Исследование и разработка технологий получения функциональных покрытий на горячештампованных порошковых сталях методами диффузионного насыщения и электроискрового легирования поверхностей элементами системы хром-молибден-никель-ванадий с целью повышения эксплуатационных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Слуковская, Кристина Николаевна

  • Слуковская, Кристина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 157
Слуковская, Кристина Николаевна. Исследование и разработка технологий получения функциональных покрытий на горячештампованных порошковых сталях методами диффузионного насыщения и электроискрового легирования поверхностей элементами системы хром-молибден-никель-ванадий с целью повышения эксплуатационных свойств: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Слуковская, Кристина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Хром, молибден, никель, ванадий (Сг, Мо, N1, V), как легирующие элементы материалов на железной основе

1.2. Особенности легирования хромом, молибденом, никелем и ванадием

1.3. Диффузионные процессы при химико-термической обработке

металлов и сплавов

1.3.1. Диффузионные процессы при насыщении металлов и сплавов легирующими элементами

1.3.2. Классификация и сравнительная оценка методов диффузионного насыщения поверхности металлов

1.4. Основные физические процессы, происходящие при формировании упрочненного слоя методом электроискрового легирования

1.5. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Получение порошковых материалов и методика проведения диффузионного насыщения

2.1.1. Характеристики железных и низколегированных порошков

2.1.2. Характеристики углеродсодержащих компонентов

2.1.3. Характеристики и состав порошковых материалов, выбранных для проведения диффузионного насыщения и электроискрового легирования поверхностей

2.1.4. Технология, оборудование и оснастка изготовления образцов

2.1.5. Оборудование для проведения диффузионного насыщения

2.2. Получение и исследование электроискровых покрытий

2.2.1. Оборудование для проведения электроискрового легирования

2.2.2. Методика исследования кинетики массопереноса

2.3. Определение физико - механических и эксплуатационных свойств покрытий полученных методом диффузионным насыщением и электроискровым легированием

2.3.1. Определение твердости и микротвердости

2.3.2. Определение прочности на сжатие, изгиб и ударную вязкость

2.3.3. Испытания на коррозионную стойкость

2.3.4. Испытания на жаростойкость

2.3.5. Испытания на коррозионно-механический износ

2.3.6. Исследование покрытий на терщиностойкость

2.3.7. Методика трибологических испытаний

2.3.8. Определение пористости

2.3.9. Определение шероховатости

2.3.10. Металлографический анализ

2.3.11. Микроструктурный анализ

2.4. Оборудование и методики изучения структуры слоев полученных методом диффузионного насыщения и электроискрового легирования

2.4.1. Электронная микроскопия

2.4.2. Микрорентгеноспектральный анализ

2.4.3. Методика ренгеноструктурного фазового анализа

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДИФФУЗИОННОГО НАСЫЩЕНИЯ Сг-Мо-№-У НА ГОРЯЧЕШТАМПОВАННЫХ

ПОРОШКОВЫХ СТАЛЯХ

3.1. Кинетика диффузионного насыщения Сг, Мо, МиУ- порошковых

64

материалов

3.2. Влияние режимов процесса диффузионного насыщения Сг, Мо, № и V на показатели качества поверхностного слоя и свойства порошковых материалов

3.3. Структура и состав диффузионных слоев в порошковых сталях

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ СИСТЕМЫ Cr- Мо - Ni - V НА ПОРОШКОВЫХ ГОРЯЧЕШТАМПОВАННЫХ СТАЛЯХ ЭЛЕКТРОИСКРОВЫМ ЛЕГИРОВАНИЕМ

4.1. Электродные материалы системы Cr - Мо - Ni -V

4.2. Изучение особенностей формирования функциональных покрытий при варьировании частоты и длительности импульсных разрядов электроискровым легированием

4.3. Особенности формирования структуры покрытий, полученных электроискровым легированием

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, СОСТАВА И

СВОЙСТВ ПОРОШКОВЫХ СТАЛЕЙ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ДИФФУЗИОННОГО НАСЫЩЕНИЯ и НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ СИСТЕМЫ Cr-Mo-Ni-V ЭЛЕКТРОИСКРОВЫМ ЛЕГИРОВАНИЕМ 104 5.1. Механические свойства порошковых сталей после проведения

диффузионного насыщения

5.1.1. Микротвердость

5.1.2. Твердость

5.1.3. Прочность на сжатие

5.1.4. Прочность на изгиб

5.1.5. Ударная вязкость

5.1.6. Коррозионная стойкость

5.1.7. Жаростойкость

5.1.8. Коррозионо-механическии износ

5.1.9. Трещиностойкость

5.1.10 Трибологические свойства

5.2. Механические свойства порошковых сталей после нанесения

покрытий электроискровым легированием

5.2.1. Микротвердость

5.2.2. Коррозионная стойкость

5.2.3. Жаростойкость

5.2.4. Шероховатость

5.3. Выводы

ГЛАВА 6. ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологий получения функциональных покрытий на горячештампованных порошковых сталях методами диффузионного насыщения и электроискрового легирования поверхностей элементами системы хром-молибден-никель-ванадий с целью повышения эксплуатационных свойств»

ВВЕДЕНИЕ

Порошковая металлургия - один из наиболее экономичных методов производства изделий. Отходы материалов здесь самые низкие по сравнению с другими методами обработки металлов, производительность достаточно высокая, а количество операций минимальное. При этом сравнительно легко без дополнительной обработки резанием, обеспечивается высокая точность и чистота поверхности деталей. Многочисленные технологические процессы порошковой металлургии позволяют снизить расход материала, энергоемкость производства, автоматизировать технологический процесс, а также обеспечить такие свойства получаемой продукции, управляя процессами структурообразования, которые не могут быть получены при использовании других технологических процессов.

К преимуществам порошковой металлургии можно отнести полную автоматизацию процесса, высокий коэффициент использования материалов, экологическую чистоту и, как следствие, высокую культуру производства. Расширилась номенклатура изделий, изготовляемых методом порошковой металлургии. Данная технология дает возможность получать псевдосплавы, обладающие в ряде случаев уникальными, недостижимыми для традиционных материалов, физико-механическими и эксплуатационными свойствами. Приведенные соображения позволяют сделать заключение о том, что порошковая технология останется перспективным направлением.

Следует, однако, отметить, что внедрение методов порошковой металлургии применительно к производству деталей различного назначения происходит в жесткой конкурентной борьбе с традиционными технологиями штамповки, литья, механической обработки, прокатки. Дальнейшее расширение номенклатуры изделий порошковой металлургии зависит от разработки эффективных и конкурентоспособных методов повышения их эксплуатационных свойств.

Одним из перспективных направлений является метод получения изделий горячей штамповки пористых заготовок. Этот метод позволяет получать

изделия достаточно сложной формы, с минимальной пористостью и повышенными физическими и механическими свойствами материала.

Однако в настоящее время обеспечение лишь только беспористого состояния материала не является основной задачей. Первостепенное значение приобретают возможности расширения области применения методов порошковой металлургии за счет создания порошковых материалов с повышенными эксплуатационными свойствами.

Перспективным в этом отношении представляется использование химико-термической обработки, основанной на диффузионном насыщении (легировании) поверхностных слоев материала, при котором насыщаемые элементы вводятся в кристаллическую решетку основного металла путем диффузии. Такое поверхностное легирование может производиться как за счет неметаллов (углерода, азота, кислорода и др.), так и металлов (хрома, алюминия,

титана, никеля и др.) [3,6].

Сведения по выбору рациональных методов комплексного диффузионного насыщения, технологических схем, режимов насыщения и горячей штамповки, состава насыщающей среды и насыщаемых материалов, а также последующей термической обработки, в литературе отсутствуют. Решение этих задач позволит расширить номенклатуру изделий из горячештампованных порошковых материалов, потому что диффузионные слои на порошковых сталях отличаются высокими коррозионно-, жаро- и износостойкостью [11,18].

Эффективным способом нанесения покрытий является метод электроискрового легирования поверхностей. Сущность метода заключается в нанесении слоя металла на поверхность материала с помощью электрического разряда [9].

Метод электроискрового легирования, несмотря на низкую производительность процесса, широко применяется в промышленности благодаря большой гамме электродных материалов, высокой адгезии, возможности локальной обработки без дополнительной защиты остальной

поверхности. Кроме того, оборудование имеет относительно невысокую стоимость, а технология характеризуется низким энергопотреблением, не загрязняет окружающую среду и не требует применения труда высококвалифицированного персонала. Несомненным достоинством метода является отсутствие нагрева обрабатываемой детали [10].

Электроискровым легированием можно осуществлять локальную обработку на площадях радиусом от 0,5 мм на поверхностях любой кривизны и значит, обрабатывать только те участки поверхности детали или инструмента, которые подвергаются изнашиванию [12].

Технология электроискрового легирования обладает рядом существенных достоинств: не требует специальной подготовки поверхностей, обеспечивает высокую прочность сцепления слоя покрытия с основным материалом, придает поверхности детали требуемые эксплуатационные свойства, повышает стойкость упрочненных инструментов в 2-3 раза; позволяет экономить дорогостоящие инструментальные стали; позволяет использовать в качестве легирующих материалов, как чистые металлы, так и многие сплавы (металлокерамические, композиционные, тугоплавкие соединения и т.п.), исключает нагрев или допускает незначительный нагрев обрабатываемой поверхности в процессе легирования, который не может изменить ее геометрию и физико-механические свойства, отличается простотой технологического процесса, малогабаритностью и транспортабельностью оборудования [15].

Каждый из рассмотренных методов имеет преимущества и недостатки. Выбор оптимального способа обработки зависит от многих факторов, таких как стоимость и размеры детали, количества деталей подлежащих обработке и

условий их эксплуатации.

В условиях рыночной экономики применение каждого из рассмотренных методов должно быть оправдано экономически. Несмотря на большое количество существующих методов получения функциональных покрытий необходимо четко определить границы применения каждого метода.

На защиту выносятся следующие положения:

- установленные зависимости толщины функциональных покрытий и физико-механических свойств горячештампованных порошковых сталей от параметров режима диффузионного насыщения Сг-Мо-№-У в порошковой

засыпке при печном нагреве;

- установленные зависимости толщины функциональных покрытий и физико-механических свойств горячештампованных порошковых сталей от параметров режима электроискрового легирования электродом системы Сг-Мо-М-У;

результаты исследований структуры и фазового анализа горячештампованных порошковых сталей с покрытиями, полученными методами диффузионного насыщения и электроискрового легирования элементами системы Сг-Мо-№-У.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Слуковская, Кристина Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технология диффузионного насыщения горячештампованных порошковых сталей хромом, молибденом, никелем и ванадием при печном нагреве в порошковой засыпке состава: 70 % [25 % ФХ + 25 % Мо + 25 % N1 + 25 % ФВ] + 28 % А1203 + 2 % активатор. Установлено, что введение в насыщающую смесь активатора или ЫН4С1 позволяет в 2,0. .4,5 раза повысить толщину диффузионного слоя и содержание в нем легирующих элементов.

2 Определены кинетические зависимости изменения толщины диффузионного слоя, показано, что в процессе диффузионного насыщения в интервале температур Тдн = 1373-1523 К и времени насыщения 1ДН = 5 - 240 мин толщина диффузионного слоя составляет 60 - 900 мкм.

3. Разработана технология электроискрового легирования поверхности с получением покрытий из электродного материала состава хром-молибден-никель-ванадий, при времени обработки 1=10 мин. Показано, что толщина диффузионного слоя, полученного при оптимальных параметрах режима обработки, составляет 15-30 мкм.

4. Методом микрорентгеноспектрального анализа и методом рентгеноструктурного анализа установлено, что диффузионный слой, полученный диффузионным насыщением и электроискровым легированием, состоит из карбидов железа (Те3С) и хрома (Сг7С3), сложных карбидов железа и хрома (Сг,Ре)7С3, карбидов молибдена (Мо2С), твердого раствора хрома в у железе (у-Ге).

5. Установлено, что износостойкость горячештампованных порошковых сталей, упрочненных диффузионным насыщением и электроискровым легированием поверхности элементами Сг, Мо, № и V повышается в 2 - 4 раза, жаростойкость при Т = 573 - 973 К в 2 - 3 раза, коррозионная стойкость в морской воде, 30 % -ном щелочном растворе натрия, 10 % -ном водном растворе азотной, серной, фосфорной и соляной кислотах в 2 - 6 раз. Показано, что шероховатость поверхности, полученных электроискровым легированием при оптимальных параметрах режима, не превышают 6 мкм, что соответствует 6 классу шероховатости.

6. Разработаны технологические рекомендации изготовления втулки и уплотняющего кольца, входящих в состав узлов электровоза ЭП-1 и тягового агрегата ОПЭ-1.8ТН.454.574, апробированные в производстве. Показано, что предложенная технология позволяет увеличить срок службы таких деталей в 2 -3 раза. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной технологии составит 234, 6 тыс. рублей в год в ценах 2011г.