Исследование и разработка методики расчета процесса профилирования ленты при локальном формоизменении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Типалин, Сергей Александрович

  • Типалин, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 181
Типалин, Сергей Александрович. Исследование и разработка методики расчета процесса профилирования ленты при локальном формоизменении: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 1998. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Типалин, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методики расчета технологических параметров процесса профилирования. %

1.2. Литература по пластическому изгибу листа

1.3. Анализ работ, посвященных скручиванию стержня прямоугольного сечения. 41 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФИЛИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНОГО ИЗГИБА

2.1. Изгиб в области технологической канавки-концентратора

2.2. Скручивание полосы при неизменной длине

2.3. Неравномерные в продольном направлении локализованный изгиб и скручивание полки при формоизменении швеллера

2.4. Мощность деформации при формоизменении

контура сечения профилируемой ленты

2.5. Численное решение систем уравнений теории

течения

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Экспериментальные исследования процесса выдавливания технологической канавки

3.2. Исследования процесса формообразования швелера. 125 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

РАЗДЕЛ 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТА, . ТЕХПРОЦЕССА И СОЗДАНИЕ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ МАЛОГАБАРИТНОЙ ОПЫТНО - ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОФИЛЕГИБОЧНОЙ МАШИНЫ

4.1. Особенности новой конструкции инструмента для профилирования ленты с технологическими канавками-концентраторами.

4.2. Новая конструкция малогабаритной опытно-производственной профилегибочной машины. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

133

133

137

ПРИЛОЖЕНИЯ

165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методики расчета процесса профилирования ленты при локальном формоизменении»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в различных отраслях промышленности, таких, как автомобилестроение, строительство, авиационная промышленность, производство товаров народного потребления и других находят все большее применение изделия в виде тонкостенных профилей различного сечения. Основными преимуществами таких изделий являются высокие прочность и жесткость при незначительном весе. Процессы изготовления профилей позволяют рационально распределить металл по сечению и создать такие формы сечений, которые максимально соответствуют условиям их последующей эксплуатации. Наиболее эффективным способом получения профильных изделий является многороликовое профилирование. Сущность процесса профилирования заключается в последовательном изгибе полосового или ленточного материала при прохождении его между несколькими парами вращающихся в противоположных направлениях роликов, форма образующих которых переносится на листовой металл.

Основными преимуществами многороликового

профилирования по сравнению с другими методами получения тонкостенных профилей, являются высокая производительность, отсутствие необходимости нагрева металла и высокое качество изделий. По сравнению с гибкой полос в штампах профилирование выгодно отличается более высокой производительностью и возможностью получать изделия любой длины. Прессованые профили обычно дороже и не всегда доступны в серийном и мелкосерийном производстве.

Перечисленные преимущества способствуют широкому использованию изделий, полученных методом многороликового профилирования, однако недостаточная изученность процесса приводит к значительным энергетическим потерям, завышению мощности и занимаемых площадей под оборудование.

Отличительной чертой рассматриваемой в данной работе технологии является локализация очага пластической деформации при профилировании. Пластическое формоизменение ограничено и развивается только в предназначенной для этого области, что позволяет ввести упрощения в инструмент и технологию, значительно снизить энергетические потери. Толщина ленты здесь сокращена в определенной мере в предшествующей операции. Соответствующая клеть гибочной машины оснащена катящимися инденторами, оставляющими за собой дорожки-канавки заданной глубины.

Относительно использования при гибке-профилировании технологических канавок имеются традиционные рекомендации [ 26, 35, 94 ]. Но они связаны с необходимостью снизить пружинение, уменьшить внутренний радиус изгиба или обеспечить заданную точность положения области изгиба на контуре сечения профиля. Указаний о расчетах деформационных и силовых параметров выдавливания канавок и локализованного изгиба в литературе нет.

В традиционных способах гибки-профилирования ленты на многороликовых гибочных машинах и гибки листовых заготовок в штампах, положение областей изгиба и заданная в них кривизна формируются в момент смыкания рабочих поверхностей инструмента.

Рабочие поверхности роликов смыкаются в плоскости расположения их осей. Окончательное положение области изгиба на профиле и кривизна формируются только в момент, когда сечение

находится в этой плоскости. А ранее пластическому и упругопластическому изгибу подвержен почти весь контур сечения, в том числе и те его части, которые не подлежат искривлению. По мере продвижения сечения к плоскости расположения осей роликов имеет место увеличение кривизны в областях, где это задано. Необходимо и ее сокращение до полного спрямления там, где кривизна должна быть нулевой согласно заданной окончательной форме сечения. Таким образом, имеет место бесполезная трата энергии, связанная с пластическим изгибом и последующим устранением искривления -спрямлением элементов контуров сечения. При этом на поверхностях контакта ленты с роликами развиваются значительные силы трения, усугубляемые тем обстоятельством , что окружные скорости различны на соответствующих поверхностях роликов. Поэтому здесь помимо энергетических затрат на преодоление сил трения снижается и качество поверхности профиля.

В результате потерь на избыточное, неуправляемое пластическое формоизменение и трение, КПД многороликовых гибочных машин не привышает 10 % [ 26, 103 ].

Предлагаемый метод локализации области изгиба в процессе профилирования ленты на многороликовой гибочной машине во многом устраняет указанные недостатки традиционной технологии и делает необходимым внести коррективы в вопросы конструирования и расчета многороликовой гибочной машины.

Диссертация посвящена исследованию процесса профилирования ленты (полосы) в условиях локального положения области формоизменения, созданию новой технологии, методики расчета и разработке конструкции малогабаритной опытно-производственной профилегибочной машины.

В первой главе представлен анализ методик расчетов силовых и деформационных параметров процесса профилирования. Отмечено, что в большинстве методик не учитывается фактический характер напряженно-деформированного состояния материала. В связи с исследованием процесса профилирования ленты с технологическими канавками, возникла необходимость в анализе работ, посвященных изгибу и кручению листового материала, поскольку данный процесс можно свести к совместному использованию двух указанных выше расчетных схем. Исходя из степени изученности предмета, поставлены задачи исследования.

Во второй главе исследованы два одновременно протекающих при локальном профилировании процесса:

- локальный изгиб в области технологической канавки-концентратора ;

- скручивание полки профилируемого изделия, по кромке которой приложен неравномерно распределенный момент, вызывающий неравномерно распределенное кручение.

Поскольку данные процессы взаимосвязаны, предложено совместное решение с использованием двух указанных выше расчетных схем.

При решении задачи приняты обычные предпосылки о характере формоизменения листа. Материал листа несжимаем, однородный, изотропный, упрочняющийся по деформации, в области изгиба накоплена определенная деформация. Решение систем уравнений теории течения получено численно.

В третьей главе представлены экспериментальные исследования процесса профилирования ленты с предварительно выдавленными технологическими канавками.

Приведены результаты исследования процесса выдавливания технологической канавки и данные об изменении свойств материала в деформируемой области. Подтверждены расчетные данные об изгибе

V» V

в ограниченной области, получившеи предварительное упрочнение, и скручивании полки.

В четвертой главе рассмотрены технология профилирования ленты в условиях локализации формоизменения и соответствующий инструмент. Предложена новая конструкция формоизменяющих роликов позволяющая снизить потери на трение и повысить качество поверхности выпускаемых изделий.

Представлена новая конструкция малогабаритной опытно-производственной многороликовой профилегибочной машины.

Работа выполнена на кафедре и в лаборатории "Кузовостроение и обработка давлением" МГТУ "МАМИ".

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Типалин, Сергей Александрович

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение литературы о профилировании ленты (полосы) из тонколистового материала показало, что необходимо дальнейшее исследование процесса и совершенствование методов расчета деформационных и силовых параметров формоизменения, направленные на снижение энергозатрат и улучшение технологических и конструкционных показателей.

2. Впервые показано, что в процессе профилирования имеют место одновременно изгиб и скручивание подгибаемой полки.

3. Впервые выполнено решение задачи о профилировании ленты, в котором принята расчетная схема формоизменения изгибом, совмещенным с формоизменением скручиванием.

4. Создана математическая модель локализованного формоизменения ленты (полосы), и разработана программа расчета на ЭВМ.

5. Получены соотношения в аналитическом и численном виде, определяющие деформационные и силовые параметры процесса локализованного формоизменения ленты в области технологической канавки-концентратора.

6. Впервые экспериментально исследована картина распределения интенсивности деформации в зоне технологической канавки. Выявлен характер изменения свойств материала и интенсивности деформации в этой зоне.

7. Получены новые зависимости относительного утонения материала при изгибе моментом от исходной накопленной

деформации и относительной кривизны. Найдено, что чем больше исходная накопленная деформация, тем меньше утонение.

8. Установлено, что чем больше накопленная деформации, тем меньше влияет кривизна на изгибающий момент.

9. Процесс профилирования ленты с технологическими канавками позволяет существенно снизить потери на избыточное деформирование и трение, упростить конфигурацию и снизить стоимость инструмента.

10. Создана малогабаритная опытно-производственная профилегибочная машина новой конструкции предназначенная для дальнейших исследований, производства тонкостенных профилей и использования в учебном процессе.