирования установлены основные закономерности влияния конструктивнотехнологических параметров глубоко-субмикронных МОП транзисторов на напряжение пробоя и токи утечек, индуцированные воздействием стационарного ионизирующего излучения, а именно:

1. Установлено что для глубоко-субмикронных МОП транзисторов характерно наличие ретроградного кармана, имеющего область пониженной концентрации, и объяснено ее негативное влияние на стойкость к воздействию стационарного ионизирующего излучения, объясняемое зависимостью дозового порога образования радиационно-индуцированной утечки от концентрации примесей Р-типа на пути протекания данной утечки.

2. Установлена зависимость пробивного напряжения от профиля распределения примесей Р-типа в кармане М-канального МОП транзистора. Особенностью данной зависимости является низкое влияние формы профиля распределения примесей, объясняемое тем, что местом пробоя является локальная область под затвором, имеющая максимальную концентрацию примесей Р-типа.

3. Установлено, что стойкость глубоко-субмикронных >1- канальных МОПТ к воздействию стационарного ионизирующего излучения можно существенно повысить без увеличения размеров, что объясняется возможностью формирования Р-охранных областей вплотную к областям Ы+-стока/истока без деградации пробивного напряжения.

Практическая значимость работы.

1. Разработана методика оценки воздействия стационарного ИИ на элементы КМОП СБИС с помощью приборно-технологического моделирования в среде ТСАГ) Бе^аигш.

2. Разработана методика повышения радиационной стойкости КМОП СБИС к стационарному ИИ без изменения конструкции элементов при помощи дополнительной ионной имплантации.

3. Разработана технологическая методика формирования Р-карманов различных М-канальных транзисторов (входа-выхода, с низкими токами утечек) на примере технологии с проектными нормами 0,18 мкм.

4. С помощью средств приборно-технологического моделирования доказана работоспособности и применимость разработанной методики на примере конкретной субмикронной технологии НСМОББ с проектными нормами 0,18 мкм.

5. Результаты диссертационной работы были использованы в опытно-конструкторских и технологических работах ООО «Ситроникс-МД» и ОАО «НИИМЭ и Микрон».

Реализация результатов работы.

Результаты работы внедрены в рамках следующих опытно-конструкторских и технологических работ ООО «Ситроникс-МД» и ОАО «НИИМЭ и Микрон»:

- -«Разработка технологии проектирования и конструктивно -технологических решений радиационно-стойких оперативных запоминающих устройств с повышенной стойкостью к тяжелым заряженным частицам», шифр «Спецстойкость ТЗЧ-СМД», контракт № 1/10 от 11 мая 2010 года.

Вышеназванная тема является составной частью ОКР:

Разработка библиотек логических и аналоговых элементов для отечественной радиационностойкой КНИ технологии изготовления с проектными нормами до 0.18 мкм и на их основе технологии проектирования и конструктивно-технологических решений радиационно-стойких оперативных запоминающих устройств с повышенной стойкостью к тяжелым заряженным частицам», шифр «Спецстойкость-ТЗЧ», государственный контракт № 10411.10068.11.039 от 07.05.2010г.

- «Разработка библиотеки ячеек ввода-вывода для проектирования СБИС повышенной стойкости на объемном кремнии по отечественной КМОП технологии 0.18 мкм», шифр «Библиотека-С-СМД», контракт № 3/10 от 27 мая 2010 г.

Вышеупомянутая тема является составной частью ОКР:

Разработка технологической платформы проектирования для СБИС повышенной стойкости на объемном кремнии по отечественной КМОП технологии 0.18 мкм для космических и специализированных применений» шифр «Библиотека-С», государственный контракт № 10411.1006800.11.066 от 25.05.2010г.

- «Разработка библиотек логических и аналоговых элементов для отечественной радиационностойкон КНИ технологии изготовления с проектными нормами до 0.18 мкм и на их основе технологии проектирования и конструктивно-технологических решений радиационно-стойких оперативных запоминающих устройств с повышенной стойкостью к тяжелым заряженным частицам», шифр «Спецстойкость-ТЗЧ», государственный контракт № 10411.10068.11.039 от 07.05.2010г.

- «Разработка технологической платформы проектирования для СБИС повышенной стойкости на объемном кремнии по отечественной КМОП технологии 0.18 мкм для космических и специализированных применений» шифр «Библиотека-С», государственный контракт № 10411.1006800.11.066 от 25.05.2010г.

На защиту выносится:

1. Результаты исследования влияния стационарного ИИ на КМОП элементы СБИС.

2. Разработанная методика повышения радиационной стойкости КМОП СБИС с помощью формирования охранных областей.

3. Разработанная методика повышения радиационной стойкости КМОП СБИС с помощью формирования модифицированного Р-кармана.

4. Методика оценки воздействия ионизирующего излучения с помощью средств приборно-технологического моделирования.

5. Оценка возможностей разработанных методик для повышения радиационной стойкости КМОП.

Апробация результатов работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• V Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем», Истра-2012;

• 19-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2012», Зеленоград, 2012;

• 18-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика -2011 »Зеленоград, 2011;

• Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-17», Екатеринбург, 2011;

• 17-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2010» Зеленоград, 2010.

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах, из которых 2 статьи в научных журналах и 4 тезисов докладов на научно-технических конференциях.

- Селецкий A.B., «Особенности генерации положительного заряда в областях STI-изоляции современных СБИС при воздействии ионизирующего излучения». Тезисы докладов 17-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2010», НИУ МИЭТ, Зеленоград, 2010.

- Селецкий A.B., «Исследование влияния толщины оксида STI-изоляции современных СБИС на стойкость к воздействию ионизирующего излучения». Тезисы докладов 18-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2011», НИУ МИЭТ, Зеленоград, 2011.

- Селецкий A.B., «Использование средств приборно-технологического моделирования для разработки радиационно-стойких объёмных МОП транзисторов». Тезисы докладов Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-17», стр. 543, Екатеринбург, 2011.

- Селецкий A.B., «Исследование влияния степени легирования охранных областей МОП транзистора на напряжение пробоя и стойкость к воздействию ионизирующего излучения». Тезисы докладов 19-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2012», НИУ МИЭТ, Зеленоград, 2012.

- Селецкий A.B., Шелепин H.A., «Эволюция конструктивно-технологических методик повышения радиационной стойкости КМОП СБИС», Журнал «Радиопромышленность», №3, стр. 46-57, 2012.

- Селецкий . A.B., Шелепин H.A., «Оценка конструктивно-технологических возможностей повышения радиационной стойкости глубоко-субмикронных СБИС», Сборник трудов пятой Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем», МЭС-2012, стр. 588-593, Москва, ИППМ РАН, 2012.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений, содержащих акты использования результатов работы, списка использованных источников из 80 наименований.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Селецкий, Андрей Валерьевич

6.4. Выводы

С помощью средств приборно-технологического моделирования были исследованы конструктивно-технологические возможности формирования «усиленных» Р-карманов в НУ и IX транзисторах, изготавливаемых по технологии НСМОББ с проектными нормами 0.18 мкм.

С помощью технологического моделирования была доказана возможность создания Р-карманов глубоко-субмикронных СБИС, особенностью которых является отсутствие ярко выраженного участка пониженной концентрации. Данный метод при правильном выборе концентраций способен существенно повысить дозовый порог образования утечек, индуцированных воздействием стационарного ИИ, обеспечивая при этом минимальную деградацию электрических характеристик 1Ч-канальной части СБИС.

Существенным достоинством предложенной методики является то, что повышение стойкости достигается только введением дополнительной ионной имплантации без дополнительного маскирования, что обеспечивает ее применимость в уже разработанных проектах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) В результате проведенного в работе исследования существующих конструктивно-технологических методов повышения стойкости К-канальной части КМОП СБИС к воздействию стационарного ИИ, было установлено, что основным общим недостатком существующих методик является существенное повышение площади СБИС.

Разработана методика оценки воздействия стационарного ИИ на элементы КМОП СБИС с помощью приборно-технологического моделирования в среде ТСАО Зе^аигиз.

2) Было проведено исследование конструктивно-технологических особенностей современных субмикронных СБИС на примере технологического маршрута НСМОБ8 с проектными нормами 0,18 мкм, по результатам которого установлено, что участок пониженной концентрации в профиле распределения примесей в Р-кармане КМОПТ существенно понижает стойкость СБИС к воздействию стационарного ИИ.

3) Проведено исследование влияния концентрации примесей в Р-охранных кольцах, сформированных вплотную к активным сток-истоковым областям Ы-канального транзистора на стойкость к воздействию ионизирующего излучения и пробивные напряжения. Исходя из полученных результатов, сделан вывод о возможности повышения стойкости к воздействию стационарного ИИ с помощью формирования Р-охранных областей с концентрацией, не превышающей максимальную концентрацию примеси в Р-кармане, вплотную к сток-истоковым областям без уменьшения значения пробивного напряжения.

4) Разработана методика повышения радиационной стойкости КМОП СБИС к стационарному ИИ без увеличения площади СБИС посредством формирования охранных областей Р-типа по периметру границы раздела БТГ-подложка. Технологическая реализуемость и эффективность предложенной методики была исследована с помощью средств приборно-технологического моделирования:

• С помощью технологического моделирования разработана технологическая методика формирования охранных областей Р-типа с помощью ионного легирования бора или индия для транзистора «ядра» с напряжением питания 1.8В.

• С помощью приборного моделирования было установлено повышение дозового порога образования утечек, индуцированных воздействием стационарного ионизирующего излучения с 85 до 250-400 крад, в зависимости от используемой примеси. При этом падение пробивного напряжения не превышает 2.5% .

5) Разработана методика повышения радиационной стойкости КМОП СБИС к стационарному ИИ без увеличения площади СБИС и введения дополнительных фотолитографий посредством формирования модифицированного Р-кармана, особенностью которого является отсутствие ярко выраженного участка пониженной концентрации.

6) Разработана технологическая методика формирования «усиленных» Р-карманов различных >1-канальных транзисторов (элементов входа-выхода с напряжением питания 3.3 В, элементов «ядра» с напряжением питания 1.8 В) на примере технологии НСМОБ8 с проектными нормами 0,18 мкм.

7) Осуществлено технологическое моделирование конкретных режимов дополнительного ионного легирования на этапе формирования Р-кармана, обеспечивающих близкие к оптимальным профили распределения примесей в НУ и IX ЫМОПТ, изготавливаемых по технологии НСМ088 с проектными нормами 0,18 мкм. Проведено приборное моделирование полученных структур, по результатам которого установлено, что:

• Оптимизация профиля распределения примесей в Р-кармане субмикронных ИМОП способна существенно повысить стойкость СБИС к воздействию стационарного ИИ. Для технологии НСМ088 дозовый порог образования утечек, индуцированных воздействием стационарного ИИ повышается с

50 крад до 150 крад для элементов входа-выхода с напряжением питания 3.3 В и с 85 крад до 300 крад для элементов «ядра» с напряжением питания 1.8 В.

• Изменение электрических параметров, вызванное изменением профиля распределения примесей в кармане, является незначительным.

8) Результаты диссертационной работы были использованы в научно-исследовательских работах НИУ «МИЭТ» и опытно-конструкторских и технологических работах ООО «Ситроникс-МД» и ОАО «НИИМЭ и Микрон».