Исследование и разработка обобщенных моделей управления жизненным циклом малых холодильных машин в аспекте CALS-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Чистяков, Сергей Викторович

  • Чистяков, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Шахты
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 231
Чистяков, Сергей Викторович. Исследование и разработка обобщенных моделей управления жизненным циклом малых холодильных машин в аспекте CALS-технологий: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Шахты. 2006. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чистяков, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1. Исследование зарубежного и отечественного опыта моделирования этапов «жизненного цикла» холодильной техники в аспекте CALS-технологий

1.1 Состояние исследований, область применения и перспективы CALS-технологий в холодильной технике

1.1.1 Сущность, цели и задачи CALS-технологий технических систем в аспекте принятия решений в процессе их жизненного цикла

1.1.2 Анализ опыта разработки и исследования

CALS-технологий в холодильной технике

1.2 Анализ существующих моделей холодильной техники в аспекте принятия решения в процессе ее жизненного цикла

1.2.1 Общие положения

1.2.2 Анализ известных математических моделей холодильной техники и области их применения

1.2.3 Анализ известных научных методов решения проблемы управления жизненным циклом изделий в аспекте CALS-технологий

1.3 Проблемы и задачи разработки и исследования моделей управления жизненным циклом холодильных машин в аспекте CALS-технологий

Выводы по первой главе

Глава 2. Модели подобия функционирования систем как научно-практическая база моделей принятия решения в холодильной технике.

2.1 Общие положения метода подобия функционирования холодильной техники.

2.2. Методика синтеза критериев подобия функционирования холодильной техники как элементов их обобщенных моделей

2.2.1. Критерии подобия функционирования как обобщенные параметры холодильной техники.

2.3. Методика синтеза индикаторов подобия функционирования холодильной техники как элементов их обобщенных моделей

2.4 Основы синтеза моделей подобия функционирования холодильной техники как обобщенных моделей её жизненного цикла 55 2.4.1 Синтез моделей подобия функционирования подсистем холодильной техники.

2.5 Синтез моделей подобия функционирования холодильной техники.

2.5.1 Общие положения подобия функционирования холодильной техники.

2.5.2 Условия подобия функционирования систем с последовательным объединением подсистем

2.5.3 Условия подобия функционирования систем с параллельным объединением подсистем

2.5.3.1 Системы с параллельным объединением однородных независимых подсистем

2.5.3.2 Системы с параллельным объединением однородных взаимозависимых подсистем 72 Выводы по второй главе

Глава 3. Методология и модели подобия функционирования малых холодильных машин на различных этапах их жизненного цикла 80 3.1 Общие положения моделирования подобия функционирования холодильных машин компрессионного типа

3.2 Модель подобия функционирования конденсатора холодильной машины компрессионного типа.

3.3 Модель подобия функционирования испарителя малой холодильной машины компрессионного типа.

3.4. Модель подобия функционирования капиллярной трубки холодильной машины компрессионного типа

3.5. Модель подобия функционирования компрессора холодильной машины компрессионного типа. 110 3.6 Обобщенная модель подобия функционирования холодильной машины

Выводы по третьей главе

Глава 4. Разработка алгоритмов и программ для управления жизненным циклом холодильной техники.

4.1. Использование моделей подобия функционирования при поддержке жизненного цикла холодильных машин

4.2 Методика использования моделей управления жизненным циклом холодильных машин на этапе ее проектирования.

4.3. Методология управления техническим состоянием холодильных машин методом подобия функционирования систем.

4.4. Методика экспериментальных исследований холодильных машин. 140 4.4.1. Общие принципы экспериментальных исследований холодильных машин методом подобия функционирования систем

4.5. Методология управления процессами модернизации холодильных машин методом подобия функционирования систем

Выводы по четвертой главе

Глава 5. Апробация моделей управления жизненным циклом холодильных машин.

5.1. Экспериментальная апробация моделей подобия функционирования холодильных машин для исследования их характеристик.

5.1.1. Общая характеристика базового эксперимента.

5.1.2 Разработка обобщенной математической модели холодильного агрегата при исследовании холодопроизводительности на калориметрическом стенде.

5.1.3 Методика и результаты определения холодопроизводительности холодильного агрегата математическими моделями подобия функционирования.

5.2 Исследование технического состояния и взаимозаменяемости подсистем бытового компрессионного холодильника.

5.2.1 Разработка обобщенной математической модели для определения проходимости фильтр-осушителей.

5.2.2 Сущность и методика эксперимента.

5.2.3 Практическая реализация методики принятия решений о взаимозаменяемости подсистем холодильника

5.3 Экспериментальная отработка моделей диагностики бытового холодильника методом подобия функционирования систем.

5.3.1 Цель и задачи эксперимента.

5.3.2 Методика экспериментальных исследований.

5.3.3 Ход и результаты эксперимента. 188 Выводы по пятой главе 193 Основные результаты работы и выводы 195 Библиографический список 197 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка обобщенных моделей управления жизненным циклом малых холодильных машин в аспекте CALS-технологий»

Актуальность темы

Одной из современных научно-технических проблем является проблема системной поддержки жизненного цикла объектов техники и технологий, сформулированная как проблема CALS-технологий (Continuous Acqusition and Life cycle Support). Дословно аббревиатура CALS означает «непрерывность поставок продукции и поддержки её жизненного цикла». Вторая часть определения заключается в «оптимизации процессов обслуживания, ремонта, снабжения запасными частями и модернизации», в том числе путем разработки и внедрения интерактивных электронных технических руководств (ИЭТР).

В большинстве ведущих стран мира имеются специализированные организации, центры по исследованию и решению задач по этой проблеме (в России таким центром является АНО НИЦ CALS-технологий «Прикладная логистика»).

Отмеченная проблема прямо или косвенно отражена в ряде правительственных документов, касающихся государственной политики России в области науки. К таким документам относятся: «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации», «Перечень критических технологий Российской Федерации», утвержденных Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 г. Одним из приоритетных направлений исследований в рамках этих документов является направление «Информационная интеграция и системная поддержка жизненного цикла продукции (CALS-, САМ-, САЕ-технологии)».

Из приведенного анализа состояния проблемы системной поддержки жизненного цикла объектов техники и технологии следует очевидный вывод о ее актуальности. Одновременно с этим очевидно и то, что решение этой проблемы в настоящее время связывается с использованием соответствующей информационной инфраструктуры, информационной поддержки этих объектов.

На наш взгляд, решеиие этой проблемы будет более эффективным, если информационная поддержка будет сопровождаться использованием единых для определенного класса технических систем, обобщенных математических и иных моделей управления жизненным циклом этих объектов и их аналогов.

Актуальность диссертационной работы непосредственно для сферы бытового облуживания определяется тем, что в последние годы в практике использования бытовых машин и приборов (БМП) наметилась устойчивая тенденция интеграционных процессов между отечественными и зарубежными фирмами. Это касается, в частности, совместных разработок, производств, решения вопросов технической эксплуатации, взаимозаменяемости и модернизации холодильной техники. В настоящее время у населения Российской Федерации используется, например, такая бытовая холодильная техника как NORD, INDESIT, АТЛАНТ и др. Несомненно, что результаты этих интеграционных процессов будут более эффективными при использовании разработчиками, производителями, потребителями и работниками сервисных служб единых моделей, критериев управления жизненным циклом холодильных машин определенного класса.

В полной мере эта проблема относится к отечественным образцам холодильной техники. Управление их техническим состоянием на различных стадиях жизненного цикла на основе обобщенных моделей и единых критериев качества функционирования также является актуальной задачей.

Естественно, что для системной поддерэ/ски жизненного цикла этих образцов должны использоваться обобщенные, ориентированные на заданное качество функционирования модели. В основе таких моделей и в целом методологии должно быть заложено подобие процессов функционирования холодильных машин определенного класса по заданным критериям качества процессам функционирования установленных аналогов. Очевидно также, что разработка и использование обобщенных математических моделей поддержки жизненного цикла холодильной техники связаны с поиском новых методологических подходов.

Потенциал же современных научных направлений представляет, в основном, в распоряжение науки и практики лишь частные, соответствующие целям исследования модели. Каждая из этих моделей имеет свои допущения, критерии оценки качества, а, следовательно, в различной степени позволяет отображать или воспроизводить в условиях однозначности систем-оригиналов объективные закономерности функционирования систем-аналогов.

Это относится, например, к таким научным направлениям, как теория подобия (работы Кирпичева М.В., Гухмана А.А., Геронимуса Б.В., Веникова В.А., Веникова Г.В., Северцева Н.А., Седова Л.И. и др.), обобщенный анализ (работы Гухмана А.А., Зайцева А.А.), синергетики (работы Берже П., Помо И., Видаль Р, Колесникова А.А.и др.), функциональной взаимозаменяемости (работы Якушева А.И., Никифорова А.Д.и др.). Анализ основных положений этих научных направлений показывает, что предлагаемые ими методы исследования также ориентированы на решение частных задач частными моделями, а не комплекса задач посредством использования обобщенных моделей функционирования, единых для определенного класса технических систем и различных этапов их жизненного цикла. Поэтому актуальной является и проблема создания и отработки обобщенных моделей подобия функционирования таких технических систем, как малые холодильные машины.

Отдельные элементы управления жизненным циклом холодильной техники в аспекте CALS-технологий разрабатываются и используются как у нас в стране, так и за рубежом. Так, кафедра «Холодильные машины и установки» Дальрыбвтуза совместно с ЗАО «ТРАНЗАС» разработали и создали тренажерный комплекс «Холодильная установка»; датская компания «Данфосс» предлагает несколько возможных решений, которые могут повысить экономическую эффективность проектирования, исследования и эксплуатации систем охлаждения [ ].

Таким образом, с позиции отмеченной проблемы тема диссертационной работы, посвященная разработке методик и моделей управления жизненным циклом ходильной техники на основе метода подобия функционирования технических систем, является актуальной.

Целью диссертационного исследования является создание научно-обоснованных методик и единых для конкретного вида холодильной техники обобщенных моделей управления ее жизненным циклом в аспекте CALS-технологий.

Задачами диссертационного исследования являются: а) исследование современного состояния проблемы, методов и средств управления жизненным циклом холодильной техники (XT) на этапах ее проектирования, производства, технической эксплуатации и модернизации в аспекте CALS-технологий; б) разработка теоретических основ создания обобщенных моделей управления жизненным циклом XT; в) разработка структурно-функциональной модели функционирования малой холодильной машины (ХМ); г) создание универсальных математических моделей бытовых холодильников компрессионного типа; д) разработка алгоритмов и программ (моделей) управления жизненным циклом ХМ; е) апробация обобщенных моделей управления качеством функционирования бытовых холодильников компрессионного типа на отдельных этапах их жизненного цикла; ж) подготовка и внедрение рекомендаций по практическому внедрению результатов диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является бытовой холодильный прибор компрессионного типа. Предметом исследования является система обобщенных моделей управления жизненным циклом бытового холодильного прибора компрессионного типа в составе структурно-функциональных, математических моделей подобия функционирования и моделей принятия решений.

Методы исследования

В работе использованы научные положения метода анализа и обобщения информации по исследуемой проблеме; теорий подобия и размерностей; метода подобия функционирования технических систем; обобщенного анализа; теорий моделирования, принятия решений, системного подхода, алгоритмов и программирования. Экспериментальная апробация выдвинутых теоретических положений и моделей выполнялась на кафедре «Машины и аппараты бытового назначения» ГОУ ВПО ЮРГУЭС с использованием экспериментальных стендов, методов и средств исследований, защищенных авторскими свидетельствами и патентами Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1) установлено, что для управления жизненным циклом определенного класса холодильной техники на этапах ее проектирования, технической эксплуатации, модернизации и исследования взаимозаменяемости в качестве единых моделей необходимо использовать обобщенные модели в составе структурно-функциональных моделей, моделей подобия функционирования и моделей принятия решений;

2) выдвинуты и научно обоснованы основные теоретические положения по созданию математических моделей подобия функционирования холодильной техники;

3) разработана методика создания математических моделей подобия функционирования холодильной техники компрессионного типа как единых для использования на всех этапах ее жизненного цикла (проектирование, управление техническим состоянием, взаимозаменяемость и модернизация) моделей;

4) впервые разработаны алгоритмы и программы формирования и реализации моделей принятия решений при управлении жизненным циклом холодильной техники компрессионного типа.

Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической базы фундаментальных исследований, работ отечественных и зарубежных авторов и фирм по вопросам использования CALS-технологий и, в частности, в области холодильной техники;

- использованием современных методов исследований, в том числе апробированных экспериментальных исследований, применением персональных компьютеров и пакета прикладных программ, в том числе разработанных автором;

- апробацией теоретических выводов, представленных на научных конференциях, а также в опубликованных работах.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на научно-технических конференциях в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса, на международных конференциях в Пензе, Орле, Луганске. По результатам работы автор был награжден в 2002 году дипломом Минобразования РФ за лучшую научную студенческую работу.

Результаты работы, выводы и рекомендации использованы предприятиями по ремонту и техническому обслуживанию бытовых холодильников компрессионного типа.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в ЮжноРоссийском государственном университете экономики и сервиса при подготовке специалистов по дисциплинам «Бытовые машины и приборы», «Диагностика бытовых машин и приборов», «Проектирование бытовой холодильной техники».

Основное содержание диссертациоипой работы отражено в 7 публикациях в журналах (в том числе рецензируемых), сборниках трудов и материалах конференций.

Ряд положений диссертации изложены в отчете по госбюджетной НИР Г-34.1.МР «Разработка научно-технических методов исследования и решения проблем подобия функционирования системы техника-технология-продукция» (№ ГР 01.200.210362, инв. № 032.0600891).

Поданы заявки на выдачу свидетельства на программный продукт и патента на «Способ исследования взаимозаменяемости подсистем компрессионного холодильника».

Личное участие автора в получении результатов. Основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. К таким результатам относятся, например: обзор публикаций и положений, существенных для исследования научных теорий; выбор методов исследования; разработаны теоретические положения метода подобия функционирования технических систем в аспекте создания математических моделей управления жизненным циклом холодильной техники; структурно-функциональная модель бытового компрессионного холодильника и математическая модель подобия функционирования его подсистем и систем; алгоритмы и программы получения критериев подобия функционирования и управления техническим состоянием подсистем холодильника; апробация выдвинутых теоретических положений научного исследования.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

- основные принципы определения состава и создания обобщенных моделей управления жизненным циклом холодильной техники;

- теоретические положения по созданию математических моделей подобия функционирования холодильной техники;

- методика создания математических моделей подобия функционирования подсистем малых холодильных машин компрессионного типа для таких этапов их жизненного цикла, как проектирование, управление техническим состоянием, взаимозаменяемость, модернизация;

- алгоритмы и программы формирования и реализации математических моделей в качестве моделей принятия решений при управлении жизненным циклом малых холодильных машин компрессионного типа;

- рекомендации по управлению жизненным циклом компрессионных холодильников бытового назначения на этапах их проектирования, испытания, исследования взаимозаменяемости, модернизации.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и результаты на основе принятого или рассчитанного критерия качества функционирования аналога холодильных машин компрессионного типа позволяют принимать инженерные и управленческие решения по способам и средствам достижения, оценки, сохранения или изменения этого качества на конкретных этапах их жизненного цикла. Основные положения методики и моделей управления жизненным циклом холодильной машины могут быть использованы как проектными, научно-исследовательскими организациями, так и при технической эксплуатации этих машин, а также при подготовке специалистов различного уровня для предприятий сферы сервиса бытовых машин и приборов.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Чистяков, Сергей Викторович

Основные результаты работы и выводы

Анализ результатов исследований, приведенных в диссертации, позволил сделать следующие выводы и дать научно обоснованные рекомендации для внедрения их в производство.

1. Установлено, что в производстве и эксплуатации холодильной техники наметилась тенденция разработки и использования элементов информационной поддержки этих процессов (CALS - технологий).

2. Установлено, что с целью совершенствования процессов управления жизненным циклом холодильных машин в аспекте CALS - технологий необходимы единые для определенного класса холодильной техники обобщенных моделей управления указанными процессами в составе структурно-функциональных моделей; математических моделей подобия функционирования; алгоритмов и моделей принятия решений.

3. Анализ моделей в области холодильной техники, базирующихся на положениях теорий тепломассопереноса, подобия, обобщенного анализа, функциональной взаимозаменяемости показал их значимость в решении поставленных в диссертации цели и задач и, в то же время, целесообразность использования в качестве основного метода диссертационного исследования - метода подобия функционирования технических систем, разрабатываемого вГОУ ВПО ЮРГУЭС.

3. Разработаны основные теоретические положения формирования математических моделей подобия функционирования холодильных машин с последовательным и параллельным объединением их подсистем

4. Созданы структурно-функциональные и математические модели подобия функционирования бытовых компрессионных холодильников, в том числе определены численные условия однозначности критериального типа.

5. Разработаны алгоритмы и программы по формированию математических моделей подобия функционирования и моделей принятия решений при управлении качеством холодильной техники на различных этапах ее жизненного цикла. Подана заявка на выдачу свидетельства на программный продукт.

6. Проведена апробация методики создания и отработки моделей управления жизненным циклом бытовых холодильников компрессионного типа на этапах:

- калориметрических испытаний холодильных агрегатов компрессионного типа;

- исследования технического состояния и оценки взаимозаменяемости фильтр-осушителей NaA-2KT и их аналогов, установлены критерии оценки степени засорения фильтр-осушителя по перепаду давления и расходу хладона. Подана заявка на выдачу патента на «Способ оценки технического состояния фильтр-осушителей бытовых холодильников»;

- проведения предремонтной и послеремонтной диагностики бытовых холодильников компрессионного типа. В результате испытаний было установлено, что относительная ошибка измерений действительной холодопроизводительности равна 5 = 3.6%, что значительно меньше установленного стандартом значения. При этом в качестве одного из параметров было принято время переходного процесса при выходе на заданный режим работы холодильный агрегата бытового холодильника компрессионного типа;

- установлено наличие инвариантов подобия функционирования холодильного агрегата и предложено их использование для прогнозирования его действительных состояний по результатам предшествующих (базовых) испытаний.

7. Результаты исследований апробированы и внедрены на ЗАО «Прогресс» (г.Шахты), ОАО «Краснодарбыттехника» (Краснодар), ЗАО «Рембыт-техника» г.Ставрополь, в учебный процесс ГОУ ВПО ЮРГУЭС при подготовке студентов по специальности 150408 «Бытовые машины и приборы»