Исследование и совершенствование режимов эксплуатации ПГУ-325 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Будаков, Игорь Владимирович

  • Будаков, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 174
Будаков, Игорь Владимирович. Исследование и совершенствование режимов эксплуатации ПГУ-325: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Москва. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Будаков, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПГУ - 325 НА БАЗЕ ГТЭ-110. 5 ОБЗОР ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПО ОБЪЕКТУ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Назначение «Ивановских ПГУ», характеристики

1.2. Анализ проделанных работ, перспектива использования ГТЭ

1.3. Обзор проблем выявленных в период освоения блока ПГУ-325 25 Выводы по главе I - постановка задачи

Глава П. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО РАСЧЕТА ДЛЯ АНАЛИЗА РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПГУ

2.1. Анализ методик теплового расчета ПГУ на переменный режим

2.2. Особенности методики расчета режимов работы двухконтурных 39 ПГУ утилизационного типа

2.3. Разработка методики и алгоритма комплексного расчета режимов 40 работы ПГУ

Выводы по главе II

Глава П1. ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ГТЭ-110 И РЕЖИМОВ ЕЁ РАБОТЫ

3.1. Исследование влияния температуры наружного воздуха на 78 надежность и маневренность работы ГТЭ

3.2. Режимные факторы, влияющие на надежность и экономичность 80 ГТЭ

3.3. Анализ работы АОС, влияние её включения на экономичность и маневренность ГТЭ

3.4. Анализ существующей системы воздушного охлаждения внутренних 103 поверхностей ГТЭ

3.5. Расчетное исследование влияния температуры охлаждающего 107 воздуха проточной части на работу ГТЭ

Выводы по Ш главе

Глава IV ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧНОСТИ И МАНЕВРЕННОСТИ

4.1. Исследование влияния температуры наружного воздуха на экономичность и маневренность работы ПГУ

4.2. Расчетное исследование изменения мощности ПГУ-325 при 114 различных значениях температуры воздуха на охлаждение проточной части ГТЭ

4.3. Исследование факторов влияющих на диапазон регулирования 118 мощности ПГУ-325.

4.4 Исследование аэрации главного корпуса ПГУ-325, влияние на эффективность охлаждения теплового укрытия Выводы по IV главе

ГлаваУ. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯРАЗРАБОТАННЫХНАУЧНО- 143 ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙДЛЯ ПГУ-325 НА ПОКАЗАТЕЛИ МАНЕВРЕННОСТИ И ЭКОНОМИЧНОСТИ

5.1. Технологическая схема утилизации низкопотенциального тепла 145 воздуха теплового укрытия ГТД-110, альтернатива АОС.

5.2. Совершенствование технологической схемы ВЗТ, влияние на 146 маневренность ГТЭ-110 и ПГУ

5.3. Рекомендации по снижениютепловых потерь в окружающую среду

5.4. Совершенствование тепловой схемы охлаждения элементов 155 проточной части ГТД

5.5. Технологическая схема подачи уходящих газов в ВЗТ с целью 157 снижения образования оксидов азота. Влияние 10% содержания уходящих газов в воздухе перед компрессором на работу ГТД

5.6. Экономический эффект в результате внедрения технических 161 решений

Выводы по V главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование режимов эксплуатации ПГУ-325»

Наибольшие термодинамические и экономические выгоды обеспечиваются при объединении газотурбинного и парогазового циклов. При характерных для ГТУ высокой температуре подвода тепла и низкой, близкой к температуре окружающей среды, температуре отвода тепла в конденсаторе паротурбинных установок, отношение температуры горячего и холодного источников тепла в комбинированном цикле и его КПД увеличиваются [1].

Создание современных отечественных газовых турбин (ГТ) и на их основе парогазовых установок (ПГУ) является важнейшей государственной задачей. «Энергетической стратегией России на период до 2030 г.» и «Программой модернизации электроэнергетики Российской Федерации на период до 2030 г.» поставлены масштабные задачи по модернизации и вводу новых генерирующих мощностей, в том числе на базе газотурбинных технологий.

В настоящее время, несоответствие ПГУ-325 требованиям «Системного оператора ЕЭС» в вопросе обеспечения регулировочного диапазона мощности и низкая надежность газовой турбины значительно снизило спрос на ГТЭ-110.

Обеспечение российского топливно-энергетического комплекса высокоэффективными отечественными технологиями и инновационным оборудованием является предметом энергетической безопасности страны. В этой связи тема диссертационной работы «Исследование и совершенствование режимов эксплуатации ПГУ- 325» является актуальной.

Цель работы заключается в повышении экономичности, маневренности и надежности ПГУ -325 на базе российского оборудования. Для достижения намеченной цели поставлены задачи направленные на совершенствование алгоритма и методики теплового расчета энергоблока ПГУ-325, оптимизации схемных решений, совершенствование режимов эксплуатации технологических и тепловых схем и расширения диапазона регулирования активной мощности энергоблока ПГУ-325.

В первой главе представлено описание объекта исследования, сделан обзор литературы по объекту исследования за последние 10 лет, выполнен анализ проделанных работ и подведены итоги освоения ГТЭ-110, на основании чего сформулированы задачи, которые решаются в диссертационной работе.

Во второй главе проведен обзор существующих методик теплового расчета ПГУ, представлен усовершенствованный метод расчета ПГУ.

В главе 3 проведено исследование влияния температуры наружного воздуха на экономичность работы и маневренность ГТЭ-110.0бозначены режимные факторы влияющие на надежность и маневренность ГТЭ-110.

В главе 4 исследовано влияние климатических условий на режимы работы ПГУ-325, где характерным отличием работы ГТЭ-110 является регулирование температуры выхлопных газов на всех режимах работы газовой турбины (t* = const, аВнд = var).

Глава 5 посвящена оценке разработанных научно-технических решений для ПГУ-325 на показатели маневренности и экономичности.

В заключении приводятся результаты диссертационных исследований, разработанных научно-технических рекомендаций и решений.

К научной новизне работы относится совершенствование методики комплексного расчета тепловой схемы, решение задачи по расширению диапазона регулирования мощности ГТЭ-110, ПГУ-325.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что её результаты позволяют дать рекомендации по повышению надежности, экономичности, маневренности работы энергоблока ПГУ-325.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Будаков, Игорь Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В результате диссертационных исследований:

1. Разработаны предложения, научно-технические решения повышающие надежность, экономичность, маневренность ПГУ-325.

2. Разработана методика и алгоритм расчета тепловой схемы отечественной ПГУ-325 на переменных режимах работы. Метод расчета позволяет получать данные численных экспериментов близкими по значениям с натурными.

3. Даны рекомендации по созданию новых схем ВЗТ энергетических ГТУ. Совершенствование режима эксплуатации воздухозаборного тракта позволит увеличить КПД ГТЭ-110 более чем на 2,5%.

4. Исследован режим работы системы охлаждения ГТЭ-110. Даны рекомендации по изменению тепловой схемы в части дополнения её узлом регулирования температуры охлаждающего воздуха. Данное решение позволит незначительно увеличить КПД ГТЭ -110 (0,151%), однако существенно повысить надежность работы двигателя и улучшить условия работы металла проточной части газовой турбины и жаровых труб.

5. Усовершенствована методика расчета образования конденсата в воздухе перед компрессором ГТ и в уходящих газах за котлом утилизатором.

6. Изучены режимы работы хвостовых поверхностей КУ, условия образования точки росы. Определена зависимость образования точки росы от режима работы ГТЭ-110 (по коэффициенту избытка воздуха). Рекомендовано изменение режима работы ГПК, что позволит увеличить КПД КУ на 3,7% и снизить удельный расход условного топлива на 14,7 г у.т./кВт.

7. Проведен анализ тепловой схемы К-110-6,5. Даны рекомендации по утилизации пара и воды, сбрасываемых из сепаратора паровой турбины в конденсатор. Решение позволяет сократить потери в окружающую среду до 7,2 МВт тепла и поднять мощность паровой турбины на 2,1 МВт.

Решение задачи комплексного совершенствования тепломеханического оборудования ПГУ-325, позволит сократить затраты на собственные нужды, повысить эффективность использования топлива путем дополнительной выработки тепловой и электрической энергии, а так же улучшить маневренность энергоблока при участии в первичном регулировании частоты сети.

Анализ и исследование совместной работы газотурбинной и паротурбинной ПГУ утилизационного типа в различных режимах ее работы позволяет достичь увеличения эффективности использования теплотворной способности топлива. Для анализа эффективности применения нескольких технических решений, а также выбора наиболее оптимального для тех или иных условий требуется инструмент - модель. Математическая модель блока - тренажер, разработанный на базе методики комплексного расчета ПГУ, а не «поузловая» методика определения экономически выгодного и технологически надежного режима работы отдельного оборудования, которая практикуется в области наладки оборудования.