Исследование и разработка наплавочных сплавов, стойких в условиях абразивного воздействия, на основе структурно-энергетического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Фивейский, Андрей Михайлович

  • Фивейский, Андрей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 156
Фивейский, Андрей Михайлович. Исследование и разработка наплавочных сплавов, стойких в условиях абразивного воздействия, на основе структурно-энергетического подхода: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Екатеринбург. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фивейский, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 АБРАЗИВНЫЙ ИЗНОС И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СТОЙКОСТИ МАТЕРИАЛОВ АБРАЗИВНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ

1.1 Абразивное изнашивание материалов

1.2 Методы повышения работоспособности деталей, подверженных абразивному воздействию

1.3 Наплавочные сплавы, стойкие в условиях абразивного изнашивания

1.4 Методы оценки сопротивления материалов разрушению

1.5 Прогнозирование структуры и свойств наплавочных сплавов 29 ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ПРОГНОЗА СТРУКТУРЫ МАТРИЦЫ ИЗНОСОСТОЙКИХ НАПЛАВОЧНЫХ СПЛАВОВ

2.1 Уточнение коэффициентов влияния легирующих элементов на процессы мартенсито- и ферритообразования

2.2 Структурная диаграмма наплавленного металла в области

• промежуточного и диффузионного превращений

2.3 Учет влияния скорости охлаждения на структуру матрицы сплавов 68 Выводы по главе

3 ЭНЕРГОЕМКОСТЬ РАЗРУШЕНИЯ МНОГОФАЗНЫХ СПЛАВОВ

3.1 Определение удельных энергий разрушения

3.2 Удельная энергия разрушения основных типов упрочняющих фаз

3.3 Влияние легирования на величину удельной энергии разрушения основных структурных составляющих

3.3.1 Выбор материалов и методика испытаний

3.3.2 Математическая обработка результатов исследования

3.4 Математическое представление влияния легирования на энергию разрушения гетерогенного наплавочного сплава.

Выводы по главе

4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА ДЛЯ ВЫБОРА И РАЗРАБОТКИ АПЛАВОЧНЫХ

СПЛАВОВ

4.1 Анализ структуры и свойств современных наплавочных материалов

4.2 Применение расчетного метода для совершенствования состава наплавленного металла

4.3 Применение модернизированного состава наплавочного сплава для механизированной наплавки рабочих органов ножей дорожной техники

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка наплавочных сплавов, стойких в условиях абразивного воздействия, на основе структурно-энергетического подхода»

Повышение надежности и долговечности выпускаемого и находящегося в эксплуатации оборудования является одной из основных задач увеличения эффективности и конкурентоспособности отечественного машиностроительного производства. Абразивный износ деталей и инструментов существенно ограничивает сроки службы оборудования различного назначения, в том числе горного, дробильно-размольного, металлургического, а также дорожно-строительных машин.

Наплавка износостойкими сплавами рабочих поверхностей является одним из наиболее эффективных способов упрочнения деталей, подверженных абразивному и ударно-абразивному воздействию. Выбор оптимального состава наплавленного металла часто связан с необходимостью выполнения большого объема экспериментальных работ, не всегда приводящих к желаемому результату.

Для различных условий воздействия изнашивающих нагрузок оптимальная износостойкость обеспечивается при различном, но характерном для каждого случая структурно-фазовом состоянии изнашиваемого материала. Перспективным направлением повышения износостойкости является получение расчетным путем состава наплавочного материала, имеющего экономную систему легирования, исходя из оптимального структурного и фазового состава сплава для заданных условий изнашивания. В связи с этим весьма выгодным оказывается структурно-энергетический подход к оценке и прогнозированию свойств наплавленного металла, работающего в условиях абразивного и ударно-абразивного воздействия. Однако использование данного подхода ограничено отсутствием достоверных данных об энергиях разрушения упрочняющих фаз и структурных составляющих.

Данная работа посвящена созданию математической модели, позволяющей прогнозировать структуру и свойства износостойких наплавочных сплавов, а также методике использования её при модернизации составов существующих наплавочных материалов в зависимости от условий их нагружения и условий наплавки.

Для решения поставленных задач предложена модернизированная модель формирования структуры и фазового состава сложнолегированного наплавленного металла, позволившая увеличить точность расчета и расширить возможности её применения, а также учесть влияние тепловых условий наплавки на структуру наплавленного металла. Разработаны методика и аппаратурный комплекс экспериментального определения энергии разрушения структурных составляющих сплава. Используя разработанную методику, изучено влияние легирования на работу разрушения отдельных структурных составляющих сплава. На основе гипотезы об энергетическом подобии процессов плавления и механического разрушения расчетным путем определены значения удельных энергий разрушения основных упрочняющих фаз сплава. Разработана математическая модель, позволяющая определять энергоемкости разрушения гетерогенных наплавочных сплавов.

На основе этих методов создана модель и компьютерная программа расчета структуры, фазового состава и энергоемкости разрушения износостойкого наплавленного металла для заданных условий наплавки.

Данная программа использована для анализа структуры, фазового состава и энергоемкости разрушения ряда типовых износостойких наплавочных сплавов, а также при получении модернизированного рационально-легированного износостойкого наплавочного сплава. Для механизированной наплавки этого сплава разработана порошковая проволока, производство которой освоено ООО «М АНЭПРЕМ».

Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам кафедры «Технология сварочного производства», Проблемной лаборатории металловедения (УГТУ-УПИ) и ООО «МАНЭПРЕМ» за помощь, оказанную при работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Фивейский, Андрей Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных данных установлено, что для различных условий воздействия изнашивающих нагрузок оптимальная износостойкость обеспечивается при различном, но характерном для каждого случая структурном состоянии изнашиваемого материала. Перспективным направлением повышения износостойкости является решение проблемы расчетного определения и прогнозирования износостойкости при выборе и модернизации наплавочных сплавов для определенных условий абразивного воздействия с учетом условий наплавки.

В связи с этим весьма выгодным оказывается структурно-энергетический подход к оценке и прогнозированию свойств наплавленного металла, работающего в условиях абразивного и ударно-абразивного воздействия. Однако использование данного подхода ограничено отсутствием достоверных данных об энергиях разрушения упрочняющих фаз и структурных составляющих. Требует совершенствования и метод прогноза структуры и фазового состава наплавленного металла с точки зрения влияния его легирования.

2. Разработаны методика и аппаратурный комплекс экспериментального определения энергии разрушения отдельных структурных составляющих сплава. При помощи данной методики для образцов с разной степенью легирования С, Сг, Ni, Мп, Si, V, получены экспериментальные зависимости влияния легирования на удельную энергию разрушения отдельных структурных составляющих.

3. Предложена методика расчета и определены значения удельных энергий разрушения основных упрочняющих фаз.

4. Произведена модернизация математической модели формирования структурного и фазового состава наплавленного металла, которая не только увеличила точность, но и расширила возможности её применения.

Усовершенствована структурная диаграмма матрицы наплавленного металла, что существенно повысило точность прогноза образующихся структурных составляющих в диапазоне легирования, % (мае.): С = 0,04 - 1,2; Сг = 0,02 - 19,0; Ni = 0,02 - 14,5; Мп = 0,3 - 13; Мо - до 4,6; V - до 2,0; W - до 3,5; Si -до 3,0; А1 - до 1,0; Ti - до 0,8; Nb - до 0,6 и В - до 1,0. Область диаграммы, описывающая промежуточное и диффузионное превращения, расширена и ограничена следующими условиями: Е1 < 0,083 -Е2 — 10,66; Е2 > —2,8.

Установлены зависимости влияния концентрации никеля и марганца на процесс мартенситообразования в матрице сплава, которые описывают более широкий диапазон легирования в области низких концентраций по никелю до 0,3%(мас.) и марганцу — до 0,5%(мас.). Уточнены зависимости влияния углерода, хрома, никеля, марганца и кремния на параметр ферритообразования в области его отрицательных значений.

Определены поправочные коэффициенты к значениям параметров феррито- и мартенситообразования, зависящие от скорости охлаждения металла, позволившие учесть влияние тепловых условий наплавки на структуру наплавленного металла.

5. Разработана математическая модель формирования энергоемкости разрушения гетерогенных износостойких наплавочных сплавов.

6. Совместное применение усовершенствованного метода расчета структуры и фазового состава износостойких наплавочных сплавов и модели расчета энергоемкости разрушения наплавочных сплавов позволило построить математическую модель, разработать алгоритм и программу расчета структуры и энергоемкости разрушения гетерогенных износостойких наплавочных сплавов.

7. Сопоставление результатов расчета энергоемкости разрушения для типовых наплавочных сплавов с их относительной износостойкостью, определенной экспериментально, показало, что расчётная энергоёмкость разрушения адекватно описывает износостойкость сплава.

8. Использование разработанного программного комплекса с учетом принципов рационального легирования . позволило получить экономно-легированный состав наплавленного металла 100ХЗМ2ГФТР, который значительно превосходит по энергоемкости разрушения и существенно дешевле сплава 70Х4МЗГ2ФТР, явившегося основой для модернизации.

9. На основе разработанных рекомендаций на ООО «МАНЭПРЕМ» внедрена в производство порошковая проволока для механизированной наплавки сплава 100ХЗМ2ГФТР. За счет экономного легирования себестоимость изготовления проволоки снизилась на 15%.

10. Проведена наплавка разработанной проволокой ножей рабочих органов бульдозеров и грейдеров. Испытания показали увеличение ресурса наплавленных ножей в 2,5.4,0 раза по сравнению с ножами, наплавленными сплавами 320Х25С2ГР и 200Х15С1ГРТ.