Исследование и разработка методов организации системы для автоматизации обучения языку описания аппаратуры VHDL тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Павленко, Галина Федоровна

  • Павленко, Галина Федоровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 182
Павленко, Галина Федоровна. Исследование и разработка методов организации системы для автоматизации обучения языку описания аппаратуры VHDL: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Таганрог. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павленко, Галина Федоровна

щ ВВЕДЕНИЕ.

1 Аналитический обзор современных языковых средств описания аппаратуры и существующих систем обучения.

1.1 Обзор языков описания аппаратуры.

1.1.1 Этапы разработки языков описания аппаратуры.

1.1.2 Сравнительная характеристика (анализ) языков описания аппаратуры.

1.1.3 Языки моделирования многоуровневых проектов с формализованной семантикой. Особенности языка VHDL.

1.2 Анализ современных обучающих систем.

1.2.1 История вопроса.

1.2.2 Модели представления знаний в обучающих системах.

1.2.3 Учебные структуры знаний.

Щ 1.2.4 Методы обработки знаний в обучающих системах.

1.2.4.1 Таблицы решений.

1.2.4.2 Индуктивное обобщение.

1.2.5 Инструментальные средства разработки обучающих систем.

1.3 Формулировка и обоснование основных принципов построения системы обучения языку описания аппаратуры VHDL.

1.3.1 Инвариантность проекта VHDL относительно конкретного физического способа реализации.

1.3.2 Поддержка различных уровней абстракции и детализации представления проекта.

1.3.3 Основная парадигма и принципы организации обучающей системы языку VHDL

1.3.4 Адекватные модели представления и эффективные методы обработки знаний в системе обучения языку VHDL.

1.4 Выводы к главе 1.

2 Концептуализация знаний о языке описания аппаратуры VHDL.

2.1 Объект проекта.

2.2 Описание тела. Общая характеристика.

2.2.1 Структурное описание.

2.2.2 Поведенческое описание.

2.2.2.1 Модель времени в VHDL.

2.2.2.2 Потоковое описание.

2.2.2.3 Процедурное описание.

2.3 Основные элементы языка VHDL.

2.3.1 Сигналы, переменные, константы.

2.3.2 Типы и подтипы данных.

2.3.3 Выражения и операции.

2.3.4 Операторы управления.

2.3.5 Регулярные описания.

2.3.6 Атрибуты.

2.3.7 Утверждения. Операторы контроля.

2.4 Организация проекта.

2.4.1 Подпрограммы. Функции и процедуры.

2.4.2 Блоки и процессы.

2.4.3 Параллельные и последовательные операторы.

2.4.3.1 Параллельные операторы.

2.4.3.2 Последовательные операторы.

2.4.4 Пакеты.

2.4.5 Конфигурации.

2.4.6 Модули проекта и библиотеки.

2.5 Построение пирамиды знаний.

2.6 Поле знаний языка VHDL.

2.7 Выводы к главе 2.

3 Отображение концептуальной структуры VHDL как объекта обучения средствами фреймового формализма.

3.1 Общие принципы иерархической систематики и формализации языка VHDL.

3.2 Особенности фреймовых систем.

3.3 Структура и организация предметных фреймов.

3.4 Примеры фреймового представления описания аппаратурных блоков.

3.5 Выводы к главе 3.

4 Исследование и разработка механизмов обработки знаний.

4.1 Модификация механизма индуктивного обобщения на основе частичных прецедентов.

4.2 Ассоциативный механизм вывода.

4.3 Инвариантные ассоциативные схемы (Решение проблемы выбора ассоциативных схем).

4.4 Метапроцедура обучения.

4.4.1 Организация работы системы обучения.

4.4.2 Формализация и организация взаимодействия предметных и служебных знаний

4.5 Выводы к главе 4.

5 Реализация системы обучения.

5.1 Логическое и физическое моделирование системы.

5.1.1 Выбор программного инструментария для разработки системы.

5.1.2 Спецификация данных.

5.1.3 Диаграмма деятельности системы (Activity Diagram).

5.2 Структура системы.

5.2.1 Описание структуры.

5.2.2 Основные компоненты интерфейса обучающей системы.

5.3 Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов организации системы для автоматизации обучения языку описания аппаратуры VHDL»

Актуальность. Одним из этапов проектирования средств вычислительной техники является разработка электрических схем. По закону Мура [95] каждые 18 месяцев число транзисторов в кристалле СБИС1 увеличивается вдвое: на одном кристалле размещаются миллионы элементов, и разработка таких устройств уже не может осуществляться с помощью традиционных методов проектирования -ручного переноса описания проекта в набор логических уравнений.

В соответствии с возрастающей степенью интеграции и необходимостью как можно дольше работать с проектом на абстрактном формальном уровне, появились новые концепции описания проекта, которые привели к разработке специального инструментария для автоматизации проектирования цифровой техники. Это позволило создавать аппаратуру в достаточно короткие сроки, используя только рабочую станцию и специализированное программное обеспечение.

Таким специализированным программным обеспечением являются языки описания аппаратуры (ЯОА, HDL, hardware description languages), покрывающие основные понятия, существенные для проектирования вычислительных устройств (ВУ). В общей сложности создано уже более сотни ЯОА, но стандартом в области проектирования ВУ стал язык VHDL (Very high speed integrated circuits Hardware Description Language) [66].

С утверждением стандарта VHDL, любая разработка и документирование аппаратуры и алгоритмов функционирования дискретной системы должны сопровождаться описанием на языке VHDL, т.е. VHDL-описание является:

- неотъемлемой частью документации и для разработчика, и для заказчика;

- формальной записью, которая может быть использована на всех этапах разработки электронных, в том числе вычислительных, систем.

С учетом того, что между VHDL-моделью и реализацией проектируемой вычислительной системы (ВС) существует изоморфизм, то VHDL можно рассматривать как основное средство проектирования, документирования и эффективного моделирования ВС от уровня вентилей до уровня цифровых систем.

Язык разрабатывается независимо от технологии, методологии и среды проектирования и может быть ориентирован в направлении изменяющихся информационных потребностей систем автоматизированного проектирования (САПР). Кроме того, на базе подмножеств средств языка VHDL создаются системы, которые дополняют и расширяют функциональные и семантические возможности VHDL-конструкций в конкретных областях проектирования. В настоящее время существует большое число пакетов и систем проектирования, использующих VHDL. Одни из них относятся к промышленным (COMPASS, CADENCE, TANNER, SMASH, SYNOPSYS, Mentor Graphics, Workview Office), другие — к университетским (ALLIANCE, AMICAL, VANTAGE). Характерным для них являются: интерактивные средства моделирования с многооконным редактором, большой набор утилит, ориентированных на поддержку

1 Сверхбольшая интегральная схема коллективной работы. Все они, как правило, работают под ОС UNIX и реализованы на станциях типа SUN и др.

Интерес к VHDL в США, Европе, а в настоящее время и в странах АТР огромен, в силу особой роли, возлагаемой на язык. Его применение переросло как потребности оборонной промышленности, так и технологические особенности VHSIC (Very High Speed Integrated Circuits, Сверхбыстродействующие ИС). Созданы американская (VHDL Users Group) и европейская (VHDL-Forum) группы, занимающиеся всем комплексом вопросов, связанных с применением и развитием VHDL. Спонсорами работ по развитию VHDL являются: Air Force Wright Aeronautical Laboratories, Avionics Laboratory, Air Force Systems Command, United States Air Force, Wright-Patterson Air Force Base.

В нашей стране работы по языку VHDL поддерживаются Российским научно-исследовательским институтом информационных систем (РосНИИИС), Московским институтом электронного машиностроения (кафедра «Специализированные вычислительные комплексы» МИЭМ), Томским техническим университетом и Международным центром по информатике и электронике [52] и, только еще предполагается (!) ввести документирование на VHDL как обязательную составляющую технической документации на изделия [16].

Из вышеизложенного следует, что распространение VHDL в нашей стране - весьма ограниченно. Это не позволяет унифицировать используемые средства и качественно повысить уровень проектных работ в области создания средств вычислительной техники; сделать доступными для применения множество коммерческих систем, разработанных ведущими компаниями мира.

В результате, налицо два противоречащих друг другу фактора: с одной стороны рост потребностей в создании проектов, соответствующих международным стандартам, с другой стороны - недостаточное развитие методов разработки, обеспечивающих высокий уровень и качество проектирования вычислительной техники. По-видимому, главная причина слабого внедрения VHDL в практику разработки ВУ, заключается в недостаточном количестве подготовленных специалистов в области проектирования аппаратуры с использованием ЯОА. Особенно ощутимо это в Дальневосточном регионе, так как ближайший «пункт» поддержки VHDL, как следует из вышеизложенного, -Томский технический университет. Кроме того, в силу многоуровневости описания, ориентированного на синтаксис языка ADA, а также существенного отражения динамики функционирования объектов [60], язык VHDL весьма сложен для освоения. В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы разработки средств, предназначенных для автоматизации обучения языку описания аппаратуры VHDL. В контексте проектирования автоматизированных обучающих систем актуальной является тематика исследований, затрагивающих как создание новых' форм представления и способов хранения знаний, так и новых стратегий изучения учебного материала (learning strategies) [26].

Целью диссертационной работы является исследование методов организации системы для автоматизации обучения языку описания аппаратуры VHDL на основе общих принципов иерархической систематики языка, и разработка механизма обработки знаний в рамках моделей индуктивного обобщения, используемого для реализации стратегии обучения.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи: анализ ЯОА, выделение преимуществ VHDL перед другими языками описания аппаратуры; анализ тенденций развития существующих автоматизированных обучающих систем; формирование поля знаний языка VHDL; формализация концептуальной модели языка VHDL; исследование и разработка механизмов обработки знаний; разработка организации обучающей системы; внедрение разработанного формализма в систему для реализации стратегии обучения; реализация теоретических положений в системе, предназначенной для использования в качестве инструмента обучения языку описания аппаратуры VHDL.

Методы исследования основаны на использовании теории множеств, теории графов, комбинаторики, методах инженерии знаний, а также на современных методологиях построения программных комплексов и систем. В разработке программного обеспечения использовалась технология объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит:

1. Предложена концептуальная модель языка описания аппаратуры цифровых систем VHDL, объединившая множество понятий языка и обеспечившая наглядное представление синтаксиса в виде набора графов.

2. На основе концептуальной модели впервые разработаны принципы организации иерархической систематики языка VHDL, позволяющие абстрактно формализовать описание множество экземпляров объекта проекта.

3. Впервые разработана система для автоматизации обучения языку VHDL, позволяющая на основе предложенных моделей, оптимизировать выработку концептуальных знаний у пользователя; отличающаяся от известных, использованием ассоциативного механизма индуктивного обобщения, как средства для реализации стратегии обучения.

- 4. Разработан механизм обработки знаний в рамках моделей индуктивного обобщения, отличающийся высокой интерпретируемостью результатов обобщения, что очень важно в обучающих системах.

Теоретическая и практическая значимость. сформулированы общие принципы иерархической систематики языка описания аппаратуры цифровых систем VHDL, которые могут быть использованы при разработке программных средств для автоматизации обучения языкам описания цифровой аппаратуры; разработан механизм обработки знаний, который может быть реализован в других обучающих системах.

Использование разработанного механизма позволит снизить временные и трудозатраты на проведение обучения в автоматизированных обучающих системах; система обучения языку VHDL, созданная на основе разработанных концепций обработки знаний, может быть использована как инструмент для обучения проектировщиков, испытывающих недостаток знаний об окружающей среде VHDL-проектов. Система будет особенно полезна тем, кто хотел бы на практике шаг за шагом пройти все стадии VHDL проектирования. Это позволит качественно повысить уровень выполнения проектных работ в области создания средств вычислительной техники в Дальневосточном регионе.

Ценность разработки подтверждает использование прототипа системы в учебном процессе кафедры Электронной и компьютерной техники Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), как базового средства обучения по курсу «Автоматизация инженерного труда»;

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся: концептуальная модель языка описания цифровой аппаратуры VHDL; принципы организации иерархической систематики языка VHDL; ассоциативный механизм индуктивного обобщения, как способ обработки знаний в системе обучения языку VHDL.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на Ш-ей международной конференции «Автоматизация проектирования дискретных систем» г. Минск. Институт технической кибернетики, ноябрь, 1999, на научно-технической конференции «Вологдинские чтения» в ДВГТУ май 2000 г., на региональной научно-технической конференции ДВГТУ и ДВО РАН апрель-май 2002 г. и на Ш-ей международной научно-практической конференции ДВГТУ декабрь 2003. Работа прошла обсуждение на семинарах кафедры электронной и компьютерной техники ДВГТУ.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, отражающих основные результаты диссертации.

Объем и структура обусловлены целью и поставленными в диссертационном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 153 страницах машинописного текста, иллюстрировано таблицами и рисунками. Библиографический список содержит 97 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Павленко, Галина Федоровна

5.3 Выводы к главе 5

В пятой главе описана модель полнофункциональной ОС языку описания цифровой аппаратуры VHDL.

Основными особенностями разработанного программного средства являются:

• Обеспечивается обучение языкам описания аппаратуры;

• На основе использования ассоциативного механизма осуществляется выбор обучающей последовательности: учебный материал предоставляется обучаемому в таком порядке, который позволяет исключить бесконтрольную навигацию по учебному курсу, и таким образом, сократить время на обучение;

• В рамках организации контроля знаний созданы базы данных тестов и ассоциативная база знаний экспертов, реализующие:

Проведение априорного тестирования, и промежуточного тестирования в соответствии с адаптивной схемой;

Выбор категории сложности обучающей последовательности на основе использования ассоциативного механизма.

Обучающая система языку описания цифровых схем VHDL рассчитана на пользователя, знакомого с основами теории логических схем, с логическим и функционально-логическим моделированием цифровых устройств, элементами архитектуры и организации компьютеров, программированием на языке высокого уровня.

Система предназначена для интеллектуальной поддержки и обучения инженеров, а также специалистов, занимающихся разработкой вычислительной техники с использованием языка описания аппаратуры VHDL.

Прототип разработанного программного средства используется в Дальневосточном государственном техническом университете на кафедре электронной и компьютерной техники в качестве базового средства обучения по курсу «Автоматизация инженерного труда»;

Фрагменты программного кода представлены в приложении.

Заключение

К основным результатам работы можно отнести следующие:

1. Впервые сформировано поле знаний языка VHDL, сочетающее наглядное представление предметной области в виде графов и дуальную стратегию проектирования VHDL-модели;

2. На основе концептуальной модели впервые сформулированы общие принципы иерархической систематики языка VHDL, позволившие обобщить все модели представления объекта проекта;

3. Впервые разработана система для автоматизации обучения языку VHDL, позволяющая на основе предложенных моделей, оптимизировать выработку концептуальных знаний у пользователя; отличающаяся от известных, использованием ассоциативного механизма индуктивного обобщения, как средства для реализации стратегии обучения. Разработанная система обучения языку VHDL может:

• использоваться как инструмент для обучения проектировщиков, испытывающих недостаток знаний об окружающей среде VHDL-проектов;

• снизить временные и трудозатраты при подготовке специалистов, занимающихся разработкой вычислительной техники.

4. Впервые для реализации стратегии обучения использован формализм ассоциативного обобщения, основанный на «выращивании» коннекторов и построении ассоциативного графа, позволяющий путем обучения на тестовом материале экспертов принимать решения, связанные с рекомендациями вариантов изучения языка VHDL в зависимости от результатов априорного тестирования обучаемого. Упомянутый формализм отличается от существующих возможностью реализации в рамках любой из трех парадигм представления и обработки знаний:

• логической и продукционной;

• структурной;

• функциональной, а также высокой интерпретируемость результатов обобщения, что является очень важным в обучающих системах. Разработанный формализм позволит создавать на его основе обучающие системы, ориентированные не только на работу с языками описания аппаратуры, но и с другими ПО, кроме того, он может быть реализован не только в обучающих системах, но и в других системах, основанных на знаниях.