Исследование и разработка процессов производства быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ячменной муки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Ермолаев, Ярослав Юрьевич

  • Ермолаев, Ярослав Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 122
Ермолаев, Ярослав Юрьевич. Исследование и разработка процессов производства быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ячменной муки: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермолаев, Ярослав Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор научно-технической литературы

1.1 Технологический поток как система процессов

1.2 Промышленное производство напитка на основе модифицированного картофельного крахмала

1.3 Характеристика используемого сырья для напитка

1.4 Теоретические основы процесса смешивания сыпучих сред

1.5 Задачи исследования

Глава 2. Исследование технологических свойств ячменного крахмала

2.1 Методическое обеспечение исследования

2.2 Микроисследование строения зерен ячменного крахмала

2.3 Исследование реологических свойств суспензий ячменного крахмала

2.4 Экструзионная обработка ячменного крахмала

2.5 Краткие выводы

Глава 3. Диагностика существующей технологической системы

производства

3.1 Методическое обеспечение

3.2 Построение операторной модели

3.3 Экспериментальные исследования и результаты диагностики

3.4 Краткие выводы

Глава 4. Исследование и оптимизация ведущего процесса технологии:

смешивания исходных компонентов

4.1 Теоретические основы процесса центробежно-лопастного смешивания исходных компонентов напитка

4.2 Методы оценки качества процесса смешивания исходных компонентов

4.3 Методика исследования и оптимизации процесса центробежно-лопастного смешивания исходных компонентов

4.4 Краткие выводы

Глава 5. Технология напитка на основе ячменной муки как система

процессов

5.1 Обоснование выбора использования ячменной муки

5.2 Операторная модель производства напитка на основе ячменной муки

5.3 Оценки уровня организации технологического потока

5.4 Краткие выводы

Глава 6. Практические результаты исследования

6.1 Рецептуры быстрорастворимых напитков

6.2 Машинно-аппаратурное оформление технологического потока для малых предприятий

6.3 Краткие выводы

Общие выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение А Реологические исследования суспензий, кривые течения.. 109 Приложение Б Диагностика известной технологической системы за

смену

Приложение В Опытный образец промышленной установки

для смешивания исходных компонентов

Приложение Г Лабораторная установка для смешивания исходных

компонентов

Приложение Д Диагностика адаптированной технологической системы

Приложение Е Акт внедрения

Приложение Ж Технологическая инструкция по производству напитка

сухого ячменного

Приложение И Технические условия по производства напитка сухого

ячменного

Приложение К Заключение от ГНУ «Научно-исследовательский институт пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой

технологии» Россельхозакадемии

Приложение JI Заявка на способ получения быстрорастворимого

пищевого напитка

Приложение М Расчетное значение содержания витаминов

Приложение Н Использование результатов диссертационной работы в учебном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка процессов производства быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ячменной муки»

Введение

В соответствии с государственной политикой РФ в области здорового питания разработаны «Основы государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 г.» (распоряжение Правительства РФ № 1873-р от 25.10.10 г.). Они планируют наращивание производства пищевых продуктов, в том числе функционального питания. В связи с этим большое внимание уделяется разработке новых видов продуктов питания с использованием растительного сырья, богатого витаминами и микроэлементами. При употреблении напитков из сырья растительного происхождения не замечено отрицательных последствий не вызывает привыкания при длительном применении, они обладают тонизирующими и стимулирующими свойствами.

Производство полноценной и здоровой пищи во все времена являлось одной из самых важнейших задач, стоящих перед человечеством. Сырье растительного происхождения является источником практически всех необходимых организму макро- и микронутриентов. Неотъемлемую часть рациона питания человека составляют продукты переработки зерна ячменя. В значительной мере удовлетворяют потребности организма в питательных веществах. Ячмень имеет достаточно сбалансированный химический состав, отличается высоким содержанием белка, витаминов группы В, растительного крахмала, благоприятным минеральным составом (по содержанию калия, кальция, кобальта, кремния превышает пшеницу). Также достаточно высоким содержанием пищевых волокон и водорастворимых веществ улучшающих пищеварение.

Основные тенденции развития современного уровня технологии изготовления сухих продуктов показывают, что в других странах разрабатывают способы получения продуктов в гранулах, вместо изготовления сухих продуктов в виде порошков. Рост потребления безалкогольных напитков

благоприятно влияет на оздоровление общества, они увеличивают ассортимент напитков и могут снизить употребление человеком алкоголя.

За последние пять лет в экономически развитых странах увеличивается производство концентратов напитков в виде растворимых гранул.

Быстрорастворимые гранулированные напитки широко распространены в Японии, странах Европейского союза, США, доля производства быстрорастворимых гранулированных напитков составляет 17%. Это связано с такими достоинствами, как: длительный срок хранения, удобство в употреблении и не требуется большая тара при перевозке и др.

Дефицит так называемых макро- и микронутриентов оказывает наиболее негативное влияние на здоровье населения страны, особенно школьников и студентов.

Актуальность проведения данной работы заключается в необходимости разработки нового вида напитка на основе ячменного крахмала.

Анализ современного уровня технологии изготовления сухих продуктов и основных тенденций ее развития показывает, что вместо изготовления сухих продуктов в виде порошков во многих странах разрабатывают и внедряют способы получения продуктов в гранулах.

Производство сухих гранулированных напитков на основе растительного сырья дает возможность получать новые виды пищевых продуктов, которые обладают повышенной питательной ценностью.

Целью настоящей работы является научное обоснование и создание системы процессов технологии гранулированного напитка на основе ячменной муки, оптимизация процесса смешивания компонентов быстрорастворимого гранулированного напитка, как определяющего целостность технологического потока.

Научную концепцию работы составляет системный подход к техническому решению технологической задачи получения быстрорастворимого напитка на основе ячменной муки.

Научные положения, выносимые на защиту:

-диагностика и оценка качества системы процессов для производства быстрорастворимых гранулированных напитков;

-анализ технологии производства быстрорастворимых гранулированных напитков как системы процессов;

-технологические свойства ячменного крахмала, обеспечивающие эффективность ведущих процессов;

-система процессов и система машин для получения быстрорастворимых гранулированных напитков.

Научная новизна работы состоит в следующем:

-установлены закономерности строения технологии производства быстрорастворимого гранулированного напитка как системы процессов;

-выявлены основные закономерности процесса смешивания компонентов готового продукта;

-изучено строение зерен картофельного и ячменного крахмал; -установлены реологические свойства ячменного крахмала и муки для производства быстрорастворимых гранулированных напитков;

-установлена закономерность развития технологии производства быстрорастворимого гранулированного напитка как системы процессов. Практическая значимость работы:

-разработана система процессов производства быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ячменной муке;

-предложена усовершенствованная конструкция центробежно-лопастного смесителя;

-составлена рецептура быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ячменной муки;

-скомпонована поточная линия производства быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ячменной муки;

-подана заявка на способ получения быстрорастворимого пищевого напитка, входящий № 065984, регистрационный № 2012140915;

-разработана технологическая инструкция и технические условия по производству быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ячменной муки.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены, обсуждены и доложены на IV конференции молодых ученых и специалистов институтов Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии «Научно-инновационные технологии как основа продовольственной безопасности РФ» (Москва, 2010); на V конференции молодых ученых и специалистов институтов Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии «Современные методы направленного изменения физико-химических и технологических свойств сельскохозяйственного сырья для производства продуктов здорового питания» (Москва, 2011); на Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции Россельхозакадемии «Научно-инновационные аспекты при создании продуктов здорового питания» (Углич, 2012); работа заслушана на Ученом Совете Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки, (Москва, 2013).

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Ермолаев, Ярослав Юрьевич

Общие выводы и предложения

1.Проведены исследования реологических свойств ячменного крахмала, проведена экструзионная обработка ячменного крахмала. Доказана возможность использования ячменного крахмала для производства быстрорастворимых гранулированных напитков;

2.Выполнена диагностика существующей технологической системы, которая позволила определить подсистему, вносящую наибольший вклад в нестабильность технологической системы: подсистему В образования гранул;

3.Установлено влияние на качество смешивания исходных компонентов напитка конструктивных факторов, которые позволили предопределить рациональную конструкцию смесителя;

4.Количественно оценены уровни организации известной и адаптированной технологии изготовления быстрорастворимого гранулированного напитка, из которых видно, что стабилизация процесса в технологической линии производства быстрорастворимого гранулированного напитка привели к увеличению уровня целостности технологической системы с -0,40 до -0,11 за одну смену.

5.Разработана рецептура быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ячменной муки. Быстрорастворимый гранулированный напиток на основе ячменной муки внедрен в производство на предприятии ООО НПО «Здоровое питание» (г. Кемерово). Разработан пример машинно-аппаратурного оформления линии для малых предприятий производства быстрорастворимых гранулированных напитков на основе ячменной муки. Подана заявка на способ получения быстрорастворимого пищевого напитка, входящий № 065984, регистрационный № 2012140915. Гранулированный напиток на основе ячменной муки может быть применен при создании продуктов для людей, находящихся в автономных условиях, в том числе для экипажей космических станций.