Исследование и разработка методов и оборудования для интенсификации процесса концентрирования обработанных щелоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Вавилов, Геннадий Валентинович

  • Вавилов, Геннадий Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 144
Вавилов, Геннадий Валентинович. Исследование и разработка методов и оборудования для интенсификации процесса концентрирования обработанных щелоков: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Иваново. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вавилов, Геннадий Валентинович

общая характеристика работы.

1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.

1.1. Экономия воды и энергии в отделке текстильных материалов.

1.1.1. Повторное использование теплоты, охлаждающей воды и сточных вод.

1.1.2 Экономия воды и энергии с использованием физических методов.

1.2. Системы рекуперации теплоты сточных вод отделочного оборудования.

1.2.1. Объединенные комплексные системы.

1.2.2. Локальные системы.

1.3. Оборудование и особенности процесса выпаривания материальных растворов в текстильном производстве.

1.3.1. Основные характеристики процесса выпаривания водных растворов.

1.3.2. Классификация выпарных аппаратов.

1.4. Анализ способов интенсификации процесса конвективного теплообмена в тепло- массообменных ^ аппаратах.

1.4.1. Пассивные методы.

1.4.2. Активные методы ' интенсификации процесса ^ теплообмена.

1.5. Постановка цели и задач исследований.

2. Синтез и компьютерный анализ математической модели процесса принудительного движения материального раствора по греющей поверхности испарителя.

2.1. Теоретические предпосылки и определение приоритетных направлений в разработке методики синтеза выпарного устройства.

2.1.1. Анализ методов синтеза испарительных устройств.

2.2. Гидродинамика безотрывной и равномерной подачи жидкости на стенку испарителя.

2.3. Характеристика движения потока, вращающегося относительно неподвижной оси.

2.4. Динамическое вращение жидкости вокруг оси.

2.5. Винтовое движение жидкости.

2.6. Дифференциальное уравнение относительного безвихревого движения жидкости.

2.7. Кинематика материальной частицы, движущейся по конусной поверхности под действием центробежной силы.

2.8. Динамика элементарного объема жидкости, движущейся по вращающейся конусной поверхности.

2.9. Компьютерное исследование математической модели процесса движения жидкости переменной вязкости в поле действия центробежных сил.

3. Экспериментальное исследование конвективного теплообмена в условиях активной гидродинамики.;.

3.1. Методика проведения исследований и обработки экспериментальных данных.

3.2. Аналитическое исследование процесса конвективного теплообмена в условиях вращения поверхности ^ теплопередачи.

3.2.1. Взаимосвязь коэффициента теплоотдачи и физических параметров, характеризующих процесс конвективной теплоотдачи.

3.2.2. Разработка масштабного перехода от физической модели к промышленному образцу.

3.3. Исследование теплоотдачи от вращающегося конического теплообменника к турбулентному потоку жидкости.

3.3.1. Определение режима движения жидкости по конической поверхности вращения.

3.3.2. Синтез уравнения подобия для расчета коэффициента теплоотдачи.

4. Разработка методики расчета и производственная проверка экспериментального образца выпарного q5 аппарата центробежного типа.

4.1. Разработка конструкции выпарного ^^ аппарата.

4.2. Разработка конструкции выпарного аппарата.

4.3. Производственная апробация выпарного аппарата центробежного типа.

4.4. Результаты производственных испытаний экспериментального образца центробежного выпарного аппарата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и оборудования для интенсификации процесса концентрирования обработанных щелоков»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ. . Развитие красильно-отделочного производства текстильной промыпшенности непосредственно связано с совершенствованием как основных, так и вспомогательных технологических процессов и оборудования. Отличительной особенностью красильно-отделочного производства является наличие физико-химических процессов обработки текстильных материалов, протекающих при заданных температуре и концентрации технологических сред. От эффективности проведения процессов тепло- и массопереноса в теплоиспользующих установках зависят ресурсосберегающие показатели, в частности, продолжительность цикла обработки материалов, удельный расход энергии, химических реагентов, а также и качество обрабатываемого текстильного материала.Для отделочного производства характерно большое разнообразие тепло-массообменных процессов с тканью и оборудования для их осуществления. Особое место занимают процессы обработки материалов в жидкости: мерсеризация, беление, крашение, печатание, аппретирование и др.После процессов обработки тканей в щелочных ваннах идет промывка тканей от щелоков. В настоящее время на текстильных предприятиях образуется огромное количество низкоконцентрированных щелоков (с содержанием щелочи от 3 до 5,5%), выходящих после промывных ванн и практически не использующихся в технологии. Трудность использования этих щелоков связана, в первую очередь, с низкой концентрацией щелочи в них, а также с большим загрязнением волокнами.Поэтому актуальна проблема регенерации отработанных щелоков. Для решения этой задачи наиболее целесообразно использовать оборудование для повышения концентрации технологических растворов, использующее технологию выпаривания.Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что для повышения экономической эффективности процесса выпаривания отработанного технологического раствора перспективным направлением является использование высокопроизводительных и компактных выпарных аппаратов, принцип работы которых основан на использовании воздействия силового поля центробежных сил и вихревого безотрывного движения выпариваемого раствора в виде пленки. При этом в качестве теплового агента можно использовать как водяной пар, так и продукты сгорания природного газа.Экономическая целесообразность процесса выпаривания ыизкоконцентрированных ш;елоков будет определяться высоким коэффит::вднтом тепло- и массопереноса в разрабатываемом оборудовании, а также малыми его габаритами и, соответственно, малой его стоимостью.При разработке и внедрении новых выпарных аппаратов должны предъявляться повышенные требования к точности и достоверности расчетов гидравлических режимов движения жидкости по греюп1;ей поверхности аппарата, тепло- и массообмена при взаимодействии отработанного технологического раствора с греюпцей поверхностью теплообменного аппарата.В настояш;ее время в условиях рыночных отношений основной задачей текстильных предприятий является выпуск конкурентоспособной продукции.Решение данной задачи непосредственно связано с техническим перевооружением предприятий, которое должно осуш;ествляться в направлении разработки, создания нового и модернизации действуюш;его ресурсосберегающего оборудования и технологий.Таким образом, научные исследования, направленные на совершенствование процесса регенерации технологических растворов и дальнейшее их использование в процессах отделки и калорирования тканей для улучшения показателей их качества, а также на разработку методов расчета тепло- и массообменных процессов в выпарных аппаратах интенсивного действия, являются в настоящее время актуальными.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Целью настоящей работы является совершенствование процесса регенерации отработанных технологических растворов, используемых для отделки хлопчатобумажных тканей на мерсеризационном, варочном оборудовании для повышения его экономической эффективности и качества выпускаемых текстильных материалов.Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: • проведен теоретический анализ эффективности различных способов интенсификации процесса выпаривания технологических растворов при использовании в качестве теплового агента водяного пара и продуктов сгорания природного газа; " создана математическая модель, описывающая процесс движения элементарного объема жидкости и безотрывного пленочного вихревого потока отработанного технологического раствора по конической вращающейся греющей поверхности теплообменника; " разработаны методика и алгоритм расчета гидравлических, кинематических и геометрических параметров движения технологического раствора по греющей поверхности выпарного аппарата с учетом изменяющихся геометрических и кинематических характеристик аппарата, гидравлических параметров потока и концентрации раствора по радиусу греющей поверхности; " проведён анализ влияния кинематических параметров центробежного аппарата на основные показатели регенерированного раствора; • осуществлены производственные испытания опытного образца выпарного аппарата, реализующего процесс выпаривания отработанного технологического раствора, движущегося по конической вращающейся греющей поверхности теплообменника, с использованием в качестве теплоносителя водяного пара.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Объектами исследований являлись отработанные технологические выпариваемые растворы едкого натра и математическая модель процесса движения элементарного объема жидкости и вихревого безотрывного пленочного потока технологического раствора по конусообразной вращающейся греющей поверхности теплообменника выпарного аппарата центробежного типа.Экспериментальные исследования проводились на лабораторных стендах и экспериментальных промышленных установках. При исследовании теплотехнических параметров применялись известные методы теплометрии.Оценка показателей качества технологических растворов осуществлена с использованием стандартных методик.НАУЧНАЯ НОВИЗНА •» разработана математическая модель движения элементарного объема жидкости и гидравлического безотрывного пленочного вихревого потока регенерируемого технологического раствора по вращающейся конической поверхности; " впервые предложен способ регенерации вязких растворов едкого натра до рабочей концентрации с .применением воздействия на раствор поля действия центробежных сил; " с использованием нового способа выпаривания вязких растворов найдены гидродинамические и тепловые параметры процесса существенного повышения концентрации отработанных щелоков (с 4,7 до 25%); " получено критериальное уравнение для расчета коэффициента теплоотдачи от вращающейся поверхности к выпариваемому раствору.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ а) предложена методика расчета гидродинамических и тепловых режимов работы центробежного выпарного аппарата; б) разработана конструкция центробежного выпарного аппарата, защищенная патентом (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение № 2001109580/12 (009949) Устройство выпарное центробежного типа. МКП B01D 1/22); в) центробежный выпарной аппарат изготовлен, установлен и испытан на АО «Тейковский ХБК»; г) на основании проведенных технологических и теплотехнических испытаний установлено, что при использовании центробежного выпарного аппарата, агрегированного в состав мерсеризационной машины «Textima», работающей в производственных условиях АО «Тейковский ХБК», удельная производительность, себестоимость 1 кг упаренного раствора щелочи в аппаратах центробежного типа примерно в 2,5 раза ниже, чем в аппаратах пленочного типа.Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит 197 тыс. руб. (в ценах 2001 г.) на одну установку в год.ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ подтверждается качественным и количественным соответствием результатов моделирования с результатами производственных испытаний.АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на: • международной научно-технической конгрессе «WasteTech-2001» (Москва, 2001 г.); • международной научно-технической конференции «Новые ресурсосберегающие технологии и улучшение экологической обстановки в легкой промышленности и машиностроении» (Москва, 2001); • расширенном заседании кафедры машин и аппаратов химических производств Ивановского государственного химико-технологического университета (Иваново, 2001); • научно-техническом совете АО "Тейковский ХБК" (г. Тейково, Ивановской области, 1998 г.).СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из четырех глав, имеет выводы и рекомендации, список литературы, включающий 118 наименований, и приложения. Текст работы изложен на 139 страницах, включая 36 рис. и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Вавилов, Геннадий Валентинович

Общие выводы и предложения

1. 3 результате анализа способов и оборудования для концентрирования отработанных технологических растворов установлено, что оптимальными технико-экономическими параметрами обладают выпарные устройства, обладающие активной гидродинамикой, обеспечивающей безотрывный, вихревой, турбулентный режим движения восходящего (нисходящего) потока в виде пленки по теплопередающей поверхности в поле действия потенциальных сил, работающие по принципу замкнутого цикла, сочетающие возможности повторного использования тепловой энергии.

2. j.L основе анализа теоретических работ по исследованию гидродинамики вихревых потоков жидкости, выполнено описание кинематики и динамики, разработана математическая модель в виде дифференциального уравнения восходящего движения материальной частицы и по вращающейся конической теплопередающей поверхности выпарного аппарата и на ее основе разработан алгоритм компьютерного эксперимента.

3. В проведенных нами экспериментальных исследованиях было установлено, что ламинарная и переходная зоны движения располагаются ближе к центральной части вращающегося конического ротора. Ламинарная зона движения пленки составляет 7.9% от длины образующей конуса. Наличие ламинарной зоны обуславливает необходимость введения критерия Гразгофа.

4. Проведены экспериментальные исследования процесса конвективного теплообмена в условиях активной гидродинамики, в результате которых установлена зависимость коэффициента теплоотдачи от физических параметров, характеризующих конвективную теплоотдачу.

5. С учетом рассмотренных теплофизических явлений и гидродинамических условий процесса испарения раствора на вращающейся поверхности нагрева, нами получено критериальное уравнение (3.31) для расчета коэффициента теплоотдачи а2 от вращающейся греющей поверхности к кипящей пленке жидкости.

6. По результатам производственной апробации выпарного аппарата центроб'^-ного типа установлены его высокая удельная производительность. Себестоимость 1 кг упаренного раствора щелочи в аппаратах центробежного типа примерно в 2,5 раза ниже, чем в аппаратах пленочного типа. Габариты и занимаемая производственная площадь также свидетельствуют о преимуществе принципа, реализованного в разработанном нами выпарном аппарате центробежного типа над пленочными традиционной конструкции.

7. Ожидаемый годовой экономический эффект от использования центробежного аппарата в составе мерсеризационной машины «Textima» составит 197 тыс. руб.