Исследование и разработка системы программного обеспечения процесса проектирования индуктивных измерительных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Семин, Владимир Анатольевич

  • Семин, Владимир Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 148
Семин, Владимир Анатольевич. Исследование и разработка системы программного обеспечения процесса проектирования индуктивных измерительных приборов: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семин, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Принципы построения индуктивных измерительных 7 преобразователей (ИИП) перемещений.

1.1. Обобщенная структурная схема и состав базовых 7 элементов ИИП.

1.2. Варианты схемной реализации.

1.3. Особенности расчета и проектирования.

1.4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Структурно-математические модели ИИП.

2.1. Структурно-математические модели для статического 25 режима измерений.

2.2. Структурно-математические модели для динамического 46 режима измерений.

2.2.1. Передаточная функция ИИП.

2.2.2. Длительность переходного процесса.

2.2.3. Амплитудно-частотная характеристика третьего 51 порядка.

2.3. Структурно-математические модели для возмущенного 54 режима измерений.

2.3.1. Факторы, вызывающие погрешность ИИП.

2.3.2. Основные расчетные формулы.

2.3.3. Учет погрешности от нелинейности статической 66 характеристики ИИП.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Расчет параметров и характеристик базовых элементов 74 ИИП.

3.1. Расчет параметров и характеристик индуктивных 74 преобразователей с переменной величиной и площадью воздушного зазора.

3.1.1. Расчет параметров и характеристик преобразователя 74 с переменной величиной воздушного зазора.

3.1.2. Расчет параметров и характеристик преобразователя 86 с переменной площадью воздушного зазора.

3.2. Расчет параметров и характеристик индуктивных 92 преобразователей соленоидного типа.

3.3. Расчет параметров и характеристик схем включения 102 ИИП.

3.4. Расчет параметров и характеристик корректирующих 107 звеньев.

3.4.1. Расчет параметров и характеристик корректора статической точности ИИП.

3.4.1.1. Расчет статической характеристики 107 функционального преобразователя напряжения.

3.4.1.2. Кусочно-линейная аппроксимация статической 113 характеристики функционального преобразователя напряжения.

3.4.1.3. Выбор элементной базы и схемы функционального 115 преобразователя напряжения.

3.4.1.4. Расчет параметров функционального 120 преобразователя напряжения.

3.4.2 Расчет параметров и характеристик корректора динамической точности ИИП. 3.4.2.1. Определение передаточной функции динамического корректирующего звена.

3.4.2.2. Выбор элементной базы динамического 130 корректирующего звена.

3.4.2.3. Расчет параметров динамического 131 корректирующего звена.

3.5. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. Система программного обеспечения процесса 133 проектирования ИИП.

4.1. Структура и содержание.

4.2. Интерфейс.

4.2.1. Окно заставки

4.2.2. Основное окно программы.

4.2.3. Главное меню.

4.3. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка системы программного обеспечения процесса проектирования индуктивных измерительных приборов»

В современной науке и технике весьма распространенными являются линейно-угловые измерения. В настоящее время доля таких измерений в отечественном машиностроении достигает 90%, а область их применения простирается от измерений в микронном диапазоне до относительно грубого отслеживания перемещений при изготовлении или сборке различных конструкций. Среди технических средств линейно-угловых измерений наиболее распространенными являются индуктивные измерительные устройства. Особенностью таких устройств является наличие в них индуктивного преобразователя, с помощью которого измеряемое перемещение, воздействуя на подвижный элемент устройства, преобразуется в изменение полного электрического сопротивления катушки индуктивности.

Индуктивные преобразователи перемещений имеют простую и надежную конструкцию, обладают высокой механической прочностью и надежностью. При малых габаритах и массе современные индуктивные преобразователи имеют большую выходную мощность, малое измерительное усилие, высокую точность и стабильность работы, а также малую чувствительность к изменениям условий эксплуатации. Они не требуют специального ухода и доступны для обслуживания даже малоквалифицированному персоналу, относительно дешевы, технологичны в изготовлении и не требуют для своего производства дефицитных материалов и специального оборудования.

В настоящее время индуктивные преобразователи являются элементами многих информацинно-измерительных и управляющих систем. Помимо задач линейно-угловых измерений они широко используются для измерения тех физических величин, которые могут быть предварительно преобразованы в механическое перемещение, что значительно расширяет область применения таких преобразователей при создании разнообразных систем автоматического контроля и управления.

Несмотря на широкое распространение измерительных устройств, в их разработке до настоящего времени господствует эмпирический подход, при котором выбор конструктивных и схемных решений в основном базируется на личном опыте разработчика и данных экспериментальных исследований. В результате наблюдается значительный разброс проектных решений при близких и эксплуатационных характеристиках устройств.

Известные структурно-математические модели индуктивных преобразователей не устанавливают в явном виде связь между конструктивными параметрами и метрологическими характеристиками преобразователей, а применяемые методы расчета часто сводятся к поверочному расчету преобразователя с известной конструкцией магнитопровода. В результате усложняется решение задачи синтеза преобразователя по критериям статической и динамической точности и увеличиваются сроки проектирования.

В связи с этим важное практическое значение и актуальность приобретают разработка новых методик расчета индуктивных измерительных устройств и привлечение современных компьютерных технологий их проектирования.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка структурно - математических моделей, методов и алгоритмов расчета индуктивных измерительных приборов прямого преобразования (ИИП) и создание системы программного обеспечения процесса проектирования таких приборов.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

1. Исследованы особенности построения, расчета и проектирования современных ИИП;

2. Разработаны структурно - математические модели для статического, динамического и возмущенного режимов измерений;

3. Разработаны алгоритмы расчета параметров и характеристик базовых элементов ИИП;

4. Разработаны методики многовариантного компьютерного проектирования ИИП;

5. Разработана система программного обеспечения процесса проектирования ИИП.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Семин, Владимир Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны структурно - математические модели индуктивных измерительных приборов прямого преобразования, позволяющие на стадии проектирования определить выходные характеристики приборов в статическом, динамическом и возмущенном режимах измерений;

2.Разработаны алгоритмы расчета параметров и характеристик базовых элементов индуктивных измерительных приборов, непосредственно связывающие их физические параметры с характеристиками приборов;

3.Разработаны методика и среда компьютерного проектирования индуктивных измерительных приборов, содержащих дифференциальные индуктивные преобразователи с переменной величиной и площадью воздушных зазоров, или преобразователи соленоидного типа, включенные в мостовые измерительные схемы;

4.Предложены формулы, позволяющие в аналитическом виде выполнить расчет длительности переходного процесса динамической системы второго порядка с погрешностью, не превышающей 3%;

5.Разработана диаграмма, позволяющая в плоскости параметров Вышнеградского, выделить области, соответствующие различным формам амплитудно-частотной характеристики прибора: одногорбой, двугорбой, стулообразной, пологой.

6.Разработана автоматизированная система программного обеспечения процесса проектирования индуктивных измерительных приборов.