Исследование и разработка методов и систем для поддержки выбора коллективных решений с учетом взаимных требований сторон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Попов, Николай Васильевич

  • Попов, Николай Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 194
Попов, Николай Васильевич. Исследование и разработка методов и систем для поддержки выбора коллективных решений с учетом взаимных требований сторон: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Волгоград. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Николай Васильевич

Введение

Глава 1. Анализ литературных источников.

1.1 Характеристика задач коллективного выбора. Основные признаки и процедуры.

1.2 Подходы к анализу и выбору коллективных решений.

1.3 Методы синтеза коллективных решений.

1.4 Обзор программных средств.

1.4.1 История создания групповых систем поддержки принятия решений.

1.4.2 Классификация групповых систем поддержки принятия решений.

1.4.3 Перспективы развития.

1.5 Цель и задачи исследования.3 О

Глава 2. Разработка методов, моделей и алгоритмов коллективного выбора.

2.1 Описание подхода к коллективному выбору на основе учета взаимных требований.

2.2 Разработка модели представления знаний для системы коллективного выбора

2.3 Описание алгоритмов обработки знаний в системе коллективного выбора решений.

2.4 Основные требования к программной реализации системы поддержки коллективного выбора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и систем для поддержки выбора коллективных решений с учетом взаимных требований сторон»

Принятие решений составляет основу процессов управления активными системами. В сложных социально-производственных, социально-экономических, социально-технических и других антропогенных системах в процессах принятия решений неизбежно возникают конфликты, обусловленные противоречивыми интересами элементов системы. Выработка управленческих решений в условиях конфликта предполагает нахождение некоторого компромисса между интересами входящих в систему субъектов и объектов. Авторитарная политика управления, игнорирующая интересы всех субъектов, кроме одного, чревата трудностями, которые могут возникнуть в процессе реализации управленческого решения. Однако, с точки зрения математики, выбор решения одним лицом представляет собой традиционную задачу, для решения которой предложено множество разнообразных методов.

Выработка управленческих решений с учетом интересов множества субъектов рассматриваемой системы является . нетривиальной математической задачей, которая может иметь различные постановки. Эти постановки отличаются способами описания объектов и субъектов системы, методами формирования (синтеза) управленческих решений, принципами нахождения компромисса между субъектами, выраженными на языке математики, средствами оценки генерируемых решений. Методы формирования и анализа решений с учетом интересов всех субъектов системы позволяют находить сбалансированные и эффективные решения, имеющие высокие шансы на успешную практическую реализацию. Это становится возможным благодаря возможности разрешения конфликтов на стадии выработки, а не реализации решения, а также применению принципов коллективного управления, которые в настоящее время необходимы практически всем компаниям, поскольку процессы принятия решений становятся все более сложными, и ни один специалист не обладает всей информацией и знаниями для решения задачи индивидуально.

Коллективный стиль принятия решений, в свою очередь, накладывает жесткие ограничения на сроки анализа решений, которые становятся короче. Коллективное взаимодействие становится все более информационно концентрированным, происходит увеличение риска информационной перегрузки. И применение информационных технологий - основной способ преодоления этих проблем. Поскольку решение задач с учетом взаимных требований сопряжено с обработкой больших объемов разнородной информации и часто требует активного участия территориально удаленных пользователей, для таких задач особенно важна разработка соответствующих программных средств поддержки принятия решений. Эти средства должны базироваться на эффективных моделях и алгоритмах, на применении современных информационных технологий, в том числе, на организации доступа через Web-интерфейс с использованием сетей передачи данных и на интеграции с хранилищами данных. Большинство существующих программных продуктов для поддержки принятия решений (Decision Support System) представляют собой либо модификации методов и алгоритмов традиционного индивидуального выбора, не всегда отвечающие сути группового выбора, либо выполняют функции предварительной подготовки информации и ускорения информационного обмена, но не осуществляют генерацию и анализ решений.

Таким образом, возникает необходимость в разработке специальных методов, алгоритмов, методик и программных средств для решения задач коллективного выбора с учетом требований множества его участников. Эти методики ориентированы на быстрый поиск исходной информации, многовариантный математический анализ полученных от пользователей данных и нахождение компромиссного решения, удовлетворяющего в той или иной степени требованиям всех субъектов.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Попов, Николай Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе были получены следующие результаты:

1. Разработана модель коллективного выбора сложных решений с учетом взаимных требований участников, позволяющая формировать и анализировать варианты решений на основе различных обобщенных характеристик.

2. Исследованы способы представления знаний, используемых в задачах с взаимными требованиями, для распределенной компьютерной системы поддержки процессов формирования и выбора сложных коллективных решений. Разработаны эффективные структуры для хранения этой информации и предложены новые способы представления знаний об объективных характеристиках объектов выбора (свойствах) и субъективных предпочтениях участников (требованиях) в виде множеств, нечетких множеств, внешних и вычисляемых значений.

3. Разработано многопользовательское программное обеспечение для поддержки коллективного выбора, включающее базу знаний, реализованную средствами постреляционной СУБД Cache Intersystems, модуль многовариантных математических расчетов, развитый интерфейс для территориально удаленных пользователей, средства визуализации, анализа и документирования результатов. Возможности модификации исходной информации в режиме on-line и оперативного выполнения многовариантных расчетов позволяют быстро находить компромиссные решения и разрешать возникающие конфликты.

4. Предложены новые алгоритмы вычисления мер соответствия свойств требованиям, алгоритмы расчета обобщенной меры удовлетворения взаимных требований субъектов выбора, алгоритмы работы модулей анализа полученных результатов, а также обобщенный алгоритм работы системы в целом. Разработан эффективный оптимизирующий интерпретатор выражений для представления и обработки вычисляемых свойств и обобщенных характеристик сложных решений.

5. Исследованы свойства и характеристики разработанных моделей, методов и алгоритмов на практических примерах из разных предметных областей. Разработаны методики решения задач коллективного выбора с использованием созданных программных средств. Проведены анализ эффективности и оптимизация разработанного программного обеспечения, позволившие сократить время работы в среднем в 50 раз за счет кэширования промежуточных результатов расчета и двумерной индексации доступа к кэшу, а также за счет эффективного представления данных.