Исследование и разработка методов анализа и расчета динамических режимов управляемых электротехнических систем технологического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Серяков, Илья Николаевич

  • Серяков, Илья Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 182
Серяков, Илья Николаевич. Исследование и разработка методов анализа и расчета динамических режимов управляемых электротехнических систем технологического оборудования: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Серяков, Илья Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Постановка задач исследования процессов формирования синтетических нитей, холстообразования и наматывания нетканых материалов на агрегате ЯеюоШ с целью повышения производительности и экономии материальных и энергетических ресурсов

1.1. Математическая постановка задач ресурсосберегающего управления сложными электромеханическими системами для производства химических нитей и нетканых материалов

1.2. Разработка модернизированного способа автоматического управления сложной электромеханической системой для производства синтетических нитей и нетканых материалов

Выводы

Глава II. Разработка и исследование системы автоматического управления процессом формования, транспортирования, вытягивания и холстоформирования на агрегате ЫеюоШ для производства синтетических нитей и нетканых материалов

2.1. Основные требования, предъявляемые к процессу формования волокон и синтетических нитей

2.2. Исследование динамических режимов управляемой электромеханической системы экструдера агрегата ЯеЬоШ

2.3. Аэродинамическая камера как элемент управляемого электротехнического комплекса для получения химических нитей и нетканых материалов

2.4. Особенности исследования динамики асинхронных электродвигателей управляемой системы холстоформирования

2.5. Исследование движения рабочих органов управляемого комплекса в зоне транспортирования и формирования волокнистого материала

Выводы

Глава III. Разработка и исследование электротехнического комплекса приемно-наматывающего устройства агрегата для производства синтетических нитей и нетканых материалов

3.1. Условия и особенности процесса транспортирования, формирования и наматывания волокнистых материалов и их взаимосвязь со скоростными режимами рабочих органов

3.2. Исследование физико-механических свойств нетканых полотен различной плотности

3.3. Основные теоретические положения метода электромеханических аналогий

3.4. Зона деформации волокнистого продукта как объект системы автоматического регулирования

3.5. Анализ и расчет динамических режимов управляемой электромеханической системы приемно-наматывающего устройства

Выводы

Глава IV. Применение современных методов и технологий для исследования сложных управляемых электротехнических комплексов

4.1. Применение технологии нейронных сетей для разработки и исследования сложных динамических объектов

4.2. Экспериментальное определение характеристик специальных режимов управляемого электротехнического комплекса для производства синтетических волокон и нетканых материалов

4.3. Решение поставленных задач повышения эффективности управления сложными динамическими объектами

Выводы

Основные результаты и выводы

Библиографический список используемой литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов анализа и расчета динамических режимов управляемых электротехнических систем технологического оборудования»

Введение

Общая характеристика работы. Выпуск синтетических волокон, нитей и нетканых материалов вызывает необходимость создания современного высокопроизводительного оборудования для их производства. Такое оборудование предусматривает высокую степень автоматизации всего технологического процесса и его отдельных стадий.

Возможности экономии материальных и энергетических ресурсов в текстильной промышленности и производстве синтетических волокон и нитей связаны со спецификой работы автоматизированных управляемых электротехнических комплексов. Важнейшим условием сохранения технического состояния электрооборудования является правильная ориентация при оценке и применении научно-обоснованных методов выбора оптимальных параметров технологических процессов, скоростных режимов рабочих органов и средств их реализации, учитывающие показатели качества сырья и готовой продукции. Оборудование для производства синтетических волокон и нитей обладает рядом особенностей, сказывающихся на режимах потребления как материальных, так и энергетических ресурсов. Среди них следует отметить зависимость между технологическими и энергетическими параметрами. Существенной особенностью является кинематическая сложность рабочих органов машин для производства синтетических волокон и нитей и динамическая напряженность режимов их работы. К электроприводу указанных машин в одних случаях предъявляются высокие требования поддержания и синхронизации скоростей вращения узлов и механизмов, в других - регулирование частоты вращения по заданной программе.

Повышение эффективности текстильных производств и производств нетканых материалов требует разработки научно-обоснованных методов выбора оптимальных параметров технологических процессов и скоростных режимов узлов и механизмов, учитывающих показатели качества сырья и готовой про-

дукции и разработки на их основе современных автоматизированных управляемых электротехнических комплексов.

До настоящего времени недостаточно полно исследованы процессы и механизмы формования, транспортирования и наматывания волокнистых материалов. Не выявлено в должной мере влияние физико-механических свойств химических волокон и нитей на процесс холстообразования нетканых материалов, недостаточно изучены динамические свойства основных звеньев электромеханических систем указанного оборудования, не разработаны научно-обоснованные критерии и методы оптимизации скоростных режимов сложных электротехнических комплексов. Не сформулированы в полной мере требования к многодвигательному электроприводу, не выявлена их оптимальная структура, не разработано в достаточной степени устройств и систем, обеспечивающих оптимальное управление и энергосберегающие режимы. Недостаточно исследованы процессы в зонах формования, вытягивания, транспортирования и наматывания и влияние на них рабочих органов, непосредственно управляемых регулируемым электроприводом. В должной мере не использованы современные методы и технологии для исследования сложных управляемых электротехнических комплексов.

Учитывая, что многие из перечисленных вопросов недостаточно полно изучены или совсем не рассмотрены в научных трудах, их решение представляет теоретический и практический интерес. Можно считать разработку и исследование методов анализа и расчета динамических режимов сложных управляемых систем технологического оборудования на базе современных комплектных энергосберегающих электроприводов постоянного и переменного тока с микропроцессорным управлением и оптимизацию скоростных режимов рабочих органов узлов формования, транспортирования и наматывания волокнистого материала перспективной задачей.

В данных исследованиях задача оптимального управления сложной динамической системой имеет две различные постановки. Первая относится к задаче стабилизации как энергетических, так и технологических параметров, в

которой управляемый объект исследуется в установившемся режиме или режиме слежения. Вторая относится к процессам управления, в которых рабочий орган переводится из одного состояния в другое при условии достижения максимума (минимума) заданного критерия качества.

Если первая задача сводится к выбору оптимальных параметров управления, то вторая ставит своей целью нахождение закона управления в функции технологических и скоростных параметров.

Работа проведена в соответствии с разработанной концепцией построения, исследования и проектирования сложных управляемых электротехнических комплексов по производству синтетических волокон, нитей и нетканых

материалов (рис. 1.1).

Цель и задачи работы. Целью диссертации является разработка методов расчета и повышения эффективности сложных динамических объектов для производства нетканых материалов за счет управления и оптимизации скоростных режимов рабочих органов электромеханических систем с наматывающими и транспортирующими механизмами.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные и технические задачи:

1. Разработаны основные принципы построения и исследования сложных динамических объектов с многодвигательным электроприводом.

2. Осуществлена постановка задач исследования процессов формирования, холстообразования и наматывания нетканых материалов на агрегате ЯеюоШ.

3. Установлена взаимосвязь технологических параметров с энергетическими характеристиками в частности, со скоростными режимами оборудования с целью повышения производительности, рационального использования электроэнергии, улучшения качественных показателей конечного продукта путем совершенствования электромеханических систем и режимов обработки волокнистых материалов.

4. Предложены алгоритмы управления скоростными режимами исследуемых электромеханических систем с транспортирующими и наматывающими меха-

Классификация энергоемкого технологического оборудования по характерным режимам эксплуатации и энергопотребления

Управляемые сложные динамические комплексы для производства химических

волокон, нитей и нетканых материалов

51

Многодвигательный электропривод управляемого комплекса

5 Ь

Асинхронный электропривод с микропроцессорным регулятором напряжения для привода систем вентиляции

51

Электропривод постоянного тока с цифровым управлением для привода намоточного

устройства _

Исследуемые системы электроприводов сложных ЭМС для управления скоростными режимами

Определение технологических параметров и энергетических характеристик

сложного динамического объекта

Анализ технологических особенностей и критериев оценки качественных показателей холста и их взаимосвязь со скоростными режимами работы оборудования, осуществляющего процессы формования, вытягивания, транспортирования и наматывания

Разработка технических решений и основных принципов построения и методов расчета

управляемых электромеханических систем в свете современного состояния теории и методов математического описания систем управления

Порядок исследования ресурсосберегающих режимов ЭМС технологического оборудования

Расчет электромеханических переходных процессов и устойчивости

Определение параметров и характеристик узлов и механизмов

Учет влияния упругости и гибкости механических звеньев кинематических передач и электромагнитных процессов в электроприводе

Разработка научных положений методики выбора, анализа и расчета ресурсосберегающих режимов

управляемых электромеханических систем

Рис. 1.1. Концепция построения сгругауры и исследования управляемых электромеханических комплексов сложных технологических объектов

низмами.

5. Преждложены научные методы повышения эффективности и расчета электромеханических систем.

6. Разработаны научные положения метода выбора, анализа и расчета энерготехнологических режимов управляемых электромеханических систем и соответствующие технические решения энергосберегающего управления и их реализация в лабораторных условиях.

На защиту выносятся;

1. Концепция построения структуры и исследования управляемых электротехнических комплексов сложных динамических объектов с транспортирующими и наматывающими механизмами.

2. Модернизированный способ автоматического управления сложной электромеханической системой для производства нетканых материалов на агрегате ЯеюоШ.

3. Метод электромеханических аналогий для характеристики физико-механических свойств нетканых материалов.

4. Метод выбора и расчета качественных показателей системы автоматического регулирования (САР) и рациональных скоростных режимов узлов и механизмов управляемого комплекса производства химических нитей и нетканых материалов.

5. Алгоритмы управления, функциональные и структурные схемные решения системы автоматического управления сложным динамическим объектом.

6. Технические решения системы управления скоростными режимами агрегата ЛеюоШ на базе современных электроприводов с микропроцессорным управлением.

7. Элементы технологии нейронных сетей для разработки и исследования управляемого электротехнического комплекса приемно-наматывающего устройства агрегата ЯеюоШ.

Методы исследования. В работе использованы современные математические и инструментальные методы исследований. Теоретические исследова-

ния основывались на классических методах теории автоматического управления, теории автоматизированного электропривода, современной технологии нейронных сетей. При построении математических моделей процессов применялись методы экспериментальной идентификации технологических параметров с использованием аппроксимирующих уравнений.

Моделирование и обработка данных исследований, расчеты при анализе и синтезе систем управления производились с использованием современных информационных и компьютерных технологий.

Расчёты проводились по стандартным и разработанным автором программам математической среды Matlab. Графическая обработка результатов выполнена в MS Excel с использованием VBA-макросов и стандартных средств Windows 7.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена и реализована структура разработки и исследования электромеханических систем оборудования с транспортирующими и наматывающими механизмами.

2. Получено математическое описание динамики электромеханической системы с транспортирующими и наматывающими механизмами с учетом физико-механических свойств волокнистого продукта, гибких деформируемых связей, упругих механических звеньев кинематических передач и электромагнитных процессов в электроприводах.

3. Дано научное обоснование принципам построения функциональных и структурных схем систем автоматического регулирования и управления электроприводами постоянного и переменного тока, обеспечивающих энергосберегающие режимы эксплуатации.

4. Разработан метод расчета и проектирования сложных электромеханических комплексов, обеспечивающий программное управление многодвигательным электроприводом, соответствующее заданным нормам потребления электроэнергии, сырья и качества продукции.

5. Путем экспериментальной идентификации получена уточненная матема-

тическая модель зоны формирования и наматывания нетканого материала.

6. Разработан принцип управления многомерным процессом формования, вытягивания, транспортирования и наматывания волокнистого продукта, обеспечивающий адаптацию к изменению параметров объекта управления и инвариантность по отношению к гармоническому возмущающему воздействию, возникающему вследствие колебаний питающего напряжения, меняющихся линейной плотности продукта и параметров электромеханической системы в процессе интенсивной эксплуатации, вызывающих повышенный расход материальных и энергетических ресурсов.

7. Проведена параметрическая оптимизация процесса транспортирования и наматывания волокнистого материала методом случайного поиска.

8. Разработаны функциональная и структурная схемы компьютерной системы управления агрегатом Яеюой производства химических нитей и нетканых материалов.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, основана на удовлетворительном совпадении аналитических и численных расчетов с результатами эксперимента, на использовании информационных технологий и современных методов и средств проведения исследований. Широко использовались методы лабораторных испытаний и моделирования.

Практическая ценность работы. Предложенные в работе алгоритмы управления и схемные решения использованы при разработке компьютерной системы автоматического управления процессами формования, вытягивания, транспортирования и наматывания волокнистых материалов на агрегате Кеюо-Ш. Разработан модернизированный способ автоматического управления сложной электромеханической системой производства нетканых материалов на базе комплектных электроприводов постоянного и переменного тока с микропроцессорным управлением, обеспечивающий синхронизацию частот вращения рабочих органов, быстродействие и заданное качество переходных процессов. С целью повышения эффективности управления процессом холстообразования

предложена частичная модернизация электромеханической системы за счет установки регулируемых электроприводов переменного тока на линии нагнетания и разряжения воздушных потоков. Предложен метод электромеханических аналогий для характеристики физико-механических свойств волокнистых материалов.

Реализация рациональных скоростных режимов оборудования позволяет осуществить повышение производительности, улучшение качественных показателей конечного продукта, рациональное использование и экономию энергоресурсов в процессе их потребления.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (2007); на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск-2008, 2009, 2010)»; на межвузовской научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2008)»; на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности (Дни науки-2008, 2009)»; на международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Тек-

стиль-2008, 2009)».

Публикации. По материалам диссертационной работы получены 2 патента РФ, опубликовано 21 научно-технических статьи, в том числе, из них 10 - в рецензируемых журналах из списка ВАК; 11 - в виде тезисов докладов в сборниках материалов конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка используемой литературы из 105 наименований, 9 таблиц, 66 иллюстраций, приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Серяков, Илья Николаевич

Основные результаты и выводы

1. Определены основные этапы процесса формализации и математического описания динамических режимов модернизированного управляемого комплекса производства химических нитей и нетканых материалов.

2. Проведен анализ методов решения задач оптимизации скоростных режимов энергоемкого оборудования.

3. Получено приближенное уравнение динамики экструдера.

4. Определены качественные показатели САР, характеризующие динамические свойства канала управления экструдера.

5. Аэродинамическая камера агрегата для производства химических нитей и нетканых материалов исследована как элемент управляемого электротехнического комплекса.

6. Проведен анализ заключительного периода аэродинамического формирования волокнистого настила как один из основных этапов получения продукта с заданными свойствами.

7. С целью повышения эффективности управления процессом холстообра-зования предложена частичная модернизация электромеханической системы за счет установки регулируемых электроприводов переменного тока на линиях нагнетания и разряжения воздушных потоков.

8. Осуществлен анализ динамических качеств электромеханической системы с асинхронным электродвигателем в области малых отклонений координат от равновесного, установившегося состояния, что позволило линеаризовать уравнения, характеризующие положение системы.

9. На примере электромеханической системы сложного технологического объекта с транспортирующими и приемно-наматывающими устройствами проведен анализ динамики согласованного вращения рабочих органов управляемого комплекса для производства синтетических волокон и нетканых материалов.

Уравнения движения для отдельных электроприводов получены из уравнений Лагранжа II рода.

Проведено математическое описание электромеханических процессов, происходящих в электроприводе, позволяющее анализировать статические и динамические характеристики рабочих органов машины при различных стадиях наматывания и колебаниях питающей сети с учетом деформации гибких связей, электромагнитных процессов в двигателях постоянного и переменного тока, динамических свойств волокнистого материала в свободной зоне.

Ю.Наряду с оправдавшими себя принципами структурного моделирования электромеханических систем технологического оборудования рассмотрены возможности прямого и косвенного использования электрических аналогий механических систем, а также вопросы обобщения экспериментов и создания инженерных методов анализа и расчета для решения задач управления процессом формирования, транспортирования и наматывания волокнистого материала.

11.Проведен анализ трехпараметрических и четырехпараметрических моделей механических систем для оценки физико-механических свойств полимерных материалов. Разработан метод электромеханических аналогий для характеристики физико-механических свойств полимерных и волокнистых материалов, особенностью которого является физическая направленность, то есть представление элементов механических систем в виде эквивалентных электрических цепей. Для составления электрических моделей рассматриваемых механических систем, состоящих из упругих, инерционных и фрикционных элементов, использован метод четырехполюсников.

12. Предложена структура механической модели волокнистого материала, формируемого в свободной зоне агрегата для производства нетканых материалов. Проведен анализ зоны деформации на основе метода электромеханических аналогий. Полученная математическая модель зоны деформации волокнистого продукта представлена в качестве объекта автоматического регулирования, соответствующего прямой аналогии физической системы формования, транспортирования и наматывания. Проведены исследования зоны деформации на устойчивость и наличие автоколебаний. Осуществлена параметрическая оптимизация режима транспортирования волокнистого материала с целью получения удовлетворительного качества переходного процесса и минимума экстремума функционала технологического параметра.

13.Осуществлено решение научной проблемы, связанной с исследованием сложных динамических объектов с использованием технологии нейронных сетей. Значительные изменения, произошедшие в структуре и функционировании электротехнических комплексов, диктуют необходимость пересмотра традиционных методов моделирования процессов. Это связано с необходимостью перехода к моделированию сложных объектов, описываемых десятками дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами.

В исследовании сложных динамических объектов с транспортирующими и наматывающими механизмами использован подход, позволяющий:

• отразить динамику изменения структуры реального объекта за счет синтеза системы автоматического управления;

• синтезировать на каждом шаге интегрирования десятки дифференциальных уравнений, описывая с максимально высокой точностью функционирование динамического объекта;

• реализовать синтез дифференциальных уравнений с десятками переменных и нелинейных коэффициентов за счет применения элементов генерации функциональных зависимостей. В частности, для нелинейных динамических объектов, которыми являются управляемые электромеханические системы с наматывающим и транспортирующими механизмами, исследована возможность использования технологии нейронных сетей;

• разработать теоретические основы энергосберегающих режимов работы сложных динамических объектов, включающих в себя математическую постановку проблем рационального управления и анализ методов решения задач оптимизации скоростных режимов.

Результаты исследований позволили разработать методы расчета и оптимизации управляемых электротехнических комплексов технологического оборудования с использованием способов имитации их динамических характеристик и с применением технологии нейронных сетей. Применение указанных методов позволило синтезировать устойчивые технологические процессы, объединенные в единый программный комплекс, который может быть применен для исследования широкого круга прикладных задач.

Разработанные в ходе исследований методы расчета и оптимизации систем энергосберегающего управления приведены к алгоритмически завершенному виду, допускающему их непосредственное применение. Для алгоритма приближенного эквивалентного преобразования характеристик сложных динамических объектов с наматывающим и транспортирующими механизмами разработаны программы обеспечения.