Исследование и разработка процессов извлечения железа из бокситовых руд и красных шламов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Толстокулакова, Анна Владимировна

  • Толстокулакова, Анна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 123
Толстокулакова, Анна Владимировна. Исследование и разработка процессов извлечения железа из бокситовых руд и красных шламов: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Иркутск. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Толстокулакова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ БОКСИТОВ И КРАСНЫХ ШЛАМОВ

1.1. Основное глиноземное сырье.

1.2. Технология производства глинозема.

1.3. Современные способы обезжелезнения бокситовых руд.

1.4. Отходы глиноземного производства как техногенное минеральное сырье.

1.5. Современные способы утилизации красных шламов.

1.6. Выводы и постановка задачи диссертационной работы.

2. ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕТЫРЁХХЛОРИСТОГО КРЕМНИЯ С МИНЕРАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ БОКСИТА

2.1. Минералогическая характеристика исследуемого боксита.

2.2. Реагенты и методологический аспект экспериментальных исследований.

2.3. Минеральный и фазовый состав продукта взаимодействия боксита с четы-реххлористым кремнием.

2.4. Способы обезжелезнения хлорированного боксита.

Выводы

3. НОВЫЙ СПОСОБ ОБЕЗЖЕЛЕЗНЕНИЯ КРАСНОГО ШЛАМА

3.1. Физико-химические характеристики исследуемого красного шлама.

3.2. Процесс хлорирования красного шлама четыреххлористым кремнием.

3.3. Минеральный и фазовый состав хлорированного красного шлама.

3.4. Способы выделения железа из хлорированного шлама.

3.5. Микроэлементный состав продуктов переработки красного шлама.

Выводы

4. АЭРОСИЛ - КАК ПОБОЧНЫЙ ПРОДУКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

КРАСНОГО ШЛАМА С ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТЫМ КРЕМНИЕМ

4.1. Аэросилы - продукты гидролиза и окисления четыреххлористого кремния, их строение и свойства.

4.2. Элементный состав аэросила, образующегося при взаимодействии четыреххлористого кремния с гематитом красного шлама.

4.3. Строение и структурные составляющие аэросила, полученного при взаимодействии четыреххлористого кремния с красным шламом.

Выводы

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ОБЕЗЖЕЛЕЗНЕНИЯ БОКСИТОВ И КРАСНЫХ ШЛАМОВ

5.1. Оценки и сопоставление тепловых эффектов реакции четыреххлористого кремния с оксидами алюминия, железа и титана.

5.2. Технологическая схема обезжелезиения боксита, подвергнутого взаимодействию с четыреххлористым кремнием.

5.3. Перспектива практического использования обезжелезненного боксита.

5.4. Технологические возможности утилизации обезжелезненного красного шлама.

5.5. Расчет экономической эффективности от внедрения предложенной технологической схемы переработки красных шламов.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка процессов извлечения железа из бокситовых руд и красных шламов»

Нет отходов и отбросов, а есть сырьё, не нашедшее своего хозяина»

Д.И.Менделеев

Глиноземное производство, являясь наиболее крупномасштабным, одновременно характеризуется невысокой комплексностью использования своего сырья. Глинозем, получаемый как полупродукт для производства алюминия путем электролиза или для других целей, производится из боксита по принятому во всем мире способу Байера, основанному на гидротермально-щелочном методе вскрытия. Этот способ считается одним из наиболее развитых гидрометаллургических промышленных процессов. Однако, он имеет существенный недостаток - образование значительных объемов красного шлама, который до сих пор использовался только в небольшом количестве. Выход получаемого красного шлама зависит от состава бокситовой руды и колеблется в пределах от 1,2 до 1,6 тонн на каждую тонну полученного глинозема. При этом транспортировка, хранение шлама и природоохранные мероприятия, требуют значительных капитальных затрат. Таким образом, способ Байера не обеспечивает комплексную переработку бокситового сырья.

К тому же, в настоящее время истощаются запасы добываемого высококачественного минерального сырья. По этой причине промышленность вынуждена перерабатывать низкосортные бокситовые руды с высоким содержанием соединений железа (до 25%), что приводит к значительному увеличению роста накапливаемых в отвалах глиноземного производства крупнотоннажных отходов - красных шламов.

Окислы железа в условиях технологического процесса производства глинозема рассматриваются, в основном, как примеси бокситового сырья, затрудняющие отделение и промывку красного шлама; кроме того, они могут взаимодействовать со щелочными и алюминатными растворами, образовывая ряд химических соединений. В результате этого, помимо основного компонента гематита (Ре203), шламы являются концентраторами многих ценных металлов, таких, например, как титан, кремний, алюминий, редкоземельные элементы и др.

Отсюда следует, что актуальной для алюминиевой промышленности остается задача поиска альтернативных малоотходных способов переработки бокситовых руд, а также решение проблемы утилизации красных шламов с целью селективного извлечения из них железосодержащих компонентов.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является разработка технологических решений, позволяющих добиться селективности извлечения железа из бокситовых руд и красных шламов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать оптимальные режимы количественного извлечения железа из бокситов и красных шламов с применением выпускаемых промышленностью реагентов: четыреххлористого кремния, ацетонитрила, соляной кислоты.

2. Выявить основные факторы, влияющие на селективность извлечения железосодержащих компонентов из бокситов и красных шламов четыреххлори-стым кремнием.

3. Осуществить сравнительный анализ вещественного состава исходных минеральных комплексов и продуктов хлорирования.

4. Разработать технологические схемы переработки бокситов и утилизации красных шламов, включающие стадию их обезжелезнения.

Идея работы заключается в усовершенствовании химических способов обогащения бокситов путем их избирательного обезжелезнения на основе применения эффективной хлорирующей системы - четыреххлористого кремния.

Объект исследования

Объектами исследования являлись: смесь бокситов (уральского, таманского и греческого месторождений); красные шламы (ОАО «УАЗ»),

Методы исследований

Методы изучения вещественного состава руд, минерального и фазового состава продуктов их хлорирования и остаточных шламов следующие: рентгеновская порошковая дифрактометрия; инфракрасная спектроскопия (ИКС); атомно-эмиссионная спектроскопия; химический фазовый анализ; масс-спектрометрия с индукционно-связанной плазмой (ICP-MS); просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения. Для количественной обработки результатов экспериментов применяли методы математической статистики и пакет прикладных программ Microsoft Excel.

Достоверность полученных результатов

Обеспечивается применением современных инструментальных физико-химических методов исследования; сходимостью результатов аналитических и термодинамических расчетов, лабораторных и укрупненных лабораторных испытаний; воспроизводимостью результатов лабораторных экспериментов; применением для оценок погрешностей уравнений теории ошибок; анализом статистически представительного числа образцов боксита, красного шлама и образующихся из них продуктов.

Научная новизна

1. Впервые изучены основные закономерности и направления химических и фазовых превращений, протекающих в ходе взаимодействия четыреххлористого кремния с гематитом бокситовых руд и красных шламов, приводящего к образованию кристаллогидратов хлорида железа (II) и повышающих качество бокситов.

2. Обнаружено образование аэросила при взаимодействии четыреххло-ристого кремния с минеральным комплексом боксита и красного шлама.

3. Установлен микроэлементный состав продуктов переработки красного шлама; показана возможность извлечения из него стронция и меди; обнаружено обогащение остаточных шламов цирконием.

Практическая значимость результатов работы

1. Выявлены и оптимизированы условия селективного извлечения железа из боксита и красного шлама, при воздействии четыреххлористого кремния.

2. Предложена технологическая схема, позволяющая включить в начало процесса переработки боксита на глинозём стадию избирательного извлечения железа, приводящую к обогащению боксита алюминийсодержащими минералами и предотвращающую образование красных шламов.

3. Предложена технологическая схема переработки красных шламов на технически полезные продукты.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- Способ обогащения бокситов алюминийсодержащими минералами, основанный на селективном хлорировании их балластного компонента — гематита - в легко извлекаемые хлориды железа, и позволяющий в значительной степени предотвращать образование отвальных шламов и изменять их вещественный состав.

- Результаты изучения строения и структурных составляющих аэросила, образующегося при взаимодействии четыреххлористого кремния с минералами боксита и красного шлама.

- Основы новой технологии переработки красных шламов на промыш-ленно-полезные продукты, позволяющей извлекать из них стронций и медь и обогащать остаточные шламы цирконием.

Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждаемы на международной научно-практической конференции ОАО «РУСАЛ ВАМИ» "Ресурсосберегающие и природозащитные технологии в производстве алюминия, магния и сопутствующей продукции" (С-Петербург, 2006 г.); региональных научно-технических конференция "Перспективные технологии получения и обработки материалов" (ИрГТУ, 2004-2008 гг.); научно-практических конференциях «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» (ИрГТУ, 2007, 2008 гг.); на объединенном заседании кафедр Обогащения полезных ископаемых и инженерной экологии и Машиностроительных технологий и материалов (ИрГТУ, 2008 г.).

Публикации

Основные теоретические и практические результаты исследований по теме диссертации изложены в 10 работах, в том числе статья в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК РФ.

Благодарность. Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность доктору химических наук В.К. Турчанинову за постоянную поддержку и консультации на протяжении всей работы.

1 '

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Толстокулакова, Анна Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В результате проведенных исследований разработаны основы технологии селективного извлечения железа из бокситовых руд и красных шламов. Научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. В результате взаимодействия боксита и красного шлама с четыреххлористым кремнием при повышенных температурах и давлении происходит избирательное хлорирование гематита, Ре203, с образованием кристаллогидратов хлорида железа (II).

2. Образовавшийся хлорид железа (II) легко и селективно извлекается из минерального комплекса субстратов с помощью комплексообразующих агентов, содержащих циано- или карбонильную группу.

3. После удаления железа из природного боксита образуется «белый» боксит, обогащенный диаспором и бемитом, и содержащий аморфный кремнезем. Таким образом, предотвращается образование отходов глиноземного производства - красных шламов и открывается возможность вовлечь в него низкокачественное сырьё.

4. Обработка красного шлама четыреххлористым кремнием приводит к «коричневому» шламу, из которого после удаления железа легко получается кремнеземный порошок - используемый в современном производстве продукт. Совместно с железом из «коричневого» шлама извлекаются стронций и медь, а остаточный шлам обогащается цирконием.

5. Образовавшийся в гетерофазных условиях кремнеземный порошок представляет собой аэросил. Первичные частицы аэросила имеют размер ~10нм и форму близкую к сферической, что свидетельствует об аморфной форме данного кремнезема. Наноразмерные частицы вступают в процесс коагуляции, приводящий к коллоидным агрегатам, глобулам размером 100-200нм и беспористым крупным агрегатам, связанным между собой через рыхлые или уплотненные мостики и достигающие протяженности 1000-2000нм.

6. Сведения об оптимальных режимах и продуктах взаимодействия че-тыреххлористого кремния с веществами боксита и красного шлама позволили предложить схемы и сформулировать общие научные основы технологий, позволяющих обогащать низкокачественные руды алюминийсодержащими минералами и тем самым, вовлекать в производство глинозема по методу Байера; предотвращать образование крупнотоннажных отходов глиноземного производства или производить их комплексную переработку на технически-полезные продукты; получать как продукт превращения четыреххлори-стого кремния аэросил с наноразмерными первичными частицами.