Исследование и разработка методов и программных систем поддержки принятия групповых решений при радиационных авариях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор технических наук Камаев, Дмитрий Альфредович

  • Камаев, Дмитрий Альфредович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 316
Камаев, Дмитрий Альфредович. Исследование и разработка методов и программных систем поддержки принятия групповых решений при радиационных авариях: дис. доктор технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2004. 316 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Камаев, Дмитрий Альфредович

Введение.

Глава 1. Основные задачи н особенности функционирования компьютерных систем поддержки управлении ликвидацией последствий радиационного воздействии

§1.1 Управление ликвидацией последствий радиационного воздействия и системы поддержки принятия и согласования решений.

§1.2 Базовые представления и понятийные средства проектирования систем поддержки принятия решений в аварийных ситуациях.

Выводы.

Глава 2. Архитектура компьютерных систем поддержки принятия решений по управлению ликвидацией последствий радиационного воздействия

§2.1 Структура и типы систем поддержки принятия решений в аварийных ситуациях.

§2.2 Компьютерная поддержка переговоров по управлению ликвидацией последствий радиационного воздействия.

§2.3 Применение систем поддержки принятия решений при ассимиляции данных и оценке неопределенности.

Выводы.

Глава 3. Компьютерная ассимиляция, согласование данных и оценка неопределенности в анализе ситуаций, возникающих вследствие радиационного воздействия.

§3.1. Компьютерная ассимиляция экспертных данных и оценка неопределенности при прогнозировании па основе линейных моделей.

§3.2. Компьютерная ассимиляция и согласования данных на основе алгебраических процедур.

§3.3 Подсистема согласования и оценки неопределенности экспертных предпочтений при оценке возможных решений методом интерполяции функции предпочтения.

§3.4 Подсистема ассимиляции данных измерения мощности дозы облучения при моделировании атмосферного переноса радионуклидов.

Выводы.

Глава 4. Применение систем поддержки принятия решений при согласовании класса аварии на радиацинно-онаспом объекте

§4.1 Шкапы классификации класса аварии на радиационно-опасном объекте.

§4.2 Применение СППР для согласования оценок при определении класса аварии по шкале INES.

§4.3 Применение СППР для согласования оценок при определении класса аварии по шкале РФ.

§4.4 Пример применения СППР для согласования оценки класса аварии.

Выводы.

Глава 5. Компьютерная система поддержки принятия групповых решений по ликвидации последствий радиационного воздействия

§5.1 Генерация и согласование сценариев применения контрмер по защите населения с помощью системы поддержки принятия решений.

§5.2 Интерактивное взаимодействие экспертов и СППР при выборе согласованного сценария применения контрмер для всей пораженной территории.

§5.3 Компьютерная система подготовки согласованных рекомендаций по экстренным мерам защиты в случае радиационной аварии на АЭС.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и программных систем поддержки принятия групповых решений при радиационных авариях»

Актуальность. Вычислительная техника находит все более широкое применение в задачах управления вообще и в задачах управления ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, в частности. Развиваются распределенные системы, позволяющие осуществить легкий доступ к информации, находящейся в удаленных друг от друга местах и объединяющие различные информационные и управляющие системы друг с другом. В большинстве случаев руководители уже не принимают серьезных решений без использования компьютерного анализа обстановки и оценки вариантов решений. Тем не менее, возможности компьютерных систем полностью не используются.

Анализ причин недостаточно эффективного использования компьютерных систем для управления ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций позволил сформулировать, по крайней мере, три требования, которым должны отвечать системы поддержки принятия решений (СПГ1Р):

• помогать руководителю па всем протяжении выполнения задачи от анализа ситуации и формулировки цели до выработки исходного сценария и сценариев, реализуемых в динамике выполнения задачи, находя адекватные ответы на изменение ситуации;

• сочетать оценки и решения, полученные уже устоявшимися (или вновь разработанными) .математическими методами с субъективными оценками, сделанными на основе знаний, опыта и интуиции руководителя;

• способствовать выработке групповых решений, то есть обеспечивать согласование мнений и оценок экспертов при выработке совместного решения.

Опыт использования систем показывает, что хотя мы и говорим о компьютерной поддержке принятия управленческих решений, т.е. об использовании формальных оценок и расчетов, роль личных качеств руководителя (эксперта) - его интеллект, субъективные оценки, эрудиция, умение находить решение и т.п. - не уменьшается, а может быть, даже возрастает. Это связано с тем, что на решение руководителя сильнейшее влияние оказывают его субъективные предпочтения, поэтому у предложенных компьютером вариантах решений руководитель должен видеть их тщательный учет, а не «абстрактное оптимальное» предложение, далекое от его интересов.

Особенность процесса принятия решений в случае ядерных аварий состоит в том, что максимального эффекта от принимаемы): решений можно достичь в начальный период (ранней фазе) аварии. Кроме того, принимаемые решения имеют коллективный характер или, по крайней мере, решение руководителя неизбежно опирается па мнения экспертов и специалистов по отдельным проблемам. Указанное обстоятельство в значительной степени осложняет процесс принятия решений руководителем, так как ставит в его перед необходимостью учета и согласования противоречивых мнений и предложений специалистов. Поддержку процесса прииятия решений в условиях острой нехватки времени и противоречивых мнений призвана обеспечить компьютерная система поддержки принятия согласованных решений, работающая практически в реальном масштабе времени.

Несмотря на значительное число научных работ и пакетов программ поддержки прииятия решений, не существует единого комплекса методов, алгоритмов и программ, обеспечивающего эффективную поддержку согласования решений по аварийному реагированию от момента возникновения аварии до принятия решений по реализации набора контрмер, направленных па ликвидацию последствий радиоактивного загрязнения окружающей среды. Подобный единый комплекс должен обеспечивать:

• анализ, обработку, систематизацию и согласование противоречивой информации о состоянии загрязнения природных сред;

• решение задач ассимиляции данных о складывающейся ситуации для снижения неопределенности результатов моделирования развития ситуации, в том числе процессов переноса и трансформации загрязняющих веществ в природных средах;

• восстановление пространственно-временной картины процесса загрязнения, подготовку и согласование кратковременных и долгосрочных прогнозов ее изменения;

• генерацию и согласование вариантов решений о применении тех или иных контрмер, моделирование последствий, отбор и согласование лучших вариантов и представление их руководителю для окончательного решения.

Таким образом, важность задач, решаемых системой поддержки принятия согласованных решений в чрезвычайных ситуациях, связанных с аварийным загрязнением окружающей среды, отсутствие единой методологии и эффективных программных инструментов их решения в реальном масштабе времени, определяют актуальность и целевую направленность теоретических и прикладных исследований диссертации, решающих крупную научную проблему комплексной поддержки принятия согласованных решений по аварийному реагированию.

Цели работы. Основными целями диссертационной работы являются: 1. Разработка комплекса моделей, теоретических и методических основ построения компьютерных систем поддержки принятия групповых решений в аварийных ситуациях, связанных с радиоактивным загрязнением окружающей среды, позволяющих: • осуществлять функционально-структурное проектирование и тестирование процессов, обеспечивающих поддержку принятия и согласования решений;

• разрабатывать алгоритмическое и. программное обеспечение для решения задач, связанных с поддержкой принятия групповых решений.

2. Разработка принципов построения моделей, алгоритмов и программных средств системы поддержки принятия решений при ядерных авариях, обеспечивающих:

• диагноз и прогноз развития чрезвычайной ситуации, в том числе, решение задач ассимиляции данных о складывающейся ситуации для снижения неопределенности результатов моделирования ее развития;

• генерацию и согласование возможных противоаварийных действий;

• согласование экспертных оценок вариантов действий с целью определения наиболее приемлемого для реализации в аварийной ситуации;

• согласование принимаемых решений по противоаварийному реагированию.

3. Создание на основе разработанных принципов компьютерной подсистемы ассимиляции данных о складывающейся аварийной ситуации и обеспечивающей снижение неопределенности результатов моделирования развития ситуации.

4. Создание па основе разработанных принципов компьютерной системы генерации и согласования решений, связанных с реализацией противоаварийных мероприятий и защитой населения в случае ядерной аварии.

5. Исследование на практике эффективности созданной компьютерной системы поддержки принятия групповых решений, эффективности заложенных в ней методов и алгоритмов подготовки решений.

При этом, решение крупной научно-технической проблемы - создание единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации (ЕГАСКРО), обеспечивается за счет теоретического обобщения и исследования проблем и прикладных задач поддержки прииятия решений в области аварийного реагирования, стоящих перед органами государственной исполнительной власти различного уровня и администрациями радиационно-опасных предприятий.

Методы исследования. Проведенные теоретические и прикладные исследования базируются на методах системного анализа, методах теории множеств, теории графов, методах математической статистики, методах оптимизации систем, методах теории выбора и многокритериальной оптимизации.

Научная новпзпа. Научная новизна работы заключается: 1. в разработке и исследовании теоретических и методических основ построения систем поддержки принятия согласованных решений в аварийных ситуациях, связанных с радиоактивным загрязнением окружающей среды, позволяющих осуществлять функционально-структурное проектирование и тестирование процессов поддержки принятия согласованных решений;

2. в создании комплекса программных средств решения задач, связанных с информационным обеспечением и реализацией процесса поддержки принятия согласованных решений аварийного реагирования и защиты населения в случае радиационного загрязнения окружающей среды, включая:

• анализ и прогноз аварийной обстановки,

• генерацию и согласование возможных сценариев противоаварийных действий,

• построение согласованной оценки эффективности их применения в прогнозируемых условиях развития аварии с учетом экспертных предпочтений;

3. в разработке принципов построения, моделей и алгоритмов комплекса программных средств системы поддержки принятия согласованных решений при ядерных авариях в части ассимиляции, согласования данных и оценки неопределенности при анализе ситуаций, возникающих вследствие загрязнения окружающей среды, в том числе:

• разработке методологии ассимиляции, согласования и оценки неопределенности экспертных данных при прогнозировании на основе детерминированных линейных моделей;

• разработке процедуры ассимил; ция экспертных данных при прогнозировании на основе множества моделей;

• разработке процедуры согласования экспертных суждений па основе алгебраического подхода;

• разработке процедуры согласования и оценки неопределенности экспертных предпочтений при оценке возможных решений методом интерполяции функции предпочтения.

4. в разработке и исследовании согласованных методов планирования применения мер защиты с учетов предпочтений экспертов и руководителя;

5. в разработке и реализации методов генерации и согласования решений, оценки применимости возможных сценарггв противоаварийных действий на основе предпочтений руководителя и экспертов, позволяющих учитывать как неопределенности в предпочтениях экспертов, так и неопределенности атрибутов оцениваемых альтернатив.

Достоверность. Достоверность научных положений, выводов и практических результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждена:

• результатами практической проверки методов, алгоритмов и программного обеспечения с использованием разнообразных реальных данных,

• существующих аналитических решений и специально разработанных тестов па основе существующих методик,

• корректным обоснованием и анализом моделей, а также результатами использования разработанных в диссертации математических алгоритмических и программных методов и средств.

Внедрение и реализация результатов работы. Разработанные методы, алгоритмы и программные средства поддержки принятия решений вошли в состав математического и программного обеспечения общеевропейской системы RODOS поддержки принятия решений при ядерных авариях, создаваемой под эгидой Европейской комиссии, а также в состав математического и программною обеспечения созданной в НПО «Тайфун» Росгидромета компьютерной системы RECASS поддержки принятия решений в чрезвычайных ситуациях, связанных с аварийным радиоактивным загрязнением окружающей среды

Разработанные методы и программные средства прошли комплексную проверку в 19992000 гг. в рамках проекта ТАСИС № TAREG 02/04 Европейской Комиссии при проведение на базе Учебного центра ФЭИ, г. Обнинск деловых игр по обучению управлению аварийными ситуациями за пределами санитарно-защитной зоны радиационно-опасного объекта.

Разработанные методы и программные средства прошли комплексную проверку в 20022003 гг. в рамках командно-штабных противоаварийных учений на Курской АЭС (24-26 сентября 2002 г.) и комапдпо-полевых учений па Смоленской АЭС (24-25 сентября 2003 г.), проводившихся Концерном РОСЭНЕРГОАТОМ.

Апробации работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались:

• па Третьей международной конференции по вычислительной физике, проводившейся под эгидой IMACS (III-IMACS Int. Confernce on computational Physics, Lyngby, Denmark, 1994);

• па Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и развитие Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации;-, Обнинск, 2001 г.;

• на «Второй международной конференции по проблемам управления», Москва, 2003 г;

• on International Symposium "Off-site Nuclear Emergency Management, Capabilities and Challenges, Salzburg, Austria, 29 Sepiember to "3 October 2003.

• на «Четвертой Международной научно-технической конференции "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики"» - МНТК-2004 (Москва, ВНИИ АЭС, 16-17 июня 2004 г.)

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 37 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 316 страницу машинописного текста, 125 рисунков, 51 таблицу, список литературы из 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Камаев, Дмитрий Альфредович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработаны принципы построения, модели и алгоритмы оценки вариантов действий с целыо определения наиболее приемлемого для реализации в анализируемой аварийной ситуации, в том числе:

• исследованы вопросы многокритериальной сортировки (оценки) различных вариантов противоаварийных действий на основе процедур согласования прогнозируемых результатов их применения в анализируемой аварийной ситуации;

• разработан и реализован в виде интерактивной компьютерной процедуры метод построения согласованной функции предпочтения группы экспертов, позволяющий фиксировать неопределенности в предпочтениях экспертов при построении функции и учитывать неопределенности атрибутов ранжируемых альтернатив.

2. Создан комплекс программных средств решения задач, связанных с информационным обеспечением и реализацией процесса поддержки принятия решений аварийного реагирования и защиты населения з случае радиационного загрязнения окружающей среды, включая

• анализ аварийной обстановки;

• генерацию и согласование возможных сценариев противоаварийных действий;

• генерацию и согласование возможных планов реализации сценариев противоаварийных действий

• оценку эффективности их применения в прогнозируемых условиях развития аварии с учетом экспертных предпочтений.

3. Исследованы и реализованы принципы построения, модели и алгоритмы комплекса программных средств системы поддержки принятия согласованных решений при ядерных авариях в части ассимиляции, согласования данных и оценки неопределенности в анализе ситуаций, возникающих вследствие загрязнения окружающей среды, в том числе:

• исследована и реализована в виде программного модуля методология ассимиляции, согласования и оценки неопределенности экспертных данных при прогнозировании на основе линейных эволюционных моделей, которая позволила реализовать методы прогнозировании, основанные на объединении разнородных экспертных и объективных данных, не прибегая к статистической интерпретации их неопределенности;

• разработаны и реализованы в виде программного модуля процедуры ассимиляция и согласования экспертных данных при прогнозировании на основе множества моделей, позволившие реализовать процедуру согласования оценок ситуации, полученных с использованием различных моделей и методов прогнозирования;

• исследована и реализована в виде программного модуля схема согласования экспертных оценок на основе алгебраического подхода, с помощью которой реализована компьютерная процедура построения согласованной групповой оценки аварийной ситуации;

• разработана и реализована компьютерная человеко-машинная процедура согласования и оценка неопределенности экспертных предпочтений при оценке возможных решений методом интерполяции функции предпочтения;

• разработана и реализована компьютерная процедура ассимиляции данных измерения мощности дозы внешнего облучения, осуществляющая корректировку направления и скорости ветра по результатам измерения мощности дозы внешнего облучения, с целью последующего уточнения прогноза радиационной обстановки. Разработана и реализована компьютерная система поддержки принятия решений при согласовании класса аварии на радиационпо-опаспом объекте, обеспечивающая поддержку руководителя при определении класса аварии в шкалах классификации чрезвычайных ситуаций - международной шкалы ядерных аварий (Шкала INES) и шкалы классификации чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации. Исследованы принципы построения, модели и алгоритмы генерации и согласования возможных противоаварийных действий, в том числе:

• исследован и реализован в виде компьютерной процедуры метод предварительного выбора и согласования контрмер в аварийной ситуации на основе эвристических предпочтений экспертов;

• для обеспечения генерации и согласования сценариев, задающих пространственный и временной порядок применения контрмер, разработаны и реализованы компьютерные процедуры подготовки и согласования сценариев с использованием экспертной информации и методов оптимального планирования;

• разработана и реализована интерактивная компьютерная процедура построения и согласования плана реализации сценария применения контрмер для пораженной территории.

Точность и достоверность разработанных методов проверена в процессе практической проверки методов, алгоритмов и программного обеспечения (проведение на базе Учебного центра ФЭИ, г. Обнинск деловых игр по обучению управлению аварийными ситуациями за пределами санитарно-защитпой зоны радиационно-опасного объекта), а также при помощи специально разработанных тестов на основе существующих методик. Разработанные методы и программные средства прошли комплексную проверку в 2002-2003 гг. в рамках командно-штабных противоаварийиых учений па Курской АЭС (24-26 сентября 2002 г.) и командно-полевых учений на Смоленской АЭС (24-25 сентября 2003 г.), проводившихся Концерном РОСЭНЕРГОАТОМ.

Разработанные методы, алгоритмы и программные средства поддержки принятия решений вошли в состав математического и программного обеспечения общеевропейской системы RODOS поддержки принятия решений при ядерных авариях, создаваемой под эгидой Европейской комиссии, а также в состав математического и программного обеспечения созданной в НПО «Тайфун» Росгидромета компьютерной системы RECASS поддержки принятия решений в чрезвычайных ситуациях, связанных с аварийным радиоактивным загрязнением окружающей среды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В рамках диссертационной работы проведено теоретическое обобщение и получено решение важной научно-технической проблемы создания методологической базы, моделей, методов, алгоритмов и программных средств информационного обеспечения и поддержки принятия групповых решений в чрезвычайной ситуации, связанной с радиоактивным загрязнением окружающей среды.