Исследование и разработка технологии рециклинга отходов огнеупорных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.07, кандидат технических наук Терре, Александр Анатольевич

  • Терре, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.07
  • Количество страниц 165
Терре, Александр Анатольевич. Исследование и разработка технологии рециклинга отходов огнеупорных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.16.07 - Металлургия техногенных и вторичных ресурсов. Новокузнецк. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терре, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО ОГНЕУПОРНОГО СЫРЬЯ (БОЯ ОГНЕУПОРНЫХ ИЗДЕЛИЙ) И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1Рециклинг боя огнеупорных изделий, образующегося при ремонтах металлургических и энергетических агрегатов.

1.2 Огнеупорные бетоны, их свойства и применение.

1.3 Огнеупорные бетоны нового поколения.

1.4 Микрокремнезем - техногенный материал производства ферросилиция.

1.5 Формование и уплотнение огнеупорных бетонов.

1.6 Защитные покрытия футеровок металлургических и энергетических агрегатов.

1.7 Выводы.

2. Исследование процессов происходящих при получении водной керамической вяжущей суспензии (ВКВС) на основе кремнеземистой пыли - уноса производства ферросилиция.

2.1 Состав и свойства кремнеземистой пыли - уноса.

2.2 Реотехнологические характеристики водной керамической вяжущей суспензии (ВКВС) кремнеземистого состава с малой объемной долей твердого.

2.3 Исследование и разработка технологии изготовления ВКВС с малой долей твердого.

2.4 Анализ полученных результатов. Выводы.

3. Исследование поведения ВКВС в процессе изготовления защитных покрытий футеровок металлургических и энергетических тепловых агрегатов.

3.1 Методика проведения эксперимента.

3.2 Определение характеристик опытных защитных покрытий.

3.3 Анализ полученных результатов. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ЭНЕРГО - И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ОГНЕУПОРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БОЯ ОГНЕУПОРОВ.

4.1 Образование вторичного огнеупорного сырья, определение его характеристик и свойств.

4.2 Определение основных параметров технологии изготовления огнеупоров из вторичного сырья с использованием ВКВС.

4.3 Изготовление опытных образцов изделий из керамобетона на основе статического прессования и виброуплотнения.

5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ВИДОВ НЕФОРМОВАННЫХ ОГНЕУПОРОВ ДЛЯ РЕМОНТА ОБМУРОВКИ КОТЛОАГРЕГАТОВ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ.

5.1 Использование тиксотропных сырьевых масс при ремонте обмуровки котлоагрегатов марки Е-1/9-1ГИ и Е (ДЕ)-16-14 ГМ.

5.2 Математический анализ тепловой работы обмуровки котла при ее сушке.

5.2.1 Математическое описание нестационарного режима тепловой работы обмуровки теплоагрегата.

5.2.2 Анализ стационарного режима тепловой работы обмуровки котла.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии рециклинга отходов огнеупорных материалов»

В настоящее время одной из важнейших проблем глобального характера является сохранение и рациональное использование * природных ресурсов, особенно не возобновляемых. Их потребление, в основном, связано с промышленным производством, которое, в свою очередь, зависит от народонаселения Земли и темпов его прироста. Считают, что к моменту стабилизации последнего (середина XXI века) потребуется 5 - 10 - кратное увеличение промышленного производства, чтобы поднять уровень потребления в развивающихся странах до такого, который наблюдается в промышленно развитых странах.

Как известно, промышленность вносит основной вклад в загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, образование отходов, т. е. является главной причиной напряженности в экосистемах. Учитывая это, принято считать, что стратегия устойчивого развития должна иметь одним из главных компонентов устойчивое промышленное развитие. Такой вывод может быть сделан на основе одного из главных документов известной Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г) - «Повестка дня на XXI век». В последние десятилетия возросли инвестиции и эксплуатационные расходы на контроль качества окружающей среды и на ее защиту, однако продолжала нарастать проблема образования отходов и их использования. На это обращалось внимание еще в 1979 году, когда была принята Декларация ЕЖ ООН по мало- и безотходным технологиям, возврату для утилизации отходов и их рециркуляции.

В настоящее время одним из основных направлений при обращении с отходами является разработка и реализация технологических процессов, в которых отходы образуется в незначительном количестве (малоотходные технологии). Существует, однако, и другое, альтернативное, решение проблемы безотходности производства - переработка и утилизация образующихся отходов, в целом - их рециклинг. В этом случае из отходов получают продукцию, потребительские свойства которой не хуже, чем у той, которая получена из первичного (природного) сырья. В итоге в конце технологического цикла отходы отсутствуют, поскольку из них изготовлена определенная продукция.

Среди различных отраслей промышленности многотоннажные твердые отходы образуются в горнодобывающей, металлургической промышленности и в теплоэнергетике. В России накоплено уже более 80 млрд. т. твердых отходов, которые являются источником вторичного загрязнения атмосферы, поверхностных и подземных вод, почвенного слоя. В отвалах горнорудных и металлургических предприятий Кузбасса хранится более 300 млн. т. твердых отходов. Они являются ценным техногенным сырьем. В их числе: хвосты рудообогатительных фабрик -около 95 млн. т; шлам - примерно 5 млн. т., шлак доменный и сталеплавильный - более 140 млн. т., бой огнеупорного кирпича -порядка 1,2 млн. т.

В настоящее время на металлургических предприятиях Кузбасса полностью утилизируется только доменный шлак. В то же время, например, конвертерный шлам на Западно-Сибирском металлургическом комбинате практически не используется, несмотря на то, что в нем содержится около 60 % железа.

Особый интерес представляет рециклинг боя огнеупорных изделий, образующегося при ремонтах тепловых агрегатов (печей, конвертеров, котлов и т. д.). Это объясняется тем, что на пространстве от Урала до Дальнего Востока нет заводов по производству огнеупоров, поэтому предприятия металлургической промышленности и теплоэнергетики, расположенные на этой территории и являющиеся основным потребителем такой продукции, испытывают ее дефицит. В то же время опыт промышленно развитых стран показывает, что бой огнеупорного кирпича является превосходным вторичным сырьем при производстве штучных изделий (кирпича), а также неформованных огнеупоров (огнеупорных бетонов, торкрет-масс, набивных масс и сухих смесей, огнеупорных растворов и т. д.). Использование боя огнеупорных изделий эффективно как с экономической, так и с экологической точек зрения. При этом, наряду с прямой выгодой применения вторичного сырья, решается ряд экологически значимых проблем - рационального использования природных ресурсов, вторичного загрязнения окружающей среды, сохранения земельного фонда.

Заключение диссертации по теме «Металлургия техногенных и вторичных ресурсов», Терре, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Исследован механизм агломерирования (агрегирования, укрупнения) частиц пыли-уноса производства ферросилиция. Сформулирована гипотеза об их роли в начале процессов техногенного минералообразования металлургических тонкодисперсных материалов (прежде всего - шламов).

2. Изучены процессы, дано научное обоснование и экспериментально подтверждена возможность получения ВКВС с малой объемной долей твердого. Установлено, что стадией, определяющей качество суспензии из мелкодисперсного техногенного материала, является стадия стабилизации, в течение которой в ней нарабатывается коллоидный компонент.

3. Изучен механизм твердения ВКВС с малой объемной долей твердого из сырьевых тиксотропных смесей. Показано, что главным процессом при затвердевании ВКВС является образование пленочного геля, создающего высокопрочные фазовые контакты конденсационной структуры.

4. Доказана возможность изготовления жаростойких покрытий на основе разработанной ВКВС с использованием шамотного или динасового порошка в качестве заполнителя.

5. Впервые экспериментально установлено, что при использовании вяжущей керамической суспензии с малой долей твердого в процессе конденсационного структурообразования, характерного для керамических суспензий, участвуют частицы заполнителя сырьевой смеси. У высококонцентрированной суспензии основную роль в этом процессе играют относительно крупные частицы самой суспензии (в том числе и при отсутствии заполнителя).

6. Разработана ресурсосберегающая технология изготовления как формованных, так и неформованных огнеупоров, в которой компонентами сырьевой смеси являются молотый бой огнеупорного (шамотного) кирпича, самораспадающийся шлак сталеплавильного производства, в качестве связки используется водная керамическая вяжущая суспензия кремнеземистого состава (кремнезоль технический). Определены физические, химические и механические характеристики изделий, полученных методом статического прессования и виброуплотнением, они соответствуют требованиям ГОСТ 390 - 96 «Изделия шамотные и полукислые общего назначения и массового производства»;

7. Промышленная апробация в течение полугода полученных штучных изделий (кирпича) и защитного покрытия обмуровки котлоагрегата показала хорошую механическую и термическую стойкость (отсутствие трещин, сколов и т.д.). Это позволило на крупном котле марки Е(ДЕ)-16-14ГМ из разработанной сырьевой смеси изготовить часть монолитной обмуровки и произвести защиту наиболее часто разрушающихся частей обмуровки топочного пространства разработанной обмазкой.