Исследование и разработка математических моделей магнитных систем сепараторов на постоянных магнитах для САПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Гуденко, Евгений Владимирович

  • Гуденко, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 166
Гуденко, Евгений Владимирович. Исследование и разработка математических моделей магнитных систем сепараторов на постоянных магнитах для САПР: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Владикавказ. 2000. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуденко, Евгений Владимирович

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния проблемы и постановка задач исследования

1.1 Виды и устройства магнитной сепарации.

1.2 Подходы и методы расчета магнитных систем.

1.3. Методы расчета динамики разделения минералов.

1.4. Задачи анализа и синтез магнитных систем.

1.5. Системы автоматизированного проектирования

1.3 Цели и задачи исследования.

Глава 2. Математическая модель магнитного сепаратора

2.1. Представление данных и магнитостатическая модель.

2.2. Модель силовых полей.

2.3. Модель разделения минералов.

2.4 Выводы.

Глава 3. Оптимизация конструкций магнитных сепараторов

3.1 Выбор критериев оптимизации и ограничений.

3.2 Общая математическая модель задач оптимизации и синтеза.

3.3 Частные математические модели оптимизационных задач.

3.3.1 Сепараторы сухого типа.

3.3.2 МЖ-сепараторы.

3.4 Методы решения задач оптимизации

3.5 Выводы.

Глава 4. Практическая оптимизация магнитных систем сепараторов

4.1. Сепараторы сухого типа.

4.2. Сепараторы открытого типа.

4.3. V-образные МЖ-сепараторы с углом раскрытия 60°.

4.4 V-образные МЖ-сепараторы с углом раскрытия 90°.

4.5. Сепараторы наклонного типа.

4.6 Выводы.

Глава 5. Программная реализация моделей для САПР

5.1. Назначение и состав программного пакета для САПР.

5.2. Структура программы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка математических моделей магнитных систем сепараторов на постоянных магнитах для САПР»

Добыча золота и редкоземельных металлов является одним из приоритетных направлений экономики Российской Федерации. Реструктуризация золотодобывающей промышленности привела к ее разукрупнению и появлению большого числа малых и средних предприятий. Благодаря теоретическим исследованиям в области магнито-жидкостной сепарации (МЖС) в сепараторах на постоянных магнитах проводимых в институтах ГМУО (Луганск), ЦНИИОлово (Новосибирск), СКГТУ (Владикавказ) разработаны теоретические основы и налажено производство промышленных сепараторов на постоянных магнитах. Распространению сепараторов на постоянных магнитах также способствовало появление новых высококоэрцитивных сплавов на базе редкоземельных элементов с высокой магнитной энергией. Исследования в данной области ведутся не только в России, но и за рубежом.

Разработанные аналитические методы расчета магнито-статических полей и пондеромоторных сил на основе фундаментальных разработок по теории электромагнитного поля позволили создать ряд сепараторов различного назначения и производительности. Некоторые из них стали выпускаться серийно для обогащения золотосодержащих продуктов и вторичного сырья цветных металлов.

Актуальность проблемы.

Широкое распространение сепараторов с магнитными системами на постоянных магнитах ставит задачу проектирования и оптимизации таких систем. Применение физического моделирования является дорогостоящим и малоэффективным из-за трудности измерения и фиксации различных параметров системы. Основным и наиболее перспективным направлением при проектировании различных систем является компьютерное моделирование с применением различных аппаратно-программных систем автоматизированного проектирования (САПР). Наибольшее распространение такие системы получили в области строительства (AutoCad, ArshiCad) и проектирования печатных плат (PCad). Данные системы хорошо адаптированы к решению специфических задач в конкретной области и практически не применимы в других областях. Следует отметить, что задачи по проектированию магнитных систем являются сложными с математической точки зрения. Наиболее распространенными и мощными средствами математического моделирования и анализа являются программные продукты MathCad, MathLab и Statistica. Однако применение этих средств требует четкой формализации входных и выходных параметров и математических моделей исследуемых систем. Применительно к магнитным системам сепараторов такие модели разработаны лишь частично и отражают какую-то одну проблему (магнитная сила, поле, траектория и т.п.). Создание полной математической модели магнитной системы на постоянных магнитах произвольной формы, разработка математических моделей задач как однокритериальной так и многокритериальной оптимизации магнитных систем, выбор и обоснование эффективных методов решения поставленных задач являются актуальными научными проблемами, решению которых посвящена данная работа.

Цель диссертации.

Целью данной работы является разработка эффективных методов проектирования магнитных систем сепараторов на постоянных магнитах для создание системы автоматизированного проектирования на основе разработанных методов и алгоритмов. Достижение поставленной цели позволяет сократить стоимость и время разработки магнитных сепараторов, повысить эффективность технологических процессов сепарации и, в конечном итоге увеличить, процент извлечения золота и редкоземельных металлов.

Методы исследования.

В работе использовалось математическое моделирование на основе функций комплексного переменного с применением интеграла Коши и интеграла типа Коши, методы теории электромагнитного поля, математический анализ и исследование операций, статистический анализ, методы дискретной оптимизации и динамического программирования. Применялись технологические, лабораторные и производственные экспериментальные исследования. Результаты исследований и экспериментов анализировались и систематизировались с применением современного компьютерного аппаратного и программного обеспечения.

Основные научные положения.

Основными научными положениями, представленными в диссертации, являются:

1. Создание компьютерных моделей расчета магнитных систем сепараторов на постоянных магнитах. 7

2. Метод расчета траекторий движения минералов в сепараторах.

3. Математические модели оптимизационных задач при проектировании магнитных сепараторов.

4. Оптимизация и синтез магнитных систем постоянных магнитов по заданным критериям.

Научная новизна.

Научная новизна работы заключается в

- определении путей снижения массы магнитной системы сепараторов и улучшения технологических показателей обогащения;

- определении критериев и параметров оптимизации конструкций магнитных систем;

- адаптации функциональных зависимостей индуктивности и полей сил для оптимизации и синтеза магнитных систем;

- увеличении достоверности результатов математического моделирования

Практическое значение.

Практическое значение работы заключается в уменьшении времени и стоимости разработки магнитных систем сепараторов при улучшении параметров сепарации и уменьшении массы магнитной системы. По результатам оптимизации созданы и внедрены усовершенствованные конструкции сепараторов. Разработанные модели для САПР не ограничиваются проектированием магнитных систем сепараторов и могут применятся при разработке устройств с постоянными магнитами, а также в обучающем процессе по специальностям «Обогащения полезных ископаемых» и «Теоретические основы электротех8 ники». Созданное программное обеспечение САПР позволяет систематизировать получаемые результаты и использовать их в других приложениях.

Достоверность научных положений.

Достоверность научных положений подтверждается статистическим анализом параметров проектируемых и уже используемых в промышленности магнитных систем, совпадением экспериментальных и расчетных данных с инженерной степенью точности и результатами внедрения сепараторов на золотодобывающем предприятии.

Апробация и реализация.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на ежегодных научно-технических конференциях СКГТУ, а также на расширенных заседаниях кафедр «Автоматизированная обработка информации», «Обогащение полезных ископаемых» и «Теоретическая электротехника и электрические машины». По результатам исследований усовершенствованы конструкции магнитных сепараторов. Имеются акты внедрения образцов усовершенствованных сепараторов.

Публикации.

По результатам выполнения исследований опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. 9

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, приложений, списка библиографических источников из 105 наименований и содержит 167 страниц печатного текста, 49 рисунков, 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Гуденко, Евгений Владимирович

4.6 Выводы

По результатам практического применения задач оптимизации можно сделать следующие выводы. Поставленные задачи на основе предложенных математических моделей дают положительные результаты при оптимизации реальных конструкций магнитных систем. По времени решения задач показана эффективность применения интегральных функций по сравнению со статистическими функциями. Использование процедур синтеза магнитных систем позволяют создавать оптимальные магнитные системы по заданны параметрам магнитного поля. Основные результаты решения оптимизационных задач по оптимизации сепараторов рассматриваемых типов приведены в таблице 4.1.

Заключение

В диссертации рассмотрен вопрос создания математических моделей для системы автоматизированного проектирования магнитных систем с целью снижения стоимости магнитных сепараторов, улучшения качества сепарации и снижения стоимости и времени проектирования.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты:

1. Получила дальнейшее развитие теория математических моделей магнитных систем сепараторов на постоянных магнитах, включающая расчет характеристик магнитного поля и траекторий движения сепарируемых частиц. Создано программное обеспечение, позволившее в 2.5-3 раза сократить время расчета.

2. Построены математические модели оптимизационных задач с целью уменьшения массы магнитной системы и улучшения технологических параметров обогащения. Реализованы методы их решения.

3. Применение моделей оптимизации показало: для ленточного и барабанного сепараторов - снижение массы на 25 %; для МЖ-сепаратора открытого типа -на 14 %; для У-образного сепаратора с углом 60° - снижение массы на 24% и улучшение показателей обогащения на 4 %; для У-образного сепаратора с углом 90° - снижение массы на 25 %, улучшение показателей обогащения на 3 %; для сепараторов наклонного типа - снижение массы на 27 %, улучшение показателей обогащения на 3

126

4. Впервые разработана математическая модель синтеза магнитной системы с минимальной массой по заданным технологическим параметрам. Синтезирована магнитная система для У-образного сепаратора с тремя магнитами, показавшая улучшение показателей обогащения на 5 %.

5. Создан пакет прикладных программ для САПР, реализующий разработанные модели.

6. Полученные модели использованы при проектировании усовершенствованных магнитных систем сепараторов. Эксплуатация внедренных усовершенствованных сепараторов показала улучшение показателей обогащения на 3 -5%, что соответствует теоретическим расчетам.

Дальнейшее развитие разработанных математических моделей должно привести к созданию полной трехмерной математической модели системы постоянных магнитов, которая позволит еще более эффективно исследовать и проектировать конструкции магнитных сепараторов. Совместное использование двух и трехмерных моделей позволит создать полноценную САПР систем постоянных магнитов.