Исследование и разработка методов проектирования информационных систем на основе дозаторов дискретного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Давиденко, Павел Николаевич

  • Давиденко, Павел Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 192
Давиденко, Павел Николаевич. Исследование и разработка методов проектирования информационных систем на основе дозаторов дискретного действия: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Таганрог. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Давиденко, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ,

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ДОЗАТОРОВ ДИСКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор существующих методов дискретного дозирования.

1.2. Существующие направления развития систем управления дозаторов дискретного действия.

1.3. Анализ основных составляющих погрешности дозирования в дозаторах дискретного действия.

1.4. Анализ производительности и точности при различных методах набора дозы.

4 1.5. Анализ существующих методов повышения точности и производительности дозаторов дискретного действия с НПД от 100 до 5 ООО кг.

1.6. Постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА КОМБИНАЦИОННОГО ДОЗИРОВАНИЯ ДЛЯ ДОЗАТОРОВ С НПД ОТ 100 ДО 5 ООО КГ.

2.1. Анализ погрешности дозирования дозаторов дискретного действия.

2.1.1. Исследование динамической модели дозатора дискретного действия.

2.1.2. Выбор методов снижения случайной погрешности дозирования.

2.1.3. Разработка методов снижения систематической погрешности дозирования.

2.2. Формулирование требований к математической модели дозатора.

2.3. Исследование математической модели функционирования комбинационного дозатора.

2.4. Расчет параметров математической модели функционирования комбинационного дозатора с НПД от 100 до 5 ООО кг.

2.4.1. Критерий выбора числа бункеров комбинационного дозатора.

2.4.2. Расчет параметров весоизмерительной системы комбинационного дозатора.;.

2.4.3. Анализ составляющих точности и производительности комбинационного дозатора

2.5. Разработка метода комбинационного дозирования для дозаторов с НПД от 100 до 5 000 кг.

2.6. Исследование параметров весоизмерительной системы комбинационного дозатора с НПД от 100 до 5 000 кг.

2.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ЦИФРОВОГО

ТЕНЗОДАТЧИКА.

3.1. Определение требований к основным техническим параметрам цифрового тензодатчика.

3.2. Разработка структурной схемы цифрового тензодатчика.

3.3. Разработка метода расчета упругого элемента цифрового тензодатчика.

3.4. Разработка математической модели цифрового тензодатчика.

3.5. Разработка алгоритмов программного обеспеченияЮЭ

3.5.1. Фильтрация оцифрованного сигнала, поступающего от АЦП.■.

3.5.2. Вычисление необходимого коэффициента масштаба и данных о взвешивании.

3.5.3. Преобразование полученных данных в протокол обмена по RS

3.6. Экспериментальные результаты исследования.

3.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ КОМБИНАЦИОННОГО

ДОЗАТОРА С НПД ОТ 100 ДО 5 ООО КГ.

4.1. Разработка метода расчета параметров структуры комбинационного дозатора.

4.2. Метод поверки комбинационного дозатора.

4.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ КОМБИНАЦИОННОГО

ДОЗАТОРА С НПД ОТ 100 ДО 5 ООО КГ.

5.1. Постановка задачи имитационного моделирования

5.2. Алгоритмы работы имитационной модели комбинационного дозатора с НПД от 100 до

5 000 кг.

5.3. Особенности программы имитационной модели работы комбинационного дозатора с НПД от 100 до

5 000 кг.

5.4. Анализ результатов имитационного моделирования

5.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов проектирования информационных систем на основе дозаторов дискретного действия»

Актуальность темы. Дозирование является одной из основных операций в технологических процессах различных отраслей промышленности. При производстве большого количества материалов и продуктов используются различные вещества, состав и масса порции которых определяет качество продукции. Большой ассортимент различной фасованной продукции, а также различные физические свойства самих продуктов, при необходимости достижения высокой точности и производительности, делает проблему дозирования одной из самых сложных. В условиях автоматизации производственных процессов взвешивание и дозирование материалов выполняется автоматическими весами, дозаторами дискретного действия (порционными дозаторами). Дозаторы дискретного действия широко применяются в производстве удобрений, пластмасс, красителей, комбикормов, строительных и других материалов. Кроме того, дозаторы дискретного действия используются для фасовки сыпучих материалов в мешки и пакеты при подготовке их к отправке с заводов-изготовителей различным потребителям продукции. Область применения дозаторов дискретного действия очень велика и расширяется по мере их совершенствования, таким образом, проблема исследования и разработки методов проектирования дозаторов дискретного действия является весьма актуальной.

При дозировании и транспортировке в контейнерах сыпучей продукции с разными значениями величин доз более 100 кг требуемая коммерческая точность доз значительно превосходит среднюю для этого класса точность '0,5 - 1%. Для повышения точности дозирования ряд предприятий применяют систему контрольного взвешивания, что снижает производительность при отбраковке порций. После дозатора устанавливаются контрольные весы [1] , также применяется контрольное взвешивание автотранспорта после отгрузки в него продукта. Использование большегрузных автоматических дозаторов дискретного действия с коммерческой (высокой) точностью дозировки 0,1 - 0,2% без потери производительности дозирующей системы решило бы много проблем, связанных с контрольным взвешиванием на производстве. Широкое использование различных типов порционных дозаторов от 100 кг до 100 т в мартеновских цехах по производству различных сталей и чугуна, а также в строительной промышленности и агропромышленном комплексе [1,2,3], подтверждает необходимость исследования методов проектирования систем автоматического дозирования с наибольшим пределом дозирования (НПД) более 100 кг. Все это говорит об актуальности исследования проблем повышения точности и производительности в системах автоматического порционного дозирования с НПД от 100 до 5 000 кг.

В нашей стране основополагающие работы по исследованию проблем точности и производительности дозаторов дискретного действия были выполнены Н.Я. Гроссманом, Г. Д. Шныряевым [1], С. И. Гаузнером и С.С. Кивилисом [3], С.П. Орловым [4]. В данных работах был рассмотрен автоматический режим работы дозаторов дискретного действия, который обеспечивается рычажно-механическими системами. Электронные системы управления в весовом дозировании получили интенсивное развитие с применением датчиков силы, позволяющих преобразовывать деформации упругого тела с тензорезистором (под действием массы продукта в бункере) в аналоговый сигнал. В работах В.А. Годзиковского [5], A.A. Цивина, Ю.Н. Базжина, А.Н. Кузнецова [б], А.Н. Давиденко [7] предложены методы расчета конструктивных параметров тензорезисторных датчиков, направленные на повышение точности. Следует отметить работу Ю. JI. Полунова, В.Д. Гальченко [8], которые разработали и предложили различные методы построения основных узлов дозаторов дискретного действия. Основы проектирования автоматических дозаторов дискретного действия освещены в работе Н.Я. Гроссмана и Г. Д. Шныряева [1] . С развитием цифровых систем управления число работ, посвященных вопросам повышения точности и производительности дозаторов дискретного действия постоянно растет. Самыми перспективными и наукоемкими на сегодняшний день являются автоматические весовые дозаторы дискретного действия, построенные на комбинационном методе дозирования. Впервые они были разработаны в Японии в начале 70-х гг. XX в., сейчас проблемам комбинационного дозирования посвящены сотни патентов в ряде стран - США, Италии, Германии. В нашей стране исследование комбинационного метода дозирования отражено в работах Б.Н. Синицына и Г. П. Разумовского [2], П.Л. Иванова и А.Н. Сахарова [9,11], A.B. Шечкова [10]. Небольшое число работ в России, посвященных комбинационному методу дозирования, говорит о недостаточном исследовании предмета. В существующих работах не отражены методы построения весоизмерительной системы комбинационного дозатора. Развитие комбинационных дозаторов как высокоточного и производительного метода дозирования открывает новые области применения, требующие дополнительного исследования для использования комбинационного метода дозирования в таких областях, как большегрузное дозирование с НПД от 100 до 5 000кг.

Дозаторы дискретного действия разрабатывают и выпускают ряд известных фирм таких как: "Бестром", "Сигнал-пак", "Русская трапеза", АООТ "Упаковочные машины", ОАО "345 Механический завод", "ТЕХПАК", "Тензо-М", ЗАО "СКТБ ВИТ с ОП". Основными направлениями в развитии дозаторов дискретного действия были и остаются повышение производительности и точности величины дозы [1,2,4]. Характерной особенностью современных дозирующих систем является автоматизация процесса дозирования, использование в дозаторах цифровых систем управления, которые значительно превосходят по параметрам точности и производительности механические дозаторы [12]. В прил. 1 приведены технические параметры выпускаемых крупными российскими и зарубежными фирмами автоматических дозаторов дискретного действия и их технические параметры, взятые из рекламных проспектов.

Анализируя весь спектр представленных дозаторов дискретного действия, можно сделать выводы:

1.Наибольшей точностью и универсальностью обладают дозаторы весового типа.

2. Дозаторы весового типа используют тензометрические датчики (ТД).

3.Наибольших показателей точности в сочетании с высокой производительностью ( 0,1%, 120 доз/мин) достигают в области дозирования от 20 до 15 ООО г, применяя относительно новый принцип весового дозирования - комбинационный [2,10].

Выпускаемые дозаторы дискретного действия (прил. 1) по НПД условно можно разбить на три класса:

• 10 -15 000 г;

• 15 -100 кг;

• 100 -5 000 кг.

Анализируя точность дозирования дозаторов дискретного действия согласно классу НПД и производительности, можно составить табл. 1.

Таблица 1

Точность дозирования,% л в 10 - 15 ООО г 15 - 100 кг 100 - 5 ООО кг

О о Я л Весовой Объемный Весовой Весовой

Производит® доз/мин Линейный Комбинацио нный Шнековый Стакнчико-вый шнековый бункерный шиберный или шнековый

ДО 0,5 -1 0,5-2

5

До 0,5 1 1

20 - 1 1,5

До 1 - 0,05 1,5 - 1

80 1,5 - 0,1 2 до од - 1 -

140 0,2 1,5

Из таблицы видно, что самых высоких показателей точности (до 0,1%) и производительности добились в классе дозаторов от 10 до 15 ООО г, наиболее точная и высокопроизводит ельная система в этом классе дозаторов - это комбинационный весовой дозатор. Самые низкие показатели точности (в среднем :1%) и производительности имеют дозаторы класса с величинами доз от 100 до 5 000 кг. Однако некоторые даже известные фирмы, выпускающие такие дозаторы, не показывают в своих рекламных проспектах точность своих систем или указывают точность весоизмерительной системы, а не отгружаемой дозы в целом. Все это говорит о проблемности в разработке дозаторов данного класса.

Проблема точности дозирования и производительности связаны между собой. Для дозатора высокой точности дозирующая система должна обеспечивать малую величину потока подачи дозируемого продукта, что в 2-10 раз уменьшит производительность всей системы, такой подход в современном производстве не находит применения. Оптимальное решение задачи высокой точности дозирования без потери производительности в дозаторах класса НПД от 100 до 5 ООО кг не найдено в сравнении с дозаторами НПД от 10 до 15 ООО г, то есть данная проблема не достаточно исследована.

Введение в действие нового ГОСТ 10223-97 [13] добавило много сложностей для разработчиков дозаторов дискретного типа [12]. Так, для дискретных дозаторов класса точности

0,4 и (НмПД - наименьший предел дозирования)

НмПД удовлетворяет весоизмерительный канал с числом поверочных делений (Ые) не менее 5 000, что само по себе является сложной задачей, требующей новых и нестандартных решений с применением высокоточных тензодачиков. Применение высокоточных ТД обуславливает использование в весоизмерительном канале дозаторов дискретного действия -цифровых тензодатчиков (ЦТД) [24,94]. ЦТД обладают высокой точностью от 3 000 до б 000 поверочных делений. Применение современных ЦТД является актуальным направлением в развитии весоизмерительной техники. Исследование проблем разработки и проектирования ЦТД является необходимым условием дальнейшего совершенствования дозаторов дискретного действия.

Объект исследования. Объектом исследования являются:

• поиск путей повышения точности и производительности в дозаторах дискретного действия с НПД от 100 до 5 000 кг;

• развитие теоретических положений по расчету и проектированию комбинационных дозаторов с НПД от 100 до 5 ООО кг;

• разработка технических решений по интеллектуальному цифровому тензодатчику, а также методам их расчета.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы являются разработка и исследование методов проектирования информационных систем на основе дозаторов дискретного действия.

Диссертационная работа направлена на повышение точности и производительности в дозаторах дискретного действия с НПД от 100 до 5 ООО кг за счет разработки и исследования метода комбинационного дозирования для дозаторов с НПД от 100 до 5 000 кг.

Исходя из изложенного выше, для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

• разработка метода анализа погрешности дозирования для дозатора дискретного действия с НПД от 100 до 5 000 кг;

• разработка и исследование математической модели комбинационного дозатора с НПД от 100 до 5 000 кг;

• разработка метода расчета высокоточного ЦТД;

• разработка метода построения структуры комбинационного дозатора с НПД от 100 до 5 000 кг;

• разработка имитационной модели комбинационного дозатора с НПД от 100 до 5 000 кг.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы математической статистики, вероятностные методы расчета случайного процесса дозирования комбинационным дозатором и метод сил. Кроме аналитических методов в исследовании используются имитационное моделирование и эксперименты на конкретных объектах.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты:

• метод анализа погрешности дозатора дискретного действия с НПД от 100 до 5 ООО кг;

• метод расчета параметров комбинационного дозатора с НПД от 100 до 5 ООО кг;

• структурная схема комбинационного дозатора с НПД от 100 до 5000 кг;

• имитационная модель комбинационного дозатора с НПД от 100 до 5 000 кг;

• структурная схема ЦТД и метод расчета упругого элемента ЦТД;

• математическая модель ЦТД.

Научная новизна. Научная новизна предлагаемой работы заключается в получении следующих научных результатов:

• предложен метод анализа погрешности дозаторов дискретного действия;

• разработан метод компенсации систематической погрешности дозирования;

• предложен метод комбинационного дозирования для дозаторов с НПД от 100 до 5 000кг и разработана математическая модель комбинационного дозатора;

• разработана структурная схема комбинационного дозатора с НПД от 100 до 5 000 кг;

• предложен алгоритм выбора годной комбинации бункеров комбинационного дозатора;

• осуществлено имитационное моделирование комбинационного дозатора с НПД от 100 до 5 000 кг;

• предложен метод расчета параметров комбинационного дозатора с НПД от 100 до 5 ООО кг;

• предложен метод определения параметров ЦТД повышенной точности;

• разработан алгоритм расчета упругого тела ЦТД с наибольшим пределом взвешивания (НПВ), равным 2 ООО кг.

Практическая ценность работы:

1. Изготовлен ЦТД с НПВ 2 ООО кг, при расчете упругого тела которого использован метод определения основных геометрических параметров упругого тела.

2. Разработана цифровая весоизмерительная система.

3. Создана имитационная модель комбинационного дозатора с НПД от 100 до 5 ООО кг.

Акты внедрения прилагаются.

Использование результатов работы. Теоретические и практические результаты работы использованы в рамках выполнения договорных обязательств ЗАО "СКТБ ВИТ с ОП", ОАО "Весоизмеритель" при разработке и изготовлении АСУ вагонных весов, работающих в режиме дозирования с НПД 100 ООО кг, ОАО "Армалит" в изготовлении товарных весов НПВ. 5 000 кг, при непосредственном участии автора, что позволило повысить эффективность выполнения договорных обязательств.

Апробация работы и публикации. Оригинальность предложенных принципов и методов подтверждается полезными моделями и патентом [14,15,16].

Результаты диссертационной отражены в публикациях [17,18,20,53].

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• Всероссийская научно-практическая конференция "Современное оборудование для механических испытаний материалов, конструкций и сооружений" НИКЦИМ Точмашприбор. Армавир, 2000 г.

• Межвузовская научно-практическая конференция КубГТУ. Армавир, 2001 г.

• Межрегиональный семинар по современным проблемам математики и информатики. АГПУ. Армавир, 2003 г .

• ХЫХ Научно-техническая конференция. ТРТУ. Таганрог, 2003 г.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Давиденко, Павел Николаевич

5.5. Выводы по главе

Разработана программа имитационного моделирования процесса комбинационного дозирования дозатором с НПД от 100 до 5 ООО кг. Программа в диалоговом режиме дает возможность оператору задать исходные параметры для комбинационного дозирования: точность дозирования; погрешность набора массы в дополнительном бункере; погрешность набора массы в основном бункере; доза (НмПД) и НПД; размер основного бункера; число дополнительных бункеров; цена поверочного деления основного бункера; цена поверочного деления дополнительного бункера. По завершении экспериментов можно получить результаты моделирования: доза набранная; доза взвешенная; вероятность нахождения годной комбинации; число годных комбинаций; число поверочных делений основного бункера; число поверочных делений весоизмерительной системы дополнительного бункера; НПВ основного бункера; НПВ дополнительного бункера. Программа имитационного моделирования позволяет производить варьирование значениями всех входных параметров модели и получать графики по всем выходным параметрам.

Разработан универсальный алгоритм перебора комбинаций дополнительных бункеров и выбора годной комбинации, который является основной задачей для системы управления комбинационным дозатором.

Проведен сравнительный анализ данных, полученных на имитационной модели с аналитически выведенными ранее в главе 2 и сделан вывод, что они адекватны. Полученные данные имитационной модели отразили влияние всех основных факторов на работу комбинационного дозатора. Исследовано влияние среднеквадратичного отклонение набора массы продукта в основном бункере, не отраженного в аналитической модели, на вероятность нахождения годной комбинации.

Получены графики изменения основных параметров дозатора с учетом факторов, влияющих на работу дозатора, на их основе предложен метод синтеза структуры комбинационного дозатора с НПД от 100 до 5 ООО кг, с помощью разработанной имитационной модели.

В данной работе были поэтапно реализованы теоретические основы и средства повышения точности дозирования без потери производительности в дозаторах дискретного действия с НПД от 100 до 5 ООО кг:

1. Выполнен системный анализ и классификация методов повышения точности и производительности в дозаторах дискретного действия.

2. Проведены исследования анализа погрешности дозаторов дискретного действия. Выведена формула случайной погрешности дозирования, отражающая основные источники погрешности в дозаторах дискретного действия, на основании которой предложены методы снижения случайной погрешности.

3. Разработан алгоритм снижения систематической погрешности дозирования для реализации его в системе управления дозированием.

4. Проведен анализ и исследования методов расчета параметров комбинационного дозатора. Предложен метод комбинационного дозирования для дозаторов с НПД от 100 до 5 ООО кг. Разработана математическая модель комбинационного дозатора с НПД от 100 до 5 000 кг.

5. Разработана методика расчета параметров упругого тела цифрового тензодатчика и алгоритмы обработки данных.

В результате работы получены следующие научные и практические результаты:

1. Предложен математический метод анализа погрешности дозаторов дискретного действия, учитывающий основные источники погрешности в дозаторах дискретного действия. Разработан алгоритм снижения систематической погрешности дозирования для реализации его в системе управления дозированием.

2. Разработана математическая модель комбинационного дозатора с НПД от 100 до 5 ООО кг, учитывающая параметры весоизмерительной системы. Представлены теоретические положения по расчету параметров весоизмерительной системы комбинационного дозатора.

3. Разработана методика расчета параметров упругого тела цифрового тензодатчика.

4. Впервые предложена структура комбинационного дозатора с НПД от 100 до 5 ООО кг и методика расчета структурных элементов. Полученная структура подтверждена патентом РФ.

5. Разработана имитационная модель комбинационного дозатора с НПД от 100 до 5 000 кг, отражающая в совокупности влияние всех основных параметров дозатора, в том числе погрешности весоизмерительной системы.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что разработан новый метод расчета параметров и структуры комбинационного дозатора.

Предложенный метод комбинационного дозирования для дозаторов с НПД от 100 до 5 000 кг позволит- повысить точность дозаторов данного класса без значительных затрат, при меньшем количестве бункеров и габаритных размеров дозатора.

Отдельные теоретические исследования представляют технический интерес при разработке дозаторов дискретного действия и различных типов весов.