Исследование и синтез систем электропривода с силовой коррекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Гнедин, Павел Александрович

  • Гнедин, Павел Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 129
Гнедин, Павел Александрович. Исследование и синтез систем электропривода с силовой коррекцией: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Комсомольск-на-Амуре. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гнедин, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИЛОВАЯ КОРРЕКЦИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

1.1. Способы улучшения динамических и статических показателей систем, содержащих тиристорные преобразователи (ТП).

1.2. Силовая параллельная коррекция в системах электропривода

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОКА В ЭЛЕКТРОПРИВОДАХ С СИЛОВОЙ КОРРЕКЦИЕЙ.

2.1. Силовые схемы и структуры комбинированных источников тока для электропривода.

2.2. Математическое описание систем электропривода с силовыми корректирующими звеньями (СКЗ).

2.3. Исследование динамических характеристик контуров тока систем электропривода на базе ТП с СКЗ.

2.3.1. Математическая модель контура тока электропривода на базе ТП с СКЗ.

2.3.2. Расчет интегральных характеристик для оценки динамических свойств контура тока электропривода на базе ТП с СКЗ и разработка рекомендаций по настройке.

2.3.3. Оценка влияния основных параметров силовой схемы на статические и динамические показатели контура тока электропривода на базе ТП с СКЗ.

2.3.4. Оценка влияния возмущений на точность стабилизации тока в электроприводе на базе ТП с СКЗ.

2.3.5. Оценка влияния постоянной времени цепи нагрузки на динамические характеристики контура тока электропривода на базе ТПсСКЗ.

2.3.6. Применение силовой коррекции для исключения бестоковой паузы в реверсивных тиристорных преобразователях с раздельным управлением.

2.3.7. Настройка системы регулирования тока электропривода на базе ТП с СКЗ в соответствии с векторно-матричным представлением модального закона управления по полному вектору состояний.

2.4. Исследование динамических характеристик контуров тока систем электропривода на базе преобразователей частоты с непосредственной связью с сетью (ПЧНС) с СКЗ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С СИЛОВОЙ КОРРЕКЦИЕЙ

3.1. Структуры систем электропривода с силовой коррекцией.

3.2. Исследование динамических характеристик систем электропривода постоянного тока на базе ТП с СКЗ.

3.2.1. Математическая модель электропривода постоянного тока на базе ТПсСКЗ.

3.2.2. Сравнительный анализ динамических характеристик систем электропривода постоянного тока с силовой коррекцией при различных структурах систем регулирования.

3.2.3. Оценка влияния возмущающих воздействий на точность стабилизации скорости в системах электроприводе на базе ТП с СКЗ и рекомендации по настройке контуров скорости.

3.3. Моделирование систем электропривода переменного тока на базе ПЧНСсСКЗ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ

РЕГУЛИРОВАНИЯ С СИЛОВОЙ КОРРЕКЦИЕЙ.

4.1. Описание экспериментальной установки.

4.2. Результаты экспериментальных исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и синтез систем электропривода с силовой коррекцией»

Системы регулируемого электропривода (ЭП) средней и большой мощности, работающие в основном в режиме стабилизации скорости и момента двигателя, широко применяются в промышленности. Удовлетворение постоянно растущих требований к быстродействию таких систем, определяющему в значительной мере динамическую и статическую точность стабилизации регулируемых параметров, может быть выполнено только при использовании в таких системах быстродействующих источников питания. Использование в качестве источников питания преобразователей, выполненных на полностью управляемых силовых полупроводниковых приборах, например, IGBT-транзисторах при специальных способах управления обеспечивает требуемое высокое быстродействие. Однако, несмотря на наблюдающуюся тенденцию к постоянному снижению стоимости силовых полностью управляемых полупроводниковых приборов, в настоящее время при большой и средней мощности ЭП стоимость преобразователя на полностью управляемых полупроводниковых приборах остается высокой и практически соизмеримой со стоимостью электромеханической части.

Эффективным средством снижения стоимости преобразовательной части ЭП большой и средней мощности, большую часть времени работающих в режиме малых отклонений регулируемых координат, является применение силовых корректирующих звеньев (СКЗ) и, в частности, параллельных СКЗ. Принцип такой коррекции применительно к контуру регулирования тока ЭП постоянного тока по системе тиристорный преобразователь-двигатель предложен Латышко В.Д. и нашел дальнейшее развитие в ряде совместных работ Латышко В.Д., Соловьева В.А, Васильченко С.А. и др.

Принцип параллельной силовой коррекции в приводах постоянного тока заключается в следующем: якорная обмотка двигателя питается от тиристор-ного преобразователя (ТП) с естественной коммутацией (ЕК), быстродействие которого относительно невелико, и от транзисторного широтно-импульсного преобразователя (ШИП) с установленной мощностью 20 . 25 от номинальной мощности нагрузки и с быстродействием не менее чем на порядок большим, чем быстродействие ТП. ТП и ШИП включаются параллельно якорю двигателя. В этой системе регулирования тока якоря, при соответствующей структуре и настройках регуляторов, ТП создает только медленно изменяющиеся составляющие тока с большими амплитудами. Быстро изменяющиеся составляющие тока (с амплитудой не более 20 . 25% от номинального тока якоря) создаются быстродействующим ШИП. При наличии интегральной составляющей в законе регулирования тока, отработке ШИП только динамических составляющих тока якоря в переходных процессах и компенсации вносимых выпрямителем пульсаций тока, установленная мощность ТП в такой системе будет равна номинальной мощности двигателя. Такое техническое решение, ориентированное на применение относительно недорогого мощного ТП на обыкновенных тиристорах и маломощного транзисторного ШИП, будет менее затратно, чем применение в такой системе только одного быстродействующего транзисторного преобразователя на номинальную мощность двигателя. Параллельные СКЗ в виде маломощных быстродействующих транзисторных инверторов могут эффективно использоваться в ЭП переменного тока средней и большой мощности, выполненных на основе тиристорных преобразователей частоты с непосредственной связью с питающей сетью (ПЧНС), с целью улучшения формы тока электродвигателя, расширения диапазона регулирования скорости и улучшения быстродействия в режиме малых отклонений регулируемых координат. Эти и многие другие положительные аспекты использования силовой коррекции в системах ЭП говорят о необходимости дальнейших исследований в данной области.

Целью работы является проведение исследований и разработка мероприятий по совершенствованию структур тиристорных ЭП с СКЗ и законов управления в таких системах.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- анализ существующих способов улучшения динамической и статической точности систем тиристорного ЭП и обоснования целесообразности использования в системах стабилизации регулируемых координат ЭП параллельной силовой коррекции;

- разработка математического описания тиристорных ЭП с параллельными транзисторными СКЗ, позволяющего анализировать мгновенные значения регулируемых величин с учетом влияния основных нелинейностей силовых источников питания;

- разработка структур регулирования тока и скорости тиристорных ЭП постоянного тока с транзисторными корректирующими звеньями и методик расчета параметров их элементов, обеспечивающих высокую динамическую и статическую точность стабилизации регулируемых координат;

- разработка схемы и структуры регулирования тока и скорости в ЭП переменного тока на базе тиристорного ПЧНС и транзисторного СКЗ, обеспечивающих улучшение формы тока двигателя и расширение полосы частот в контуре тока;

- расчет и анализ динамических и статических характеристик контуров регулирования тока и скорости тиристорных ЭП с параллельными транзисторными СКЗ, позволяющих разработать методику синтеза параметров их регуляторов;

- проведение экспериментальных исследований на физическом макете тиристорного ЭП постоянного тока с транзисторным СКЗ для доказательства правомерности использования разработанных математических моделей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическое описание систем регулирования тока и скорости на базе ТП с СКЗ, представленное как в виде систем дифференциальных и алгебраических уравнений, так и в виде моделей в среде Matlab 7, позволяющее анализировать мгновенные значения регулируемых величин.

2. Результаты исследования динамических и статических характеристик систем регулирования тока и систем ЭП на базе ТП с ЕК вентилей и транзисторных СКЗ.

3. Методика структурного синтеза системы регулирования тока на базе ТП и СКЗ и методика определения параметров регуляторов тока и скорости ЭП постоянного тока, работающих в режиме стабилизации регулируемых координат.

4. Структурная схема системы регулирования ЭП постоянного тока на базе ТП с параллельным СКЗ, с управлением корректирующим звеном по ошибке регулирования скорости и методика настройки ее регуляторов, обеспечивающая высокую динамическую и статическую точность стабилизации регулируемых координат.

5. Силовая схема и система регулирования ЭП переменного тока на базе тиристорного ПЧНС и транзисторного автономного инвертора (АИ), выполняющего функции параллельного СКЗ, улучшающего форму тока двигателя и расширяющего полосу частот в контуре тока.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Рассчитаны и проанализированы динамические и статические характеристики систем регулирования тока и систем ЭП на базе ТП с транзисторными параллельными СКЗ, с учетом основных нелинейностей преобразовательных устройств и характера изменения мгновенных значений регулируемых величин.

2. Предложены обобщенные графические зависимости времени переходного процесса по току нагрузки в режиме малых отклонений от параметров силовой части и частоты коммутации транзисторов в системе регулирования тока на базе ТП и транзисторного ШИП, выполняющего функции параллельного СКЗ, упрощающие синтез систем регулирования.

3. Предложены рекомендации по настройкам регуляторов тока и скорости систем ЭП на основе ТП и транзисторного ШИП, выполняющего функции параллельного СКЗ, реализующие высокую динамическую и статическую точность стабилизации регулируемых координат.

4. Предложено управление корректирующим звеном ЭП постоянного тока на базе ТП и транзисторного параллельного СКЗ по ошибке регулирования скорости, повышающее точность стабилизации регулирования параметров ЭП.

5. Предложена силовая схема и система регулирования ЭП переменного тока на базе ПЧНС и транзисторного АИ, выполняющего функции параллельного СКЗ улучшающего форму тока двигателя и расширяющего полосу частот в контуре тока.

Полученные в работе рекомендации и методики целесообразно использовать при синтезе системы ЭП постоянного тока большой и средней мощности с высокой динамической и статической точностью в режиме стабилизации регулируемых координат и относительно низкой стоимостью силовых полупроводниковых приборов и системы ЭП переменного тока на основе ПЧНС с улучшенной формой тока двигателя и расширенной полосой частот в контуре тока.

Разработанные модели, силовые схемы, структуры систем регулирования, и методики синтеза тиристорных источников тока и электроприводов с СКЗ переданы в ЗАО «ДВ Технология» для использования в работах по модернизации технологического оборудования. Модели систем тиристорных ЭП с СКЗ и экспериментальная установка внедрены в учебный процесс кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» КнАГ-ТУ. Акты использования и внедрения результатов работы прилагаются.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

1. XII международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизированного электропривода», Крым, 2005;

2. Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы», Томск, 2003;

3. Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути решения инвестиционной и инновационной политики на предприятиях Хабаровского края. Технопарки. Инновационные центры», Комсомольск-на-Амуре, 2005;

4. Научно-практической конференции «Современные технологии в области энергоснабжения и автоматизации автономных объектов», Санкт -Петербург, 2006 г.

Материалы исследований также докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях студентов и аспирантов КнАГТУ (2003-2005).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Гнедин, Павел Александрович

ВЫВОДЫ

1. В результате экспериментальных исследований системы регулирования тока на базе ТП с СКЗ установлено, что разработанные модели правомерно использовать для исследования динамических процессов в системах регулирования на базе ТП с СКЗ.

2. Для приводов постоянного тока возможно использование СКЗ в качестве функционально законченного добавочного устройства, улучшающего быстродействие сравнительно медленного ТП.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснована целесообразность использования силовой параллельной коррекции в системах регулирования тока и скорости тиристорных ЭП постоянного тока, работающих в режиме стабилизации, с целью улучшения их динамических и статических характеристик.

2. Показана целесообразность использования силовой параллельной коррекции в системах тиристорных ЭП переменного тока, с целью улучшения формы тока двигателя.

3. Предложена схема ЭП переменного тока на основе тиристорного ПЧНС с СКЗ в виде транзисторного АИ, улучшающего форму тока двигателя.

4. Предложена система ЭП постоянного тока на основе ТП и транзисторного СКЗ с управлением СКЗ по ошибке скорости, обеспечивающая увеличение точности стабилизации скорости при малых изменениях нагрузки на валу двигателя.

5. Разработаны модели тиристорных ЭП постоянного и переменного тока с СКЗ для расчета переходных процессов в мгновенных значениях регулируемых координат.

6. Разработаны рекомендации по настройкам контуров регулирования ЭП постоянного тока на базе ТП и транзисторного ШИП в качестве СКЗ и получены зависимости времени переходного процесса по току нагрузки и амплитуды его пульсаций от параметров силовой схемы и частоты коммутации транзисторов ШИП.