Исследование характеристик газонаполненных микростриповых камер и дрейфовых камер на основе тонкостенных трубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат физико-математических наук Бычков, Виктор Николаевич

  • Бычков, Виктор Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.23
  • Количество страниц 92
Бычков, Виктор Николаевич. Исследование характеристик газонаполненных микростриповых камер и дрейфовых камер на основе тонкостенных трубок: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.23 - Физика высоких энергий. Дубна. 2006. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бычков, Виктор Николаевич

Введение.

1. Микростриповая газовая камера.

1.1 Принцип действия.

1.2 Конструктивные особенности.

1.3 Характеристики детектора.

1.4 Выводы.

2. Тонкостенные пленочные дрейфовые трубки (ТДТ).

2.1 Конструкционные особенности и принцип действия

2.2 Считывание координатной информации.

2.2.1 Анодное считывание.

2.2.2 Катодное считывание.

2.3 Исследование тонкостенных дрейфовых трубок.

2.3.1 Конструкция и механические характеристики строу.

2.3.2 Влияние влажности и температуры.

• 2.3.3. Влияние смещения анодной проволочки.

2.3.4 Длинные ТДТ.

3. Камеры с катодным считыванием на основе тонкостенных дрейфовых трубок.

3.1 Камера с катодным считыванием на основе ТДТ с продольным окном.

3.1.1 Особенности конструкции. ф 3.1.2 Исследование характеристик.

3.1.3 Выводы.

3.2 Детекторы на основе ТДТ с высокорезистивным катодом.

3.2.1 Каптоновые 4 мм строу.

3.2.2 Майларовые 10 мм строу.

4. Разработка и исследование охлаждения модулей трекера

TRT ATLAS.

4.1 Технико-физические особенности детекторов TRT прямого направления установки ATLAS.

4.2 Секторный прототип.

• 4.2.1 Конструкция прототипа. ф 4.2.2 Схема газового охлаждения.

4.2.3 Теплообменник.

4.3 Внутренние термоэлементы и датчики.

4.3.1 Нагревательные элементы.

4.3.2 Датчики температуры.

4.3.3 Датчики давления.

4.4 Экспериментальная установка.

4.5 Результаты измерений.

9 4.5.1 Предварительные измерения.

4.5.2 Процедуры и параметры исследований

• охлаждения.

4.5.3 Влияние скорости продува охлаждающего газа.

4.5.4 Влияние конвекции газа внутри трубок.

4.5.5 Влияние теплообменника.

4.5.6 Оптимизация теплообменника.

4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристик газонаполненных микростриповых камер и дрейфовых камер на основе тонкостенных трубок»

• Существующие в настоящее время многочисленные методы регистрации частиц не являются универсальными. Чтобы сделать правильный выбор между различными методами, необходимо учитывать их практическую реализуемость, точность и ограничения применений в тех или иных условиях. Одним из наиболее востребованных методов в современной физике высоких энергий является метод регистрации частиц с помощью газонаполненных координатных детекторов - многопроволочных пропорциональных и дрейфовых камер. Несмотря на то, что эти камеры прекрасно зарекомендовали себя во многих физических экспериментах и стали фактически классикой при создании трекеров, их характеристики все чаще оказываются недостаточными для удовлетворения всех потребностей современных задач. Особый толчок в развитии новых типов газонаполненных детекторов для физики высоких энергий дало в конце 80-х годов прошлого столетия начало строительства новейших суперколлайдеров в Европе, США и Советском Союзе. Поиски решений для удовлетворения появившихся требований привели к появлению новых типов газонаполненных детекторов, таких как микростриповая газовая камера (MSGC), газовый электронный умножитель (GEM), детекторы на основе тонкостенных дрейфовых трубок (строу).

Целью диссертационной работы являлась разработка и исследование новых типов газонаполненных координатных детекторов для современных экспериментов на ускорителях.

Научная новизна исследования Одной из первых в России была изготовлена и исследована микростриповая газовая камера.

Проведены исследования механических и электрофизических характеристик новых элементов газонаполненных детекторов -тонкостенных дрейфовых трубок (ТДТ).

Разработаны и исследованы прототипы 2-х типов камер на основе ТДТ с катодным считыванием. Показана перспективность развития данного направления детекторов.

Впервые разработана, изготовлена в натуральную величину и исследована тепловая модель модулей TRT (Transition Radiation Tracker) прямого направления установки ATLAS LHC. Отработана система газового охлаждения детектора.

Практическая ценность работы Результаты исследований характеристик тонкостенных дрейфовых трубок легли в основу разработки и создания строу-трекеров для экспериментов COMPASS, «Термализация» СВД и могут быть использованы для создания других детекторов на основе ТДТ.

Разработанные двухкоординатные детекторы на основе ТДТ с катодным считыванием могут быть использованы при создании высокоточных трекеров для современных физических установок. Результаты исследований термометрии прототипа TRT модуля легли в основу разработки и создания системы газового охлаждения TRT детекторов установки ATLAS LHC.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Бычков, Виктор Николаевич

Основные результаты работы и выводы диссертации могут быть сформулированы следующим образом:

1. Одной из первых в России была изготовлена и исследована микростриповая газовая камера.

2. Произведены исследования механических и электрофизических характеристик тонкостенных дрейфовых трубок. Результаты исследований легли в основу разработок и создания строу-трекеров для экспериментов COMPASS, ATLAS и «Термализация» СВД.

3. Разработаны и исследованы прототипы 2-х типов камер на основе ТДТ с катодным считыванием. Показана перспективность развития данного направления детекторов. Максимально достигнутое пространственное разрешение составило 74 мкм.

4. Впервые разработана, изготовлена в натуральную величину и исследована тепловая модель модулей TRT (Transition Radiation Tracker) прямого направления установки ATLAS LHC. Отработана система газового охлаждения' детектора. Результаты исследований легли в основу разработки и создания системы газового охлаждения TRT детекторов установки ATLAS.

В заключение автор выражает глубокую благодарность Пешехонову Владимиру Дмитриевичу за постановку задач, помощь и внимание при выполнении исследований и работе над диссертацией. Также, автор выражает благодарность своим коллегам: Астабатяну Размику Акоповичу; Иванову Андрею Борисовичу; Кекелидзе Георгию Дмитриевичу; Лобастову Сергею Павловичу; Ливинскому Валерию Васильевичу; Лысану Виктору Михайловичу; Мовчан Сергею Александровичу, Муравьеву Сергею Вадимовичу; Новикову Евгению Алексеевичу и Преда Тити за помощь и поддержку при проведении работ, вошедших в материалы т диссертации.