Исследование короткоживущих парамагнитных интермедиатов первичной фотохимической реакции в реакционных центрах фототрофных бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Кленина, Ирина Борисовна

  • Кленина, Ирина Борисовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 105
Кленина, Ирина Борисовна. Исследование короткоживущих парамагнитных интермедиатов первичной фотохимической реакции в реакционных центрах фототрофных бактерий: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Пущино. 2007. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кленина, Ирина Борисовна

Список сокращений и обозначений

Введение

1 Фотосинтез, общее рассмотрение

1.1 Явление фотосинтеза.

1.2 РЦ пурпурных бактерий.

1.2.1 Структура.

1.2.2 Оптические свойства.

1.2.3 Первичные процессы фотосинтеза.

1.3 Первичные фотоиндуцированные парамагнитные состояния.

1.4 Электронная спиновая поляризация.

1.4.1 Спин-коррелированные радикальные пары.

1.4.2 Синглет-триплетная конверсия, S-T0 приближение.

2 Объекты и методы их исследования. Обработка измерений

2.1 Биохимические методики приготовления препаратов.

2.2 Метод электронного парамагнитного резонанса.

2.3 Магнетофотоселекция.

2.4 Техника измерения МФС методом ЭПР высокого временного разрешения (ВР-ЭПР).

2.5 Математическое моделирование спектров ЭПР.

2.5.1 Радикальные пары.

2.5.2 Триплетные состояния.

2.5.3 Конструирование "изотропного" спектра. Учёт эффектов МФС.

3 Спектроскопия ВР-ЭПР первичной радикальной пары бактериального фотосинтеза [Р+Фд ]

3.1 Формирование первичной РП (РП1) в бактериальных РЦ.

3.2 Наблюдение сигнала РП1 в РЦ фотосинтезирующих бактерий

3.3 Спектральное моделирование сигнала ЭПР РП1.

3.4 Наблюдение и свойства сигнала ЭПР РП1 в мутанте

YM210W бактерии Rb. sphaeroides.

3.5 Краткие выводы.

4 Спектроскопия ВР-ЭПР вторичной радикальной пары бактериального фотосинтеза [P+Qa ]

4.1 Наблюдение эффектов МФС сигнала ЭПР [P+Qa ].

4.2 Спектральное моделирование.

4.2.1 Моделирование "изотропного" спектра.

4.2.2 Моделирование спектров РП2 с МФС.

4.3 Краткие выводы.

5 Спектроскопия ВР-ЭПР триплетных состояний бактериального фотосинтеза

5.1 Формирование триплетных состояний в бактериальных РЦ.

5.2 Вектор оптического дипольного момента перехода.

5.3 Возможности ВР-ЭПР спектроскопии при изучении триплетных состояний РЦ.

5.3.1 Определение ориентации Qy первичного донора РЦ пурпурных бактерий.

5.3.2 Определение ориентации D каротиноида сфероидина РЦ фототрофной бактерии Rb. sphaeroides 2.4.1.

5.3.3 Определение ориентации Qy молекулы бактериофеофитина, промежуточного акцептора РЦ.

5.3.4 Пересчёт полученной ориентации Qy первичного донора в молекулярную систему координат.

5.3.5 Пересчёт полученной ориентации D сфероидина в молекулярную систему координат.

5.3.6 Пересчёт полученной ориентации Qy бактериофеофитина в молекулярную систему координат.

5.3.7 Неизотропный характер возбуждения неполяризованным светом.

5.4 Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование короткоживущих парамагнитных интермедиатов первичной фотохимической реакции в реакционных центрах фототрофных бактерий»

Постановка проблемы, её актуальность

Основным источником энергии для всех живых существ, населяющих нашу планету, служит энергия солнечного света. Фотосинтез - это процесс преобразования солнечной энергии в энергию химических связей. В результате его протекания энергия солнечного света используется для синтеза органических веществ.

Исследования общих принципов структурной организации и механизма первичных реакций фотосинтеза, происходящих в специализированных пигмент-белковых комплексах (реакционных центрах, РЦ) имеют большое значение, т.к. именно в РЦ происходит стыковка физических, биологических, биохимических процессов, которые и создают энергетическую основу жизни на Земле. Эти исследования важны как для понимания самого процесса фотосинтеза, так и для создания высокоэффективных фотопреобразователей, работающих на сходных принципах.

Фотосинтетические РЦ остаются объектом пристального внимания исследователей многих стран, и интенсивно изучаются. Уже известна структурная организация ряда реакционных центров, но уникальные свойства этого объекта (практически равный единице и не зависящий от температуры квантовый выход первичного фотохимического процесса, асимметрия переноса электрона в РЦ и др.) остаются до конца не объяснёнными.

Современный взгляд на механизм первичных стадий фотосинтеза предполагает, что с электронного возбуждения одной из молекул пигментов, входящих в состав РЦ, начинается цепочка реакций переноса электрона между его компонентами. В процессе этого первичного разделения зарядов образуются парамагнитные продукты, такие как свободные радикалы, радикальные пары (РП) и триплетные состояния пигментов. Эффективным методом изучения подобных состояний является электронный парамагнитный резонанс (ЭПР). Этот метод позволяет получать информацию о природе парамагнитных молекул, их магнитных взаимодействиях, динамических свойствах и, в конечном счёте, о механизмах реакций, в которых они принимают участие.

Надо отметить, что спектры, полученные методом стандартного ЭПР, являются стационарными, в то время как большинство парамагнитных состояний в РЦ - короткоживущие. В связи с этим, в качестве методического подхода в диссертационной работе выбран метод электронного парамагнитного резонанса прямого детектирования высокого временного разрешения (ВР-ЭПР). Важным преимуществом данного метода является также то, что он даёт возможность регистрации парамагнитных состояний ещё до протекания их заметной спин-решёточной релаксации или дезактивации.

Из литературы известны многочисленные попытки применения кинетического ЭПР к исследованию фотохимических процессов в РЦ. Между тем, при анализе этих работ обнаруживаются определённые проблемы:

- существенные детали спектральной формы некоторых сигналов ЭПР препаратов РЦ, приготовленных одинаковым образом, измеренные исследователями разных групп, различаются;

- качество моделирования сигналов короткоживущих состояний РЦ (соответствие модельного спектра экспериментальному) зачастую весьма далеко от удовлетворительного, что вызывает сомнения в правильности интерпретации экспериментальных данных;

- сигналы некоторых парамагнитных состояний, (например, первичной радикальной пары, см. ниже), наблюдаемые другими время-разрешёнными методиками, методом ЭПР не наблюдаются вовсе.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы являлось исследование короткоживущих парамагнитных интермедиатов первичной фотохимической реакции в РЦ фототрофных бактерий методом ВР-ЭПР, что включало:

- поиск сигнала ЭПР первичной радикальной пары (РП1) в реакционных центрах ряда фототрофных бактерий, его анализ с целью выяснения взаимодействий между компонентами РП1;

- исследование спектральных свойств сигнала ЭПР вторичной радикальной пары бактериального фотосинтеза (РП2), анализ зависимости формы сигналов РП2 от условий их регистрации, получение информации о взаимодействиях между компонентами РП2;

- систематическое исследование триплетных состояний бактериальных РЦ и анализ формы полученных спектров;

- разработку программ математического моделирования спектров ЭПР короткоживущих состояний РЦ с целью определения, из экспериментально полученных данных, величин магнитных взаимодействий и ориентации физических (оптических и магнитных) осей парамагнитных молекул.

Научная новизна и практическое значение работы

Впервые зарегистрирован спектр ЭПР первичной радикальной пары фотосинтетического реакционного центра. В результате разработанных программ спектрального моделирования (в среде ТурбоПаскаль 5.0) наиболее прямым образом определён знак обменного взаимодействия (7РФ) между радикалами первичного донора и промежуточного акцептора РЦ для ряда фототрофных бактерий. Определённый в работе отрицательный знак 1РФ согласуется с механизмом последовательного переноса электрона в первичной фотохической реакции бактериального фотосинтеза.

Разработана методика измерения спектров ВР-ЭПР в условиях возникновения магнетофотоселекции (МФС) и разработаны программы математического моделирования полученных спектров:

- вторичной радикальной пары бактериального фотосинтеза, с определением ориентации дипольной оси РП2;

- триплетных состояний бактериальных РЦ, с определением ориентации векторов оптических дипольных моментов перехода, D, ряда пигментов: РЦ-связанного каротиноида сфероидина фототрофной бактерии Rb. sphaeroides 2.4.1., а также первичного донора и промежуточного акцептора РЦ пурпурных бактерий.

Найденные векторы были совмещены с известной рентгеноструктурной моделью РЦ, в результате были определены ориентации этих векторов по отношению к молекулярной структуре.

Показан неизотропный характер возбуждения неполяризованным светом и, таким образом, определён источник ошибок в обработке и интерпретации спектральных данных в работах прошлых лет.

Полученные результаты способствуют более глубокому пониманию механизмов переноса энергии и электрона в процессе первичной фотохимической реакции в фотосинтетических РЦ.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на: международной конференции "Биоэнергетика фотосинтеза" (Пущино, 1996), IV International Symposium on Magnetic Field and Spin Effects in Chemistry and Related

Phenomena (Новосибирск, 1996), 5th Joint Colloquium on Photosynthesis in th

Bacteria, Algae, and Higher Plants (Берлин, 1998), XI International Congress on Photosynthesis (Будапешт, 1998), TMR meeting 'Molecular mechanisms of photosynthetic energy conversion' (Ноордвайк, 1999), ICP-XX International Conference on Photochemistry (Москва, 2001), Симпозиум "Современная химическая физика" (Туапсе, 2001 - 2007), XVII Pushchino Readings in Photosynthesis and International Conference "Primary Processes of Photosynthesis in Bacteria and Plant Photosystem И" (Пущино, 2002), VI Voevodsky Conference "Physics and Chemistry of Elementary Chemical Processes" (Новосибирск, 2002), International Conference "Primary Processes of Photosynthesis" (Пущино,

2003), International Conference 'Modern development of magnetic resonance' (Казань, 2004), а также на иных конференциях и семинарах.

Основные результаты работы изложены в 28 публикациях, в том числе в 10 статьях.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав с изложением литературных данных и собственного экспериментального материала, а также заключения с выводами. Диссертация содержит 105 страниц, 36 рисунков, 6 таблиц. Список литературы включает 166 ссылок на работы отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Кленина, Ирина Борисовна

Заключение

Основные научные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1 Методом ЭПР высокого временного разрешения (ВР-ЭПР) впервые получен спектр первичной радикальной пары в реакционных центрах ряда фототрофных бактерий и проведено его математическое моделирование. Определённый отрицательный знак обменного взаимодействия между первичным донором и промежуточным акцептором электронов РЦ подтверждает реализацию механизма последовательного переноса электрона в процессе первичной фотохимической реакции бактериального фотосинтеза.

2 Разработана методика измерения спектров ВР-ЭПР в условиях возникновения магнетофотоселекции (МФС). Указанная методика позволяет изучать МФС в случае короткоживущих состояний с быстрой спин-решёточной релаксацией, таких как триплетные состояния и радикальные пары. Установлено, что противоречивые данные разных лабораторий о форме спектров ЭПР радикальных пар [P+Qa] бактериальных РЦ вызваны различными условиями МФС, возникающими в этих экспериментах.

3 Впервые экспериментально определены ориентации оптических переходных моментов Qy первичного донора и промежуточного акцептора РЦ фототрофной бактерии Rhodobacter sphaeroides R26, а также ориентация D каротиноида сфероидина, входящего в состав РЦ Rhodobacter sphaeroides 2.4.1., относительно структурных систем координат соответствующих молекул. Эти данные важны для дальнейших исследований механизма переноса энергии и электрона в реакционных центрах фотосинтеза.

4 Впервые удалось определить ориентацию триплетных магнитных осей по отношению к структуре молекулы каротиноида сфероидина, входящего в состав реакционного центра Rhodobacter sphaeroides 2.4.1.

5 Показано, что возбуждение образца в резонаторе спектрометра ЭПР не может рассматриваться как изотропное даже при применении деполяризованного света. Игнорирование этого обстоятельства приводит к ошибкам в расчётах и интерпретации спектров ЭПР магнитно-анизотропных состояний.

Автор выражает глубокую благодарность своим учителям, Арнольду Хоффу и Ивану Игоревичу Проскурякову, за терпеливое обучение, помощь в экспериментальной и теоретической работе, обсуждение результатов и культивирование идей. Я признательна также коллегам, принимавшим участие в данной работе на разных её этапах, а также в её обсуждении, как в России, так и за её пределами: И.В. Боровых, П. Гасту, С.А. Дзюбе, Н.Д. Гудкову, А.Я. Шкуропатову, В.А. Шувалову. Особенно благодарна я также своей семье за понимание и терпение.