Исследование и разработка технологических энергоресурсосберегающих режимов плавки окисленных никелевых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.03, кандидат технических наук Волков, Владимир Александрович

  • Волков, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.03
  • Количество страниц 137
Волков, Владимир Александрович. Исследование и разработка технологических энергоресурсосберегающих режимов плавки окисленных никелевых руд: дис. кандидат технических наук: 05.16.03 - Металлургия цветных и редких металлов. Москва. 1999. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Владимир Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Технология переработки окисленных никелевых и медных сульфидных руд

1.2. Охлаждение высокотемпературных отходящих газов печей цветной металлургии

1.3. Теплообмен в дисперсных сквозных потоках

1.4. Теплообмен в циклонных устройствах

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАВКИ ОКИСЛЕННЫХ НИКЕЛЕВЫХ РУД НА ШТЕЙН И ФЕРРОНИКЕЛЬ

2.1. Лабораторные исследования сульфидирования окисленных никелевых руд

2.1.1. Постановка задачи и исходные материалы

2.1.2. Методика эксперимента

2.1.3. Результаты опытов и их анализ

2.2. Изучение плавки окисленной никелевой руды на ферроникель в лабораторной печи

2.2.1. Цели экспериментов

2.2.2. Методика опытов и исходные материалы

2.2.3. Полученные результаты и их обсуждение

2.3. Моделирование перемешивания расплавов

2.3.1. Постановка задачи

2.3.2.Методика проведения эксперимента

2.3.3.Результаты исследования

2.4. Восстановительно-сульфидирующая плавка окисленной никелевой руды на штейн в пилотной плазменно-дуговой печи

2.4.1. Описание установки и цель работы

2.4.2.Резулътаты исследований

2.5. Переработка окисленной никелевой руды на ферроникель в пилотной плазменно-дуговой печи

2.6. Выводы по главе

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАГРЕВА ПОЛИДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ПОЛУПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКЕ ШАХТНОГО ЦИКЛОННОГО ТЕПЛООБМЕННИКА

3.1. Методика проведения исследований

3.2. Результаты исследования теплообмена в шахтном циклонном теплообменнике

3.3. Выводы по главе

глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИКИ РАБОЧЕГО ПРОСТРАНСТВА ШАХТНОГО ЦИКЛОННОГО ТЕПЛООБМЕННИКА НА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

4.1. Условия моделирования

4.2. Исследование пылевыноса

4.3. Исследование аэродинамических характеристик в рабочем объеме шахтного циклонного теплообменника

4.3.1. Описание установки

4.3.2. Задачи исследования и полученные результаты

4.3.3. Выводы по главе

Глава 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРЕРАБОТКИ ОКИСЛЕННОЙ НИКЕЛЕВОЙ РУДЫ В БАРБОТАЖНОМ АГРЕГАТЕ С ГЛУБОКОЙ УТИЛИЗАЦИЕЙ ТЕПЛА

5.1. Выбор способа бескоксовой плавки

5.1.1. Введение

5.1.2. Принципиальные положения нового агрегата

5.2. Теплотехнические расчеты плавки окисленной никелевой руды на ферроникель

5.3. Плавка окисленной никелевой руды на никелевый штейн в б АГУТе

5.3.1. Технологические расчеты плавки

5.3.2. Технико-экономические показатели плавки

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологических энергоресурсосберегающих режимов плавки окисленных никелевых руд»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время для переработки медного и никелевого сырья применяют, главным образом, пирометаллургические процессы. Выбор того или иного процесса для плавки зависит, в основном, от содержания серы в концентрате и выбранного способа подготовки шихты.

Основными пирометаллургическими процессами переработки окисленной никелевой руды (ОНР) является шахтная плавка на штейн и плавка в электрических печах на ферроникель. Эти технологические процессы достаточно хорошо отработаны и надежны в работе.

Технология переработки сульфидного медного и никелевого сульфидного сырья совершенствуется на основе разработок новых и освоения действующих автогенных процессов нескольких разновидностей. Самые известные из них:

- взвешенная плавка на воздушном подогретом и частично обогащенном кислородом дутье (ВП);

- кислородно-факельная плавка на чисто кислородном дутье (КФП);

- плавка в расплаве - процесс плавки Ванюкова (ППВ).

Все разновидности автогенных процессов характеризуются хорошими экономическими и экологическими показателями. Среди большого количества работающих установок, использующих автогенную технологию для плавки шихты, выделяется ППВ своим высоким удельным проплавом, достигаю-

л

щим 60-80 т/м сутки и низким пылевыносом, составляющим 1-1,5%.

Вместе с тем все рассмотренные выше пирометаллургические процессы обладают недостатками.

Так, для процессов ВП и КФП необходимо проводить глубокую сушку шихты, что вызывает дополнительные капитальные и эксплуатационные затраты. Вынос пыли для печей КФП и ВП достигает 6,3-9% от производи-

тельности, что осложняет работу котлов-утилизаторов, увеличивает количество оборотных материалов.

Содержание ценных компонентов в шлаках достигает 0,5-1,7% в зависимости от содержания меди в штейне. Необходимо проводить дополнительную обработку с целью снижения потерь металлов со шлаками. Шлаки 1111В, в которых содержится 0,5-0,6% меди, фактически не являются отвальными.

Для ведения технологического и теплового процессов в шахтных печах необходимо дорогое и дефицитное топливо - металлургический кокс. Уральские предприятия, перерабатывающие ОНР, потребляют 90% кокса, используемого в цветной металлургии. Постоянное снижение содержания никеля в ОНР приводит к ухудшению технологических показателей процесса.

Отходящие газы, содержащие диоксид серы, выбрасываются в атмосферу, тем самым наносится значительный экологический ущерб.

Переработка ОНР на ферроникель, в какой-то степени, устраняет недостатки шахтной плавки на штейн и упрощает технологию, но кобальт не извлекается в самостоятельную фазу, а является примесью товарного металла.

Тепловая работа печей автогенных плавок (исключение составляет автогенная шахтная плавка пирита) характеризуется образованием больших количеств высокотемпературных отходящих газов, содержащих диоксид серы, которые направляются в котлы-утилизаторы, вырабатывающие пар. Трудности, возникающие при эксплуатации котлов-утилизаторов, связаны с большой запыленностью отходящих газов и высоким содержанием диоксида серы в газах.

Высокая температура отходящих газов является причиной значительных потерь тепла в процессе плавки. Так, при плавке на воздушном дутье сульфидных концентратов, обнаруживается дефицит тепла, выделяющегося от окисления сульфидов. Недостаток тепла для процесса можно устранить за счет нагрева шихтовых материалов перед загрузкой в печь в теплообменнике, используя для этого физическое тепло отходящих газов. Тем самым дефицит

тепла может быть восполнен увеличением приходной статьи теплового баланса. В рассматриваемом варианте тепло газов используется по регенеративной схеме - возвращается непосредственно в технологический процесс.

Рассмотренные современные пирометаллургические процессы и их аппаратурное оформление в большей или меньшей степени обладают недостатками. Из всех плавильных агрегатов заслуживает внимания ППВ (если не считать содержание металлов в шлаках).

Особенностью ОНР, перерабатываемой в шахтных печах, является низкое содержание никеля, около 1%. Из-за высоких цен на кокс и потерь никеля и кобальта шахтная плавка является убыточной и дальнейшее использование данной технологии для производства никеля и кобальта является нецелесообразным. Применение зарубежных технологий для переработки бедных ОНР на ферроникель будет также нерентабельно, так как они используются для руд, содержащих до 2,8% никеля.

Перспективным технологическим процессом для переработки ОНР является процесс плавки в расплаве ППВ, если сократить расход топлива на плавку за счет нагрева шихты теплом отходящих газов и эффективно обеднить шлаки по никелю и кобальту в одном агрегате. В ППВ имеются реальные предпосылки для решения этих сложных технологических задач.

Заключение диссертации по теме «Металлургия цветных и редких металлов», Волков, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Разработана новая энергоресурсосберегающая экологически чистая технология переработки окисленных никелевых руд в барботажном агрегате с глубокой утилизацией тепла.

2. Плавка в БАГУТе позволяет перерабатывать ОНР на никелевый штейн и отвальные шлаки. Режим плавки - расход сульфидизатора 3%, известняка 25%, угля 16% от веса руды. Температура шлака 1400°С. Состав продуктов плавки: штейн содержит никеля - 12%, кобальта - 1,2%, в шлаке содержание никеля - 0,02%, кобальта - 0,01%.

3. Плавка в БАГУТе может осуществляться на ферроникель. Режим плавки -расход известняка 22,19%, угля - 15,03%, оборотного чугуна - 1,44% от веса руды. Температура шлака - 1450°С. Продукты плавки - ферроникель, содержащий 33% никеля, природно-легированный чугун и шлак, пригодный для производства строительных материалов.

4. Проведены технологические исследования восстановительно-сульфидирующей плавки ОНР на штейн с использованием в качестве сульфидизатора пирита, троилита и гипса. Показано, что при сульфидировании троилитом сера в газах практически отсутствует, тогда как при сульфидировании гипсом и пиритом содержание серы в газах составляет 2,8% и 4,05%, соответственно. Получена кинетическая зависимость изменения содержания никеля и кобальта в расплаве. Плазменное обеднение шлаков позволяет снизить содержание никеля и кобальта в шлаках до 0,01-0,04% и 0,008-0,04%, соответственно. Содержание никеля в штейне 10,4-10,6%, кобальта 0,560,65%, серы 15,2-18,3%.

5. Исследован металлотермический способ восстановления углеродом чугуна при плавке ОНР на ферроникель. Получена кинетическая зависимость изменения содержания никеля и кобальта в расплаве. Определено, что скорость восстановления углеродом чугуна в 3-5 раз превышает скорость восстановления при применении углеродистых восстановителей.

6. Проведены полупромышленные испытания нагрева полидисперсных материалов теплом отходящих газов в шахтном циклонном теплообменнике. Полученные экспериментальные данные по теплообмену в рабочем объеме теплообменника позволили рассчитать объемные коэффициенты теплоотдачи, которые можно использовать для расчета промышленных циклонных теплообменников. Значения объемных коэффициентов теплоотдачи в ШЦТ

•5

1100-1600 Вт/м °С в 3-5 раз выше, чем в чистой газовзвеси. Результаты экспериментов по изучению теплообмена обобщены критериальной зависимостью. Установка позволяет нагревать сырьевые материалы до температуры 800-1000°С.

7. Выполнено физическое моделирование процесса смешения тяжелой (чугун) и легкой (расплав ОНР) жидкостей. Получена зависимость, позволяющая рассчитать расход инертного газа, необходимого для перемешивания расплавов, при применении металлотермического способа восстановления при плавке ОНР на ферроникель.

8. На физической модели ШЦТ исследовано влияние на пылевынос организации аэродинамического режима в рабочем объеме теплообменника и конструктивных изменений. Рациональная организация аэродинамики и конструктивные усовершенствования позволили снизить пылевынос из ШЦТ до 0,32-0,49% от загрузки.

9. На физической модели исследована аэродинамика рабочего пространства. Полученные экспериментальные данные показывают: наличие твердой фазы изменяет характер течения газа в объеме теплообменника; твердая фаза существенно ослабляет скорость вращения внутреннего тороидального вихря и в меньшей степени переферийного, что приводит к выравниванию угловых скоростей вращения потоков обоих вихрей; наличие твердой фазы значительно ослабляет тангенциальную скорость в средней части циклонного теплообменника, влияние твердой фазы на осевую составляющую скорость по всей высоте ШЦТ незначительно.

Проведены измерения распределения концентрации твердых частиц по высоте ШЦТ. В нижней и верхней частях теплообменника концентрация твердых частиц значительно больше, чем в середине ШЦТ. В нижней части рабочей камеры твердая фаза формируется во вращающийся вихрь, плотность и характер движения которого зависят от соотношения расходов газа и твердой фазы. Проведенные аэродинамические исследования показали, что высоту теплообменника - Н можно уменьшить на (0,2-0,25)Н без ущерба для нагрева шихты.

10. Экономическая и экологическая эффективности переработки окисленных никелевых руд на никелевый штейн в БАГУТе с использованием в качестве сульфидизатора троилита, а вместо кокса каменного угля подтверждены ТЭО для строительства опытно-промышленной установки по переработке 200 тыс.т в год окисленной никелевой руды, которая размещается в действующем плавильном цехе Буруктальского опытного завода комбината "Южуралникель" (1-ый вариант) и для вновь строящегося завода по переработке 3 млн.т в год окисленной никелевой руды (2-ой вариант).