Исследование и разработка методов торможения стресс-коррозии на магистральных газопроводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Климов, Павел Викторович

  • Климов, Павел Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 337
Климов, Павел Викторович. Исследование и разработка методов торможения стресс-коррозии на магистральных газопроводах: дис. доктор технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2012. 337 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Климов, Павел Викторович

Введение.

1. Проблема стресс-коррозии на магистральных газопроводах

2. Газопроводы Средняя Азия - Центр, их характеристики и техническое состояние.

2.1. Общие сведения.

2.2. Сведения из технических паспортов Макатского ЛПУ.

2.3. Сведения из технических паспортов Индерского ЛПУ.

2.4. Анализ паспортных данных и некоторые рекомендации.

2.5. Отказы на магистральных газопроводах САЦ.

2.6. Отказы, имеющие явные признаки стресс-коррозии.

2.7. Отказы по причине общей и язвенной коррозии.

2.8. Некоторые предварительные выводы по отказам газопроводов САЦ по механизму стресс-коррозии.

3. Методы и результаты обследования газопроводов САЦ

3.1. Обследования методами электрометрических измерений.

3.1.1. Методы и результаты обследований.

3.1.2. Выводы по результатам электрометрических измерений.

3.2. Обследования методами внутритрубной диагностики.

3.2.1. Результаты внутритрубной диагностики газопроводов САЦ.

3.2.2. Особенности магнитных внутритрубных дефектоскопов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов торможения стресс-коррозии на магистральных газопроводах»

Надёжность и безопасность газотранспортных систем имеет важное государственное значение, как для России, так и Казахстана. Однако, как показывает практика, существует ряд проблем в этой области. Наиболее острая проблема связана со стресс-коррозией магистральных газопроводов, которая является причиной большинства аварийных ситуаций.

Несмотря на важность данной проблемы, до сих пор не выработаны эффективные методы борьбы со стресс-коррозией. Применяемый до настоящего времени подход сводится к следующим трём этапам:

1) методом внутритрубной диагностики выявляются дефекты (стресс-коррозионные и другие) глубиной более 0,1.0,2 толщины стенки в зависимости от возможностей дефектоскопов;

2) расчётными методами оценивается опасность обнаруженных дефектов и остаточный ресурс участка трубопровода;

3) выполняется ремонт трубопровода методом замены участков, содержащих опасные дефекты.

Такой подход позволяет снизить вероятность разрывов трубопровода, но имеет существенные недостатки.

Во-первых, точность и достоверность результатов внутритрубной диагностики низки по отношению к стресс-коррозионным дефектам, а закономерности развития стресс-коррозии не изучены в достаточной степени. Поэтому высока погрешность оценок и прогнозов. Всегда существует вероятность внезапных разрушений, что и наблюдается на практике.

Во-вторых, не выявляются дефекты меньших размеров. Число их значительно больше и они будут продолжать расти даже после удаления всех опасных дефектов. То есть, при данном подходе не останавливается сам процесс развития стресс-коррозии.

В третьих, не диагностируется состояние трубопровода в инкубационный период развития стресс-коррозии. Поэтому к моменту следующего обследования количество новых и подросших старых стресс-коррозионных дефектов будет значительно больше, чем в предыдущий раз. Это требует постоянного увеличения объёма ремонтных работ.

В настоящее время существует много разных гипотез о природе этого явления, которые отличаются в основном тем, что на главную роль выдвигаются разными исследователями разные факторы. Отсюда следуют и разные выводы и рекомендации. Одни специалисты предлагают разработать для магистральных газопроводов специальные новые марки сталей, другие - разработать более эффективные изоляционные материалы, третьи - внести изменения в технологию строительства трубопроводов. Даже встречаются предложения обработать специальными составами почву по всей трассе. Но думается, ни одно из этих предложений полностью не решит проблему стресс-коррозии в целом, поскольку они "выхватывают" из полной гаммы факторов и зависимостей только одну или несколько случайных составляющих. При этом сама физическая природа явления остаётся невыясненной. Без установления такой физической (химической, механической) модели трудно рассчитывать на успех в борьбе со стресс-коррозией.

Модель должна объяснить все известные факты и ответить на ряд вопросов, в том числе:

- Почему стресс-коррозия часто происходит на магистральных газопроводах и не наблюдается на магистральных нефтепроводах, на трубопроводах системы газоснабжения?

- Какова роль изоляционного покрытия (битумного, пленочного, заводского)? Какие их характеристики следует развивать для эффективного торможения стресс-коррозии?

- Как влияет работа системы электрохимической защиты на стресс-коррозию?

Только после получения адекватной физической модели данного явления и её апробации на всех известных фактах можно рассчитывать на существенные успехи в решении проблемы защиты магистральных газопроводов, в частности, тех, которые построены из труб без заводской изоляции и находятся в эксплуатации более 20 лет.

Учитывая важность проблемы обеспечения надежности и безопасности газотранспортных систем, была поставлена цель - разработка научных основ борьбы со стресс-коррозией магистральных газопроводов, находящихся в эксплуатации длительное время, и поставлены следующие задачи:

1. Анализ особенностей и технического состояния газотранспортных систем на примере магистрального газопровода Средняя Азия - Центр (САЦ).

2. Анализ методов приборного обследования магистральных газопроводов (МГ) применительно к проблеме стресс-коррозии.

3. Обследование наиболее подверженных стресс-коррозии участков газопровода САЦ, в том числе с привлечением новых методов, разработка предложений по совершенствованию системы диагностики.

4. Исследование металлов труб, вырезанных с мест разрушений по стресс-коррозионному механизму, анализ структурных изменений, химического состава, взаимодействия системы водород-сталь в условиях эксплуатации газопроводов.

5. Обобщение всех известных результатов, построение физической модели стресс-коррозии магистральных газопроводов, установление основных этапов и закономерностей явления.

6. Апробация построенной физической модели стресс-коррозии на результатах выполненных исследований в области трубопроводного транспорта, а также в других смежных областях, где наблюдаются аналогичные явления.

7. Разработка предложений по контролю, оценке и торможению стресс-коррозии на магистральных газопроводах.

Основой для решения данных задач явились труды отраслевых институтов (ГУП "ИПТЭР", ООО "ВНИИГАЗ", ОАО "ВНИИСТ", ОАО "РосНИ-ТИ"), академических институтов (Институт проблем сверхпластичности материалов, ИМЕТ им. A.A. Байкова), лабораторий и кафедр высших учебных заведений (УГНТУ, РГУНГ им. И.М. Губкина, ЮУрГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана), Центров технической диагностики "Диаскан", "Подводспецтранснеф-тепродукт", "Спецнефтегаз", региональных управлений магистральными газопроводами России и Казахстана, результаты исследований, выполненных специалистами Управления пуско-наладочных работ и диагностики (г.Уральск), работы ведущих ученых: И.Г. Абдуллина, P.M. Аскарова, Х.А. Азметова, А.Г. Гареева, И.Ф. Гладких, А.Г. Гумерова, K.M. Гумерова, P.C. Зайнуллина, А.Г. Мазеля, Е.М. Морозова, Ф.М. Мустафина, Ю.И. Пашкова, В.В. Притулы, О.И. Стеклова, О.В. Соловья, Н.М. Черкасова, K.M. Ямалеева и других. Кроме того, в работе использованы данные о фактическом техническом состоянии магистральных газопроводов, результаты обследования аварий, диагностических обследований, испытаний ремонтных конструкций и технологий ремонта.

В исследованиях применены современные теоретические и экспериментальные методы, физическое и математическое моделирование процессов, положения механики разрушения, химии и электрохимии, широкомасштабные и тонкие эксперименты с образцами металла, включая электронно-микроскопические исследования и рентгеноспектральный анализ.

В процессе решения поставленных задач получены следующие результаты, представляющие научную новизну:

1. Впервые разработана и апробирована физическая модель стресс-коррозии магистральных газопроводов, позволяющая объяснить все известные особенности и закономерности развития процесса, а также предложить научно обоснованные методы торможения и остановки стресс-коррозии.

2. Установлено, что основными факторами, определяющими развитие стресс-коррозии магистральных газопроводов, являются генерация атомарного водорода на поверхности металла труб и напряженное состояние металла труб. При отсутствии источника атомарного водорода или при низком уровне напряжений (менее 0,5 предела текучести) стресс-коррозия сильно замедлятся или останавливается.

3. Установлено, что инкубационный период развития стресс-коррозии связан с проникновением атомарного водорода в металл, что приводит к структурным изменениям (наводороживанию, обезуглероживанию, росту зерна, блокировке дислокаций, охрупчиванию), повышению внутренних напряжений (за счёт накопления в межзеренных областях молекулярного водорода и метана), разрыву межзеренных связей, зарождению и росту микротрещин.

4. Установлено, что все другие факторы (марка стали, температура, электрохимический потенциал, свойства грунта, состав грунтовых вод, вибрация, природно-климатические условия и др.) влияют на стресс-коррозию через интенсивность генерации атомарного водорода и скорость его внедрение в металл труб.

5. Впервые сформулированы и обоснованы требования к изоляционным материалам для защиты газопроводов от стресс-коррозии: долговечность адгезии, наличие ингибирующих свойств. Эти свойства обеспечиваются при наличии определённой химической активности материала по отношению к защищаемой поверхности. Одним из таких материалов является асмол за счёт наличия в молекулах активных по отношению к металлу азотосодер-жащих радикалов.

6. Впервые исследованы закономерности взаимодействия системы ме-талл-асмол. Установлено, что на поверхности металла образуется дополнительная защитная пленка из продуктов взаимодействия асмола с железом, а в подповерхностном слое металла повышается стойкость против коррозии за счёт обогащения углеродом. Это приводит к торможению стресс-коррозии как в инкубационный период, так и в период зарождения и развития трещин.

7. Разработана методика оценки стресс-коррозионных дефектов, основанная на положениях механики разрушения. Установлены закономерности взаимодействия параллельных трещин, образующих стресс-коррозионный дефект.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработанная физическая модель позволяет совершенствовать методы диагностики магистральных газопроводов, подверженных стресс-коррозии. Для этого рекомендовано: при внутритрубной диагностике одновременно применять магнитные дефектоскопы поперечного и продольного намагничивания, позволяющие выявлять трещины разной ориентации; при наружном обследовании применять метод магнитной локации, позволяющий одновременно выявлять дефекты изоляционного покрытия, нарушения работы системы электрохимической защиты, а также аномально напряженные участки с высокими напряжениями в стенке трубопровода.

2. Разработана методика оценки выявленных дефектов стресс-коррозионного происхождения, основанная на подходах механики разрушения. Методика учитывает эффекты взаимного влияния параллельных трещин в стенке трубопровода, а также эффект охрупчивания металла в результате наводороживания.

3. Разработаны требования к изоляционным материалам для применения на участках газопроводов, подверженных стресс-коррозии. Основные требования - долговечность адгезии и наличие ингибирующих свойств материала. Для восстановления изношенных участков действующих газопроводов предложено использовать мастику асмол и ленту Лиам, которые обладают комплексом необходимых свойств и способны остановить стресс-коррозию.

4. Для повышения эффективности всех работ по обследованию и ремонту трубопроводов рекомендовано перейти к единой системе координат на основе GPS или Глонас; сформировать единую электронную базу данных с результатами всех обследований; в техническом паспорте газопровода указать лишь факты проведения работ и реквизиты электронной базы данных.

5. В процессе обследования участка магистрального газопровода Средняя Азия - Центр обнаружен новый фактор опасности - неправильный спектр тока, подаваемого катодной станцией. Наличие составляющей 50 Герц свидетельствует о неисправности установки, несмотря на правильные показания по напряжению и силе тока. Разработан бесконтактный метод контроля спектра токов в любой точке технического коридора газопровода на основе метода магнитной локации.

6. Разработаны стандарты организации, практически воплощающие все рекомендации по обследованию, оценке и торможению стресс-коррозии на магистральных газопроводах Республики Казахстан.

На защиту выносятся:

1. Физическая модель стресс-коррозии магистральных газопроводов.

2. Закономерности развития стресс-коррозии на магистральных газопроводах.

3. Результаты исследования металла трубопроводов, испытавших стресс-коррозионное разрушение (наводороживание, обезуглероживание, растрескивание).

4. Результаты исследования напряженного состояния стенки трубопровода, содержащего стресс-коррозионный дефект в виде сети параллельных трещин.

5. Физические явления, обнаруженные на границе металл-асмол при их взаимодействии; механизмы усиления защитного действия изоляционного покрытия.

6. Методика диагностики, оценки и торможения стресс-коррозии на магистральных газопроводах, находящихся в эксплуатации более 20 лет.

Результаты исследований реализованы в трёх стандартах организации Республики Казахстан.

Исследования по диссертационной работе соответствуют Федеральным законам «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ФЗ № 116 и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» ФЗ № 68, а также отраслевым программам по обеспечению надёжности и безопасности объектов нефтегазового комплекса.

Автор выражает благодарность своему научному консультанту, коллективам ГОУ ВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет", ГУЛ "Институт проблем транспорта энергоресурсов", АО

Интергаз Центрацльная Азия" за ценные консультации, содействие и помощь при выполнении данной в работы.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Климов, Павел Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Впервые сформулирована полная физическая модель стресс-коррозии магистральных газопроводов, позволяющая понять и объяснить все наблюдаемые особенности и закономерности развития и разрушения.

Согласно данной физической модели ключевым элементом, определяющим развитие стресс-коррозии, является атомарный водород, который генерируется на поверхности металла труб и внедряется в металл в местах нарушения изоляционного покрытия.

2. Установлено, что стресс-коррозия в своём развитии проходит четыре этапа: инкубационный, зарождение и рост микротрещин, развитие и рост трещин, собственно разрушение газопровода.

Инкубационный период связан, с внедрением атомов водорода вглубь металла, наводороживанием и обезуглероживанием перлитной составляющей структуры, ростом зёрен, выделением молекулярного водорода и метана, накоплением газов и ростом давления в микрополостях, ростом внутренних напряжений, блокировкой дислокаций новыми образованиями, охрупчиванием металла труб.

Зарождение и рост микротрещин связан с разрывами связей между зернами структуры, дальнейшим накоплением газов, объединением микротрещин, ростом трещин до размеров, наблюдаемых методами диагностики.

Развитие трещин происходит за счёт действия внутренних и внешних сил (рабочее давление, температура, циклика, вибрации), а также продолжения и ускорения всех процессов, характерных двум предыдущим этапам.

3. На основе данной физической модели установлено, что интенсивность генерации атомарного водорода на поверхности металла труб зависит от качественного состояния изоляционного покрытия и режима работы системы электрохимической защиты. При температурах, характерных для подземных газопроводов, атомарный водород не выделяется при качественном изоляционном покрытии и при низких защитных потенциалах. С повышением защитного (отрицательного) потенциала на трубе интенсивность выделения атомарного водорода из почвенной влаги и воды усиливается.

4. Атомарный водород проникает в металл в виде протонного газа, который образуется в результате передачи валентных электронов водорода электронному газу металла. Молекулярный водород при низких температурах, характерных магистральным газопроводам, не может самостоятельно проникать внутрь металла, поэтому не может вызывать стресс-коррозию.

5. Процесс внедрения водорода в металл ускоряется при увеличении растягивающих напряжений. Предложено ввести в обиход новое понятие -предел стресс-коррозии металла, который характеризует тот порог, начиная с которого заметно ускоряется стресс-коррозия; ниже этого уровня стресс-коррозия практически не происходит. Этим объясняется тот факт, что на магистральных газопроводах стресс-коррозия активно развивается, на других трубопроводах не наблюдается (из-за низкого уровня напряжений по отношению к пределу стресс-коррозии).

6. Экспериментально исследовано содержание водорода в металлах труб, разрушенных по механизму стресс-коррозии. Установлено, что в районе поражения стресс-коррозией концентрация водорода в металле неравномерна как по площади поверхности, так и по толщине стенки трубы. На наружной поверхности концентрация водорода значительно выше, чем на внутренней поверхности. В районе кромки разрыва концентрация водорода максимальна, с удалением от кромки разрыва - уменьшается. Закономерности накопления водорода в металле труб носят универсальный характер для всех магистральных газопроводов, независимо от регионов прокладки.

7. Впервые исследованы закономерности взаимовлияния параллельных трещин, входящих в состав стресс-коррозионного дефекта. Установлено, что каждая отдельная трещина стремится снизить коэффициент интенсивности напряжений на всех других трещинах. Поэтому сеть параллельных трещин менее опасна, чем одиночная трещина того же размера. На основе полученных результатов сформулированы критерии прочности применительно к стресс-коррозионному дефекту.

8. Предложен способ остановки стресс-коррозии на магистральных газопроводах за счёт восстановления изоляционного покрытия с применением новых материалов, обладающих химической активностью и ингибирующими свойствами. Одним из таких материалов является мастика асмол и созданная на его основе лента Лиам. Показано, что данные материалы обладают рядом достоинств: адгезия со временем повышается; образуется дополнительная защитная пленка из продуктов взаимодействия металла с асмолом; подповерхностный слой металла изменяет состав и структуру, что повышает коррозионную стойкость. Данное покрытие исключает генерацию атомарного водорода и останавливает все процессы, приводящие к стресс-коррозии.