Исследование и разработка технологии рационального использования нефтяного газа низкого давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Долгов, Денис Викторович

  • Долгов, Денис Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 95
Долгов, Денис Викторович. Исследование и разработка технологии рационального использования нефтяного газа низкого давления: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2009. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долгов, Денис Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОТОЧНОГО НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ И ДОЖИМНОЙ СТАНЦИИ СО СБРОСОМ ПОПУТНО-ДОБЫВАЕМОЙ ВОДЫ.

1.1 Краткая геолого-техническая характеристика месторождения и прогнозные показатели добычи попутного нефтяного .газа.

1.2 Результаты разгазирования пластовых нефтей.

1.3 Современное состояние централизованной нефтеводоподготовки ДНС-13 ЦППН Поточного месторождения.

1.4 Технология утилизации газа низкого давления с использованием эжектора.

1.5 Исследование фактического газового фактора на площадках сепарации ДНС.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.

2 ОПТИМИЗАЦИЯ И РАСЧЕТ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЖИДКОСТНО-ГАЗОВЫХ ЭЖЕКТОРОВ.

2.1 Выбор оптимального расстояния от сопла ЖГЭ до камеры смешения.

2.2 Методика упрощенного расчета геометрических параметров жидкостно-газовых эжекторов.~

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.'

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ВОДОГАЗОВОЙ СМЕСИ В ЖГЭ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА КАЧЕСТВО СЕПАРАЦИИ , 1-ОЙ СТУПЕНИ.'

3.1 Постановка задачи, выбор и обоснование критериев моделирования

3.2 Лабораторная установка и методика проведения исследований диспергирования.

3.3 Результаты лабораторных и промысловых опытов.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАССЛОЕНИЯ ВОДОГАЗОВОЙ СМЕСИ В ТРУБОПРОВОДЕ ПЕРЕД СМЕШЕНИЕМ С ПОСТУПАЮЩЕЙ НА 1-УЮ СТУПЕНЬ СЕПАРАЦИИ НЕФТЬЮ.

4.1 Структура водогазового потока в трубопроводе после ЖГЭ.

4.2 Расчет участка горизонтального трубопровода с полным расслоением водогазовой смеси после ЖГЭ.

1 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии рационального использования нефтяного газа низкого давления»

Актуальность проблемы. Процесс добычи нефти включает извлечение скважинной продукции, ее транспорт по внутрипромысловым трубопроводам, разделение на нефть, газ и воду, и их целесообразное использование. Как известно, разгазирование скважинной продукции производится на нескольких ступенях сепарации. Отделенный на первой ступени сепарации попутный газ имеет достаточное давление для последующей транспортировки и переработки. Выделившийся на последующих ступенях газ, содержащий значительное количество пропан-бутановых и пентановых фракций, имеет низкое давление, в связи с этим он rie поступает на дальнейшую переработку, а сжигается в факелах, либо используется в качестве топлива для промысловых систем, к примеру, по

-j

Тюменской области теряется 6-10 млрд. м в год. Помимо невосполнимых потерь ценного углеводородного сырья, сжигание газа низкого давления наносит значительный экологический ущерб.

Для утилизации попутного нефтяного газа низкого давления требуется его компрессирование с применением дорогостоящего оборудования и соответствующих технологических схем очистки и осушки. Известен более экономичный процесс эжектирования газа сбрасываемой пластовой водой с последующей рециркуляцией водогазовой смеси на прием сепаратора первой ступени. Поступающая после кустовой насосной станции (КНС) вода с установок предварительного сбора воды (УПСВ) подается на вход жидкостно-газового эжектора (ЖГЭ), за счет чего в его камере создается разряжение. Газ низкого давления направляется в приемную камеру ЖГЭ, после которого давление смеси возрастает до значения вполне достаточного для полной сепарации газа низкого давления и его утилизации. Однако этап проектирования* систем подготовки скважинной продукции и оптимизации режимов работы промыслового оборудования осложняется тем, что необходима количественная и качественная оценка состояния попутного газа в конце принятого для конкретного месторождения цикла подготовки.

Поэтому для решения задачи обеспечения разработки и внедрения экологически чистой и эффективной технологий с применением ЖГЭ необходимо получение эмпирических данных путем экспериментального моделирования реальных условий подготовки попутного нефтяного газа низкого давления.

Целью работы

Повышение эффективности сбора и подготовки скважинной продукции путем разработки технологии эжектирования попутного нефтяного газа низкого давления сбрасываемой пластовой водой высокого давления.

Основные задачи исследований

1. Исследование интенсивности диспергирования газа низкого давления в пластовой воде в эжектируемом аппарате и влияния образуемых газоводяных смесей на качество разгазирования в 1-ой ступени сепарации и отстой водной фазы.

2. Исследование разделения водогазовой смеси после ЖГЭ< в горизонтальном трубопроводе и разработка методики расчета его минимально допустимой длины, обеспечивающей расслоение смеси до ее ввода в нефтепровод.

3. Разработка принципиальной технологической схемы утилизации попутного нефтяного газа низкого давления с применением эжектирования нефтяного газа с использованием в качестве рабочей среды подтоварной пластовой воды высокого давления и оптимизация геометрических параметров аппарата.

4. Промысловая апробация разработанной технологической схемы утилизации попутного нефтяного газа низкого давления на ДНС-13 Поточного нефтяного месторождения

Научная новизна выполненной работы

1. Установлены универсальные зависимости газосодержания нефти при заданном абсолютном давлении дифференциального разгазирования от давления насыщения и полного газового фактора для нефтей группы пластов БВ ю, БВ 18-22 Поточного нефтяного месторождения.

2. Выявлен оптимальный диапазон изменения геометрического параметра ЖГЭ и зависимость среднего диаметра диспергированных в водной фазе газовых пузырей на выходе ЖГЭ от параметров Рейнольдса, коэффициента эжекции и соотношений диаметра сопла и длины камеры смешения к диаметру камеры смешения аппарата.

3. Получено математическое выражение параметра устойчивости водогазовой смеси к расслоению в трубопроводе после ЖГЭ, в котором экспериментально определен коэффициент пропорциональности, на основе которого возможен расчет длины трубопровода с полным расслоением водогазовой смеси при заданном среднем диаметре пузырей газа, образующихся в ЖГЭ.

Практическая ценность и реализация

1. На основании выполненного анализа условий эксплуатации ДНС-13 Поточного нефтяного месторождения, в т.ч. рабочих значений газосодержания после 1-ой и 2-ой ступеней сепарации предложена и внедрена технологическая схема утилизации попутного нефтяного газа низкого давления с помощью жидкостно-газового эжектора, в котором активной средой является подтоварная вода высокого давления системы поддержания пластового давления. Опытно-промышленное применение ЖГЭ для утилизации газа низкого давления на ДНС-13 Поточного нефтяного месторождения, доказало его достаточно высокую эффективность и практически полную утилизацию газа.

2. Методика расчета основных геометрических параметров жидкостно-газового эжектора при заданных режимах его работы на базе экспериментальных исследований позволяет определить оптимальное соотношение расстояния среза сопла до камеры смешения аппарата к диаметру камеры смешения. t

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Долгов, Денис Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлены основные закономерности диспергирования водогазовых смесей в камере смешения ЖГЭ и влияние на структуру дисперсной среды скоростных и геометрических параметров эжекции и получена упрощенная формула для расчета газосодержания нефтей в зависимости от газового фактора и давления насыщения при температуре 20°С для группы пластов БВ Поточного нефтяного месторождения.

2. Определено оптимальное значение одного из основных геометрических параметров ЖГЭ - отношения расстояния от среза сопла до камеры смешения к диаметру камеры смешения. Предложена упрощенная методика проектирования струйного аппарата с использованием экспериментальных зависимостей, полученных различными авторами:"

3. Получено эмпирическое соотношение для определения условий разделения водогазовых смесей в горизонтальном трубопроводе после ЖГЭ перед смешением с поступающей на дожимную насосную станцию нефтью. Предложена формула для расчета длины трубопровода с полным разделением водогазовой смеси при заданном среднем диаметре пузырей газа, образующихся в камере смешения ЖГЭ.

4. Опытно-промышленные испытания ЖГЭ на ДНС-13 показали, что использование в качестве активной среды подтоварной воды высокого давления не вносит каких-либо осложнений в процессы сброса воды и сепарации газа. При этом была достигнута утилизация основного объема попутного газа низкого давления, сжигаемого ранее на факеле. Экономический эффект данного мероприятия составил 2193593 рублей в год.