Исследование и разработка технологии переработки медных металлических отходов в вертикальных конвертерах с использованием кислородно-топливных горелок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Коклянов, Евгений Борисович

  • Коклянов, Евгений Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 162
Коклянов, Евгений Борисович. Исследование и разработка технологии переработки медных металлических отходов в вертикальных конвертерах с использованием кислородно-топливных горелок: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коклянов, Евгений Борисович

Введение

1. Методы переработки медных отходов

Литературный обзор)

1.1. Классификация медного скрапа

1.2. Способы переработки медного скрапа за рубежом

1.3. Применение кислородно-топливных горелок для плавки продуктов цветной металлургии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии переработки медных металлических отходов в вертикальных конвертерах с использованием кислородно-топливных горелок»

В настоящее время АО «Комбинат Североникель» по существу является рафинировочным предприятием, перерабатывающим медно-никелевые файнштейны, получаемые на ОАО "ГМК "Норильский никель" и ОАО «Комбинат Печенганикель». Технологическая схема переработки файнштейна включает дробление, измельчение и флотацию с получением никелевых и медных концентратов.

В плавильном цехе комбината «Североникель» медный концентрат подвергается плавке в отражательной печи, расплав продувается кислородом в вертикальных конвертерах с получением черновой меди, твердых шлаков и газов, направляемых в сернокислотное производство [1]. До недавнего времени часть концентрата подвергалась сушке и вдуванию в конвертер вместе с кислородным дутьем [2]. В цехе установлены две отражательные печи (одна резервная), четыре 30-тонных конвертера. В стадии освоения находится комплекс автогенной плавки медного концентрата [3]. Осваивается работа печей КС для обжига части медного концентрата с получением огарка, направляемого в гидрометаллургическое производство.

Черновая медь заливается в анодные поворотные печи, где подвергается рафинированию. Аноды направляются в цех электролиза меди.

По проекту производительность цеха составляла 116 тыс. тонн черновой меди в год. В настоящее время из-за снижения выпуска файнштейна производство черновой меди сократилось почти в два раза, что не могло не сказаться на технико-экономических показателях работы цеха. Одним из реальных путей повышения эффективности производства могла бы стать переработка относительно дешевых медных металлических отходов. Расчеты, выполненные в институте Гипроникель, показали, что дополнительная переработка медных ломов при максимальной загрузке всех существующих мощностей приводит к снижению общих удельных затрат на производство катодной меди на $27,6 на тонну, прирост ЧДА составит $29,3 млн. [4].

Реально без строительства специальных установок в плавильном цехе вторичная медь может перерабатываться лишь в конвертерах в качестве холодных при конвертировании белого матта. Однако количество вторичной меди, которое может быть переработано этим методом, весьма ограничено. Дополнительные количества меди могут быть проплавлены в конвертерах при использовании мазуто-кислородных горелок (фурм).

Как правило, вместе с медными отходами в производство поступает значительное количество Zn, Pb, Sn, As, Sb. На комбинате в медном и никелевом производстве отсутствуют технологические процессы и оборудование для очистки металлов от этих примесей. В связи с этим необходимо детальное изучение поведения примесей, а также никеля и серы, которые присутствуют в полупродуктах цеха, в процессе плавки медных отходов.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка технологии плавки медных металлических отходов в вертикальных конвертерах с использованием мазуто-кислородных горелок и изучение поведения примесей Zn, Pb, Sn, As, Sb, Ni и S.

Разработка и внедрение данной технологии позволит существенно повысить эффективность производства.

Для решения поставленной задачи в работе методом высокотемпературной масс-спектрометрии исследованы термодинамические свойства металлических расплавов меди, содержащих Zn, Pb, Sn, As, Sb, Ni и S, поведение этих примесей при продувке расплавов инертным газом. Исследованы процессы раскисления меди алюминием, кремнием, ферросилицием и медным концентратом от разделения файнштейна.

Приведены результаты опытно-промышленных испытаний плавки медных металлических отходов в вертикальных конвертерах с использованием мазуто-кислородных горелок.

Научную новизну работы можно сформулировать следующим образом:

1. Методом высокотемпературной масс-спектрометрии определены молекулярный состав пара, парциальные давления и активности компонентов в расплавах Cu-Ni (1500 и 1600 К), Cu-S (содержание серы до 2,2% ат, 1500 К), Cu-Ni-S (содержание Ni менее 4,9% ат, S - менее 4,6% ат., 1500 К), Cu-Zn, Cu-Pb, Cu-Sn, Cu-Sb, Cu-As (содержание примесей 0,310,50% масс.), Cu-Zn-O, Cu-Pb-O, Cu-Sn-O, Cu-Sb-O, Cu-As-0 (содержание кислорода- 0,4% масс.).

Исследовано поведение этих примесей при выдержке расплавов в глубоком вакууме.

2. Проведены лабораторные исследования по раскислению насыщенной кислородом меди при температуре 1200°С алюминием, кремнием, ферросилицием при расходе их от 70 до 150% от теоретически необходимого и медным концентратом от разделения файнштейна при температуре 1200-1350°С. Установлено, что при введении в медный расплав алюминия, кремния и ферросилиция остаточное содержание кислорода в меди составляет 0,12-0,20%. Методами РЭМ и РСМА обнаружено наличие в меди оксидов всех указанных металлов.

Исследовано влияние соотношения металл-концентрат и температуры расплава на скорость и полноту удаления серы и кислорода. Установлено, что раскисление меди, насыщенной кислородом, медным концентратом от разделения файнштейна в количестве 40-50 кг/т при 1200°С позволяет снизить содержание кислорода до 0,05% при содержании серы менее 0,01% и может быть рекомендовано для промышленного внедрения.

Практическую значимость работы можно сформулировать следующим образом:

1. Разработана технология плавки медных металлических отходов в вертикальных конвертерах с применением мазуто-кислородной фурмы. Технология характеризуется высокой производительностью и позволяет получать металл с пониженным содержанием примесей. Установлено, что максимальная интенсивность плавки материала имеет место при а= 1,0-1,1 и составляет ~0,2 т/мин, расход мазута ~60 кг/т. Ведение процесса плавки при а=1 позволяет получить кондиционную по содержанию серы и кислорода черновую медь. Разработанная технология переработки медных металлических отходов защищена патентом и внедрена на АО «Комбинат «Североникель». Дополнительная переработка медных ломов при максимальной загрузке всех существующих мощностей приводит к снижению общих удельных затрат на производство катодной меди на $27,6 на тонну. Прирост ЧДА составит $29,3 млн.

2. Разработана технология рафинирования медных расплавов, в том числе содержащих кислород, от Zn и РЬ продувкой инертным газом. Технология позволяет снизить содержание этих примесей в меди до остаточного содержания <0,1%.

3. Разработана технология раскисления меди, насыщенной кислородом, медным концентратом от разделения файнштейна. При расходе концентрата 40-50 кг/т при 1200°С остаточное содержание кислорода может быть снижено до 0,05%, серы - менее 0,01%. .

Показано, что при раскислении насыщенной кислородом меди алюминием, кремнием, ферросилицием при расходе их от 70 до 150% от теоретически необходимого содержание кислорода в меди составляет 0,120,20% вследствие наличия в расплаве оксидов всех указанных металлов. Данный метод не может быть рекомендован для внедрения.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований методом высокотемпературной масс-спектрометрии термодинамических свойств расплавов на основе меди, содержащих Ni, Zn, Pb, Sn, Sb, As и кислород.

2. Результаты исследований процесса рафинирования расплавов на основе меди от Zn, Pb, Sn, Sb, As методом продувки их инертным газом.

3. Результаты исследований процесса раскисления меди кремнием, алюминием, ферросилицием и медным концентратом от разделения файн-штейна.

4. Технология переработки медных металлических отходов в вертикальных конвертерах с применением мазуто-кислородной фурмы.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Коклянов, Евгений Борисович

ВЫВОДЫ

1.Исследована и разработана технология плавки медных металлических отходов в вертикальных конвертерах с применением мазуто-кислородной фурмы. Технология характеризуется высокой производительностью и позволяет получать металл с пониженным содержанием примесей.

2. Проанализировано состояние проблемы переработки медных металлических отходов. На российских предприятиях все медные отходы перерабатываются на медеплавильных заводах в горизонтальных конвертерах вместе со штейном. За рубежом большинство предприятий работает с использованием существующего в плавильных цехах оборудования. Некоторые заводы используют наиболее современные агрегаты TBRC и Ausmelt-технологию. Для комбината «Североникель» наиболее предпочтительна их переработка в вертикальных конвертерах с применением кислородно-топливных горелок.

3. Методом высокотемпературной масс-спектрометрии определены парциальные давления и активности компонентов в расплавах на основе меди, содержащих Ni, Zn, Pb, Sn, Sb, As и кислород. Исследовано поведение этих примесей при обработке расплавов в глубоком вакууме. Установлена возможность снижения содержания цинка до 0,01%, свинца до 0,008%, олова до 0,05% и мышьяка до 0,005%. Содержание сурьмы в меди может быть снижено до 0,01%, однако испарение сурьмы связано с одновременным испарением больших количеств меди, что делает такой процесс очистки меди практически не реальным.

4. Проведены лабораторные исследования и укрупненно-лабораторные испытания рафинирования медных расплавов, в том числе содержащих кислород, от Zn, Pb, Sn, Sb, As, с продувкой инертным газом. Установлено, что цинк и свинец из меди могут быть удалены до остаточного содержания <0,1%. Олово, мышьяк и сурьма таким способом практически не удаляются.

5. Проведены лабораторные исследования по раскислению кислородсодержащей меди при температуре 1200°С алюминием, кремнием, ферросилицием при расходе их от 70 до 150% от теоретически необходимого и медным концентратом от разделения файнштейна при температуре 1200-1350°С. Установлено, что при введении в медный расплав алюминия, кремния и ферросилиция остаточное содержание кислорода в меди составляет 0,12-0,20%. Методами РЭМ и РСМА обнаружено наличие в расплаве оксидов всех указанных металлов.

Раскисление меди, насыщенной кислородом, медным концентратом от разделения файнштейна в количестве 40-50 кг/т позволяет снизить содержание кислорода до 0,05% при содержании серы менее 0,01%.

6. На вертикальных 30-тонных конвертерах с верхним кислородным дутьем медеплавильного производства комбината «Североникель» проведены промышленные испытания плавки вторичных медных металлических отходов с использованием мазуто-кислородных фурм.

Установлено, что максимальная интенсивность плавки материала имеет место при а=1,0-1,1 и составляет ~0,2 т/мин, расход мазута ~60 кг/т. Ведение процесса плавки при а=1 позволяет получить кондиционную по содержанию серы и кислорода черновую медь.

При плавке металлических отходов при а>1 происходит частичное окисление жидкой черновой меди с образованием шлака.

Установлена зависимость содержания в меди серы и кислорода от величины а: содержание серы в металле уменьшается с ростом а, а содержание кислорода - возрастает.

Установлено, что с ростом а имеет место увеличение содержания Pb и уменьшение содержания Zn в меди.

Установлено, что существует прямая зависимость содержания в меди Sb и As от содержания Ni.

Разработана математическая модель тепловой работы конвертера при плавке медных металлических отходов.

7. Разработанная технология переработки медных металлических отходов защищена Патентом РФ № 2166553 и внедрена на ОАО «Комбинат Североникель». Дополнительная переработка медных ломов при максимальной загрузке всех существующих мощностей приводит к снижению общих удельных затрат на производство катодной меди на $27,6 на тонну. Прирост ЧДА составит $29,3 млн.