Исследование изотопного состава и ионно-циклотронного нагрева водородно-дейтериевой плазмы токамаков методами корпускулярной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Чернышев, Федор Всеволодович

  • Чернышев, Федор Всеволодович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 157
Чернышев, Федор Всеволодович. Исследование изотопного состава и ионно-циклотронного нагрева водородно-дейтериевой плазмы токамаков методами корпускулярной диагностики: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Санкт-Петербург. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чернышев, Федор Всеволодович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗОТОПНОГО СОСТАВА ПЛАЗМЫ.. 8-20

1.1.1. Спектроскопия

1.1.2. Нейтронная спектрометрия

1.2 .ИОННО-ЦИКЛОТРОННЫЙ НАГРЕВ ПЛАЗМЫ

1.2.1 Введение

1.2.2. Распространение волн в плазме при частотах, близких

к ионной циклотронной частоте

1.2.3. Нагрев плазмы, содержащей ионы малой добавки

1.2.4. Функция распределения ионов

1.2.5. Результаты экспериментов по ионно-циклотронному нагреву в токамаках

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗОТОПНОГО СОСТАВА ПЛАЗМЫ ПО АНАЛИЗУ ПОТОКОВ АТОМОВ ПЕРЕЗАРЯДКИ.

2.1 ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ МЕТОДА

2.1.1 Пассивный метод

2.1.2 Активный метод

2.2 МНОГОКАНАЛЬНЫЕ АНАЛИЗАТОРЫ АТОМНЫХ ЧАСТИЦ С

МАССОВОЙ СЕЛЕКТИВНОСТЬЮ

2.2.1 Пятиканальный анализатор атомов

2.2.2 Влияние массового разрешения анализаторов на определение изотопного состава плазмы

2.2.2 Многоканальный анализатор атомов АКОРД-12

2.3 ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИЗОТОПНЫМ

СОСТАВОМ ПЛАЗМЫ НА УСТАНОВКЕ COMPASS-C

2.3.1 Параметры установки и размещение аппаратуры

2.3.2. Определение соотношения изотопов с помощью корпускулярной диагностики и сравнение со спектроскопическими измерениями

2.3.3. Особенности проведения эксперимента и основные результаты

ГЛАВА 3. ИОННО-ПИКЛОТРОННЫЙ НАГРЕВ С ИЗОТОПНЫМ АНАЛИЗОМ НА ТОКАМАКЕ ТУМАН-3.

3.1 ТОКАМАК ТУМАН-3

3.1.1 Параметры установки и размещение диагностической аппаратуры

3.1.2 Особенности экспериментов по ИЦН на токамаке ТУМАН-3

3.2. ГЕНЕРАЦИЯ БЫСТРЫХ ЧАСТИЦ НА ПЛАЗМЕННОЙ

ПЕРИФЕРИИ

3.3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ НАГРЕВА ПЛАЗМЫ

3.3.1 Влияние уровня ВЧ мощности на эффективность нагрева

3.3.2 Зависимость эффективности нагрева от величины малой добавки

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ КОНТРОЛЯ ИЗОТОПНОГО СОСТАВА

ПЛАЗМЫ В ТОКАМАКЕ ИТЭР. 136-144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование изотопного состава и ионно-циклотронного нагрева водородно-дейтериевой плазмы токамаков методами корпускулярной диагностики»

ВВЕДЕНИЕ

Перспективы осуществления термоядерного синтеза в токамаке-реакторе тесно связаны с разработкой дополнительных методов нагрева плазмы, без которых невозможно достижение термоядерных температур. В настоящее время существует несколько альтернативных методов дополнительного нагрева плазмы, которые могут применяться как отдельно, так и в комбинации друг с другом. Наиболее перспективными считаются инжекция нейтральных атомов и ионно-циклотронный нагрев (ИЦН). Как правило, при использовании этих видов дополнительного нагрева имеют дело со смешанной плазмой, ионный компонент которой состоит из нескольких изотопов, причем нейтральная инжекция сама может являться источником смешанной плазмы, а традиционные схемы ИЦН основаны на присутствии в плазме ионов разных масс. Кроме того, в термоядерном реакторе предполагается использовать дейтериево-тритиевую смесь. Таким образом, в настоящее время концепция токамака-реактора заключается в применении смешанной плазмы как на стадии поджига с помощью дополнительных методов нагрева, так и на стадии стационарного горения. Эффективность дополнительных методов нагрева зависит от относительного содержания изотопов в плазме, а интенсивность реакции дейтерий-тритиевого термоядерного синтеза прямо определяется соотношением дейтерия и трития. Поэтому измерение и контроль изотопного состава плазмы в токамаке-реакторе является важной задачей, которая может быть решена в настоящее время только методом, основанным на анализе потоков атомов перезарядки. Для осуществления данного метода возникает потребность создания диагностической аппаратуры, обладающей высокой массовой селективностью и позволяющей одновременно регистрировать потоки частиц нескольких масс. Кроме того, необходимо продемонстрировать принципиальную

возможность управления изотопным составом плазмы, используя измерение соотношения изотопов в потоке атомов перезарядки.

Анализ потоков атомов перезарядки для определения изотопного состава плазмы позволяет также расширить возможности изучения ИЦН -одного из наиболее перспективных методов для достижения температуры поджига в токамаке-реакторе. К моменту начала данной работы был выполнен большой объем теоретических и экспериментальных работ, посвященных распространению волн и нагреву плазмы на частоте ионно-циклотронного резонанса. Однако многие аспекты, касающиеся этого вида нагрева, были недостаточно исследованы. В частности, зависимость эффективности нагрева от концентрации малой добавки была слабо изучена и требовала проведения значительных экспериментальных исследований. При этом обширный материал мог быть получен на малых токамаках, где при относительно небольшой полной мощности нагрева 100 кВт) значение удельной ВЧ мощности достигает такого же уровня, как и на крупных установках 1 Вт/см3). Поэтому физика взаимодействия волн с плазмой во многом одинакова и в малых и в больших машинах, и полученные результаты могут быть экстраполированы на более крупные установки, в том числе и на токамак-реактор. Особый интерес представляет исследование оптимизации условий ввода ВЧ мощности в плазму и изучение параметрических зависимостей нагрева плазмы.

Таким образом, перед автором работы стояли задачи разработки и создания диагностической аппаратуры для регистрации потоков атомов перезарядки, обладающей высокой массовой селективностью, а также применение этой аппаратуры для исследования ИЦН плазмы и для демонстрации возможности управления изотопным составом плазмы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Разработка и абсолютная калибровка многоканального атомного анализатора с высокой массовой селективностью и возможностью

одновременного измерения потоков и энергетических распределений атомов водорода и дейтерия.

2. Разработка методики управления изотопным составом плазмы на основе анализа потоков атомов перезарядки. Проведение экспериментов, демонстрирующих принципиальную возможность управления изотопным составом плазмы по потокам атомов перезарядки на токамаке СОМРА88-С.

3. Оптимизация условий ввода ВЧ мощности в плазму и исследование параметрических зависимостей нагрева плазмы на частоте ионно-циклотронного резонанса на токамаке ТУМАН-3.

Диссертация состоит из четырех глав.

Глава 1 представляет собой обзор литературы.

В первой части главы 1 дан обзор основных диагностических методов определения изотопного состава плазмы. Приведены их физические принципы, достоинства и недостатки.

Во второй части главы 1 кратко изложены основные вопросы теории распространения и поглощения ВЧ волн в плазме в диапазоне частот ионно-циклотронного резонанса. Рассмотрено формирование функции распределения ионов по энергии при схеме ИЦН плазмы на малой добавке. Приведен обзор современного состояния экспериментальных работ.

Глава 2 посвящена определению изотопного состава плазмы по анализу атомов перезарядки. Здесь приведены физические основы метода; представлена методика определения соотношения изотопов с помощью анализаторов, не обладающих высоким массовым разрешением; описано устройство анализатора атомных частиц АКОРД-12 и приведены результаты его калибровки; представлены результаты экспериментов по управлению изотопным составом плазмы.

Глава 3 содержит результаты экспериментов по ИЦН. В нее вошли: описание токамака ТУМАН-3; анализ особенностей нагрева плазмы на этой установке; результаты оптимизации условий ввода ВЧ мощности в

плазму и результаты исследований параметрических зависимостей эффективности нагрева плазмы.

В главе 4 рассмотрены перспективы применения методики определения изотопного состава плазмы по анализу потоков атомов перезарядки в токамаке-реакторе ИТЭР.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются главные выводы.

Основные результаты, вошедшие в диссертацию были получены, в период с 1986 по 1998 г.г. и изложены в работах [1-13].

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Чернышев, Федор Всеволодович

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Создан анализатор атомных частиц с высокой массовой селективностью для измерения потоков и энергетических спектров атомов водорода и дейтерия в диапазоне энергий (0.2 - 70) кэВ. Прибор позволяет одновременно регистрировать водород и дейтерий в двенадцати энергетических каналах. Отношение энергий в крайних каналах составляет 7 для верхней (водородной) и 8 для нижней (дейтериевой) линеек детекторов. Энергетическая светосила каналов меняется от 9% для низкоэнергичных каналов, до 30% для каналов с высокой энергией. Коэффициент подавления частиц соседней массы в приборе при разделении водорода и дейтерия превышает значение 100.

2. Разработана методика измерения соотношения изотопов, и исследована возможность управления изотопным составом плазмы на основе анализа потоков атомов перезарядки. На токамаке СОМРА88-С проведены эксперименты по автоматизированному поддержанию соотношения водород-дейтерий в плазме на заданном уровне. Продемонстрирована возможность управления изотопным составом плазмы с помощью контроля соотношения водород-дейтерий по потокам атомов перезарядки.

3. В экспериментах по нагреву плазмы на частоте ионно-циклотронного резонанса на токамаке ТУМАН-3: а). Обнаружено явление генерации быстрых частиц на плазменной периферии, которое сопровождалось поглощением ВЧ мощности на границе плазмы и снижало эффективность нагрева в области ионно-циклотронного резонанса. Установлено влияние уровня подводимой к плазме ВЧ мощности и расстояния между плазмой и ВЧ антенной на условия генерации быстрых ионов. б). Изучены параметрические зависимости эффективности ИЦН. Обнаружена деградация нагрева при увеличении уровня ВЧ мощности и при уменьшении плотности малой добавки. Для объяснения деградации предложена модель прямых потерь частиц из плазмы.

В заключении хочу поблагодарить моего научного руководителя

A.И.Кислякова за большую помощь на всех этапах данной работы. Хочу также поблагодарить руководителя группы корпускулярной диагностики ФТИ им.А.Ф.Иоффе РАН М.П.Петрова за постановку задач и ценные методические указания.

Благодарю всех сотрудников группы корпускулярной диагностики, а также сотрудников лаборатории Физики плазмы ФТИ им.А.Ф.Иоффе РАН за помощь в проведении данной работы.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моим зарубежным коллегам Т.Тодду и Т.Эдлингтону за помощь в организации работы и за создание благоприятных условий для ее проведения на токамаке СОМРАЭБ-С.

Хочу выразить глубокую признательность В.В.Афросимову и

B.Е.Голанту за поддержку и постоянный интерес к данной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Работа была выполнена в лаборатории физики атомных столкновений и лаборатории физики плазмы ФТИ им.А.Ф.Иоффе РАН, а также в Калемской лаборатории (Великобритания).