Исследование и улучшение маневренности парогазовых установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, доктор технических наук Радин, Юрий Анатольевич

  • Радин, Юрий Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 209
Радин, Юрий Анатольевич. Исследование и улучшение маневренности парогазовых установок: дис. доктор технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Москва. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Радин, Юрий Анатольевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЯ ПУСКО-ОСТАНОВОЧНЫХ РЕЖИМОВ ЭНЕРГОБЛОКОВ ТЭС

1.1 Повышение маневренности паросиловых блоков сверхкритического давления (СКД) ТЭС

1.2 Режимы пуска и останова бинарных ПТУ

1.3 Критические узлы котлов-утилизаторов при теплосменах

1.4 Состояние критических узлов паровой части ПТУ при

пусках

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОПРОЧНОСТИ КРИТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПАРОВОДЯНОГО ТРАКТА ПГУ ПРИ ПУСКО-ОСТАНОВОЧНЫХ РЕЖИМАХ

2.1 Общие положения

2.2 Критические элементы котлов-утилизаторов

2.3 Исследование пусковых критериев надежности ПГУ

2.3.1 Барабан высокого давления и входной коллектор пароперегревателя ВД

2.3.2 Термопрочность коллекторов

2.3.3 Исследование термонапряженного состояния элементов паровой турбины ПГУ

2.3.4 Допустимые скорости повышения паралгетров пара в контурах при пусках

2.3.5 Работа контуров пара КУ при пусках

2.3.6 Критерии прогрева и остывания барабанов

2.3.7 Допустимые скорости прогрева паропроводов и паровой турбины

ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ ПУСКОВ ПТУ

ЗЛ Подготовительные к пуску ПГУ операции

3.2 Вентиляция газового тракта котла

3.3 Начальная нагрузка ГТУ

3.4 Нагружение ПГУ после включения генераторов в сеть

3.5 Подключение контура низкого давления

3.6 Пусковые режимы

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПГУ

ПОД НАГРУЗКОЙ

4.1 Характеристики ПГУ на нерасчетных режимах

4.2 Режимные ограничения нагрузок

4.3 Работа паровой части ПГУ при скользящем давлении

4.4 Динамические характеристики ПГУ

4.5 Расхолаживание паровой турбины и паропроводов ПГУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и улучшение маневренности парогазовых установок»

ВВЕДЕНИЕ

Совершенствование технологии эксплуатации энергоблоков тепловых электростанций ТЭС представляет собой одну из наиболее актуальных задач отечественной энергетики, т. к. ее основу до настоящего времени составляют тепловые электростанции на органическом топливе.

Проблема маневренности была связана с разуплотнением графиков нагрузки в энергосистемах, а также тем обстоятельством, что паросиловые энергоблоки ТЭС, как правило, проектировались для несения базовой части графиков нагрузки с ограниченным количеством пусков. В структуре генерирующего оборудования отсутствовали энергоблоки, предназначенные для работы в переменной части графиков нагрузки, поэтому необходимо было обосновать возможность использования существующего оборудования в новых условиях эксплуатации, с частыми пусками и разгрузками до нижней границы регулировочного диапазона нагрузок.

На основании проведенного различными организациями (ОРГРЭС, ВТИ, ЦКТИ, МЭИ), заводами-изготовителями основного оборудования комплекса работ по анализу надежности конденсационных энергоблоков ТЭС мощностью 160-800 МВт и теплофикационных энергоблоков при переменных режимах были обоснованы технические требования к их маневренности и разработаны основные технологические принципы организации режимов пуска, вошедшие в типовые инструкции по эксплуатации. Отработаны новые технологические операции и режимы работы, в частности режимы скользящего давления пара, позволившие повысить надежность работы оборудования при пониженных нагрузках и обеспечить устойчивую работу блоков на природном газе при нагрузках 40 % номинальной, ускоренные режимы предварительного прогрева паропроводов свежего пара и промежуточного перегрева и корпусов стопорных клапанов высокого давления.

Основной вклад в исследования характеристик маневренности паросиловых энергоблоков ТЭС внесен работами Плоткина Е.Р., Шмуклера Б.И., Шварца A.JL, Кременчугского В.М., Говердовского Е.Е., Глускера Б.Н., Прокопенко С.П., Костюка А.Г., Трояновского Б.М., Трухния А.Д., Иванова В.А., Аракеляна Э.К. и др. Проведенные мероприятия позволили изменить характеристики маневренности паросиловых блоков в ограниченном циклической прочностью деталей энергетических котлов и паровых турбин (ПТ) диапазоне [1-4].

Наибольшей продолжительностью отличались пуски блоков из холодного состояния, когда температурное состояние высоконагруженных элементов основного оборудования вносило значительные ограничения на скорости повышения температуры пара при пусках, а этапы до подачи пара в паровую турбину составляли около 25-30 % общей продолжительности пусков.

Совершенствование технологии пусковых режимов, разработка и реализация технических решений по модернизации тепловых схем, а также обоснование надежности оборудования сократили их продолжительность и регламентировали [5], 2000 пусков блока за срок службы 30 лет (для блоков мощностью до 300 МВт), из них: 100 - пусков из холодного состояния, 1000 - из неостывшего и 900 - из горячего.

Наибольшее внимание уделялось пускам из неостывшего состояния, т. к. типовыми считались пуски после простоя в течение двух суток (после остановов на выходные дни) [6, 7, 8, 9, 10]. Уже на этом этапе выдвигалось требование работы блоков на скользящем давлении от 70-80 % номинальной нагрузки до технического минимума - 30-40 %, который принимался за нижнюю границу регулировочного диапазона нагрузок.

Вместе с тем, рассмотрение графиков нагрузок на перспективу потребовало уменьшения продолжительности пусков из неостывшего и горячего состояний при общем увеличении их количества. Были разработаны технические требования к маневренности полупиковых энергоблоков,

оборудование которых должно было быть рассчитано на общее количество остановов-пусков за срок службы не менее 100 из холодного состояния, 1900 из неостывшего и 8000 из горячего (общее количество 10000 пусков за срок службы) [3].

Однако, оказалось, что сочетание в паросиловом энергоблоке высокой маневренности при сохранении экономичности на уровне базовых энергоблоков представляет собой сложную техническую задачу, а для покрытия переменной части графиков нагрузки энергосистем суммарная установленная мощность маневренных энергоблоков должна быть сопоставима с мощностью базовых.

Зарубежные энергомашиностроительные фирмы, хотя и стали внедрять специальное высокоманевренное оборудование, но количество его было невелико и в основном сосредотачивалось в тех энергосистемах, где его использование с числом часов менее 4000 в год было экономически оправдано [6].

В итоге основным направлением стало повышение маневренности энергоблоков, предназначенных для покрытия базовой части графиков нагрузки, и выделение из их общего количества части энергоблоков для участия в регулировании нагрузки энергосистем.

В настоящее время повышение маневренности ТЭС возможно благодаря применению парогазовых установок (ПГУ) с котлами-утилизаторами (КУ), для которых характерны высокая экономичность и характеристики маневренности, значительно превосходящие аналогичные показатели паросиловых энергоблоков.

Широкое распространение получили бинарные парогазовые установки, в которых применяются паровые турбины с пониженными, по сравнению с традиционными паросиловыми установками, параметрами свежего пара. Обоснования преимуществ ПГУ с котлами-утилизаторами и технических требований к их оборудованию, в частности с учетом переменных режимов эксплуатации, сформированы в работах Андрющенко А.И., Березинца П.А.,

Ольховского Г.Г., Чернецкого Н.И., Манушина Э.А., Тырышкина В.Г., Уварова В.В., Kehlhofer Rolf.H., Dooley Barry R., и др., а также в исследованиях ведущих энергомашиностроительных фирм, таких как Siemens, Aistom, General Electric, CMI, NEC и пр. [11, 13-17, 90].

Наиболее применяемыми на данный момент и востребованными в ближайшем будущем являются ПГУ с паровыми турбинами мощностью 60-150 МВт, хорошо сочетающиеся с различными газотурбинными установками (ГТУ) в одно- и многовальных тепловых схемах [с одной или несколькими (до трех) газовыми турбинами].

Парогазовые установки позволяют использовать тепло отработавших в ГТУ газов для генерации пара в котле-утилизаторе без дополнительного сжигания в нем топлива и повысить благодаря этому коэффициент полезного действия (КПД) комбинированной установки при одновременном упрощении паровой части и улучшение таких основных характеристик маневренности установки в целом, как продолжительность пусков из всех тепловых состояний, регулировочный диапазон и скорость изменения нагрузок в его пределах.

Опыт эксплуатации бинарных ПГУ показал, что их особенностями, влияющими на показатели маневренности, являются [19-22]:

• высокая экономичность блока в широких пределах изменения нагрузок и при различном составе работающего оборудования дубль-блоков, в которых к одной паровой турбине подводится пар от двух котлов-утилизаторов;

• существенная зависимость мощности установки и регулировочного диапазона нагрузок от температуры наружного воздуха;

• разнообразие переменных режимов ПГУ, вызывающее трудности с унификацией технологии пусковых режимов и графиков-заданий пусков;

• зависимость регулировочного диапазона нагрузок от характера

изменения температуры выхлопных газов ГТУ и соответственно, пара, расхода отработавших в ГТУ газов и режима работы камеры сгорания, определяющего допустимые уровни вредных выбросов;

• возможность участия ПГУ в регулировании частоты и мощности в энергосистеме;

• наличие ограничений по критериям надежности элементов пароводяной части цикла ПГУ;

• относительно быстрое остывание высокотемпературных деталей котла-утилизатора и паропроводов непосредственно за ним при остановах блока, при длительном расхолаживании ГТУ и предпусковой вентиляции газового тракта;

• быстрая реакция котла-утилизатора на возмущение теплом при подаче в него выхлопных газов ГТУ.

Наличие в ПГУ газовой турбины делает возможным, в отличие от паросилового блока, принять на них нагрузку существенно раньше и проводить предварительный прогрев пароводяного тракта ПГУ при работе ГТУ под нагрузкой, вплоть до номинальной.

Возникающие при пусках ПГУ ограничения связаны в основном с толстостенными элементами паровой части. Их термонапряженное состояние и циклическая прочность определяют темп повышения параметров пара при пусках блока и продолжительность пусковых технологических операций.

Применение моно- и полиблочной тепловых схем (две ГТУ с одной паровой турбиной, три ГТУ с одной паровой турбиной) увеличило количество возможных технологических схем режимов пуска: по последовательной и параллельной схемам, на повышенных, вплоть до номинальных, параметрах пара. Особенности режимов эксплуатации, связанные с применением ГТУ с различающимися температурами выхлопных газов, потребовали проведения анализа допустимых условий прогрева паропроводов высокого (среднего) давления и обоснования

допустимых условий прогрева толстостенных элементов котла-утилизатора и паровой турбины (ПТ), определяющих продолжительность проведения пусковых операций.

Целями диссертационной работы являются:

• совершенствование технологии эксплуатации парогазовых энергоблоков тепловых электростанций в маневренных режимах;

• исследование особенностей бинарных парогазовых установок с котлами-утилизаторами при переменных режимах их работы;

• совершенствование технологии эксплуатации парогазовых энергоблоков ТЭС;

• разработка и обоснование технологии пусковых и остановочных режимов бинарных парогазовых установок с различным составом оборудования и формирование для них пусковых графиков-заданий;

• исследование процессов остывания и прогрева критических элементов паровой части ПТУ и их влияния на характеристики маневренности установок;

• обоснование на базе математического моделирования процессов прогрева термо- и циклической прочности толстостенных высоконагруженных элементов паровой части ГТГУ, критериев надежности этих элементов и минимальной продолжительности пусковых операций;

• разработка методики оптимизации пусковых режимов ПТУ с учетом текущего анализа надежности по критериям в процессе пуска;

• исследование регулировочного диапазона нагрузок бинарных

ГТГУ;

• разработка методики определения регулировочного диапазона нагрузок бинарных конденсационных и теплофикационных ПТУ, анализ влияния характеристик основного оборудования на регулировочный диапазон нагрузок ГТГУ и пути его расширения;

• исследование динамических характеристик энергоблоков ПТУ

применительно к переменным режимам их работы;

• разработка методики проведения режимных испытаний бинарных парогазовых установок.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Радин, Юрий Анатольевич

Выводы

1 На отечественных электростанциях освоены и нормально эксплуатируются бинарные ПГУ с преобладающей долей мощности высокотемпературных газовых турбин. Они выполнены по разным схемам, с различным составом и мощностью оборудования. В широком диапазоне режимов удельные расходы тепла этих ПГУ на 20-25 % ниже, чем на паровых блоках СКД. Они обладают хорошей маневренностью, пускаются и изменяют нагрузку намного быстрее традиционных паровых энергоблоков. Экономические преимущества ПГУ сохраняются и при работе с теплофикацией. При таких же, как на паровых ТЭС, общих коэффициентах использования тепла топлива: 85-90 %, выработка электроэнергии на тепловом потреблении в ПГУ вдвое выше. Отборы пара на подогрев сетевой воды снижают мощность ПГУ на 5-10 %, ее отношение к полному расходу тепла топлива сохраняется на уровне 45-47 %.

2 Для освоения и обеспечения регулярной эксплуатации этих ПГУ:

- разработаны и обоснованы технологии и графики-задания пусков из различных тепловых состояний и остановов ПГУ; разработаны методики исследования режимов ПГУ и их оборудования, температурного и напряженного состояния и прочности его критических узлов и деталей при прогреве и остывании; проведено математическое моделирование и определено расходование ресурса этих узлов при переменных режимах;

- исследована работа ПГУ в регулировочном диапазоне нагрузок, определены ограничивающие этот диапазон сверху и снизу факторы и пути его расширения;

- установлены и реализованы в алгоритмах управления режимами ПГУ и нормативных документах ограничения, вытекающие из результатов исследований.

3 Исследованные в диссертации впервые режимные закономерности и их связь с термонапряженным состоянием и долговечностью деталей парового контура представляют научную ценность.

4 Разработанные при освоении головных отечественных бинарных ПГУ оригинальные технические решения создали основу для совершенствования их схем и оборудования с существенным повышением маневренности.

5 Результаты проведенных исследований прошли опытную проверку на действующем оборудовании блоков ПГУ-450, ПГУ-230, ПГУ-325, ПГУ-39 и ПГУ-80, внедрены в эксплуатацию и вошли в эксплуатационную документацию в виде инструкции по эксплуатации с графиками-заданиями пусков из различных тепловых состояний. Они использованы при разработке тепловых и пусковых схем, технологии эксплуатации и технологических алгоритмов управления при проектировании и вводе в эксплуатацию аналогичных и перспективных парогазовых установок, и послужили основой для составления отраслевых стандартов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальное и расчетное исследование пуско-остановочных режимов и режимов работы головных бинарных ПГУ разных типов и их оборудования под нагрузкой, проведение на этой основе пуско-наладочных работ и разработки эксплуатационной документации обеспечили все требования поставщиков и надежную регулярную эксплуатацию новых для отечественных электростанций электроустановок.

Для достижения этих результатов, кроме исследований на промышленных объектах, были разработаны физические модели и проведено компьютерное моделирование прочности и долговечности (расходования ресурса) критических узлов паровой части ПГУ, испытывающих наибольшие теплосмены при изменениях режимов. К числу их относятся: барабаны ВД выходные высокотемпературные коллекторы ВД и СД, коллекторы экономайзера котлов-утилизаторов, корпуса стопорных клапанов, перепускные трубы, цилиндр и ротор ВД паровой турбины, высокотемпературные паропроводы и тройники на них.

Дли идентификации моделей и результатов расчета использовались полученные на объектах экспериментальные данные и характеристики.

Использование при моделировании современных вычислительных методов и программ позволило получить существенно менее консервативные, чем ранее для паровых энергоблоков результаты.

При выполнении диссертации впервые получены закономерности, характеризующие связь параметров и показателей бинарных ПГУ с преобладающей долей мощности высокотемпературных газовых турбин на пуско-остановочных и рабочих режимах, обогатившие теоретические знания в области схем, режимов эксплуатации, алгоритмов управления и ресурса критических деталей оборудования ПГУ.

На их основе разработаны режимные, конструктивные и схемные мероприятия, устраняющие обнаруженные при освоении бинарных ПГУ трудности и позволяющие также оптимизировать их схемы, оборудование и технологию эксплуатации с существенным повышением маневренности без уменьшения ресурса и готовности ПГУ.