Исследование и разработка полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина и практическая реализация технологий пищевых продуктов с их использованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Курбанова, Марина Геннадьевна

  • Курбанова, Марина Геннадьевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 394
Курбанова, Марина Геннадьевна. Исследование и разработка полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина и практическая реализация технологий пищевых продуктов с их использованием: дис. доктор технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2012. 394 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Курбанова, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОЛУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОЛИЗОВАННЫХ БЕЛКОВ МОЛОКА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1. Особенности строения и свойств белков.

1.2. Научные и практические аспекты гидролиза белков.

1.3. Применение гидролизатов белков молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина и практическая реализация технологий пищевых продуктов с их использованием»

Стремление к здоровому образу жизни набирает силу. Население высокоразвитых индустриальных стран особенно открыто ко всему, что делает людей здоровыми. На этой волне пищевая индустрия начинает переориентироваться на производство продуктов питания с новыми качествами, улучшающими здоровье. Название нового пути: функциональное питание.

Современная медицина уделяет большое внимание взаимосвязи между здоровьем человека и особенностями его питания, которое является не только средством насыщения и источником энергии, но и фактором нормального функционирования всех систем организма, повышения сопротивляемости его к различным неблагоприятным воздействиям внешней среды. Отклонение от сбалансированного питания часто приводит к нарушениям в работе организма, что выражается в так называемых «болезнях цивилизации», таких как ожирение, гипертоническая болезнь, рак, аллергия, сахарный диабет [9, 15, 36, 193].

Положительное влияние на человеческий организм веществ, содержащихся в отдельных продуктах питания, всё чаще становится предметом многочисленных исследований. Научный прогресс позволяет легче находить связь между биохимическими структурами, которые естественным образом встречаются в продуктах питания, и их влиянием на здоровье. Но не только успех в науке и технологиях пробуждают интерес к созданию новых продуктов функционального питания. Из-за увеличивающихся затрат на медицинскую помощь, каждый человек становится все более заинтересованным в самостоятельном поддержании здоровья.

Современные продукты функционального питания должны не только как можно дольше храниться, но и быстро усваиваться. Одновременно они должны либо служить сохранению здоровья, либо его восстановлению. Под функциональным питанием подразумеваются продукты, которые посредством добавления определённых пищевых ингредиентов изменяются таким образом, что они начинают приносить специфическую пользу.

В состав продуктов функционального питания могут входить: балластные вещества, аминокислоты, пептиды, протеины, витамины, молочнокислые бактерии, жирные ненасыщенные кислоты, минералы, жизненно важные вещества из растений и антиоксиданты.

Накопленные к настоящему времени данные по исследованию структуры питания современного человека показывают широкое распространение недостаточного потребления незаменимых компонентов пищи. Этот факт обусловлен объективными закономерностями, оказывающими определяющее влияние на структуру пищевого рациона во всех экономически развитых странах.

Первая закономерность обусловлена отклонением фактического питания от рекомендуемых норм потребления вследствие местных, климатических и национальных особенностей.

Вторая закономерность - резкое снижение энергозатрат у основной массы населения вследствие широкого использования достижений научно-технического прогресса в повседневной жизни, что приводит к ограничению потребления пищи как источника энергии и соответственно к снижению потребления содержащихся в ней незаменимых компонентов.

Третья закономерность - применение современных технологий выращивания, транспортировки, переработки, распределения и приготовления пищи также приводит к потере незаменимых компонентов пищи.

Четвертая закономерность - воздействие неблагоприятных факторов внешней среды, приводящее к возрастанию потребности в незаменимых компонентах пищи.

Сложившаяся в нашей стране структура питания не отвечает требованиям науки о рациональном питании. Особое внимание заслуживают вопросы производства сбалансированной продукции по важнейшим компонентам. Решение поставленной задачи возможно только при создании в стране развитой промышленной структуры производства пищевых добавок полифункционального действия, которыми можно обогатить и сбалансировать состав продуктов питания, сохранить или улучшить их структуру, вкус и внешний вид, повысить выход и сроки хранения готовой продукции.

Оптимизация рациона современного человека с учетом рекомендуемых норм потребления не может быть достигнута простым увеличением потребления натуральных продуктов питания без причинения вреда здоровья, а требует новых подходов и решений. В этой ситуации большинство ученых -нутрициологов приходит к выводу о необходимости широкого применения-полифункциональных добавок, представляющих натуральные комплексы эс-сенциальных веществ, таких как минералы, витамины, пищевые волокна, экстракты лекарственных растений, ненасыщенные жирные кислоты, пептиды, аминокислоты и т. д.

Биологическая ценность белков пищевых продуктов зависит от количества и соотношения в них аминокислот, в частности незаменимых, каждая из которых играет определенную биологическую роль. Особо дефицитными являются лизин, метионин и триптофан. Потребность взрослого человека в лизине 3-5 г в сутки; недостаток его в организме приводит к нарушению роста, кровообращения, кальцинации костей, к уменьшению содержания гемоглобина в крови. Метионин участвует в обмене жиров и фосфатидов, является наиболее сильным липотропным (предупреждающим ожирение печени) средством, участвует в обмене цианокобаламина (витамина В12) и фолиевой кислоты. Он необходим для нормальной деятельности надпочечников. Суточная потребность человека в метионине - 1 г. Триптофан способствует росту, образованию гемоглобина, сывороточных белков, участвует в процессе восстановления тканей. Потребность в нем организма составляет 1 г в сутки. Фенилаланин участвует в обеспечении функции щитовидной железы и надпочечников. Лейцин, изолейцин и треонин влияют на процессы роста. При недостатке лейцина уменьшается масса тела, возникают изменения в почках и щитовидной железе. Недостаток валина приводит к расстройству координации движений.

Гистидин входит в состав гемоглобина, его недостаток или избыток в организме ухудшает условнорефлекторную деятельность. Аргинин принимает участие в образовании мочевины - конечного продукта обмена белков.

Заменимые аминокислоты выполняют в организме разнообразные функции и играют не меньшую физиологическую роль, чем незаменимые. Так, например, глутаминовая кислота является единственной кислотой, поддерживающей дыхание клеток мозга.

Среди всех пищевых веществ белок играет наиболее важную, уникальную роль в жизнедеятельности живого организма. Он характеризуется исключительным разнообразием биологических функций, включая пластическую, каталитическую (ферментативную), структурную, двигательно-сократительную, защитную (иммунную), регуляторную (гормональную), транспортную, рецепторную и другие [1, 8, 11, 40, 68, 105, 146, 229, 355]. В процессах обмена веществ большие количества белка постоянно подвергаются катаболическому распаду с образованием в конечном счете низкомолекулярных азотистых продуктов, которые выводятся с мочой. Ввиду всего этого очевидно, что потребность живого организма в белке является одной из главнейших жизненно важных потребностей и традиционно рассматривается на первом месте при формировании химического состава рационов питания.

Высокая биологическая ценность белков молока обусловлена составом, сбалансированностью незаменимыми аминокислотами, их хорошей перева-риваемостью и усвояемостью в живом организме. Такие незаменимые аминокислоты, как триптофан, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин и ва-лин, содержатся в белках молока в больших количествах, чем в белках рыбных, мясных и растительных продуктов. Молочные белки обогащены лизином и треонином.

Как указывают в своих работах З.Х. Диланян, К.К. Горбатова, П.Ф. Дьяченко, Н.Ю. Алексеева, Г.Н. Крусь и другие исследователи, белковая система молока является высокогетерогенной и состоит из различных фракций, различающихся строением, а значит, свойствами и биологическими функциями [1, 41,61,63, 123].

Одним из наиболее ценных белков молока является казеин, его содержание колеблется от 2,3 до 2,9 %. Он является собственно пищевым белком, У выполняющим в организме структурную функцию. Кроме того, казеин транспортирует в составе своих частиц кальций, фосфор и магний. Транспортные функции также выполняют лактоферрин и (З-лактоглобулин, иммуноглобулины обладают защитными свойствами, а-лактальбумин - регуляторными и т.д. Казеин содержит несколько фракций, отличающихся аминокислотным составом, отношением к ионам кальция и сычужному ферменту. В молоке казеин находится в виде специфических частиц, представляющих собой сложные комплексы фракции с коллоидным фосфатом кальция [41, 66, 80, 101, 275].

Белковыми гидролизатами называют продукты гидролитического расщепления белков, состоящие в основном из отдельных аминокислот, их натриевых солей и полипептидных остатков. В процессе гидролиза происходит разрыв пептидных связей белковой молекулы с образованием ди- и трипеп-тидов, а также свободных аминокислот, что увеличивает усвоение белковых веществ в живом организме. Так, смеси пептидов различной длины всасываются в пищеварительном тракте быстрее и полнее. Кроме того, в белковых гидролизатах могут присутствовать различные физиологически активные пептиды, необходимые для регуляции ряда важных функций живого организма. Следует принять во внимание возможное положительное влияние пептидов, содержащихся в гидролизатах, на усвоение некоторых эссенциаль-ных микронутриентов. В составе гидролизатов казеина присутствуют пептиды, способные образовывать прочные координационные (хелатные) соединения с ионами кальция и значительно усиливать эффективность их всасывания [7, 14, 55, 382]. Однако и в этом случае есть данные, что фосфопептиды бета-казеина, так же как и гликомакропептид каппа-казеина и пептиды белков молочной сыворотки, значительно повышают биодоступность железа и могут рассматриваться как факторы, способствующие профилактике анемии. Данные о влиянии пептидов молочных белков на биодоступность других микроэлементов в литературе отсутствуют, однако имеются сведения о том, что пептиды некоторых белков растительного происхождения способны образовывать хелатные комплексы с ионами меди [75, 84, 114, 153, 227, 269].

В связи с этим гидролизаты белков молока широко используются в пищевой, биотехнологической, медицинской и фармацевтической промышленности в качестве компонентов, являющихся богатым источником низкомолекулярных соединений азота, аминокислот и белка. В настоящее время гидролиз актуален также из соображений экологической безопасности как наиболее эффективная технология переработки быстропортящегося сырья и утилизации белковых отходов, которые скапливаются на территории перерабатывающих производств.

Основным сырьем для производства белковых гидролизатов служат продукты, содержащие белок растительного происхождения (шроты и жмыхи масличных культур), используют для этой цели также казеин молока и др.

В Советском Союзе разработаны два способа производства белковых гидролизатов: химический (кислотный и щелочной) и биохимический ферментативный. Оба способа внедрены в промышленность и широко используются для получения белковых гидролизатов.

Щелочной гидролиз характеризуется рацемизацией аминокислот, вследствие чего белковый гидролизат утрачивает свою биологическую ценность. В производстве кормов для сельскохозяйственных животных и птицы щелочной гидролиз не применяется. Существующие методики получения щелочных гидролизатов белков направлены в основном на получение препаратов технического (непищевого) назначения.

В свою очередь, кислотный гидролиз используется для получения белковых гидролизатов с целью добавления в комбикорма. Такой гидролиз протекает при высокой температуре в присутствии сильных минеральных кислот, в частности соляной кислоты. В ходе кислотного гидролиза расщепляются все типы пептидных связей между различными аминокислотными остатками, поэтому возможно практически полное расщепление белка. Глубокие кислотные гидролизаты белка, состоящие практически из свободных аминокислот, используются при приготовлении инфузионных растворов для питания. Однако кислотный гидролиз, как технологический процесс имеет ряд недостатков. В результате обработки кислотой происходит полное разложение триптофана, ряд других аминокислот повреждается частично. В результате процессов конденсации продуктов кислотной деструкции аминокислот происходит образование меланоидинов, придающих гидролизатам темную окраску. Наконец, кислота, содержащаяся в гидролизате, по окончании процесса должна быть нейтрализована добавлением щелочи; удаление из продукта образующейся при этом соли представляет собой сложную проблему. В силу этих обстоятельств кислотные гидролизаты белков при получении специализированных продуктов в настоящее время практически не используются. Одним из недостатков, ограничивающих применение кислотного гид-ролизата, является большое содержание поваренной соли в нем; она образуется в результате нейтрализации соляной кислоты по окончании гидролиза двууглекислым натрием (содой). Обессоливание кислотного гидролизата - проблема, над которой сейчас работают многие исследователи.

Преимуществом ферментативного гидролиза является то, что этот процесс идет с высокой скоростью при атмосферном давлении и температуре не выше 70 °С (как правило, 37-50 °С), поэтому он практически не сопровождается повреждением аминокислот и снижением биологической ценности. Особенностью действия протеолитических ферментов является их специфичность по отношению к типу пептидной связи, определяемому природой радикалов. Поэтому даже в условиях применения при гидролизе промышленных ферментных препаратов, представляющих собой сложные комплексы ферментов с различной специфичностью, процесс никогда не идет до образования смеси свободных аминокислот. Основными продуктами ферментативного гидролиза практически всегда являются пептиды, а фракция свободных аминокислот, как правило, относительно невелика.

Наиболее ценные с физиологической точки зрения гидролизаты получают ферментативным способом. В ферментативном гидролизате сохраняются все аминокислоты, содержащиеся в сырье, в том числе и такие дефицитные аминокислоты, как триптофан и лизин, которые разрушаются при кислотном гидролизе.

Ферментативный гидролиз осуществить проще - для этого не нужно сложной эмалированной аппаратуры, без которой нельзя обойтись при кислотном гидролизе. Однако при ферментативном гидролизе содержащийся в сырье белок не полностью расщепляется до аминокислот. Часть белка остается в отходах. Кислотный гидролиз позволяет почти весь белок, содержащийся в сырье, перевести в аминокислоты, в этом случае сырье используется более полно. В последнее время начинают внедрять в практику смешанный способ производства белковых гидролизатов. Вначале сырье подвергают ферментативному расщеплению с помощью ферментов, а затем оставшуюся массу обрабатывают соляной кислотой с целью использования остаточного белка. Полученные гидролизаты смешивают. При таком способе производства используются преимущества обоих видов гидролиза - ферментативного и кислотного. Разработка новых полифункциональных добавок, изыскание путей их эффективного и целенаправленного применения, совершенствование существующих технологий и расширение ассортимента пищевых продуктов, в том числе специального и лечебно-профилактического назначения, решат многие проблемы современных отраслей пищевой промышленности. Одним из путей решения этой проблемы является обогащение продуктов питания гидролизатами молочных белков. Исследования в указанной области являются важным звеном в решении фундаментальной проблемы обеспечения живого организма полноценным белковым питанием [23, 26, 35, 144, 155, 233]. Продукты, в состав которых будут входить гидролизаты молочных белков, позволят существенно повысить их пищевую и биологическую ценность.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Курбанова, Марина Геннадьевна

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Установлены основные биотехнологические и физико-химические закономерности получения полифункциональных добавок на основе гидро-лизатов казеина на базе оптимальных условий проведения кислотного, щелочного и ферментативного гидролиза, с последующей деминерализацией и сушкой. Разработана концепция, позволяющая обосновать направления использования полифункциональных добавок в производстве мясных паштетов, аэрированных напитков и майонезных соусов.

2. Систематизированы и определены условия получения гидролизатов казеина химическими способами, в т.ч. в присутствии катализатора селена. Рациональными параметрами кислотного гидролиза стали: использование в качестве химических агентов 6 М соляной кислоты и 2 М гидро-ксида натрия, соотношение субстрат-агент 1:20, температурный режим 110±5°С.

3. Исследованы закономерности очистки и деминерализации гидролизатов казеина полученных химическим способом. Подобраны оптимальные параметры, обеспечивающие удаление соляной кислоты и гидроксида натрия из гидролизатов казеина: температура 80±5 °С, продолжительность процесса 90 мин. Определены параметры деминерализации кислотного и щелочного гидролизатов: размер частиц анионита и катеонита 0,8-0,1 мм, высота слоя 750-800 мм, концентрация наносимого гид-ролизата 40-50 %, продолжительность элюирования полного объема хроматографической колонки производственной установки 90 мин.

В условиях опыта при фильтровании гидролизатов казеина концентрация кислоты уменьшилась в 600 раз, а щелочи в 200 раз с потерей 7 и 8 % аминного азота, соответственно.

4. В процессе ферментативного гидролиза казеина изучено влияние энзи-матических систем, в состав которых входят эндо- и экзопептидазы, на динамику накопления свободных аминокислот, молекулярно-массовое распределение белков и пептидов. Подобраны параметры, при которых происходит наибольшее накопление свободных аминокислот: активная кислотность 7,0, оптимальная температура активности энзиматической системы 50±1 °С, фермент-субстратное соотношение 1:25. Степень гидролиза 98,44±2,68 % и 98,52±2,38 % достигается в результате действия на казеин энзиматической системы, где в качестве эндопептидазы использовали папаин и химотрипсин, соответственно, экзопептидаз - кар-боксипептидазу А и лейцинаминопептидазу.

5. На основании изучения процессов сублимационной сушки гидролизатов казеина исследованы технологические особенности и обоснованы оптимальные параметры процесса: температура замораживания минус 40 °С, количество вымороженной влаги при этом составило 60 - 73 %. Установлено, что гидролизаты казеина, как и большинство жидких материалов, перед сублимационной сушкой требуют предварительного замораживания. Температура 30-50 °С является наиболее благоприятной для ведения процесса сушки гидролизатов казеина. Установлено, что удельные затраты теплоты на сублимационную сушку при указанных температурах составляют 0,7-0,9 кВт/кг удаленной влаги. Использование сублимационной установки позволяет уменьшить затраты теплоты на сушку по сравнению с вакуумными выпарными аппаратами до 20 %.

6. Выполнены исследования микроструктуры сухих гидролизатов казеина и с промежуточной влажностью от 12 до 22 %. Установлено, что в гид-ролизатах казеина после сушки происходит уменьшение содержания кислорода на 20,26-14,04 %; увеличение содержания натрия на 6,07-3,92 %, фосфора на 9,44-3,25 %, хлора на 3,92-2,67 %, кальция на 4,58-0,79 %. При сушке гидролизатов улетучивается часть кислорода, за счет чего происходит снижение его концентрации и увеличение массовой доли других элементов, входящих в состав сухих веществ. В гидролизатах казеина с промежуточной влажностью содержание кислорода составило

29,30 %, фосфора - 23,54 %, кальция - 18,52 %, остальные элементы представлены в меньшем количестве: натрий - 15,29 %, хлор - 13,35 %.

7. На основании проведенных исследований разработаны регламент и технологические схемы получения полифункциональных добавок на основе гидролизатов казеина. Технологический регламент производства полифункциональных добавок состоит из основных операций: подготовка основного и вспомогательного сырья к гидролизу; гидролиз (кислотный, щелочной или ферментативный); инактивация ферментов - для ферментативного гидролизата; очистка и деминерализация - для кислотного и щелочного гидролизатов; сублимационная сушка; фасование и упаковывание готового продукта.

8. Рассмотрены направления использования полифункциональных добавок в различных отраслях пищевой промышленности: при производстве мясных паштетов, аэрированных коктейлей, майонезных соусов. Разработаны рецептуры и технологические параметры продуктов с полифункциональными добавками на основе гидролизатов казеина. Установлено, что полифункциональные добавки положительно влияют на функционально-технологические свойства и реологические характеристики продуктов: влагосвязывающую, влаго- и жироудерживающие способности фарша; процесс пенообразования и устойчивости пены в аэрированных напитках, эмульгирования майонезных эмульсий.

9. Рассчитаны основные технико-экономические показатели по производству кислородных коктейлей и майонезных соусов с полифункциональными добавками, которые показывают целесообразность проектов; разработана техническая документация на полифункциональные добавки и продукты с их использованием; результаты работы апробированы и внедрены на перерабатывающих предприятиях.