Исследование и разработка методов и программных средств временного (темпорального) вывода в интеллектуальных системах поддержки принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Куриленко, Иван Евгеньевич

  • Куриленко, Иван Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 233
Куриленко, Иван Евгеньевич. Исследование и разработка методов и программных средств временного (темпорального) вывода в интеллектуальных системах поддержки принятия решений: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2008. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куриленко, Иван Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Моделирование временных рассуждений в интеллектуальных системах.

1.1. Области применения временного вывода.

1.2. Способы представления информации о времени.

1.3. Неявное моделирование времени.

1.4. Явное моделирование времени.

1.5. Временные расширения сетей Петри.

1.6. Модальные временные логики.

1.7. Модели времени на основе парадигмы согласования ограничений

1.7.1. Качественная точечная модель времени.

1.7.2. Интервальная модель времени.

1.7.3. Точечно-интервальная качественная модель времени.

1.7.4. Проблема временной неперекрываемости.

1.7.5. Точечная метрическая модель времени.

1.7.6. Качественная алгебра.

1.7.7. Выбор формализма для построения системы временных рассуждений.

1.8. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Алгоритмы решения задач временного вывода.

2.1. Временная логика TLM.

2.2. Построение процедур вывода для временной логики TLM.

2.3. Решение качественных точечных ЗСВО.

2.3.1. Решение задачи

§АТ.

2.3.2. Решение задачи МИМ.

2.3.3. Алгоритм проверки согласованности.

2.3.4. Решение задачи QUERY.

2.3.5. Вычисления всех выполнимых ограничений.

2.3.6. Сравнение вычислительной сложности ВРА, CPA и РА.

2.4. Решение дизъюнктивных ЗСВО.

2.4.1. Базовые алгоритмы решения ограниченных дизъюнктивных ЗСВО.

2.4.2. Алгоритмы сокращения пространства поиска при решении ограниченных дизъюнктивных ЗСВО.

2.4.3. Решение дизъюнктивных ЗСВО.

2.5. Улучшенные алгоритмы решения единичных ЗСВО.

2.6. Пошаговые алгоритмы решения ЗСВО.

2.6.1. Алгоритмы предотвращения полного повторного решения единичных ЗСВО.

2.6.2. Пошаговое решение дизъюнктивных ЗСВО.

2.6.3. Пошаговые алгоритмы решения единичных ЗСВО.

2.7. Решение интервальных и точечно-интервальных ЗСВО.

2.7.1 Решение интервальных ЗСВО.

2.7.2. Представление ограничений временной неперекрываемости.

2.7.3. Решение точечно-интервальных ЗСВО.

2.8. Обработка метрической информации.

2.9. Качественная алгебра.

2.10. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Реализация системы временных рассуждений.

3.1. Требования к СВР.

3.2. Базовые принципы реализации СВР.

3.3. Язык представления временных ограничений.

3.4. Программная реализация СВР.

3.5. Графический редактор сетей временных ограничений.

3.6. Интеграция СВР со средой CLIPS.

3.7. Экспериментальное исследование алгоритмов.

3.7.1. Методика проведения экспериментов и анализа результатов

3.7.2. Результаты экспериментов.

3.8. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Практическое применение СВР.

4.1. Назначение интеллектуальной системы управления парковками.

4.2. Элементы предметной области.

4.3. Реализация ИС УП.

4.4. Решение задачи анализа аварийных ситуаций.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и программных средств временного (темпорального) вывода в интеллектуальных системах поддержки принятия решений»

В диссертационной работе исследованы и реализованы методы и программные средства временного (темпорального) вывода для интеллектуальных систем (ИС) типа ИС поддержки принятия решений (ИСППР).

На базе полученных результатов предложена расширяемая архитектура и выполнена программная реализация системы временного вывода (временных рассуждений) (СВР), предназначенной для использования в составе современных ИС, в том числе и ИСППР реального времени (ИСППР РВ).

Реализованная СВР применена в рамках ИС управления крупными пар-ковочными комплексами (ИС УП) при решении задач мониторинга и управления точками доступа, а также задач диагностики аварийных ситуаций.

Актуальность темы исследования.

Исследования проблемы времени, которая, как известно, имеет междисциплинарный характер, активно ведутся достаточно долго - понятие времени и его свойства давно являются предметом научных и философских исследований и занимают в них исключительно важное место. Время является одним из фундаментальных понятий при описании реального мира [1]. При этом вопрос о природе и, прежде всего об объективности времени, его существовании независимо от человеческого сознания на протяжении этих веков решался по-разному [2]. Различные философские концепции времени сменяли друг друга [3], однако в XX веке интерес к категории времени резко возрос уже не только в философии, айв других, прежде всего естественных, науках. Дифференциация знания привела к увеличению количества контекстов для понимания времени [4], и вслед за «физическим временем» началась разработка других естественнонаучных категорий времени, например, времени геологического и биологического. В середине прошлого столетия вопрос о структуре времени появился в рамках искусственного интеллекта (ИИ) и в настоящее время ведутся активные исследования в плане создания средств моделирования рассуждений с учетом временного фактора — временного темпоральных) вывода (рассуждений) [5].

О важности наличия средств представления времени и временных зависимостей (в данных и знаниях) в ИС говорится практически с момента появления таких систем [6]. Многие базовые понятия, такие как «изменение», «причина», «следствие» и отношения между ними описываются в терминах времени. Однако особенно актуальной проблема построения формальных систем оперирования темпоральной информацией встала именно в связи с появлением и развитием ИС, ориентированных на открытые и динамические предметные области (ПО), которые в процессе своего функционирования оперируют с большим количеством информации, изменяющейся со временем [7]. Типичными представителями таких систем являются ИСППР РВ [8], предназначенные для помощи человеку (ЛПР - лицу, принимающему решения) при мониторинге и управлении сложными объектами и процессами, при этом поиск решения должен обеспечиваться в условиях достаточно жестких временных ограничений и различного вида неопределенностей в исходных данных и знаниях [9]. Необходимость представления знаний меняющихся со временем (например, показаний датчиков, значений управляющих параметров, выполняемых операторами действий) возникает при решении многих задач ИСППР РВ [10]. Например, задач диагностики, мониторинга, планирования, прогнозирования и др. [11]. Использование при решении этих задач информации о времени позволяет сократить поисковые пространства и повысить скорость реакции системы [12].

Для реализации механизма временных рассуждений (МБР), реализующего временной вывод, необходимо формализовать понятие времени и обеспечить возможность представления и рассуждения о временных аспектах знаний [13]. Системный подход к построению сложных программных комплексов (ПК) требует при реализации выделения этого механизма в отдельную независимую систему - СВР [14]. Это позволяет избежать дублирования программного кода за счет его повторного использования (как в составе одной ИС в ее различных компонентах (блоках и моделях), так и в разных ИС).

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время отсутствуют развитые средства представления временных зависимостей в инструментальных средствах конструирования ИС [12], а известные программные реализации прототипов СВР являются исследовательскими системами, интеграция которых в промышленные ИС является затруднительной [15].

Выполненные исследования опираются на результаты работ в области ИИ и конструирования ИС отечественных ученых Д.А. Поспелова, А.Н. Аверкина, А.А. Башлыкова, А.В. Борисова, В.Н. Вагина, В.В. Емельянова, А.П. Еремеева, О.И. Ларичева, О.П. Кузнецова, В.М. Курейчика, А.С. На-риньяни, Г.С. Осипова, А.Б. Петровского, Г.С. Плесневича, В.Э. Попова, Г.В. Рыбиной, В.А. Смирнова, В.Л. Стефанюка, В.В. Троицкого, В.К. Финна, И.Б. Фоминых, В.Ф. Хорошевского и др., а также зарубежных ученых J.Allen, С. Demetresku, R. Detcher, A. Gereviny, G. Italiano, A. Krokhin, I. Meiri, L. Schubert, T. van Allen и др.

Объектом исследования являются модели и методы временного вывода. Предметом исследования являются методы поиска решения задач временного вывода для ИС типа ИСППР РВ.

Целью работы является разработка методов и программного обеспечения для реализации механизма временных рассуждений, позволяющего решать задачи представления и оперирования временными зависимостями, расширяющего возможности и повышающего эффективность современных интеллектуальных программно-аппаратных систем типа ИСППР РВ.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: исследование методов и средств моделирования времени в ИС; сравнительный анализ и классификация основных моделей представления временных зависимостей в плане их применимости в ИСППР РВ; выбор базовой модели представления временных зависимостей; определение требований к СВР и базовых принципов построения СВР для ИСППР РВ; разработка полиномиальных алгоритмов решения задач временного вывода для выбранной базовой модели; разработка методов пошагового уточнения решения задач временного вывода для выбранной базовой модели; разработка базовой архитектуры СВР с учетом требований простоты расширяемости и интегрируемости; программная реализация СВР, оценка эффективности разработанных алгоритмов; применение разработанной СВР в рамках ИС УП на примере ИСППР диагностики аварийных ситуаций и в составе блока управления движением.

Методы исследования. Поставленные задачи решаются с использованием методов дискретной математики, математической логики, искусственного интеллекта, теории графов, теории алгебраических моделей и методов анализа вычислительной сложности алгоритмов.

Достоверность научных положений. Достоверность научных положений подтверждена теоретическими выкладками, данными компьютерного моделирования, а также сравнением полученных результатов с результатами, приведенными в научной литературе.

Научная новизна исследования состоит в следующем: составлена развернутая классификация формальных систем оперирования временем. Классифицированы существующие и предложены новые методы улучшения алгоритмов решения задач временных рассуждений; предложена временная логика TLM (Temporal Logic of Moments) и алгоритмы вывода для нее. Показано, что с помощью TLM могут быть решены задачи временного вывода для точечной, интервальной и точечно-интервальной моделей времени; предложены алгоритмы пошагового уточнения решения задач временного вывода по мере поступления новой информации, оперирующие как с качественной, так и с метрической информацией; предложена компонентная архитектура СВР для ИСППР РВ.

Практическая значимость работы заключается в создании программной системы временного вывода (рассуждений), повышающей эффективность и расширяющей интеллектуальные возможности компьютеров и компьютерных систем.

Практическая значимость работы подтверждается использованием разработанной программной системы в ИС УП sPARK и в других приложениях, о чем имеются акты о внедрении (см. Приложение 16).

Реализация результатов. Разработанная СВР использована в ЗАО «ААМ Автоматик» в составе промышленной системы управления крупными парковочными комплексами и помощи их оперативно-диспетчерскому персоналу, в учебно-научном процессе кафедры Прикладной математики МЭИ (ТУ), что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Разработанная ИС УП sPARK внедрена на 48 объектах в России и СНГ. Так, в результате применения ИС УП на территории ОАО «МОССЕЛЬ-МАШ» удалось сократить число пробок на территории и увеличить пропускную способность контрольно-пропускных пунктов.

Результаты работы использованы в НИР, выполняемых в рамках грантов РФФИ: проект №02-07-90042 «Исследование и разработка инструментальных средств создания экспертных систем семиотического типа» (науч. рук.: д.т.н., проф. Вагин В.Н., д.т.н., проф. Еремеев А.П.); проект №05-07-90232 «Исследование и разработка инструментальных средств создания экспертных систем поддержки принятия решений» (науч. рук.: д.т.н., проф. Вагин В.Н., д.т.н., проф. Еремеев А.П.), № 08-01-00437 «Модели и методы поиска решения на основе экспертных знаний в интеллектуальных системах поддержки принятия решений» (науч. рук. Еремеев А.П.) и в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 гг. (гос. контракт от 1.02.2002 г. №37.011.11.0021 и дополнительное соглашение от 18 августа 2004 г. №5), Раздел - «Информационно-телекоммуникационные технологии и электроника», подраздел — «Информационные технологии», по теме «Системы мониторинга и поддержки принятия решений на основе аппарата нетрадиционных логик» (науч. рук. д.т.н., проф. Еремеев А.П.).

Программная реализация СВР для ИСППР РВ, зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство № 2005610762 от 31.03.2005 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях аспирантов и студентов «Радиотехника, электроника, энергетика» в МЭИ (ТУ), (г. Москва, 2002-2008 гг.), на «Научных сессиях МИФИ» (г. Москва, 2002-2008 гг.), на 13-й всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика 2006» (г. Москва, 2006 г.), на 2-м международном научно-практическом семинаре «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (г. Коломна, 2007 г.), на 9-й национальной конференции по искусственному интеллекту с международным участием КИИ'2007 (г. Обнинск, 2007 г.), на конференциях «Информационные средства и технологии» (г. Москва, 2003-2007 гг.), на Международных научно-технических конференциях «Интеллектуальные системы» AIS (Россия, п. Дивноморское, 2004-2007 г.г.).

Публикации. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, опубликованы в 30 печатных работах, включая 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы Диссертация содержит 187 листов машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (151 наименование) и 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Куриленко, Иван Евгеньевич

Основные результаты диссертационной работы:

1. Проведено исследование формальных систем оперирования временем и временными зависимостями. Составлена их классификация и выбран формализм для реализации временных рассуждений в ИС типа ИСППР РВ.

2. Рассмотрены основные требования к СВР и принципы ее построения. Определены основные задачи и функции СВР, необходимые в клиентских приложениях. Предложен принцип взаимодействия СВР и ИС.

3. Определена временная (темпоральная) логика TLM. Предложен метод решения задач TLM, основанный на преобразовании множества утверждений TLM в ДЗСВО.

4. Рассмотрен метод решения качественных точечных ЗСВО, основанный на преобразовании ЗСВО в задачу на графе и предложены алгоритмы решения задач выполнимости и поиска минимального представления.

5. Предложены методы ускорения процесса решения точечных единичных ЗСВО. Исследованы алгоритмы решения дизъюнктивных ЗСВО (ДЗСВО) и определены методы снижения их вычислительной сложности. Введено понятие ограниченной ДЗСВО и приведены методы ее решения. Предложено правило, позволяющее уменьшить число модификаций TL-графа в процессе решения ДЗСВО.

6. Рассмотрены методы сокращения пространства поиска для алгоритмов поиска с возвратами, применяемых для решения О ДЗСВО и ДЗСВО. Предложены: схема применения правил сокращения пространства поиска, которая позволяет сократить множество дизъюнктивных ограничений; объединенное правило выводимости и резолюции, позволяющее существенно сократить число вызовов алгоритма вычисления выполнимого ограничения для двух временных переменных в процессе применения ПСПП; правило редукции числа дизъюнктов в дизъюнктивных ограничениях.

7. Предложены алгоритмы пошагового уточнения решения качественных точечных ЕЗСВО, ДЗСВО, а также МЗСВО.

8. Предложены: метод решения интервальных и точечно-интервальных ЗСВО, основанный на преобразовании в точечную ДЗСВО, и стратегия автоматического выбора предпочтительного алгоритма для поиска решения.

9. Предложена внутренняя архитектура СВР. Выполнена программная реализация СВР. Рассмотрены особенности построения решателей ЕЗСВО и ДЗСВО. Описана предлагаемая стандартная архитектура решателя, схема работы и структуры данных. Разработан язык временных запросов TQL для СВР. Рассмотрены возможности разработанного модуля интеграции СВР со средой CLIPS.

10. Проведено тестирование СВР, показавшее целесообразность использования предложенных в работе методов повышения быстродействия, а также существенное преимущество по быстродействию разработанных пошаговых алгоритмов решения ЗСВО по сравнению с базовыми алгоритмами.

11. Рассмотрено практическое применение СВР в ИСППР РВ в составе ИС УП sPARK, решающей задачу помощи J111P при анализе нештатных ситуаций и управления проездом автотранспорта. ИС УП установлена и работает на ряде объектов на территории СНГ, о чем получены акты о внедрении. Результаты работы использованы также в научно-учебном процессе кафедры прикладной математики МЭИ (ТУ).

Основные направления дальнейших исследований:

Разработка модуля пошагового решения ЗСВО и МЗСВО на основе современных промышленных БД;

Расширение возможностей разработанной СВР на задачи прогнозирования за счет реализации модуля рассуждений на основе темпоральных логик ветвящегося времени.