Исследование и разработка новых методов дискретных преобразований для решения в реальном времени задач цифровой обработки сигналов в области экспериментальной физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Калинников, Владимир Александрович

  • Калинников, Владимир Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 248
Калинников, Владимир Александрович. Исследование и разработка новых методов дискретных преобразований для решения в реальном времени задач цифровой обработки сигналов в области экспериментальной физики: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Дубна. 2007. 248 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Калинников, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Цифровой динамический спектральный анализ и его приложения для обработки сигналов в реальном времени эксперимента.

1.1. Основные задачи при построении систем оперативной диагностики пучков заряженных частиц.

1.2. Алгоритмы спектрального измерения в системах реального времени.

1.2.1. Спектральные измерения на гребенке цифровых фильтров.

1.2.2. Измерение энергетического спектра сигналов с использование преобразования Фурье на коротком интервале выборки.

1.2.3. Реализация спектральных измерений на параллельных алгоритмах быстрого преобразования Фурье.

1.3. Новый метод цифрового спектрального измерения в реальном времени эксперимента.

1.3.1. Алгоритм рекуррентного спектрального преобразования Фурье.

1.3.2. Вычисление энергетического спектра сигналов на базе алгоритма дискретного рекуррентного преобразования в системах реального времени.

1.3.3. Погрешности рекуррентного алгоритма преобразования в динамическом спектральном измерении.

1.3.4. Аппаратурная реализация динамического рекуррентного цифрового спектрального измерения.

1.4. Цифровые алгоритмы обработки информации для спектрального анализа в скользящем режиме наблюдения.

1.4.1. Вычисления стационарных участков динамических разверток модулей коэффициентов Фурье в системе реального времени.

1.4.2. Метод сглаживания текущих спектральных оценок - вычисление скользящего среднего арифметического.

1.5. Выводы.

Глава 2. Методы числовых преобразований для цифровой обработки сигналов в системах реального времени.

2.1. Оптимизация методов преобразований для задач обработки сигналов в системах реального времени.

2.1.1. Задачи цифровой обработки сигналов в системах реального времени.

2.1.2. Задачи по оптимизации алгоритмов преобразований в цифровой обработке сигналов для систем реального времени.

2.1.3. Теоретико-числовые преобразования (ТЧП) в системах реального времени.

2.1.3.1. Особенности оптимизации алгоритмов вычисления ТЧП.

2.1.3.2. Теоретико-числовые преобразования по модулю конечного числа.

2.1.4. Теоретико-числовые преобразования в алгебре конечных полей.

2.1.5. Новый метод вычисления теоретико-числовых преобразований.

2.1.5.1. Теоретико-числовое преобразование в поле комплексных чисел.

2.1.5.2. Рекуррентный алгоритм вычисления теоретико-числового преобразования в поле комплексных чисел.

2.1.6. Анализ структуры теоретико-числовых преобразований применительно к системам реального времени.

2.1.6.1. Выбор оптимального значения модуля в ТЧП.

2.1.6.2. Выбор значения модуля для максимальной длины ТЧП.

2.1.6.3. Выбор оптимального значения составного модуля для ТЧП.

2.2. Аппаратурная реализация вычислительных операций в модульной арифметике.

2.2.1. Реализация арифметических операций при малых значениях модуля.

2.2.2. Реализация арифметических операций при больших значениях модуля.

2.3. Выводы.

Глава 3. Методы дискретных преобразований и многозначная логика в алгоритмах цифровой обработки сигналов.

3.1. Основные задачи по предварительному отбору событий в современных физических установках.

3.2. Классические методы синтеза логических схем.

3.3. Методы преобразований в синтезе многозначных логических функций для систем предварительного отбора событий.

3.3.1. Новый метод оптимального многоуровневого синтеза логических функций на структуре ПЛМ.

3.3.2. Многозначная логика в синтезе логических функций на двухуровневых ПЛМ.

3.3.3. Новый метод синтеза логической функции на основе многозначного дискретного преобразования.

3.3.4. Алгоритм вычисления коэффициентов преобразования для многозначной логической функции от нескольких переменных.

3.4. Применение алгоритмов преобразований для синтеза логических функций в системах предварительного отбора событий.

3.5. Реализации логических функций на многоуровневых ПЛМ.

3.6. Выводы.

Глава 4. Разработка детекторной электроники регистрации для современных физических экспериментов.

4.1. Методика оптимального проектирования систем цифровой обработки сигналов в реальном времени.

4.2. Разработка детектора RICH-1 для эксперимента COMPASS.

4.2.1. Требования к детектору RICH 1 в эксперименте COMPASS.

4.2.2. Конструкция детектора RICH 1.

4.2.3. Требования к электронике регистрации в детекторе RICH 1.

4.2.4. Выбор схемотехнического решения для реализации алгоритмов преобразований в электронике RICH 1.

4.2.5. Выбор алгоритмов преобразований и требуемой элементной базы.

4.2.6. Проектирование электроники регистрации BORA.

4.2.7. Локальная сеть в детекторе RICH 1.

4.2.8. Практические реализация детектора RICH в эксперименте COMPASS.

4.3. Разработка электроники регистрации для больших дрейфовых камер W45 в эксперименте COMPASS.

4.3.1. Большие дрейфовые камеры W45 в эксперименте COMPASS.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка новых методов дискретных преобразований для решения в реальном времени задач цифровой обработки сигналов в области экспериментальной физики»

Актуальность проблемы. За последние тридцать лет эксперименты в области физики частиц и теоретические разработки привели к определенному пониманию свойств элементарных частиц вещества и сил, действующих между ними. Работы, проводимые во многих физических лабораториях мира, продемонстрировали превосходное соответствие между теоретическими вычислениями в рамках «Стандартной модели» и большим многообразием точных измерений. Бесспорно, эта теория одно из выдающихся достижений, но она оставляет пока многие проблемы нерешенными. Одна из таких проблем - это определение пределов применимости Стандартной модели и поиск явлений, выходящих за ее рамки, свидетельствующих тем самым о наличии «новой физики». Для решения этих задач создаются ускорители на все более высокие энергии. Так, например, ЦЕРН в 1996 году приступил к сооружению большого адронного коллайдера (БАК). Благодаря предельно высоким энергиям ускорителя БАК на базе создаваемых установок - ATLAS, CMS и ALICE, можно проверить эту и другие теории.

Поставленные физические задачи предъявляют высокие требования к интенсивности и стабильности пучков заряженных частиц в ускорительных комплексах. Эффективность работы этих комплексов напрямую зависит от достоверной и оперативной информации о параметрах пучка [1-4]. Единственным способом получения требуемой информации является непосредственное измерение параметров пучка с помощью различных систем диагностики [5-7]. Ряд задач диагностики связан с анализом амплитуды и фазы колебаний пучка, которые содержатся в последовательности дискретных выборок регистрируемых аналоговых сигналов. Эти сигналы, как правило, имеют значительную шумовую составляющую. В этой связи, выделение полезной информации из общей суммы зарегистрированных сигналов и максимальное подавление шумов и 7 помех являются одними из основных задач в системах оперативной диагностики пучка.

В практической реализации этих задач используются алгоритмы цифровой фильтрации сигналов. При фильтрации выполняется изменение спектра сигнала на базе алгоритма цифровой свертки. Ядро цифровой свертки при фильтрации называют фильтром. Основная идея фильтрации состоит в том, чтобы получить ядро свертки в виде обратного преобразования Фурье с заданной частотной характеристикой [2,8]. Однако, из-за недостаточного быстродействия алгоритмов преобразования, в реальном времени невозможно выполнить цифровую фильтрацию сигналов с требуемым для задач диагностики частотным разрешением. Кроме того, при фильтрации нестационарных сигналов (реальных сигналов в системах диагностики) частотная характеристика такого фильтра будет некачественной. Это связано с большим уровнем боковых лепестков у данного фильтра, сквозь которые будет «просачивается» энергия гармоник с частотами, существенно отличающимися от центральной частоты в полосе пропускания фильтра. Поэтому разработка новых методов преобразований для эффективного подавления шумов в информационном сигнале при сохранении полезной информации - является актуальной задачей в области диагностики пучков.

Другой класс задач диагностики таких, как измерение положения рабочей точки бетатронных частот, измерение структурных функций, хроматизма и т.п., требуют измерения частоты, амплитуды и фазы линейных бетатронных колебаний пучка [1,8]. Традиционным методом измерения этих параметров является спектральный анализ массива выборок координат пучка на базе дискретного преобразования Фурье (ДПФ) [8,9]. Однако точность ДПФ, определяемая конечным размером выборки массива данных (зависит от быстродействия алгоритма ДПФ), часто оказывается недостаточной, что приводит к неправильным спектральным оценкам. 8

Другая проблема заключается в том, что алгоритмы ДПФ применимы только в предположении о стационарности анализируемых сигналов [10]. Поэтому при анализе реальных нестационарных сигналов необходимо применять дополнительные методы обработки, учитывающие временную зависимость вклада предшествующих отсчетов исследуемого сигнала в вычисляемый спектр. На практике реальные свойства памяти в анализаторах спектра учитываются с помощью весовых функций, но в режиме реального времени возможность выполнения весовой обработки в системах диагностики ограничена быстродействием алгоритмов ДПФ [10,11]. Кроме того, для получения достоверной информации при анализе нестационарных сигналов, измеряемые спектральные характеристики должны оцениваться с помощью статистических критериев. Однако в системах диагностики статистический анализ спектральных оценок, полученных классическими алгоритмами ДПФ на коротких выборках, практически невыполним [12,13].

Следовательно, разработка новых быстрых и точных методов спектральных преобразований в реальном времени, обеспечивающих достоверное измерение и фильтрацию сигналов - является актуальной задачей в области контроля и диагностики параметров пучка заряженных частиц.

Современные физические установки для надежной идентификации частиц включают в себя большое количество различных типов детекторов, которые содержат сотни тысяч индивидуальных каналов регистрации. Так например, в установке ATLAS применяются кремниевые детекторы (около 12 тысяч каналов) и детектор переходного излучения, состоящий из 440 тысяч дрейфовых трубок [14]. Кремниевые детекторы будут обеспечивать измерение траектории частиц по 6-ти точкам с точностью 22 мкм, а дрейфовые трубки по 36-ти точкам обеспечат точность 150 мкм. Другой детектор CMS имеет около 15 миллионов детекторных каналов [15]. Интенсивность регистрации событий в этих установках будет около 9

20 Гбайт/сек, а система отбора должна выделить только 100 "интересных" событий в секунду из одного миллиарда.

Высокие требования к идентификации частиц и сверхбольшие потоки регистрируемых данных оказывают влияние на выбор методов и технических средств, необходимых для реализации заданных алгоритмов обработки информации. В физическом эксперименте, в реальном времени, необходимо эффективно решать следующие задачи: быстрый отбор полезных событий; преобразование и сжатие объема регистрируемых данных; быстрая передача сверхбольших потоков информации в вычислительно-накопительные комплексы.

В основу задач по быстрому отбору полезных событий закладываются алгоритмы выполнения логических и вычислительных операций, которые требуют однозначного знания о поведении изучаемого процесса. Но при проведении поисковых экспериментов невозможно заранее однозначно предсказать ожидаемые физические параметры события. Это приводит к необходимости частой модификации алгоритмов отбора. Кроме того, при большом числе анализируемых параметров события необходимо решать логические задачи большой размерности. Аппаратурная реализация таких задач классическими методами на базе стандартных цифровых логических блоков потребует значительного времени на принятие решения и большого объема аппаратуры, то есть практически не выполнима.

В современных физических установках оптимальная система отбора событий при большом числе анализируемых параметров события может быть выполнена только с применением больших перепрограммируемых логических матриц (БПЛМ). Это связано с тем фактом, что внутри структуры перепрограммируемой логической матрицы можно реализовать сложные функции критериев отбора с высоким быстродействием, и с малыми аппаратурными затратами. Общее время принятия решения будет равно задержкам распространения сигналов внутри одной матрицы, что

10 является незначительным. Такие системы, выполненные на ПЛМ, будут иметь сверхвысокую производительность, аналогичную специализированным интегральным микросхемам, и функциональную гибкость, характерную для микропроцессорных систем.

Для оптимальной реализации логических функций отбора на структурах ПЛМ требуется проводить их синтез с целью минимизации времени задержки и требуемого объема затрат. Однако классические алгоритмы синтеза логических функций большой размерности громоздки и не удобны для практического применения. Кроме того, эти алгоритмы не учитывают архитектурные особенности реальной матрицы, в связи с чем, даже точные решения синтеза не являются оптимальными. На практике, для конкретной ПЛМ часто приходится заново решать задачи минимизации. Поэтому классические методы, хотя и позволяют получать точные решения, непригодны для синтеза на структурах ПЛМ логических функций большой размерности.

Очевидно, что для систем предварительного отбора событий требуется разработка новых методов оптимального многоуровневого синтеза на структуре ПЛМ логических функций большой размерности.

Для реализации задач по преобразованию и быстрой передаче регистрируемых данных электроника должна обеспечивать:

• высокую точность измерения параметров регистрируемых частиц;

• надежную работу при больших интенсивностях пучка;

• высокое быстродействие и минимальный уровень собственных шумов;

• функциональную гибкость (способность оперативного изменения алгоритмов функционирования);

• минимальные габаритные размеры и энергопотребление.

Практическая реализация этих задач в физическом эксперименте требует применения современных информационных технологий по обработке и передаче сверхбольших потоков данных, новых подходов и методов цифровой обработки сигналов для оптимальной реализации выполняемых алгоритмов функционирования, достижений современной микроэлектроники и элементной базы для построения цифровых устройств в жестких условиях минимизации объёма и энергопотребления.

Следовательно, разработка оптимальных методов регистрации и преобразования цифровой информации, с учетом достижений современных информационных технологий, новых алгоритмов и методов обработки с использованием современной элементной базы и т.д., - является актуальной задачей в области экспериментальной физики.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование новых методов и алгоритмов преобразований в реальном времени для решения задач цифровой обработки сигналов в области экспериментальной физики.

Основные задачи исследования состоят в следующем:

I. В области динамического спектрального измерения в системах диагностики параметров пучка:

1) Исследование и разработка новых методов спектральных преобразований для анализа нестационарных сигналов в реальном времени;

2) Разработка новых методов статистической обработки спектральных коэффициентов преобразования, применение которых в спектральном измерении позволит получить достоверную оценку исследуемого нестационарного сигнала.

II. В области разработки систем регистрирующей электроники для современной экспериментальной физики:

1) Разработка оптимальных методов преобразований и анализа сигналов для реализации их в алгоритмах цифровой обработки дискретной информации;

2) Исследование и разработка новых методов оптимального многоуровневого синтеза логических функций большой размерности на структуре ПЛМ, с естественной "привязкой" к базису логических элементов внутри таких схем.

3) Исследование и разработка новых методов дискретных преобразований, основанных на теоретико-числовых концепциях, для быстрого и точного вычисления свертки и динамического спектрального оценивания в алгоритмах цифровой обработки сигналов;

4) Разработка и реализация быстродействующих цифровых систем регистрирующей электроники для современных физических экспериментов.

Методы исследований. В работе, при проведении исследований, использован широкий спектр математических, логических и статистических методов таких, как:

• методы дискретной математики для построения алгоритмов преобразований при решении задач оптимальной фильтрации и анализа сигналов в условиях априорной неопределенности о характере исследуемого процесса;

• математические методы анализа и преобразования сигналов в дискретно-временные ряды;

• методы оптимизации архитектуры и моделирования сложных информационных систем;

• методы синтеза алгоритмов обработки информации;

• теория информации и статистических решений.

Научная новизна. В работе получены следующие научные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Впервые предложен и исследован новый метод цифрового динамического спектрального измерения для анализа нестационарных сигналов. Особенности математического аппарата позволяют организовать в системах реального времени ряд эффективных методов цифровой обработки таких, как: вычисление спектральной плотности мощности, корреляционных, автокорреляционных функций, цифровой свертки и т.д.,

13 которые из-за временных ограничений практически невозможно выполнить классическими методами преобразований. Кроме того, в отличие от классических алгоритмов анализа в системах реального времени, предложенный метод преобразования является полноразмерным - по его частотным коэффициентам можно однозначно восстановить исходную временную последовательность. Таким образом, данный метод, имеющий высокое быстродействие и собственный математический аппарат, который существенно отличается от алгоритмов дискретного преобразования Фурье, является самостоятельным и перспективным направлением в области динамического спектрального анализа нестационарных сигналов.

2. Впервые предложены новые методы обработки коэффициентов спектрального преобразования в системах реального времени для получения статистически устойчивых спектральных оценок при анализе нестационарных сигналов:

• Метод вычисления участков локальной стационарности по разверткам модулей коэффициентов Фурье в цифровом динамическом спектральном измерении, позволяющий выделять сегменты данных, которые можно считать локально стационарными. Анализируя изменения спектральных оценок от одного такого сегмента к другому, вычисляются изменяющиеся во времени статистики исследуемого сигнала, что позволяет получить реальную спектральную оценку нестационарного сигнала;

• Метод усреднения спектральных измерений, позволяющий в реальном времени вычислять модифицированную оценку посредством усреднения текущих спектральных значений. За счет снижения влияния уровня боковых лепестков в частотной области данный метод качественно улучшает спектральное разрешение.

3. Впервые предложен и теоретически исследован рекуррентный метод

14 теоретико-числовых преобразований для реализации алгоритмов цифровой обработки в задачах динамического спектрального измерения и цифровой фильтрации. В отличие от аналогичного комплексного преобразования Фурье, данный метод определен на конечных полях и кольцах чисел с арифметическими действиями, выполняемыми по модулю некоторого целого числа. Поэтому данный метод выполняется без ошибок округления и усечения и идеально подходят для организации точных спектральных измерений. В связи с тем, что алгоритм преобразования в данном методе имеет минимальный информационный шум, на его основе можно реализовать цифровые фильтры высокого порядка, которые практически невозможно построить на базе классических алгоритмов ДПФ. Этот метод может быть эффективно использован при фильтрации сильно зашумленных сигналов в системах диагностики пучков. 4. Предложена новая методика синтеза логических алгоритмов при построении систем предварительного отбора событий, основанная на применении многозначной логики и методов дискретных преобразований. Применение данной методики для реализации логических функций при большом числе анализируемых параметров события, позволяет упростить процедуру синтеза, оптимизировать схему триггера, повысить плотность использования перепрограммируемых логических матриц (ПЛМ) и общее быстродействие системы отбора.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что все полученные результаты могут быть использованы, а значительная их часть уже используется в таких экспериментах, как COMPASS, ATLAS (CERN, Швейцария), PIBETA (PSI, Швейцария), E225 (Saclay, Франция), GLC (КЕК, Япония), DO (Фермилаб, США), где были получены физические результаты, которые опубликованы в следующих работах [16-30].

15

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах ЛЯП и ЛВТА (ОИЯИ, Россия), INFN (Италия), CERN и PSI (Швейцария) и на международных научно-технических конференциях: «Симметрия и спин», Прага 1998 (Чехия) [31]; «Спиновая физика», Прага 2004 (Чехия) [32]; «Контрольно-измерительная аппаратура», Вена 2001 (Австрия) [33]; «Новые разработки по фото детекторам», Бон 2002 (Франция) [34]; «Детекторы РИЧ», Пилос 2003 (Греция) [35].

Публикации. Результаты работы представлены в 42 работах и пяти авторских свидетельствах. Материалы работы опубликованы в реферируемых журналах таких, как: «Приборы и техника эксперимента», «Организация производства и прогрессивная технология», «Nuclear Instrument and Method», «Physics Letters», «Physical Review», «European Physical Journal».

Структура. Диссертация изложена на 247 страницах и состоит из четырех глав, четырех приложений и заключения. Список литературы содержит 156 наименований. Работа иллюстрирована 70 рисунками и содержит 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Калинников, Владимир Александрович

Выводы:

• Все рассмотренные методы решают основную задачу спектрального анализа - оценивание СПМ с тем, чтобы по полученному результату судить о характере исследуемого сигнала;

• Альтернативные, не классические методы (градиентные, адаптивные и т.д.) позволяют получать значительно лучшее разрешение, но реализация их в реальном времени сопряжена со значительными трудностями. С одной стороны выбор большего числа параметров адаптации приводит к улучшению разрешающей способности и «достоверности» спектра, но, с другой стороны, это приводит к возрастанию структурной неустойчивости, а на больших порядках модели, вообще, к разрушению алгоритма;

• Авторегрессионные методы больше подходят для анализа сигналов, действительно являющимися авторегрессионным процессами. Здесь важно правильно выбрать порядок авторегрессионной модели. Он должен быть больше числа синусоидальных колебаний, которые предположительно содержатся в анализируемом сигнале. Однако, при увеличении порядка модели, наряду с улучшением разрешающей способности, появляются

201 эффекты появления ложного спектрального пика или расщепления спектральной линии. Поскольку наилучшее значение порядка фильтра в авторегрессионной модели неизвестно, приходится испытывать несколько порядков моделей, используя тот или иной критерий ошибки. Если порядок модели слишком мал, то получаются сильно сглаженные спектральные оценки, если излишне большой, то появляются ложные спектральные пики; • Классические методы на базе ДПФ имеют широкую область применения, но проигрывают авторегрессионным по качеству спектрального измерения. Основной недостаток классических методов заключается в том, что они применимы почти ко всем классам сигналов и шумов только в предположении о их стационарности.

Заключение.

В диссертации получены следующие научные результаты:

1. Предложен новый метод рекуррентного цифрового динамического спектрального измерения для анализа нестационарных сигналов. В отличие от классических методов анализа в системах реального времени, предложенный алгоритм является полноразмерным, так как по его частотным коэффициентам можно однозначно восстановить исходную временную последовательность. Метод основан на разработанном автором математическом аппарате, существенно отличающемся от алгоритмов ДПФ, и представляет самостоятельное направление в области спектральной обработки нестационарных сигналов.

2. Предложены новые методы статистической обработки спектральных оценок при анализе нестационарных сигналов:

• метод вычисления участков локальной стационарности по разверткам модулей коэффициентов Фурье в цифровом динамическом спектральном измерении;

• метод усреднения мгновенных спектральных измерений в реальном времени для вычисления модифицированной оценки текущего спектрального измерения, позволяющий получить в реальном времени достоверную спектральную оценку нестационарных сигналов.

3. Предложен новый метод рекуррентного теоретико-числового преобразования для задач спектрального измерения в системах реального времени. В отличие от комплексного преобразования Фурье, предложенный метод является точным, без ошибок округления и усечения, то есть без информационного шума. Высокое быстродействие и отсутствие информационного шума в данном методе позволяет создавать на его основе цифровые рекурсивные фильтры высокого порядка, которые практически не возможно реализовать классическими алгоритмами преобразований. Метод

194 может быть эффективно использован при фильтрации сильно зашумленных сигналов в системах диагностики пучков.

4. Исследованы методы синтеза логических функций большой размерности и предложен новый метод реализации триггерных функций в системах предварительного отбора событий. Метод основан на применении многозначной логики и алгоритмов дискретных преобразований для синтеза логических функций. Разработанная на его основе методика оптимизации логических функций на структуре ПЛМ, при большом числе анализируемых параметров события, значительно упрощает процедуру синтеза (оптимизация схемы триггера), повышает плотность использования ПЛМ и общее быстродействие системы отбора.

5. С использованием предложенных методов - техники цифровой обработки сигналов и информационных технологий, разработаны электронные системы для современных физических экспериментов, которые позволяют производить в реальном времени регистрацию и обработку сверхбольших потоков информации. Разработанная электроника имеет внутренний локальный интеллект, что позволяет производить изменение функциональной схемотехники при решении новых экспериментальных задач, без изменения аппаратного содержания электронных устройств. Электроника построена на базе новейших специализированных высокопроизводительных устройств таких, как быстрые перепрограммируемые логические матрицы и специализированные сигнальные микропроцессоры.

6. Разработанные электронные устройства, реализующие разработанные методы, являются частью детекторных систем в современных физических экспериментах, таких как COMPASS, PIBETA, ATLAS, GLS, Е225, DO. Полученные экспериментальные данные в этих экспериментах [16-30] подтверждают высокую эффективность разработанных электронных систем.

195

7. Предложенная автором концепция построения регистрирующей электроники, основанная на методике оптимального проектирования с применением новейших высокопроизводительных электронных устройств, гарантирует получение требуемых характеристик детекторов с высоким быстродействием и минимальными аппаратурными затратами.

Автор благодарен д.т.н. Н.М. Никитюку, проф. Ф. Jlerapy (СБА, Франция), проф. Ф. Брадаманте (INFN, Италия) за длительное, плодотворное сотрудничество и непосредственную помощь на различных этапах данной работы. Автор выражает глубокую благодарность д.ф.м.н.

B.В. Ужинскому, д.ф.м.н. В.И. Комарову, д.ф.м.н. В.А. Сенько, д.т.н.

C.Г. Басиладзе, д.т.н. A.J1. Холмецкому за плодотворные обсуждения результатов диссертационной работы и критические замечания, а также поддержку при подготовке данной работы.

Автор выражает благодарность проф. H.A. Русаковичу, проф. Г. Маллоту (ДЕРН), проф. С.М. Коренченко за предоставленную возможность принимать участие в разработке детекторов и непосредственную помощь при решении различных задач тестирования электронных систем в физических экспериментах ATLAS COMPASS, PIBETA.