Исследование и разработка методов и устройства сжатия видеоинформации для систем цифрового телевидения с пространственным масштабированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Рабинович, Александр Владиленович

  • Рабинович, Александр Владиленович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 201
Рабинович, Александр Владиленович. Исследование и разработка методов и устройства сжатия видеоинформации для систем цифрового телевидения с пространственным масштабированием: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рабинович, Александр Владиленович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОДИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

1.1. Кодирование изображений с преобразованием.

1.2. Сжатие статических изображений.

1.3. Сжатие динамических изображений.

1.4. Масштабируемость систем сжатия.

1.5. Некоторые статистические характеристики изображений.

1.6. Дискретное вейвлет-преобразование (ДВП).

1.7. Анализ параметров вейвлет-фильтров.

1.8. Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА УСТРАНЕНИЯ ВРЕМЕННОЙ ИЗБЫТОЧНОСТИ ИЗОБРАЖЕНИЯ

В СИСТЕМЕ С ПРОСТРАНСТВЕННЫМ МАСШТАБИРОВАНИЕМ.

2.1. Разработка математической модели тестового изображения.

2.2. Исследование спектра пространственных частот преобразованного изображения.

2.3. Оценка и компенсация движения в области трансформант ДВП.

2.4. Разработка метода повышения точности оценки движения динамических объектов изображения.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОДИРОВАНИЯ ОШИБКИ ПРЕДСКАЗАНИЯ ДВИЖЕНИЯ.

3.1. Анализ пространственно-временного спектра движущегося объекта изображения.

3.2. Разработка модели ошибки предсказания движения и анализ её спектра.

3.3. Вейвлет-декомпозиция ошибки предсказания во временном направлении.

3.4. Оценка эффективности кодирования.

3.5. Анализ искажений, возникающих при ограничении временного спектра ошибки предсказания.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОКТА МЕТОДА КВАНТОВАНИЯ ТРАНСФОРМАНТ ИЗОБРАЖЕНИЯ.

4.1. Соотношение между субполосной декомпозицией изображения и зрительной системой.

4.2. Специфика пространственного восприятия изображения.

4.3. Квантование трансформант преобразования.

4.4. Оценка воздействия шума квантования на пространственные элементы изображения.

4.5. Влияние шума квантования во временном направлении на элементы изображения.

4.6. Сжатие изображения при низких скоростях кодирования.

4.7. Исследование эффективности кодирования.

4.8. Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА СЖАТИЯ ВИДЕОИНФОРМАЦИИ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОГРАММНОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ.

5.1. Разработка устройства сжатия видеоинформации с пространственным масштабированием.

5.2. Экспериментальные исследования и их результаты.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и устройства сжатия видеоинформации для систем цифрового телевидения с пространственным масштабированием»

Актуальность темы. Анализ современного состояния рынка телекоммуникационных услуг указывает на то, что идёт быстрое развитие мультисервисных систем и сетей, включая Интернет и различные видеоинформационные технологии, обеспечивающих передачу телевизионного (ТВ) сигнала как по беспроводным, так и по кабельным каналам связи. Большое количество различных внедряемых систем и ускоренное развитие перспективных технологических решений приведёт в ближайшем будущем к значительному изменению диапазона требований к функциональным характеристикам абонентских устройств. Появится потребность в разнообразных устройствах, обеспечивающих возможно высокое качество изображения при наличии существенно отличающихся условий приёма, технических характеристик и пропускной способности используемых каналов связи. Становится к тому же очевидным, что для адресной, в том числе и сквозной, передачи ТВ сигнала по сетям, включающим в свою структуру неоднородные по характеристикам участки, только эффективного кодирования изображения уже недостаточно. В этих условиях все более востребованным и актуальным становится пространственное масштабирование (масштабируемость кодеков) сигналов изображений при передаче, которое позволяет относительно просто оптимизировать индивидуальное обслуживание пользователя в полном соответствии с характеристиками применяемых каналов связи и вне зависимости от используемого типа абонентских устройств: от небольших мобильных терминалов до приёмных устройств телевидения высокой чёткости.

Основой эффективного использования каналов связи для передачи телевизионных изображений является устранение содержащейся в них психофизиологической и статистической избыточности - сжатие изображения. Существенный вклад в разработку цифровых систем сжатия и обработки изображений, а также методов и аппаратуры измерения качества в цифровых ТВ системах, в России внесли научные теоретические и практические работы С.И. Катаева, М.И. Кривошеева, Ю.Б. Зубарева, В.П. Дворковича, А.С. Селиванова, Б.П. Хромого, Н.К. Игнатьева, Е.З. Сороки, И.И. Цуккермана, В.Н. Безрукова и ряда других специалистов.

Существующие международные стандарты кодирования телевизионных изображений в настоящее время не обеспечивают, в полной мере, эффективное согласование параметров сжатия со спецификой и характеристиками используемых телекоммуникационных систем, поскольку формируют цифровой поток, имеющий фиксированные скорости передачи и единственный пространственный размер изображения в данном потоке. Для выполнения упомянутых требований следует либо создавать несколько параллельных цифровых потоков с различным пространственным масштабом, что приведёт к увеличению необходимой общей скорости передачи, либо выполнять перекодирование цифрового потока в соответствующих точках распределительной сети, что потребует установки дополнительного оборудования.

Таким образом, в настоящее время актуальной задачей является разработка новых методов и устройств сжатия видеоинформации для систем цифрового телевидения с пространственным масштабированием, отвечающих современным требованиям и учитывающих перспективу развития рынка телекоммуникационных услуг.

Цель и задачи работы. Разработка новых методов и устройства сжатия видеоинформации для систем цифрового ТВ, имеющих высокую эффективность, обеспечивающих формирование многоуровневой пространственно-масштабируемой структуры изображения и создание соответствующего транспортного цифрового потока при передаче сигналов изображений.

Поставленная цель достигается в работе за счёт использования результатов, полученных при решении следующих научно-технических задач:

• сопоставительного анализа перспективных методов кодирования динамических изображений с помощью преобразований, обеспечивающих создание многоуровневой пространственно-масштабируемой структуры;

• определении алгоритма кодирования, приводящего к повышению эффективности устранения пространственно-временной избыточности ТВ изображений, с учётом специфики используемого преобразования;

• анализа и разработки методов квантования отсчётов преобразованного изображения для достижения заданного качества изображения;

• разработки устройства сжатия видеоинформации с пространственным масштабированием для систем цифрового ТВ.

Научная новизна работы.

• Проведено исследование влияния наложения основного и побочного (вызванного децимацией сигнала) спектров пространственных частот изображения при реализации дискретного вейвлет-преобразования (ДВП), на основе результатов которого разработан способ уменьшения величины ошибки предсказания (ОП) движения объектов изображения.

• Для повышения эффективности оценки движения с использованием алгоритма ускоренного иерархического поиска в области трансформант ДВП, предложено использовать в качестве дополнительного критерия определения идентичности блоков изображения результат сравнения их спектров пространственных частот, позволяющий снизить величину накопления ОП векторов движения между уровнями декомпозиции ДВП.

• Разработаны математические модели, характеризующие спектры пространственных частот тестового изображения и спектры пространственно-временных частот ОП движения. Использование этих моделей тест-изображения дало возможность получить соотношения, оптимизирующие структуру устройства сжатия видеоинформации.

• Разработан метод повышения эффективности кодирования ОП движения на основе выполнения вейвлет-декомпозиции во временном направлении.

• Разработан метод формирования весовых коэффициентов для квантования трансформант ДВП в пространственном и временном направлениях на основе пространственно-временной функции контрастной чувствительности зрительной системы человека.

Практическая ценность работы.

1. Реализован алгоритм эффективного устранения визуальной и статистической избыточности изображений для устройств сжатия с пространственным масштабированием.

2. Разработана структурная схема устройства сжатия видеоинформации для систем цифрового ТВ с пространственным масштабированием. При этом полученные в диссертации результаты используются в НИЧ МТУ СИ при создании оригинальных устройств сжатия видеоинформации.

3. Разработаны рекомендации по применению разработанного устройства сжатия видеоинформации в стационарных и мобильных телекоммуникационных системах.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на четырёх научно-технических конференциях: на конференциях "Телекоммуникационные и вычислительные системы" (в рамках Международного форума информатизации), Москва, 2003-2004 г.г.; на конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ, 2004-2005 г.г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ. Материалы работы представлены также в научно-технических отчётах по НИР, выполненных в НИЛ-11 НИЧ МТУСИ.

Личный вклад. Все основные научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 201 странице машинописного текста. Список литературы включает 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Рабинович, Александр Владиленович

5.3. Выводы

На основании полученных результатов программного моделирования сжатия изображения делается вывод о том, что разработанные методы и устройство сжатия видеоинформации, предложенные в данной работе, превосходят по пиковому отношению сигнал/шум (ПОСШ) для чёрно-белого (или монохромного) изображения кодеки JPEG и MPEG-2 (при условии обеспечения транспортным потоком MPEG-2 трёхуровневого пространственно-масштабируемого изображения) на величины в пределах 0,94 дБ и 0,54 дБ, соответственно. По субъективной оценке разработанные методы и устройство сжатия обеспечивают более высокое визуальное качество декодированного изображения при относительно высокой степени сжатия, что объясняется отсутствием артефактов в виде блочной структуры.

Разработанное устройство может быть применено для передачи видеоинформации с различными скоростями по сети Интернет, по беспроводным каналам связи с соответствующими условиями приёма. Кроме того, перспективными направлениями его практического внедрения являются системы цифрового ТВ и многоадресные распределительные сети, в которых применение разработанного устройства снизит общий объём передаваемой информации, позволит увеличить число обслуживаемых абонентов при организации видеоинформационных услуг, программ "видео по запросу" и ряда других приложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные автором теоретические и экспериментальные исследования позволили решить следующие задачи.

1. Рассмотрены существующие стандарты сжатия статических и динамических изображений на основе дискретного косинусного преобразования (ДКП). Выявлено, что видеосигнал при сжатии по указанным стандартам неполностью учитывает специфику передачи по каналам связи с различной пропускной способностью и воспроизведения на разнообразных видах абонентских устройств. Показано, что переход к системам сжатия на основе дискретного вейвлет-преобразования (ДВП) позволит повысить эффективность указанных систем с учётом современных требований как к качеству изображения, так и к пространственной масштабируемости видеосигнала.

2. Исследованы свойства изображения после его обработки с использованием ДВП на различных уровнях декомпозиции. Отмечается, что в процессе выполнения ДВП возникает наложение основного и побочного спектров исходного сигнала изображения, что оказывает значительное воздействие на ВЧ область спектра и оценку движения объектов изображения.

3. С учётом специфических искажений сигнала в области высоких пространственных частот применён модифицированный способ оценки и компенсации движения. Показано, что используемый в настоящее время критерий минимума суммы абсолютных разностей не обеспечивает достаточную точность при оценке движения в области трансформант ДВП, поскольку возможны ситуации, когда при равной величине указанного критерия между анализируемыми блоками элементы в них имеют различную пространственную конфигурацию.

4. Разработан дополнительный критерий оценки идентичности блоков на основе результата сравнения их спектральных составляющих, обеспечивающий повышение точности метода иерархического поиска в области трансформант ДВП. Это даёт возможность исключить ошибочное определение векторов движения при выполнении их предсказания при переходе от одного уровня декомпозиции к другому, а также уменьшить энергию ошибки межкадрового предсказания в среднем на 29%.

5. Получено аналитическое выражение спектра ошибки предсказания в области трансформант ДВП. Используя тестовый сигнал, разработанный автором, выполнен анализ спектра ошибки предсказания с учётом спектра пространственных частот изображения и при различных скоростях движения объектов изображения в кадре. Теоретически и экспериментально показано, что выполнение вейвлет-декомпозиции ошибки предсказания во временном направлении позволяет дополнительно повысить эффективность кодирования сигнала.

6. Разработан метод формирования весовых коэффициентов для определения шага шкалы квантования трансформант ДВП как для пространственной, так и для временной областей, исходя из пространственно-временной функции контрастной чувствительности зрительной системы человека.

7. Показана целесообразность применения равномерного квантователя с расширенной нулевой зоной. Определены пределы увеличения нулевой зоны с точки зрения заметности влияния шума квантования на изображение.

8. Проведенные экспериментальные исследования с помощью программного моделирования позволяют сделать вывод о том, что разработанные методы и устройство сжатия видеоинформации превосходят по пиковому отношению сигнал/шум (ПОСШ) для чёрно-белого (монохромного) изображения кодеки JPEG и MPEG-2 (при условии обеспечения транспортным потоком MPEG-2 трёхуровневого пространственно-масштабируемого изображения) на величины в пределах 0,94 дБ и 0,54 дБ, соответственно. По субъективной оценке разработанное устройство сжатия имеет более высокое визуальное качество декодированного изображения при относительно высокой степени сжатия, что объясняется отсутствием артефактов в виде блочной структуры.

9. Разработана программная модель устройства сжатия динамических изображений с обеспечением пространственного масштабирования сигнала изображения.

10. Даны рекомендации по применению разработанного устройства сжатия для цифрового ТВ, многоадресных систем, а также в видеоинформационных и мультисервисных сетях.

11. Результаты исследований использованы в НИЧ МТУ СИ при создании устройств сжатия видеоинформации с технологичной схемной реализацией.

По материалам диссертационной работы опубликовано 14 научных работ. Положения диссертационной работы также обсуждались на научно-технических конференциях и форумах.