Исследование и разработка моделей и алгоритмов прогнозирования и обработки информации для распределенных систем управления опережающими логистическими потоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Чумаченко, Павел Юрьевич

  • Чумаченко, Павел Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 174
Чумаченко, Павел Юрьевич. Исследование и разработка моделей и алгоритмов прогнозирования и обработки информации для распределенных систем управления опережающими логистическими потоками: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чумаченко, Павел Юрьевич

Содержание.

Введение.

1. Анализ распределенных систем управления опережающими логистическими потоками.

1.1. Особенности построения логистических систем.

1.2. Классификация информационных логистических потоков.

1.3. Модели управления опережающими логистическими потоками.

1.4. Алгоритмы управления опережающими логистическими потоками.

1.5. Анализ архитектуры и функциональных возможностей распределенных логистических информационных систем.

1.6. Постановка задачи диссертационных исследований.

Выводы.

2. Разработка моделей и алгоритма динамического управления параметрами опережающих логистических потоков.

2.1. Формализация описания системы управления опережающими логистическими потоками.

2.2. Математическое моделирование опережающих логистических потоков заявок.

2.3. Разработка алгоритма динамического управления опережающими логистическими потоками.

2.4. Разработка математической модели для обоснованного автоматизированного выбора пополняющего алгоритма.

Выводы.

3. Анализ и разработка алгоритма оперативного прогнозирования вычислительной нагрузки для распределенной системы управления опережающими логистическими потоками.

3.1. Разработка общей структуры механизма прогнозирования для распределенной системы управления опережающими логистическими потоками.

3.2. Выбор типа нейронной сети для реализации механизма оперативного прогнозирования вычислительной нагрузки.

3.3. Разработка общей методики прогнозирования вычислительной нагрузки на основе нейронных сетей.

3.4. Разработка алгоритма прогнозирования вычислительной нагрузки на основе многослойного перцептрона.

3.5. Реализация механизма мониторинга загруженности сервера на базе алгоритма оперативного прогнозирования вычислительной нагрузки.

Выводы.

4. Имитационное моделирование и результаты экспериментальных исследований алгоритмов прогнозирования и управления опережающими логистическими потоками.

4.1. Разработка имитационной модели динамического алгоритма управления логистическими потоками на базе имитационного я зыка

GPSS.

4.2. Анализ результатов имитационного моделирования динамического алгоритма управления опережающими логистическими потоками.

4.3. Разработка имитационной модели механизма оперативного прогнозирования вычислительной нагрузки системы управления опережающими логистическими потоками.

4.4. Результаты эксперимента по прогнозированию вычислительной нагрузки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка моделей и алгоритмов прогнозирования и обработки информации для распределенных систем управления опережающими логистическими потоками»

В современных условиях управление материальными потоками предприятий, как правило, осуществляется с использованием компьютерной техники и программного обеспечения, позволяющих значительно улучшить скорость и качество управления и обработки таких потоков. Современное состояние логистики и её развитие во многом сформировалось благодаря бурному развитию и внедрению во все сферы бизнеса информационно-компьютерных технологий.

На современном уровне развития общественного производства стало очевидно, что информация является самостоятельным производственным фактором, потенциальные возможности которого открывают широкие перспективы для укрепления конкурентоспособности.

В настоящее время достаточно актуальной является проблема обеспечения эффективного управления опережающими логистическими потоками, в частности обеспечивающими процесс пополнения запасов материальных или иных ресурсов, а в общем позволяющего оптимизировать складские и транспортные затраты в различных сферах производственной деятельности.

Функционирование используемых для этого систем управления опережающими логистическими потоками основываются, как правило, на применении известных алгоритмов, либо их улучшенных модификаций. Однако подобные алгоритмы, например, "r,Q", EOQ, "с фиксированным размером заказа" и др., не являются в полной мере универсальным средством управления и распределения логистических ресурсов, адаптированным к различным условиям производственной деятельности.

Исследованиям в этой области посвящен ряд работ зарубежных специалистов таких как: Вилсон Р.Х.[38], Бауэрсокс Д.Дж., Клосс Д.Дж.[46], Баллоу Р.Х.[2], Джонсон Дж.С, Вуд Д.Ф, Вордлоу Д.Л, Мерфи-мл. П.Р.[69], а также отечественных ученых: Гордон М.П. [65], Плоткин Б.К. [92, 93], Новиков О.А., Семененко А.И. [89, 102], Сергеев В.И. [104-106], Родников А.Н. [98] и др.

Однако они пригодны в основном для решения частных задач логистики и, как правило, не рассматривают логистистический процесс в качестве компонента единого динамического комплекса.

Выходом из создавшейся ситуации является создаиие универсального селективного механизма, обеспечивающего обоснованный выбор оптимального в каждый момент времени алгоритма управления опережающими логистическими потоками.

Применение такого механизма позволит значительно улучшить качество работы системы управления логистическими потоками, а именно повысить эффективность пополнения и распределения производственных ресурсов, запасов и материалов.

Если говорить об архитектуре подобных систем, то проведенный анализ показал, что значительная часть используемых на сегодняшний момент систем управления логистическими потоками носит распределенный характер. Характерной проблемой для систем с такой архитектурой является неравномерная загрузка распределенных центров обработки информации (ЦОИ), соответствующих их узлам. С одной стороны это приводит к очередям на обработку, а с другой к нерациональному использованию вычислительных ресурсов системы.

Возможным решением данной проблемы является создание механизма балансировки. Такой механизм на основе оперативного планирования и прогнозирования интенсивности вычислительной нагрузки позволит изменять параметры и конфигурацию системы управления логистическими потоками, равномерно распределяя нагрузку между ее узлами. Это позволит уменьшить время обработки логистических заявок, сократить очереди в центрах обработки информации и более рационально использовать их вычислительные ресурсы.

Таким образом, представляется ценным и актуальным разработка моделей и алгоритмов управления опережающими логистическими потоками, а так же механизма оперативного прогнозирования вычислительной нагрузки для распределенной системы управления опережающими логистическими потоками. Что позволит повысить эффективность и надежность планирования, обработки и управления ресурсами и запасами во многих отраслях промышленности, науки и техники.

Целью диссертации является разработка моделей и алгоритмов управления опережающими логистическими потоками, обеспечивающих повышение эффективности и надежности планирования, обработки и управления ресурсами и запасами предприятий во многих отраслях промышленности, науки и техники.

В соответствии с указанной целью в работе решаются следующие задачи:

• анализ архитектуры и функциональных возможностей распределенных логистических систем;

• математическая формализация систем управления опережающими логистическими потоками;

• разработка математической модели обработки опережающих логистических потоков;

• разработка математического аппарата для реализации алгоритма прогнозирования вычислительной нагрузки;

• разработка алгоритма динамического управления опережающими логистическими потоками;

• разработка методики и алгоритма прогнозирования вычислительной нагрузки распределенной системы управления опережающими логистическими потоками на основе аппарата нейронных сетей;

• разработка имитационных моделей алгоритмов динамического управления и прогнозирования;

• экспериментальное исследование предложенных теоретических положений, моделей и алгоритмов.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили системный подход к моделированию сложных систем, ключевые положения кибернетики, общей теории систем. При решении конкретных задач использовались математический аппарат теории графов, теория массового обслуживания, теория нейронных сетей, предикатная алгебра, а также методы имитационного моделирования сложных систем.

Научная новизна работы состоит в создании новых моделей и алгоритмов, обеспечивающих повышенную эффективность управления опережающими логистическими потоками. При этом получены следующие научные результаты:

• исследованы и разработаны новые модели и алгоритмы управления опережающими логистическими потоками, позволяющие уменьшить затраты на обработку логистических потоков;

• предложено решение математической задачи формализованного описания опережающих логистических потоков, основанного на их декомпозиции;

• разработан алгоритм динамического управления опережающими логистическими потоками, обеспечивающий автоматизацию выбора обрабатывающего алгоритма в зависимости от вида логистического ресурса;

• предложена методика прогнозирования вычислительной нагрузки на базе многослойного перцептрона, учитывающая специфику логистических потоков заявок и распределенный характер системы управления логистическими потоками;

• разработан алгоритм прогнозирования вычислительной нагрузки системы управления опережающими логистическими потоками, обеспечивающий оперативное распределение потоков между центрами обработки информации системы и возможность управления их производительностью;

• предложены экспериментальные методики проверки и анализа эффективности алгоритмов динамического управления и прогнозирования вычислительной нагрузки логистической системы;

• предложены и верифицированы имитационные модели алгоритмов; в ходе экспериментальных исследований показаны преимущества их использования в распределенных системах управления опережающими логистическими потоками.

Результаты работы подтверждены свидетельствами об официальной регистрации программы для ЭВМ: № 2007613913 "Программа учета сведений о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах", зарегистрировано в РОСПАТЕНТ 12 сентября 2007 г., заявка № 2007612984.

Практическая ценность работы заключается в создании реальных основ для реализации эффективных механизмов автоматизированного управления опережающими логистическими потоками. Их практическое применение позволит повысить эффективность обработки логистической информации и управления ресурсами, прежде всего выражающуюся в снижении связанных со срочностью поставки расходов без значительного опережающего роста запасов материалов, и рациональной загрузке центров обработки информации распределенной системы управления опережающими логистическими потоками.

Гибкость и универсальность предложенных в работе решений делает возможным их применение в самых различных технологических процессах и производствах, особенно в приборостроении, предприятиях электронной промышленности, торговой и дистрибьюторской деятельности и т.д.

Экспериментальные исследования автора показали, что при использовании алгоритма динамического управления процент обслуженных с минимальными затратами заявок повысился в 1,1-1,3 раза; при применении механизма оперативного прогнозирования вычислительной нагрузки количество незадействованных центров обработки уменьшилось до половины, очередь ожидающих заявок сократилась, более чем в 5,2 раза, время обработки заявок уменьшилось более чем в 2,2 раза.

Достоверность полученных результатов подтверждается результатами имитационного моделирования, доказавшими преимущества предложенных в работе алгоритмов динамического управления опережающими логистическими потоками и прогнозирования вычислительной нагрузки, выразившиеся в снижении затрат на обработку заявок, сокращении очередей заявок в центрах обработки информации и уменьшением времени на их обработку.

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертационной работы получены автором лично.

1. Исследование основных возможностей распределенных систем управления опережающими логистическими потоками и подходов к построению таких систем;

2. Разработка математической модели опережающих логистических потоков заявок;

3. Разработка алгоритма динамического управления опережающими логистическими потоками;

4. Разработка алгоритма оперативного прогнозирования вычислительной нагрузки системы управления опережающими логистическими потоками;

5. Создание имитационных моделей разработанных алгоритмов. Реализация и внедрение полученных результатов. Результаты диссертационных исследований используются в:

• учебном процессе МИЭТ кафедры "Информатика и программное обеспечение вычислительных сетей";

• производственной практике ГУП НПЦ "ЭЛВИС" (что позволило увеличить скорость обработки логистических заявок предприятия в 2,3 раза, и дало экономию при их обработке 134000 руб./мес.).

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Анализ состояния проблемы управления логистическими потоками;

2. Формализованное математическое описание системы управления опережающими логистическими потоками.

3. Алгоритм динамического управления опережающими логистическими потоками.

4. Математическая модель обоснованного выбора пополняющих I алгоритмов как часть алгоритма динамического управления опережающими логистическими потоками.

5. Методика и алгоритм прогнозирования вычислительной нагрузки центров обработки информации для распределенной системы управления опережающими логистическими потоками.

6. Имитационные модели алгоритмов динамического управления и прогнозирования для распределенной системы управления опережающими логистическими потоками.

7. Результаты экспериментальных исследований эффективности алгоритмов управления опережающими логистическими потоками.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• XIII международная студенческая школа семинар "Новые информационные технологии 2005" (Судак, Московский государственный институт электроники и математики, 2005);

• XII всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика" (Зеленоград, 2005-2008);

• Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы информатизации. Развитие информационной инфраструктуры, технологий и систем" (Зеленоград, 2007).

По результатам исследований опубликовано 16 печатных работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы 174 страницы, включая 7 таблиц и 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чумаченко, Павел Юрьевич

8. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры "Информатика и программное обеспечение вычислительных систем" (МИЭТ) в лекционных и практических занятиях по дисциплинам "Вычислительные системы и сети", "Проектирование информационных систем", "Автоматизированные информационные системы" и производственную в деятельность ГУП НПЦ "ЭЛВИС".

Заключение

В ходе выполнения диссертационных исследований получены следующие основные результаты:

1. Разработана обобщенная схема автоматизированной распределенной системы управления опережающими логистическими потоками.

2. Предложены алгоритмы динамического управления опережающими логистическими потоками и многокритериальный процесс пополнения на основе иерархических матриц отбора, позволяющий значительно увеличить число анализируемых свойств ресурса без опережающего роста вычислительной сложности алгоритма.

3. Проведен анализ существующих методов прогнозирования вычислительной нагрузки и научно обоснована необходимость использования многослойного перцептрона, позволяющего в силу своей простоты, эффективности обучения и внутренней параллельности вычислений, получать достоверный прогноз нагрузки при минимальных вычислительных затратах.

4. Разработан алгоритм оперативного прогнозирования, позволяющий регулировать вычислительные мощности центров обработки информации распределенной системы управления опережающими логистическими потоками.

5. Разработаны имитационные модели алгоритмов динамического управления опережающими логистическими потоками и оперативного прогнозирования вычислительной нагрузки.

6. Анализ результатов моделирования показал, что при использовании алгоритма динамического управления процент обслуженных с минимальными затратами заявок повысился на (8-31)%; при расширении обрабатываемого списка видов ресурса в 10 раз, объем потерь увеличился незначительно.

7. Использование предложенного механизма оперативного прогнозирования вычислительной нагрузки на основе нейронных сетей позволяет уменьшить на 50% количество незадействованных центров обработки информации, снижении размера очереди ожидающих заявок, в 5,2 раза и сокращении времени обработки заявок в 2,2 раза.