Исследование и разработка оптико-электронной системы для контроля пространственного положения элементов подвижного перекрытия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Ван Лэй

  • Ван Лэй
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 147
Ван Лэй. Исследование и разработка оптико-электронной системы для контроля пространственного положения элементов подвижного перекрытия: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 1999. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ван Лэй

Введение

Глава I. Оптико-электронные системы с оптической равносиг-нальной зоной для контроля линейных и угловых перемещений, постановка задачи исследования

1.1. Области применения, условия эксплуатации и требования к оптико-электронным системам для контроля линейных и угловых перемещений

1.2. Классификация оптико-электронных систем с оптической равносигнальной зоной для контроля линейных и угловых перемещений

1.3. Аналитический обзор оптико-электронных систем для контроля линейных и угловых перемещений

1.3.1. Оптико-электронные системы коллимационного типа

1.3.2. Оптико-электронные системы автоколлимационного типа

1.3.3. Оптико-электронные системы, реализующие метод створных измерений

1.4. Сравнительный анализ оптико-электронных систем для контроля линейных и угловых перемещений и постановка задачи исследований

Глава П. Принцип действия и структура оптико-электронной системы с оптической равносигнальной зоной для контроля пространственного положения элементов перекрытия

2.1. Принцип действия системы

2.2. Структура системы, её особенности

2.3. Блоки и элементы системы, их анализ

2.3.1. Источники излучения

2.3.2. Формирователи оптической равносигнальной зоны

2.3.3. Объективы

2.3.4. Контрольный элемент

2.3.5. Электронные схемы блока обработки и выработки команд управления

2.4. Габаритно-энергетический расчет

2.4.1. Методика инженерного расчета размера зрачков объективов задатчика базового направления и приемной части

2.4.2. Методика компьютерного расчета размера зрачков

2.4.3. Энергетический расчет источника излучения

Глава Ш. Точностной анализ модуля оптико-электронной системы контроля положения элементов подвижного перекрытия

3.1. Анализ составляющих суммарной погрешности и потенциальной точности системы

3.1.1. Составляющие погрешности модуля

3.1.2. Источники погрешностей модуля

3.1.3. Потенциальная точность модуля

3.2. Погрешности, обусловленные отражателем системы

3.2.1. Анализ геометрических факторов

3.2.2. Анализ методической погрешности

3.2.3. Погрешности, обусловленные вибрацией элемента перекрытия

3.3. Погрешности, обусловленные воздушным трактом

3.3.1. Влияние характеристик и параметров воздушного тракта на положение и форму оптической равносигнальной зоны

3.3.2. Влияние турбулентности атмосферы на погрешность регистрации положения оптической равносигнальной зоны

3.4. Суммарная погрешность оптико-электронной системы

3.4.1. Систематическая составляющая погрешности

3.4.2. Случайная составляющая погрешности

3.4.3. Суммарная погрешность результата измерения

Глава IV. Экспериментальное исследование макета модуля оптико-электронной системы контроля положения элементов подвижного перекрытия

4.1. Описание макета модуля оптико-электронной системы контроля положения элементов подвижного перекрытия

4.2. Результаты экспериментов и их обсуждение

4.2.1. Определения чувствительности макета

4.2.2. Исследования потенциальной точности макета

4.3. Компьютерный расчет некоторых параметров и характеристик модуля системы контроля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка оптико-электронной системы для контроля пространственного положения элементов подвижного перекрытия»

Правительством Российской Федерации накануне празднования 850-летия Москвы было принято решение о реконструкции стадиона «Лужники».

Проект реконструкции стадиона предполагал сооружение кольцевого стационарного козырька и установленного на нем подвижного двухсекционного перекрытия, позволяющего создавать закрытую спортивную арену в осенне-зимний период и во время плохих погодных условий весенне-летнего периода.

Секции 1, 2 (рис. В.1 ) подвижного перекрытия, установлены на тележки, перемещающиеся по рельсовым направляющим с помощью электродвигателей и тросовых передач.

Рельсовые направляющие размещены по внешним сторонам секций перекрытия.

Секции перекрытия выполнены в виде арочных сварных конструкций, которые в силу больших размеров деформируются под действием таких причин как собственный вес, ветровые нагрузки, тепловые деформации за счет солнечного нагрева, нагрузки за счет снега, дождя и пр.

Для нормальной работы приводов во время перемещения секций последние не должны перекашиваться относительно друг друга в горизонтальной плоскости ( поворот вокруг оси у ), либо эти перекосы должны быть измерены и скомпенсированы во время размыкания или смыкания секций подвижного перекрытия.

Для компенсации перекосов они сначала (их величины и знак) должны быть определены. Нами была предложена схема измерения перекосов секций на основе оптико-электронного устройства для контроля углового положения.

Оптико-электронное устройство для контроля углового положения элементов подвижного перекрытия (УКУП) состоит из четырех идентичных модулей, каждый из которых содержит задатчик, приемник, отражатель (контрольный элемент) и блок питания и обработки информационного сигнала.

Отражатели устанавливаются с возможностью их угловой юстировки в точках В, Г, Д, Е подвижных элементов 1 и 2 (рис. В.1.) и ориентированы отражающими поверхностями на соответствующий задатчик.

Задатчики и приемники устанавливаются в точках А и Б (по два задатчика и приемника в каждой точке) на неподвижном основании с возможностью угловой юстировки и ориентированы на отражатели, образуя каналы АД, АВ, БГ и БЕ. Модули каналов АД и АВ работают в режиме измерения, а модули в каналах БГ и БЕ - резервные.

Состав всех четырех модулей одинаков как по схему решению так и по конструктивному выполнению.

При движении элементов перекрытия УКУП измеряет угол поворота а секций вокруг оси у, определяет их положение и выдает сигнал, которым регулируют работу приводов.

В состав УКУП входят также визиры, предназначенные для начальной ориентировки задатчиков и приемников на отражатели и проведения поверочных работ.

Особенностью работы модулей УКУП является то, что их схема должна быть нечувствительна ( малочувствительна ) к смещениям контрольного элемента ( КЭ ) как к угловым так и к линейным смещениям в направлениях, информация о которых не измеряется.

Целью диссертационной работы явились выбор оптимальной схемы оптико-электронной системы для контроля положения элементов подвижного перекрытия, исследование на основе ее структуры составных частей системы, анализ ее метрологических возможностей в зависимости от параметров и характеристик ее составных частей и влияния внешних возмущающих факторов и выработка требований на проектирование опытного образца системы.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие основные задачи:

• провести аналитический обзор систем, решающих проблему контроля положения элементов подвижного перекрытия;

• разработать структуру системы и провести анализ ее составных частей;

• на основе структуры системы осуществить выбор оптимального варианта схемы системы и ее контрольного элемента (отражателя);

• на основе структуры системы выявить составляющие погрешности измерения положения элементов перекрытия;

• провести анализ приборных составляющих погрешностей измерения положения элементов перекрытия;

• провести анализ составляющих погрешностей измерения за счет внешних влияющих факторов;

• осуществлять экспериментальные исследования макета системы контроля положения элементов перекрытия;

• сформулировать требования на проектирование опытного образца системы для контроля положения подвижного перекрытия.

Диссертация выполнена на основе теории оптических и оптико-электронных приборов, в ходе работы использованы аналитические и экспериментальные методы. Теоретические результаты проверены экспериментальными исследованиями.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• предложено оригинальное схемное решение системы контроля положения элементов крупногабаритного подвижного перекрытия;

• впервые проведен комплексный теоретический анализ работоспособности оптико-электронной системы контроля положения элементов крупногабаритного подвижного перекрытия;

• проведен комплексный анализ метрологических возможностей системы контроля положения элементов крупногабаритного подвижного перекрытия с учетом приборных и внешних влияющих факторов; разработана оригинальная экспериментальная установка и проведен цикл экспериментальных исследований, подтвердивших правильность выбранной схемы измерительной системы и ее работоспособности.

Автор защищает следующие научные положения: общие принципы построения оптико-электронной системы контроля положения элементов крупногабаритного подвижного перекрытия, основанные на использовании автоколлимационной оптико-электронной системы с оптической равносигнальной зоной и контрольным элементом в виде двугранного зеркала; усовершенствованную методику анализа метрологических возможностей оптико-электронной системы контроля положения элементов крупногабаритного подвижного перекрытия с учетом приборных и внешних влияющих факторов; результаты экспериментальных исследований метрологических возможностей и работоспособности оптико-электронной системы для контроля положения элементов крупногабаритного подвижного перекрытия.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты, полученные в диссертации могут служить основой для практической реализации опытного образца огггико-электронной системы для контроля положения элементов крупногабаритного подвижного перекрытия, а также для анализа и построения подобных рассматриваемой системе устройств.

Результаты диссертационной работы внедрены в ИТМО (ТУ) в научно-производственной лаборатории " Оптико-электронные системы", а также в учебном процессе ЩМО (ТУ).

Материалы диссертации обсуждались на научно-технических семинарах кафедры " Оптико-электронные системы" ИТМО (ТУ), конференции профессорского-преподавательского состава ИТМО (ТУ) (Санкт-Петербург, 1999), конференции Оптика - ФЦП " Интеграция" ИТМО (ТУ) (Санкт-Петербург, 1999), конференции " ДАТЧИК - 99" (Гурзуф, 1999), конференции " Оптика - 99" ИТМО (ТУ) (Санкт-Петербург, 1999), конференции " 14Л World Congress of International Fédération of Automatic Control" International Convention Center (Beijing, P. R. China, 1999).

По материалам диссертационной работы опубликованы 6 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы из 88 наименований, содержит 145 страниц основного текста, 57 рисунков, 11 таблиц и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Ван Лэй

Заключение

По результатам выполненной работы можно сделать следующее заключение:

1.Проведен аналитический обзор коллимационных, автоколлимационных и створных оптико-электронных средств для контроля линейных и угловых перемещений применительно к крупногабаритным объектам контроля, находящихся в полевых условиях.

2.Разработана структура и рассмотрены особенности оптико-электронной системы для контроля положения элементов подвижного перекрытия, предназначенного для большой спортивной арены.

3.Рассмотрены элементы и блоки системы контроля элементов подвижного перекрытия и сформулированы основные требования к ним.

4.Проведен анализ методики габаритно-энергетического расчета системы контроля и реализован конкретный вариант расчета.

5.Определены состав погрешностей измерения и потенциальная точность измерения отдельного модуля оптико-электронной системы измерения положения элементов подвижного перекрытия.

6.Выбран оптимальный вариант отражателя системы и детально рассмотрены погрешности измерения, обусловленные им.

7.Рассмотрены погрешности измерения, обусловленные воздушным трактом и возможные пути их компенсации.

8.Разработана методика расчета суммарной погрешности измерения модуля оптико-электронной системы контроля положения элементов подвижного перекрытия.

9.Создан макет экспериментальной установки модуля системы контроля положения элементов подвижного перекрытия.

Ю.Проведены экспериментальные исследования макета модуля системы, подтвердившие работоспособность всей системы в целом.

11.Полученные в диссертационной работе результаты могут явиться основанием для разработки технического проекта опытного

Рис. 4.1 Общий вид ЗБН макета.

Рис. 4.2 Общий вид ПЧ макета.

I Ц)

Рис. 4.3 Общий вид КЭ макета.

Рис. 4.4 Общий вид электрического макета. рис. 4.8. Размещение элементов макета.

1 Л 3Л — 3' Г 1 \ 1 -1 < /

2 \ 4 / / 1 / ^ у \ « \ \ - - 2' ч / ^ <ч X -► рис. 4.9. Переходная зона для разных размеров зрачка. 1,1'- освещенность для диафрагмы 01=33,3 мм; 2, 2' - освещенность для диафрагмы 01=10 мм; 3, 3' - уровень сигналов после АРУ для диафрагмы 01=10 мм.

-25 0 25 рис. 10. Графики распределения облученности в ОРСЗ на дистанциях 18 м (кривая 1) и 26,4 м (кривая 2). сШМх, вт/мм3

15 22,5 30 рис. 11. Графика градиента облученности на оптической оси при изменении дистанции 15-30 м.